Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 7 классе на тему "Сочинение -рассказ с описанием действия"

Урок русского языка в 7 классе на тему "Сочинение -рассказ с описанием действия"

Скачать материал

 

 

Заявка на участие в конкурсах «Профи педагог»

www.profiped.com

 

Название конкурса

Всероссийский конкурс Открытый урок

Фамилия, имя, отчество участника

Ивушкина Ирина Вениаминовна

Название работы

Урок русского языка в 7 классе

Полное наименование учебного заведения (без сокращений)

Муниципальное бюджетное учреждение основная общеобразовательная школа имени Н.Я.Киселева села Богородское муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Фамилия, имя, отчество наставника

 

Телефон

89656625290

E-mail

tanya-2054@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка в 7 классе на тему :

 «Подготовка к сочинению-рассказу с включением описания действий»

 

Цели: повторить навыки описания пейзажа и внешности человека;

познакомить обучающихся с традициями изготовления народной глиняной игрушки и с одной из мастериц, которая хранит эти традиции;

показать самобытность и выразительность народной речи, научить включать слова народного языка в ткань художественного повествования;

подготовить к созданию рассказа о последовательности действий;

воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире, чувствовать красоту слова.

 

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

Базовый уровень- знают особенности описания пейзажа и портрета человека; основные элементы композиции рассказа;

Продуктивный уровень-умеют составлять устный и письменный рассказ с включением описания природы и внешности человека, а также последовательности действий.

Личностные: осознают необходимость самосовершенствования; проявляют положительное отношение к учебной деятельности; познавательный интерес к учебному материалу.

Метапредметные: познавательные -общеучебные: формулируют ответы на вопросы по изучаемой теме; внимательно слушают; строят речевые высказывания; логические: совершенствуют мыслительные операции; регулятивные-принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей; адекватно оценивают свою деятельность и деятельность сверстников на уроке; коммуникативные- умеют конструктивно взаимодействовать друг с другом, учителем.

 

Основное содержание темы, понятия и термины- народные промыслы, богородская глиняная игрушка, рассказ, пейзаж, портрет.

 

Образовательные ресурсы:1.Презентация «Богородская глиняная игрушка».2.Игрушки, изготовленные учениками школы.3.Карточки с дифференцированными заданиями.

 

Оборудование: компьютер, проектор.

 

ХОД УРОКА

 

1.Целевая установка. Психологический настрой. Вступительное слово учителя (подход к определению основной задачи урока).

 Слайд 1.

« Хоть игрушка и детская забава, да вам придется по нраву», - этими словами рекламировали бесхитростные народные игрушки на шумных столичных ярмарках и базарах. С тех пор прошло чуть не двести лет, за это время изменилась народная игрушка. Уже давно не играют ею дети, у них совсем другие забавы. А русская потешка (так еще называли игрушки) превратилась в декоративное украшение жилища, в музейный экспонат, сделалась предметом коллекционирования…А жаль! Ведь в народной игрушке, в отличие от фабричной, столько детской непосредственности, столько красоты, которая складывалась веками; и наконец, столько интересного может рассказать каждая игрушка об истории своего народа и его обычаях.

Не все традиционные русские потешки сохранились, но те, что сохранились, известны всему миру. Это дымковская, филимоновская, богородская, городецкая и другие игрушки.  Слайд 2.

-Создают эти замечательные игрушки люди незаурядные, одаренные. Живут они обычно в деревнях и мечтают о том, чтобы у них появились любознательные способные ученики.

Сегодня мы совершим путешествие в одну из русских деревень, где живет знаменитая мастерица-игрушечница бабушка Ульяна , и поучимся у нее лепить народную игрушку .Итогом нашего путешествия будет коллективный рассказ «В гостях у бабушки Ульяны».

2.Работа по теме урока.

1) Попробуем представить  и описать места, где живет знаменитая мастерица. А помогут нам это сделать художники- братья Ткачевы, которые все свое творчество посвятили деревне.

(демонстрируются репродукции картин «Осенний день», «Золотая осень», «Листопад»).

- Какой вам видится эта деревня? Какая природа ее окружает?

Попробуйте в нескольких предложениях описать это место от лица ребят, которые живут здесь.

