Особенности неопределенно-личных
предложений
Цель урока:
углубить представление о неопределенно-личных предложениях, развивать речевую
культуру учеников.
Методические приемы: объяснение учителя, тренировочные упражнения, подготовка к творческой
работе, лингвистическая игра.
Ход урока
I. Лингвистическая разминка
1. Сделать фонетический разбор слова
«компьютер».
2. Сделать морфологический разбор слова
«экспериментируй».
II. Проверка домашнего задания
1. Вопросы:
— Какие предложения называются неопределенно-личными?
— В чем их отличие от определенно-личных
предложений?
— Приведите примеры односоставных предложений,
имеющих значение обобщенного лица.
2. Проверка упр. 216 — устно, «по цепочке»
объясняем знаки препинания, называем грамматические основы и типы односоставных
предложений. Повторяем правило разграничения частиц не и ни.
III. Закрепление темы «Неопределенно-личные
предложения»
1. Сопоставление синонимических пар
двусоставных и односоставных предложений.
Упр. 217 — устно: обратим внимание на разное
строение грамматических основ в синонимичных предложениях.
2. Развитие речи.
Упр. 218 — устно разобрать, выполнить
письменно. Подчеркнем, что после переделки — замены глаголов в форме 1-го лица
на глаголы в форме 2-го лица — характер повествования становится более
обобщенным, читатель словно участвует в описываемых событиях.
Упр. 219 — устно. Подчеркнем цель употребления
автором художественного текста односоставных предложений (определенно-личных).
3. Работа с поэтическими текстами.
Задание.
Записать в тетрадях строки из стихотворений — односоставные предложения — в два
столбика. Слева — определенно-личные предложения, справа —
неопределенно-личные.
1) ...И на обломках самовластья
Напишут наши имена!
(А. С. Пушкин)
2) Спи ж, пока забот не знаешь,
Баюшки-баю!
(М. Ю. Лермонтов)
3) Шуми, шуми, послушное ветрило,
Волнуйся подо мной, угрюмый океан.
(А. С. Пушкин)
4) Дни поздней осени бранят обыкновенно...
(А. С. Пушкин)
5) Не уходи, побудь со мною!
(А.
Пойгин)
(Ответ: 2, 3, 6 — определенно-личные; 1, 4
— неопределенно-личные.)
IV. Подготовка к творческой работе
Упр. 220: читаем начало рассказа, даем
несколько минут на подготовку и слушаем варианты продолжения: Подбираем
предложения с обобщенным значением.
V. Занимательная лингвистика Игра «Аукцион
пословиц».
Задание:
назвать пословицы — односоставные предложения со значением обобщенного лица.
Победит тот, кто последним назовет пословицу.
Можно усложнить задание: объяснить значение
пословицы; назвать форму глагола-сказуемого.
Домашнее задание
§ 21, 22; упр. 220: продолжить рассказ.