Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка в 4 классе на тему Правописание безударных окончаний имён существительных во всех падежах.

Урок русского языка в 4 классе на тему Правописание безударных окончаний имён существительных во всех падежах.

Скачать материал

Урок  русского  язык  в 4 классе.

Тема : Правописание безударных окончаний имён существительных во всех падежах.

Тип урока. Урок систематизации и обобщения знаний.

Цель:  обобщить знания детей о склонении существительных. Обобщить и         систематизировать знания по теме "Правописание  безударных окончаний существительных"

Задачи:

-совершенствовать умения определять тип склонения существительных в
начальной форме и в косвенных падежах.

-формировать умения применять на практике орфографические правила,

-учить видеть этапы урока, делать выводы,

- учить работать с таблицам

Познавательные УУД:  Структурирование знаний. выбор наиболее эффективных способов решения практических задач.

Регулятивные УУД:  Целеполагание.  Планирование.  Контроль.

Коммуникативные УУД:  Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные умения:  Умение  безошибочно писать безударные окончаниях имён существительных, объяснять правописание данной орфограммы.

 

Ход урока.

I.    Эмоциональный настрой.

Слайд 1   На экране зимний лес.  Звучит музык  (Сергей Серафимович. Инструментальная импровизация. "Зимний лес")

          Чистописание  

          а, я, о, е, ь.

          -Правописание этих букв, нам понадобится на протяжении всего урока.

Посмотрите на картину и составьте с данными словами предложения.  ОПУШКА НА ЗАСНЕЖЕННЫЙ ЕЛИ СТОЯТ. СНЕГ ПУХОВОЕ ОДЕЯЛО НАКРЫЛ ЛЕС . Выделите в них грамматическую основу, определите чем выражены подлежащее и сказуемое.

 

II.     Формулирование темы.

Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам

Как вы думаете, о чем идет речь? ( о сущ-ом)

 Давайте вспомним, что такое существительное? У вас на столах карточки, вы должны вспомнить все про существ. и заполнить эти карточки.

Как оно изменяется? (по родам по числам, по падежам) а как называется изменение сущ. по падежам? (склонение)

Какую роль играет в предложении? ( в основном является подлежащим и второстепенным членом предложения, но в некоторых случаях и сказуемым.)

Молодцы!

Теперь взгляните на доску

                                                                                                                                          

 

Слайд 2

Перед праздником зима 
Для зеленой елк. (р.п)
Платье белое сама 
Сшила без иголк. (р.п)
Отряхнула белый снег 
Елочка с поклоном 
И стоит красивей всех 
В платьиц. (П.пзеленом. 
Ей зеленый цвет к лицу, 
Елка знает это. 
Как она под Новый год 
Хорошо одета!
 

Учитель: - Как хорошо в лесу! Зима навела порядок: одела деревья в тёплые шубки и шапки, травку укрыла  пуховым одеялом.

- А вот у нас порядка нет. Что же мы должны сделать?

Дети: - Необходимо вставить пропущенные  буквы  в окончания выделенных слов.

Какие две буквы здесь спорят между собой? Е и И, а почему они спорят?( потому что они в слабой позиции)

Учитель: - Кто догадался, над какой темой мы сегодня будем работать?

 Ученики:   - Правописание безударных окончаний существительных.

Учитель:  - Для чего мы будем работать по этой теме?

 Ученики:  - Нам надо   отработать умение писать буквы е, и в безударных падежных окончаниях существительных.  

- Надо обобщить знания по этой теме.

III.     Повторение.

Учитель:  -  Что необходимо знать, чтобы грамотно написать безударное окончание            существительного?

Ученики:    - Склонение существительных.

                    - Вопросы падежей. На парте карточки, вспомним и заполним.

А теперь просклоняйте слова иголка и платьице, выделите окончания (2 человека у доски, остальные в тетрадях.

           Учитель:  -  что вы заметили? В каких падежах  надо проверять окончания существительных?

Ученики:   - Когда окончание находится в безударной позиции,  -е или -и,  в Р.,Д.,П. падежах.

Учитель:  -   ребята, вам предлагается заполнить  таблицу.  

(Дети  самостоятельно заполняют  таблицу)

Падежи

Вопросы

1-е склонение

2-е склонение

3-е склонение

Р.п.

подруги

полено

соли

Д.п.

подруге

полену

соли

П.п.

о подруге

о полене

о соли

Учитель:  -   Почему в таблице приведены не все падежи?

 Ученики: -Только в этих падежах есть окончания е, и, здесь можно допустить ошибку.

Учитель:  -  в тетради просклоняйте  существительные ( 1 группа - ель, 2 группа -  туя. 3 группа – кедр,4 группа- дерево), выделите и проверьте окончания  в Р, Д, П. падежах по таблицам.

Какой вывод мы можем сделать после проделанной работы?

Составление правила                                                                                      Слайд 3

 

Е-И

 
1 скл. Д.п                        1 скл. Р .п

2 скл. П.п         е-и          3 скл. Все падежи

 

 

IV.     Систематизация.

Учитель : Что помогло вам правильно выбрать нужную букву? (алгоритм)

 - Проговорите алгоритм  проверки правописания  безударного окончания,  которым вы пользовались, а я выведу его на доске:                          Слайд № 4.    

 1).  Определить склонение существительного.

2).   Определить падеж существительного.

3).  Вспомнить окончание существительных в этом падеже этого склонения.

Учитель:  -  Всегда ли  удобен этот способ?

Ученики: -   В  третьем склонении всегда пишется  в окончании - И.  Способ этот удобен.

А  со 2-м и 3-им склонениями сложнее.

Учитель:  -  вспомните другой способ проверки безударных падежных окончаний существительных.

На доске составляется алгоритм:                                                               Слайд № 5.

1).  Определить склонение существительного.

2) . Подставить слово-помощник: 1 скл. - земля, 2 скл. –конь ( а почему именно эти слова являются словами-помощниками? (Потому что на окончания этих слов падает ударение)

3). Вставить окончание как у проверочного слова.

Учитель:  - Какое проверочное слово у 3 склонения?

Ученики:  - В 3 склонении пишем всегда  - И.

Учитель:  - Просклоняйте слова парта и слово, проверяя окончания вторым способом.

V. Рефлексия  

Учитель:  -  Теперь открыли учебник на странице 37,упр.91,я буду вызывать вас к доске, остальные выполняют в тетради в тетради.

VI.  Итог урока

А сейчас я хочу проверить, как вы поняли тему урока. На столах маленький тест. Ответьте на него, пожалуйста.

 

1.Что называют  склонением?

а) Изменение  имен существительных по падежам;

б)  Изменением имен существительных по родам?

 

2. В каких падежах и у какого склонения у  существительных в конце пишется и?

а)  У 2 склонения

б)  у 1-го склонения в Р.п. и у 3 склонения во всех падежах

 

3.   Как определить склонение имени существительного в именительном падеже единственного числа?

а) с помощью рода и окончания.

б) с помощью проверочного слова  

 

4.Какая группа слов относится к 1 склонению ?

а) яблоко, лимон, помидор

б) слива, дядя, вишня.

 

5 .Какая группа слов относится ко 2 склонению?

а)  окно, автомобиль, товарищ

б) зима, весна, суббота

 

6.Какая группа слов относится к 3 склонению?

а)  морковь, печь, степь

б) снегирь, день, пень

 

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

№ 5

№ 6

а

б

а

б

а

а

 

 

Молодцы, запишите д.з., закончить упр. 91

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 4 классе на тему Правописание безударных окончаний имён существительных во всех падежах."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
