- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
- Тема: Урок 92. Правописание гласных на конце наречий
- 04.10.2020
- 2659
- 365
Урок русского языка по теме “Формообразующие частицы” проведенный в 7в классе учителем русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 2 Зеленкиной Л. Н.
Цель: Углубить знания учащихся о формообразующих частицах, показать функции формообразующих частиц;
Задачи:
Образовательные.
1. Создать условия для формирования умений:
- находить частицы в предложениях и тексте;
- определить роль формообразующих частиц;
- различать частицы с другими служебными частями речи, отличии от них;
- определять роль частиц в предложении и в образовании форм глагольных наклонений;
- выработка умения отличать частицы от других неизменяемых частей речи, в частности от союзов
- учить выразительному чтению предложений с частицами;
- приобретать навыки в составлении кластера, синквейна
- развивать умения работать с тестами;
2. Обеспечить условия для закрепления полученных знаний.
Развивающие.
- навыков составления словосочетаний и предложений.
Воспитательные.
Воспитывать уважительное отношение к позиции одноклассников в беседе, умение слушать друг друга, воспитывать патриотизм, чувство гордости за Родину;
Прививать любовь к языку, его законам.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, листы для заданий в группах, детали для кластера
Ход урока.
1. Орг. момент. Приветствие.
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу!
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы?
Тогда - за работу!
Удачи желаю я Вам!
2. Актуализация знаний.
– Начинаем урок с разминки. «Узнай слово по лексическому значению»
(В словах выделяем орфограммы)
- Какой темой объединены эти слова? (военной темой, темой Родины)
- Сегодня на уроке все задания будут объединены одной темой, темой Родины.
- Как вы думаете, почему мы будем говорить именно об этом?
- Подберите синоним к слову Родина….. (Отечество, Отчизна, Колыбель…)
- А человек, который любит свою родину называется …… (патриот)
3. Постановка проблемы. Тема и цели урока.
Слайд 2 – на экране текст.
Если бы не было войны, не погибли бы 20 миллионов человек, не было бы разрухи, следовательно, ресурсы бы тратились на создание новых предприятий, технологий, а не на восстановление разрушенных. Пусть всегда будет мир во всем мире.
- Какова основная мысль текста?
- Слова какой части речи выделены? (частицы)
– Что
такое частица?
– С какими разрядами частиц мы уже знакомы? (называют)
- Частицы какого разряда представлены в тексте? (формообразующие)
- Определите по названию разряда, для чего служат эти частицы? (для образования формы глагола)
– Какие
наклонения глагола вам известны?
– Для образования, каких наклонений нам необходимы частицы?
- Как называются такие частицы? (формообразующие)
- Какая тема нашего урока? (слайд 3)
- Исходя из темы, сформулируйте задачи, которые мы должны решить на уроке?
Чему мы должны научиться?
- Откройте учебники. Изучите схему. Все ли формообразующие частицы представлены в тексте?
Каких нет? (перечисляют)
Составляем кластер из деталей схемы (работа в парах, 1 уч-ся составляет на доске)
Мотивация
- А как вы думаете, для чего нам нужно изучать эту тему? Где она нам пригодится?
От данных глаголов образуйте сначала форму повелительного, а потом сослагательного наклонения единственного и множественного числа с помощью нужных частиц:
Воевать - давай воюй, давайте воевать, воевал бы, воевали бы
Бежать – давай (пусть бежит) беги, давайте бежать, бежал бы, бежали бы
Атаковать – пусть атакует, пусть атакуют , атаковал бы, атаковали бы
Отступать – пусть отступает, пусть отступают, отступал бы, отступали бы
Победить – пусть победит, пусть победят, победил бы, победили бы
(работа у доски по цепочке)
5. Физминутка.
- Все встали. Подберите эпитеты к слову Родина. (По очереди называют и садятся)
6. Закрепление. Дифференцированное задание.
(Слайд 4) Сформулируйте задание к упражнению. (Вставить подходящие по смыслу формообразующие частицы)
(Пусть) сильнее грянет буря;
Нет такой платы, которая была (бы) велика за
веру в человека.
