Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 5 классе коррекционной школы на тему"Имена существительные 2-го склонения"

Урок русского языка в 5 классе коррекционной школы на тему"Имена существительные 2-го склонения"

Скачать материал

Тема: Имена существительные 2-го склонения.

Цель:                                                                                                                                                                                1) образовательная: закрепить и углубить понятие о склонении имен существительных, развивать навыки определения существительных 2-го склонения, учить находить существительные 2 склонения в тексте, ставить к ним вопросы, склонять по падежам.                                                                                   

2) развивающая: развивать навыки грамотного аккуратного письма, корректировать познавательные процессы: память, мышление,речь.                                                                        3)воспитательная: прививать мотивацию к учению, любовь к языку.                                                       

Оборудование: таблица склонения имен существительных, карточки, карточки-лепестки, интерактивная доска.                                                                                                                  Межпредметные связи: математика, чтение.

                                                           План.

1.     Организационный момент.

2. Сообщение темы и целей урока. Введение в урок.

      3. Работа с интерактивной доской. 

На доске:                            греет

                                              улыбается

ребенок                              прячется                        солнце

                                              сердится

                                              светит 

                                              плачет

                                              рисует

-  Соедините существительные с теми словами, с которыми их  можно соединить по смыслу.                                                                                                                                                                                                         -  Запишите словосочетания.                                                                                                              -  К какой части речи относятся слова ребенок и солнце, к какому склонению. А сейчас все, что мы знаем об имени существительном, мы запишем в матрицу.                                                                                                                                                                                                                                                                         

 

   4. Заполнение матрицы на интерактивной доске.                                                   - У каждого ученика также карточка с матрицей.                  

Характеристика

Часть речи

Имя существительное

Вопросы

 

Значение

 

Морф. признаки

 

Синт. роль

 

 

5. Гимнастика для профилактики нарушения зрения.
1) напишите глазами в воздухе свое имя;
2) на рисунке: кораблик плывет по волнам. Проведите кораблик глазами.


6.Словарная работа.
Чтобы узнать, какое слово мы сегодня будем разбирать, вам нужно его расшифровать. А для этого нужно решить примеры.

 

 

Е

400+100=

 

 

 

 

Н

150+150=

 

 

 

 

Ч

55+55=

 

 

 

 

И

350+310=

 

 

 

 

Т

600+600=

 

 

 

 

Е

600-100=

 

 

110

1200

500

300

660

500

Ч

Т

Е

Н

И

Е

Чтение, читать, читатель.
Разбираем слово с разных точек зрения.
1) Лексическое значение:
От слова читать, воспринимать написанное, произнося вслух или воспроизведя про себя.
2) Разбор слова по составу.
3) Морфологический разбор:
сущ., неодуш., нариц., ср.р., ед.ч., 2скл., И.п.
4) Синтаксическая роль.

Составление предложений, синтаксический разбор.
- Запишите пословицу: Чтение - вот лучшее учение.
Какое еще здесь есть существительное? К какому склонению оно относится?
- Не забывайте, что читать надо правильно. Нельзя читать лежа, при тусклом свете, в транспорте.
- Вы любите читать, вы читаете дополнительную литературу, заучиваете наизусть стихотворения, что меня очень радует.


7.Минутка поэзии. Дети читают наизусть свои любимые стихотворения.


8.Работа по карточкам. «Цветик-самоцветик».

- Вам даны карточки-лепестки. Вы должны самостоятельно просклонять имя существительное.
Ученики  по очереди выходят к доске, самостоятельно комментируют выполненное задание и прикрепляют лепесток к доске.
- Что у нас получилось? (Цветик-самоцветик) Из какой сказки?
- А теперь давайте немного отдохнем и вспомним наши любимые сказки.

9.Релаксационная пауза.

- Вы будете превращаться в героев разных сказок-людей, зверей, волшебных персонажей.
- Внимательно слушайте команды:
- Летит Жар-птица.
- Идет на цыпочках Василиса Прекрасная.
- Шагает веселый Буратино.
- Идет по лесу Мишка косолапый.
- Летят гуси-лебеди.
- Шагают великаны.
- Идут мелкими шажками гномы.
- Иван царевич скачет на Сивке-Бурке.
- Скачет лягушка-квакушка.
- Шагает оловянный солдатик.

10. Упражнения на закрепление.

- Ребята, посмотрите еще раз на цветик - семицветик.
- Что нужно, чтобы цветик исполнил желание? (нужно сказать волшебные слова) Давайте вспомним их: на интерактивной доске появляется текст.
- Подчеркните существительные 2-го склонения, запишите их в тетрадь.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели,
Вели, чтобы….

11. Творческая работа.
- А какие бы вы загадали желания цветику?
Продолжите строчку: Вели, чтобы…
12. Домашнее задание. Написать мини-сочинение «О чем я мечтаю», повторить правила.  

13. Подведение итогов по интерактивной доске. Листаем страницы.
1) Какую работу вы проделали на уроке?
2) Какие правила повторили?
14. Оценки.
 
 
                                                                                                                                          

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  КС(К)ОУ «Лаганская специальная (коррекционная)

              общеобразовательная школа-интернат»

 

 

 

 

 

 

                                  СОЧИНЕНИЕ

 

                         «ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ»

 

 

 

 

                                                выполнила: ученица 6 класса

                                                Хавхыкова Кристина

                                                проверила: учитель русского

                                                языка Шовгурова Г.И.
                                   

 

                                       « Подвиг народа бессмертен.
                                               Мы даже смерти выше…
                                              В могилах мы построились в отряд.
                                              И ждем приказа нового.
                                              И пусть
                                              Не думают, что мертвые не слышат
                                              Когда о них потомки говорят.»  
                                                                Б.Майоров               

                     ПОДВИГ НАРОДА БЕССМЕРТЕН…
   Тема Великой Отечественной войны – необычная тема… Необычная, потому что никогда не перестанет волновать людей, бередя старые раны и душу болью сердца. Необычная, потому что память и история в ней слились воедино.
    Шестьдесят пять лет!  9 Мая всегда наполняет сердца гордостью за подвиг нашего народа, выигравшего битву с фашизмом, и печалью: миллионы  сыновей и дочерей Отечества навсегда остались лежать  в чужой земле.
     Я, как и все мои ровесники, не знаю войны. Не знаю и не хочу войны. Но ведь её не хотели и те, кто погибал, не думая о смерти, о том, что не увидят больше ни солнца, ни травы,  ни листьев, ни детей.    Люди военного поколения – особые люди. С фронтов Великой Отечественной  войны привнесли в  непростую жизнь страны веру в будущее, готовность жертвовать собой ради других. Я думаю, что быт советских людей ещё долгое время был наполнен  отголосками военного времени. Сегодня это не только торжество победы, но и День Памяти тем, кто отстоял для нас жизнь. А от нас сейчас зависит сохранить память о погибших. Не будем забывать, какой ценой была завоевана Победа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 5 классе коррекционной школы на тему"Имена существительные 2-го склонения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
