Урок.Русский язык
Тема урока: Три типа склонения имен существительных.
Цели: обобщить и углубить знания учащихся о
трех типах склонения имен существительных; закреплять умения определять падеж,
склонение ,развивать мышление, речь, память, творческие способности учащихся.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы повторим признаки
имени существительного как части речи.
3.Словарный диктант
Вагон,картина,ворона,девочка,воробей,ракета,помидор,медведь,корова,платок.
(Взаимопроверка)
Учитель: Какие слова вы записали? Почему они
так называются?(Это словарные слова, в них есть непроверяемые орфограммы)
Учитель: Какой частью речи являются эти
слова?(существительные)
Учитель: Докажите, что это имена
существительные.
4.Повторение признаков имени существительного.
Учитель: Назовите постоянные признаки
существительного.(Одушевленность, неодушевленность; род,; склонение)
Учитель: Что называют склонением имен существительных?
К 1-му склонению относятся имена
существительные….
Ко 2-му склонению относятся имена
существительные…
К 3-му склонению относятся имена
существительные…
Учитель: Определите склонение имен
существительных:
Старик, бедняк, мышь, семья, вьюга, лошадь
,город, письмо.
(Коллективная проверка)
Учитель: Назовите непостоянные признаки имени
существительного.(число, падеж)
Учитель: Употребите эти имена существительные
в форме множественного числа.
Учитель: Сколько падежей в русском языке?
-Назовите их по порядку с падежными вопросами.
-Как различить И.п.и . В.п неодушевленных имен
существительных?(Имя существительное в форме И.п. –главный член предложения, а
в форме В.п -второстепенный член предложения)
Учитель: Составьте из слов предложение и
запишите его.
Поляну, периной, укрыл, пушистый, снег.
Учитель: Выделите грамматическую основу
предложения. Определите у имен существительных падеж.
(коллективная проверка)
5.Физминутка
6.Разбор слов.
Учитель: Разберите по составу слова поляну,
периной.
-Разберите слова как части речи.
(У доски два ученика, коллективная проверка)
6.Самостоятельная работа
Учитель: К именам существительным подберите и
напишите антонимы, относящиеся к другому склонению.
Героизм 2скл.-(трусость 3скл.)
Ложь 3скл.-(правда 1скл.)
Трудолюбие 2скл.-(лень 3скл.)
Радость 3скл.-(горе 2скл.)
Поражение 2скл-(победа 1скл.)
Ночь 3скл.-(день 2скл.)
Злость 3скл.-(доброта 1скл.)
Темнота 1скл.-(свет 2скл.)
(взаимопроверка)
7.Безударные падежные окончания имен
существительных.
Учитель: Расскажите правило правописания
падежных окончаний имен существительных.
Закончи фразу.
В первом склонении,
.Помню даже во сне,
В предложном и дательном
Пишется…..-е
И во втором склонении
В предложном падеже
Пишу я без сомнения,
Окончание…-е
А в третьем склонении
Не ошибись, смотри,
В родительном, дательном,
Даже в предложном
Всегда пишу я
Окончание….-и.
Учитель: В каком еще склонении пишется
окончание –и?(В первом склонении в Р.п.)
Учитель: Вставьте пропущенные безударные
окончания имен существительных.(работа по карточкам, далее следует
взаимопроверка)
8.Творческая работа.
Учитель :Озаглавьте текст, записанный на
карточке. Продолжите его, записав несколько предложений.(Выслушиваются
варианты)
9.Итог урока.
Учитель:
О какой части речи мы сегодня
говорили?
10.Домашнее задание.