- Деревня наша небольшая, но красивая. Особенно хорошо у нас осенью. Березки наряжаются в золотые сарафаны, красуются недели две, а чуть первый морозец ударит, начинают раздеваться, и вся земля тоже делается золотая.

2)Сейчас появится главная героиня нашего рассказа - бабушка Ульяна, нам нужно ввести в  повествование ее портрет.

 Слайд 6 (репродукция картины С.Ткачева «Бабка в синем платке»).

- Какой вы видите бабушку Ульяну? Опишите ее. Как вы думаете, как она относится к детям? Почему вы так решили? А как дети к ней относятся?

- Маленькая и очень подвижная. Лицо у бабушки Ульяны круглое, глаза светлые, ясные и добрые. Морщинки вокруг них, как лучики. А когда она улыбается, лучики длиннее делаются и убегают прямо под платок.

3)Процесс изготовления игрушки. Выступление ученицы.

 Слайд 7.

-Самое главное - найти хорошую глину. Она бывает красная , зеленая, синяя, белая, черная, серая – важно, чтобы она была жирная, а не тощая и хорошо лепилась. Глину нужно тщательно перемешать, удалить из нее камешки, корешки, щепочки. Готовая для лепки глина должна хорошо отлипать от рук. Рядом надо иметь воду и влажную тряпочку, чтобы прикрывать глину, а иначе она засохнет и будет трескаться.

Чтобы слепить коня, сначала нужно скатать шарик, потом сделать из него колбаску, вытянуть из нее шею с головой, из других колбасок вылепить ноги, приделать их к туловищу. Затем слепить гриву и хвост, обозначить палочкой глаза, приоткрыть губы.Вот и готово! Теперь он должен высохнуть, а потом можно и в печку. Игрушку просушивают, обжигают, покрывают белилами (мел с молоком) и расписывают.
4) -Многие мастерицы, когда лепят, еще и сказки сказывают или фантазируют на ходу. Как бабушка Ульяна. Вслушайтесь в ее певучую речь.

(Включается запись, сделанная заранее. Во время прослушивания текст перед глазами учащихся, в нем выделены диалектные и специальные слова, усеченные окончания прилагательных, уменьшительно- ласкательные суффиксы).

 Рассказ бабушки Ульяны

Глину я в острову беру, место такое есть посеред поля. Сперва черну сниму, потом красна будет, не совсем красна, а так бура. Я в забеньку накладу, на санках волочу все, как снегу нападает только. Глину принесу, да скипячу  чугунчик. Кипятком глину оболью, палочкой выхлопаю, потом выкладу на пол, да ногами потопчу, не то руками помну, камни выну. Глина мягонька будет. Поглажу-мягонька, возьму дощечку. На дощечке и буду катать. Вот коровушку сделаю. Губы тебе сделаю толстые, чтоб травку щипала, рот большой, чтоб весело мычала, реветь хочет, дак пусть ревит. Рога-словно два полумесяца, и вымечко полнехонько. У этой коровы молочка много-деткам на радость. Пусть пьют-раз охота! Выкрашу ее бурой, а голова светлая будет. Ножки почерню, копытца высветлю, на боках белые круги наведу, а в них кресты алые. Красоху с крестом никто не достанет, эта корова-знаменная. Красоха будет, как моя Буренушка. Ох, и ласкова была. С выгона идет, у оконца остановится, ждет, когда ей хлебушка дам. А коли дома нетути, так ляжет на завалинку и смотрит то одним глазом, то другим, не иду ли. А как увидит, так и замычит.

Ну вота, слеплю, на полочке высушу, потом печь затоплю. Нать хорошо прокалить, как не досохнут-все перервет, головушки все отпадут, ой!.. Хоть на дорогу кидай. А простынут-крашу. Наперво замараю краской, а потом рисовать буду. Оленя нарисую белою, рога синие, красные-всякими цветами выкрашу. Высохнет, пишу маленькой кисточкой, цветы навожу.

 

- Чем интересна речь мастерицы?

- Какие необычные слова вы услышали?

- Запомните эти особенности речи бабушки Ульяны, чтобы потом суметь их передать в своем рассказе, ибо теперь мы переходим к главной части нашего урока - составлению коллективного рассказа о том, как бабушка Ульяна учит ребятишек лепить игрушки. Ребятишки эти - вы, вы - действующие лица рассказа, и в то же время вы будто смотрите со стороны.

