Урок
– практикум
«Правописание
безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа»
(4
класс Образовательная система «Школа России»)
Тип урока: урок
рефлексии
Цель урока: закрепление
и коррекция изученных способов действий при написании безударных падежных
окончаний имен существительных единственного числа.
Задачи урока:
- создать условия для расширения
представлений обучающихся о грамматических признаках имен существительных с
целью практического умения писать безударные падежные окончания имен
существительных единственного числа;
- формировать у обучающихся способность к
рефлексии;
- систематизировать знания о
грамматических признаках имен существительных;
- научить безошибочному написанию
безударных падежных окончаний имен существительных;
- отрабатывать систему контроля и
самоконтроля в деятельности.
Оборудование:
Канакина В.П., Горецкий В.Г., учебник русского языка
для 4 класса; проектор, заготовленные карточки с заданиями; карточки с буквами
и/е (для обучающихся)
Прогнозируемые
результаты:
Предметные:
В конце урока ученики
·
знают
окончания
имён существительных в родительном, дательном и предложном падежах.
·
умеют
правильно
писать окончания имён существительных в данных падежах.
Метапредметные:
·
умеют
ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы.
·
умеют
слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку
зрения.
Личностные:
·
умеют
сотрудничать с учителем и сверстниками.
|
Ход
урока.
Организационный момент урока.
Сегодня на уроке нас ждет интересная
работа. В помощь возьмите внимание, сосредоточенность, дружелюбие. Улыбнитесь
друг другу! Учебник, тетрадь, ручка, карандаш наши первые помощники.
Запишите:
Число.
Классная работа.
Самоопределение к учебной деятельности.
На доске записано стихотворение Б. Заходера:
В лесочк…,
над речк..й,
Построена
дачка.
На дачк…
живет
Небольшая
собачка.
Собачка
довольна
И лес…м и
дач…й,
Но есть
огорчения
В жизн…
собачьей.
Прочтите эти
строки, проанализируйте орфограммы, сформулируйте тему урока. (Правописание
безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа)
- Мы учились на
предыдущих уроках писать безударные падежные окончания имен существительных
единственного числа? (да)
- Тогда скажите,
какое задание можно выполнить по этому тексту? (выписать имена существительные,
вставив пропущенные окончания, определить грамматические признаки имен
существительных, тип склонения и его падеж)
Обучающиеся
выполняют задание.
Проверка
фронтальная (окончания вписать в строки стихотворения)
- Как вы действовали
при написании окончания?
На доске
появляется алгоритм действия: (алгоритм записан на
отдельных скрепленных между собой листах, постепенно разворачиваем листы –
карточки)
Имя
существительное
↓
Ставлю
существительное
в
начальную форму: ед.ч., И.п.
↓
Определяю
тип склонения
1,
2, 3 скл.
↓
Определяю
падеж
- Все ли
грамматические признаки имени существительного необходимо вспомнить, чтобы
верно написать его окончание? (нет, достаточно вспомнить склонение и падеж)
- Достаточно ли
этой схемы, чтобы правильно написать безударное падежное окончание имени
существительного?
- Что еще
необходимо? (знать таблицу: в каком падеже какого склонения пишется то или иное
безударное падежное окончание; уметь подбирать слово-помощник с ударным
окончанием)
Формулировка
цели урока и постановка учебных задач
(подбираются
вопросы для постановки цели урока и путей ее решения)
-. Так какова же
цель нашего урока? (научиться без ошибок писатьбезударное падежное окончание
имени существительного в единственном числе)
- Сформулируйте
учебные задачи:
(- учиться ставить
имя существительное в начальную форму;
- научиться
безошибочно определять тип склонения и падеж имени существительного;
- запомнить все
безударные падежные окончания имен существительных по типу склонения и в разных
падежах;
- научиться
подбирать слово-помощник с ударным окончанием для проверки правильности
написания)
Работа над
решением поставленных задач
(работа по
алгоритму)
1. Упражнение в
определении типа склонения по начальной форме.
- Какой первый шаг
необходимо сделать при написании безударного падежного окончания имени
существительного? (поставить имя существительное в начальную форму:И.п., ед.ч,
для того, чтобы определить тип склонения. От типа склонения зависит какая буква
будет в окончании)
На партах детей
карточка со словами:
Дождиком,
словечку, к крылечку, за домом, над кроватью, при дочери, в лесу, над облаками,
с новостью, на линейке, дружку, до дороги, у входа.
По данному заданию
проводится работа в парах постоянного состава. Дети по очереди называют имена
существительные, ставя их в начальную форму, определяют тип склонения. Слова,
вызывающие затруднение, дети отмечают. На всю работу отводится 5 минут.
Проверка:
Дается эталон
выполненного задания на слайде 3.
- Удалось ли
выполнить задание полностью? Что помешало?
- Выполнили
задание без ошибок?
- Какие слова
оказались сложновыполнимыми? (коллективное обсуждение)
- Чем можно
дополнить нашу схему? (сводная таблица окончаний имен существительных в разных
падежах разного типа склонения)
Упражнение в
написании безударных падежных окончаний имен существительных.
Выполнение разноуровневых
заданий организуется в форме индивидуальной работы со взаимопроверкой в
группах.
Появляются 3
текста. Обучающиеся самостоятельно выбирают уровень сложности задания,
проанализировав тексты. Учитель наблюдает за процессом выбора и раскладывает на
стол каждого ученика карточку с номером выбранного задания.