(Пускай) же в век сердечных ран не растравит воспоминанье.
(Давайте) прощаться, друзья.
(Да) здравствует разум!
–
Индивидуальное задание (4-5 учащихся): придумайте и запишите предложения с
формообразующими частицами на тему: «Если бы не было войны…». У вас 3 минуты.
– Прочитайте, что у вас получилось.
7. Подготовка к региональному экзамену - 1
- Вы знаете, ребята, что в конце года вам нужно будет сдавать региональный экзамен. Давайте посмотрим, как данная тема может отражаться в одном из заданий.
(слайд 5)
а) Эх, дороги, пыль да туман
б) На взгляд-то он хорош, да зелен.
в) Да здравствует солнце!
– Определите функцию слова «да» в 1 предложении?
– Как можно доказать, что это союз?
– Какой это союз?
– Во 2 предложении?
– Какой это союз?
– В 3 предложении?
– Как это можно проверить?
– Ребята, а как вы думаете, для чего, с какой целью мы анализировали эти
предложения?
Чтобы показать, что у слова «да» разные функции: оно может быть и
соединительным, и противительным союзом и частицей и надо всегда помнить, что
частица «да» служит для образования повелительного наклонения глагола.
(Союз заменяем другим союзом, частица образует форму повелительного наклонения)
8. Работа в группах.
- А теперь обсудите в группах, чем вам показалась интересной частица.
Составьте синквейн “Частица”. (слайд 6)
1
существительное, выражающее главную тему
2 прилагательных;
3 глагола;
Фраза, несущая определенный смысл;
Существительное (ассоциация с первым словом)
- Ответы
групп:
- Оцените в группе работу каждого участника, запишите результат на обратной стороне листа с кластером.
9. Подготовка к региональному экзамену - 2
- Продолжим подготовку к региональному экзамену. Проведем тестирование по материалам пройденных тем.
- Взаимопроверка. Анализ результатов..
10. Рефлексия.
«Незаконченное предложение»: ребятам нужно высказаться одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: (слайд 7)
1. сегодня я узнал…
2. было трудно…
3. теперь я могу…
4. я научился…
5. у меня получилось …
6. я смог…
7. урок дал мне для жизни…
11. Итог.
- В заключение хочется прочитать такие строки: Не спрашивай, что твоя Родина может сделать для тебя, - спроси, что ты можешь сделать для своей Родины.
12. Дом. зад. – (слайд 8)
По выбору: придумать тесты по данной теме.
составить небольшой рассказ на свободную тему с максимальным содержанием частиц.
упр. 282
Конспект
урока русского языка по теме
“Формообразующие частицы”
проведенного в 7в классе
учителем русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 2
Зеленкиной Л. Н.
Настоящий материал опубликован пользователем Зеленкина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Рабочий лист по русскому языку "Разряды частиц. Формообразующие частицы." предназначен для учащихся 7 классов с базовым изучением русского языка, в листе 7 заданий, работа с листом займёт 30 минут урока.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока – «Формообразующие частицы» ».
Тип урока – урок объяснения нового материала
Данный урок является четвертым в теме «Частица». (Изучены темы «Частица как часть речи», «Разряды частиц», «Морфологический разбор частицы»)
В школьной практике тема «Частицы» является одной из трудных.
Это объясняется, во-первых, тем, что учащиеся затрудняются в отграничении частиц от других неизменяемых частей речи. Во-вторых, изучение орфографии частиц диктует необходимость приведения школьниками в систему многочисленных правил, связанных с написанием частиц с различными частями речи, изучаемыми в предыдущих классах, а это требует чёткой организации попутного повторения пройденного. Кроме того, орфограммы, связанные с правописанием ряда частиц, не отличаются достаточной чёткостью, поэтому их написание вызывает у школьников особые трудности.
Цель: Углубить знания учащихся о формообразующих частицах, показать функции формообразующих частиц;
6 984 489 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 162 563 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.