Русского языка в 3 классе.
02.09.2015
Тема: Предложение. Определение границ предложения. Пунктуация.
Задачи урока:
·
знакомство с разделом «Синтаксис»,
повторение понятия «Предложение», отработка
умения определять границы предложений;
·
развитие памяти, мышления, внимания
на уроке, устной и письменной речи;
·
формирование навыков грамотного и
каллиграфического письма;
·
воспитывать аккуратность ведения
тетрадей и любознательность.
Ход урока
I. Оргмомент
II. Повторение изученного
1.
Вступительное слово учителя
- Давайте улыбнемся друг другу, я
рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и
думаю, что сегодняшний день принесет нам
всем радость общения друг с другом.
Успехов вам и удачи !
На доске
написано стихотворение:
Листья кленов пестрой стайкой
Тихо – тихо падают.
От реки притихшей веет
Легкою прохладою.
- Ребята, Как вы думаете, о каком времени
года это четверостишие?
- Это стихотворение об осени.
- Правильно! Сколько предложений в стих-ии?
2.
Актуализация знаний.
Вопросы: -
Какая бывает речь ?
- Из чего состоит наша речь ?
- Из чего состоят предложения ?
- Из чего состоят слова ?
- Из чего состоят слоги?
(Дети устно отвечают)
3.
Чистописание. = Надо
записать буквами эти звуки:
/п//р//э//д//л//а//ж//э//н//и//йэ/
1-стр.- Заглавную и рядом строчную
буквы.
2-стр.- Строчные буквы в соединении.
- Давайте прочитаем,
что у нас получилось?
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
III. Сообщение темы урока
- Правильно ! Вот оно и будет
сегодня в центре внимания нашего урока.
С этого урока начинается изучение
нового раздела, который называется «Синтаксис».
(Вывешивается на доску плакат с
термином)
- «Синтаксис» - греческое слово, в переводе означает
«составление», «построение».
Синтаксис изучает словосочетания,
предложения, их виды, значение, то, как ведут
себя слова в предложении, как при помощи
предложений строится текст.
IV. Изучение нового
1.
- Давайте повторим,
что мы уже знаем о предложении.
Для этого на стр. учебника
выберите правильное и полное определение предложения. Почему?
- Предложение
состоит из слов и выражает законченную
мысль.
- Упражнение № 1. = Сравните два столбика.
Как хорошо уметь
читать!
Горные читают спят как хорошо
Горные вершины спят во
тьме ночной.
- Есть ли смысл в том, что
написано в правом столбике? Можно ли
назвать это предложением, ведь оно состоит
из слов?
(Ответы детей)
2. -
Выполнение упр. № 2
Скоро взойдет над рекой и лесом
веселое (солнце, облако). Все
тогда засияет, все перемешается в
осеннем темном (озере, лесу). Высоко
поднимутся журавли. С высокого ясного (солнца, облака,
неба) мы слышим их прощальные (разговоры,
голоса).
- Вам нужно выбрать нужное
слово из нескольких слов.
(Работа выполняется устно. Это же
упражнение задается домашним заданием для
письменного выполнения.)
Физминутка
3.
- Работа
с пословицами – упр.3 (стр. 39).
Что необходимо сделать, чтобы из
слов каждой строчки получилось предложение?
- Для восстановления пословиц нужно
поставить слова не только в определенном
порядке, но и в определенной форме.
Нет, цена, верному, друг
Мастер, дело, боится
Слово, слаще, ласковое, мед
Не вытащишь, и, рыбка, труд, без, пруд
Узнается, в, друг, беда
- Выполните это упражнение в парах.
(Дети вместе – попарно обсуждают, а потом
записывают пословицы )
- Давайте проверим, что у вас получилось.
Как вы понимаете смысл этих пословиц?
(Ответы детей)
V. Закрепление изученного материала
1.
- Самостоятельная работа - упр.5.
(
- Ребята, какие правила надо знать, чтобы
правильно написать предложение?
- Начало предложения пишется с
большой буквы, в конце предложения ставится точка.
- В этом тексте 5 предложений. Самостоятельно
найдите границы предложений и запишите их
в тетрадь.
Когда я был маленький, меня
отвезли жить к бабушке у бабушки над
столом была полка на полке пароходик
я такого никогда не видал он был
совсем настоящий, только маленький.
(Учащиеся
выполняют самостоятельно, затем проверяется
задание учащимися-консультантами.)
VI. Итог урока
- Наш урок мне
хочется закончить такими стихами:
И послушно ветру вслед
Листья улетают.
Значит лета больше нет,
Осень наступает
Упражнение № 1. Сравните два столбика.
Как
хорошо уметь
читать!
Горные читают спят как хорошо
Горные вершины спят во
тьме ночной.
Упражнение
№ 2 . Вам нужно выбрать нужное слово из
нескольких слов.
Скоро
взойдет над рекой и лесом веселое (солнце,
облако). Все тогда засияет,
все
перемешается в осеннем темном (озере, лесу).
Высоко поднимутся журавли.
С
высокого ясного (солнца, облака,неба) мы
слышим их прощальные (разговоры,
голоса).
Упражнение
№ 3 .Для восстановления пословиц нужно поставить
слова не только в определенном порядке, но и
в определенной форме. Запиши правильно.
Нет, цена, верному, друг
Мастер, дело, боится
Слово, слаще, ласковое, мед Не
вытащишь, и, рыбка, труд, без, пруд
Упражнение
№ 4. В этом тексте 5 предложений. Самостоятельно
найдите границы предложений и запишите их
в тетрадь.
Когда
я был маленький, меня отвезли жить к
бабушке у бабушки над столом была
полка на полке пароходик я такого
никогда не видал он был совсем настоящий,
только маленький.
Упражнение
№ 1. Сравните два столбика.
Как
хорошо уметь
читать!
Горные читают спят как хорошо
Горные вершины спят во
тьме ночной.
Упражнение
№ 2 . Вам нужно выбрать нужное слово из
нескольких слов.
Скоро
взойдет над рекой и лесом веселое (солнце,
облако). Все тогда засияет,
все
перемешается в осеннем темном (озере, лесу).
Высоко поднимутся журавли.
С
высокого ясного (солнца, облака,неба) мы
слышим их прощальные (разговоры,
голоса).
Упражнение
№ 3 .Для восстановления пословиц нужно поставить
слова не только в определенном порядке, но и
в определенной форме. Запиши правильно.
Нет, цена, верному, друг
Мастер, дело, боится
Слово, слаще, ласковое, мед Не
вытащишь, и, рыбка, труд, без, пруд
Упражнение
№ 4. В этом тексте 5 предложений. Самостоятельно
найдите границы предложений и запишите их
в тетрадь.
Когда
я был маленький, меня отвезли жить к
бабушке у бабушки над столом была
полка на полке пароходик я такого
никогда не видал он был совсем настоящий,
только маленький.