1 уровень
– самый легкий, т.к. окончание имени существительного записано, нужно определив
тип склонения и падеж доказать правописание данного окончания.
По аллее, с
собачкой, на дороге, на поверхности, у мыши, о герое, для деревни, возле речки,
к стройке.
2 уровень – сложнее,
т.к. необходимо самостоятельно вставить безударное падежное окончание, указать
падеж.
О храброст…, на
ладон…, в город…., по площадк…, от двер…, на озер…, к кормушк…, из библиотек….
3 уровень
– самый сложный (носит творческий характер), т.к. требуется самостоятельно
подобрать существительное с безударным падежным окончанием, верно его вписать и
доказать правописание.
Телеграмма
для______________.
Рассказ о
__________________.
Сидит на
__________________.
Сок из
_____________________.
Гулял в
____________________.
Проверка задания
проводится в группах, ошибки анализируются и исправляются.
Физминутка
– Внимательно
смотрите на слова, которые я буду показывать. Если покажу на слово с ударным
окончанием, вы поворачиваетесь лицом друг к другу и обмениваетесь хлопками.
Если покажу на слово, в котором безударное падежное окончание вы приседаете.
За ключ…, с
багаж…, перед смерч…, со шприц…, в зоопарк…, на юг…,на рек… о труженик…, о
геро…, в туман…, у братишк..…, на барабан…, о львенк…, в берет…, к коров…, о
лыжник…, у рощ…, в дом…, на диван….
Работа с таблицей
«Падежные окончания имен существительных единственного числа 1, 2, 3 склонения»
(учебник с.102)
Таблица окончаний
появляется на слайде 5.
Падеж
|
Тип
склонения
|
1-е
склонение
|
2-е
склонение
|
3-е
склонение
|
И.п.
|
-а,
-я
|
-□,
-о, -е, -ё
|
-□
|
Р.п.
|
-ы,
-и
|
-а,
-я
|
-и
|
Д.п.
|
-е
|
-у,
-ю
|
-и
|
В.п.
|
-у,
-ю
|
неодушевленные,
как в Р.п
одушевленные
как в И.п
|
-□
|
Т.п.
|
-ой,
-ою, -ей, -ею
|
-ом,
-ем
|
-ю
|
П.п
|
-е
|
-е
|
-и
|
- Рассмотрите
таблицу. Сравните безударные падежные окончания имен существительных 1, 2, 3
склонений.
- Что можно
сказать о безударных падежных окончаниях 1, 2, 3 склонений в Р.п, Д.п, П.п? (в
3-м склонении в этих падежах одинаковое окончание - -и; в П.п 1 и 2 склонения
пишется окончание - -е)
- От чего зависит
правописание безударного падежного окончания? (от типа склонения и падежа имени
существительного)
Самостоятельная
работа с проверкой по образцу
Конверты с
заданием
(Из группы данных
имен существительных выбрать по одному существительному 1, 2, и 3 склонения и
письменно просклонять их)
Самопроверка по
образцу (в качестве образца как опора служит таблица
окончаний на слайде; учитель оказывает индивидуальную помощь)
Слова- ключи для
правописания безударных падежных окончаний имен существительных
- Слово ключ
вам знакомо. А какое значение оно имеет? (ключ от двери; ключ –
родник; ключ – шифр, расшифровка)
- Вручаю вам
слова-ключи для каждого типа склонений (раздаются карточки со словами-ключами: земля,
вода, конь, окно, печь, степь)
- Проследите за
окончаниями этих слов. Что вы заметили такого, что позволяет данным словам быть
волшебными, быть словами-ключами? (ударные окончания)
- Почему ударные
окончания делают эти слова волшебными? (по ударным окончаниям можно проверять
безударные в каждом склонении)
- Как же
пользоваться этими словами-ключами? (надо установить порядок, т.е. алгоритм
пользования)
Появляется
алгоритм пользования словом-ключом.
1 шаг.
Определяю, к какому склонению относится слово.
2 шаг.
Подбираю слово-ключ – земля – и ставлю его в ту же форму: с
землей.
3 шаг.
Если у слова-ключа окончание и значит, в данном слове будет такое же
окончание.
Практическая
работа по отработке действия по алгоритму
(без) насмешки
(е)
1 шаг.(без)
насмешки (и/е ) (что?) насмешка
2 шаг.(
1-е скл.) насмешка → вода (земля)
3 шаг. без
воды, без насмешки (ы/и), без земли
Учитель читает
слова, дети поднимают карточки с буквами е или и:
Из черемухи, около
деревни, к учительнице, на стройке, в роще, из Сибири, на капельке, из
брусники, в тундре, на работе, к синице, возле речки, нашей молодежи.
Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
(возвращаемся к
поставленным в начале урока задачам)
- Со всеми
поставленными задачами вы справились?
- При работе над
этой же темой, какие задачи вы еще можете поставить перед собой? (научиться
безошибочно писать безударные падежные окончания имен существительных
единственного числа, не пользуясь схемой-алгоритмом, еще лучше запомнить
окончания существительных в разных падежах 1, 2. 3 склонений)
Домашнее задание
(дифференцированное)
- Предлагаю
вам выбрать в качестве упражнения для отработки полученных на уроке навыков
следующие виды заданий:
1)
с.130, упр.246
3) Придумать
рассказ из 5-7 предложений на тему: «Первый снег», используя имена
существительные: снежинка, заморозок, лучик, оттепель, солнышко, парк, аллея,
скамейка.
- Спасибо за урок!