Урок русского языка во 2 классе
Тема: Проверка
орфограмм слабых позиций с помощью родственных слов.
Тип урока: урок
закрепления.
Цель урока:
учиться проверять
орфограммы слабой позиции по сильной с помощью однокоренных слов.
Задачи:
продолжить работу над
формированием навыка проверки орфограмм слабой позиции по сильной ( проверка в
той же значимой части) с помощью подбора родственных слов;
формировать
орфографическую зоркость и навык грамотного письма;
обогащать словарный
запас детей;
формировать у детей
интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к «живому слову»;
развивать речь,
память, внимание, мышление, чувство сопереживания, взаимопомощи.
Методы обучения:
·
репродуктивные (повторение
изученного)
·
словесные (информационное
сообщение учителя, загадки, пословицы, беседа)
·
проблемные «классические»
и сокращённые
·
наглядные (работа со
схемами, рисунками)
·
частично-поисковые (
определение темы, нахождение лишнего, постановка учебных задач)
·
исследовательский (выбор
задания по вариантам)
Ход урока
1.
Организационный
момент.
Учитель приветствует детей. Проверка готовности к уроку. Дети оформляют
записи в тетради (число, классная работа).
2.Минутка
чистописания.
На доске:
З з зи ам зз рь
Постарайтесь написать красиво и правильно.
3. Словарная
работа.
Уч-ль. Отгадайте загадку.
Ветви белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу.
Тёплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора. (Зима).
Уч-ль. Вспомните названия зимних месяцев.
Запишите их, поставив ударение и подчеркнув орфограммы.
(Декабрь, январь, февраль).
Уч-ль. Прочитайте пословицы, поговорки о зимних месяцах.
(У 3-4 человек на столе лежат заготовки).
4.Постановка
целей и задач.
Уч-ль. В гости к нам пришла красавица Зима.
(На доске рисунок образа красавицы «Зимы»).
Уч-ль. На уроке мы будем собирать родственников зимы и верных её слуг.
-Какие слова в русском языке называются родственными?
( Слава , значение которых можно объяснить с помощью
слова, от которого все они произошли, называются родственными. У родственных
слов есть общая часть, которую называют корнем слова ).
Уч-ль. Какая тема урока? ( Проверяем
гласные в корне слова.).
Уч-ль. Расскажите,
как будем проверять гласные в корне слова?
(С помощью
родственных слов).
Цель нашего
урока : продолжить проверять орфограмм слабых позиций с помощью родственных
слов.
Уч-ль. Мы вспомнили о том, что уже знали. Гость Зима пришла к нам в
гости не случайно. Я надеюсь ,она поможет нам разгадать один важный секрет корней
родственных слов.
-Как в народе ласково называют зиму ? (Зимушка).
Уч-ль. Запишите это слово, пропустив орфограмму слабой позиции.
(Запись на доске и в тетради ).
Уч-ль. Как проверим орфограмму? ( По сильной позиции . Изменим или
подберём родственное слово ).
На доске запись:
З…мушка - зимний, з…мой, з…м…вать, и т. д.
Уч-ль. Выделим корень и сильную позицию.
-Сможем ли мы вставить гласную на месте пропуска?
-Какой секрет корней узнали?
(Корни родственных слов пишутся одинаково.)
4.
Работа с учебником.
Уч-ль. Помня
секрет корней, выполним упр.178.
- Составим алгоритм работы по проверке орфограмм слабой позиции.
Алгоритм.
1) записать слово с пропуском орфограмм слабых позиций;
2) выделить в нём корень;
3) подобрать родственное слово, в корне которого нужный звук находится
в сильной позиции;
4) вместо пропуска вставить букву, которая обозначает звук в сильной
позиции.
( Дети выполняют упражнение из учебника по
составленному алгоритму. Запись слов у доски и в тетради. )
Уч-ль. Почему не обозначили буквами пропуски в словах? Чего мы не
знаем? (Не умеем проверять в окончании слов).
6. Работа с
толковым словариком.
7. Физминутка.
8. Актуализация
знаний.
Уч-ль. Зима не
приходит одна. С ней её верные слуги.
Мороз
трещит – большому холоду быть.
(На доске фигурки
Мороза и Холода).
Уч-ль. Мороз и Холод.
Эти два господина считают себя близкими родственниками. Так ли это? Почему?
( Слова эти
близкие по значению , но не родственные. У этих слов разные корни .)
Уч-ль. Некоторых
ребят Мороз и Холод решили заморозить – прислали льдинки, а на них задания.
9.Работа в парах
(работа с карточками).
Задание.
Прочитай.
1.Лист, листва,
листовой, листочки.
2.Сосна, сосновый ,
сосны.
3.Корм, кормить,
кормушка.
4.Зерно, зёрнышко,
зернистый .
Уч-ль. Спиши,
выдели во всех словах корень, поставь ударение. Подчеркни в каждом ряду слово,
которое является проверочным.
Взаимопроверка
( учащиеся меняются тетрадями ).
Уч-ль. Продолжим
работу над подбором и проверкой слов с помощью родственных слов. Перед вами
тексты, которые помогут в выборе и записи родственных слов для слов снег и
лёд.
(Дети
самостоятельно выполняют задания по уравням)
10. Подведение
итогов урока.
Уч-ль. А пока до
весны ещё далеко, подведём итоги сегодняшнего урока. Что интересного и нового
вы узнали? Что понравилось?
–Над какой темой трудились?
– Вспомним цель нашего урока. (Научиться проверять орфограммы слабых
позиций по сильной позиции с помощью родственных слов).
–Достигли цели?
–Как проверять? ( Проговорить алгоритм ).
11. Домашнее задание.
Упр.179.
Уровень 1.
Проплясали по сн…гам
Снежные метели.
Сн…гири снеговикам
Песню просвистели.
У заснеженной реки
В снежном переулке
Звонко носятся
сн…жинки.
Режут лёд снегурки.
Уровень 2.
Слой за слоем падает снег
на землю. Каждый слой сначала бывает рахлый. Снежинки ложатся не плотно друг к
другу. Идёт зима. Растут сугробы. Снежный покров становится плотным. А иногда
затянется твёрдой ледяной корочкой – настом. Но как приятно в солнечный зимний
денёк лепить снеговика!