3.Творческие (индивидуальные) задания:

1).Продолжите начало рассказа речью бабушки Ульяны , где будет содержаться задача, которую она поставит перед своими учениками:

- Все любят бабушку Ульяну за доброту и за то, что оно с нами, ребятишками, занимается. Мы к ней частенько ходим посмотреть да поучиться. Бабушка нас всегда ждет и встречает словами: «А вот и ребятушки мои пришли. Проходите, хорошие , давно я вас поджидаю, даже глина подсыхать начала…»

- Используйте следующие слова и выражения: научу я вас, берите-ка, глядите-ка; потешки, козушка, барашек,коровка, братишки, сестренки и др.

- Научу я вас потешки веселы делать, будете ими братишек и сестренок пестовать да сами играть. Кого хотите слепить? Мигом выучу. Только надо сперва глину приготовить, размять ее хорошенько, камешки да щепочки выбрать, а то как не увидим сейчас, так потом худо будет.

Садитесь-ка поближе к столу, берите глину да мните получше.

2).Составьте диалог бабушки Ульяны с ребятами.Подумайте, какие вопросы они могли бы ей задать (о глине, лепке и т.п.) и как она могла бы на них ответить.

- Используйте следующие слова и выражения: коль (коли), обжиг, от рук жар идет; от рук отлипать; на куски разорвут; тощая, жирная и др.

- А почему, бабушка, надо палочки и щепочки выбирать?

- А потому, коль не вынешь, они при обжиге игрушку на куски разорвут. Да не забудьте, пока мнете, руки иногда смачивать.

- Это зачем?

- Это чтоб глина не сохла: руки-то у вас теплые, от их жар идет и глину сушит, а она трескаться начинает.

- Бабушка Ульяна, а сколько времени надо глину мять?

- А пока, детушки, она от рук отлипать не начнет.

3).-Расскажите , как вы под руководством мастерицы все вместе лепили коня.

Начните примерно так:

- Давайте-ка коня слепим…-Используйте следующие слова и выражения: коновод известный, ножки знатные; звонкие копыта кузнецом подбиты; всплескивает руками; Савраска; хвост под стать, оводов гонять; от топота копыт пыль по полю летит; земельку паши - людям служи; копытца цок- лошадка скок и др.

- Ну так и лепить можно. Слепим-ка коня. Конь , чтоб людей возил да землю пахал. Кто хочет коня лепить?

Ну-ка, давайте, ребятушки, за работу. Что это, Минька, у твоего коня шея така коротка? Тяни еще. Дай-ка я этому Савраске ножки знатные прилажу, чтоб бегал быстрее. Ишь, звонкие копыта кузнецом подбиты. Готово! Ну, Аннушка, нашему Савраске хвост под стать, оводов гонять! Да и грива у Вовки хороша.

4).Продолжите рассказ мастерицы о том, что будет с игрушками дальше, кому они достанутся. Не забудьте о роли диалога.

- Начните примерно так:

- Вытерла Ульяна руки и говорит…

- Используйте следующие слова и выражения: пообсохнут, посадим в печку, закалятся- в силе укрепятся, охолонут, красить начнем.

- А теперь поставим наши потешки на солнышко, пусть пообветрятся, пообсохнут. А как высохнут, мы их в печку посадим. Сделаются они красные-красные, закалятся – в силе укрепятся. А как охолонут, мы их красить начнем. Потом в дело пустим.

 Слайд 8.

3. Творческая работа.

1)Учащиеся работают над созданием текста. Учитель помогает им, корректирует их работу.
- Кто желает прочесть свои описания?
2).Чтение полученных текстов.
4.  Итог урока. Рефлексия деятельности .
 Метод “Микрофон”: 
1. Сегодня на уроке я узнал…
2. Было трудно …
3. Я понял, что …
4. Я приобрел …
5. Я научился …

5. Заключительное слово учителя. Сегодня мы вспомнили о русских народных промыслах. Подробно познакомились с дымковской игрушкой, попробовали себя в роли мастера-игрушечника и создали тексты - описание действия. 

Искусство народных промыслов занимает особое место в художественной культуре. Оно несёт понимание прекрасного, формировавшегося веками.
Искусство народных промыслов является частью национального достояния, которое мы должны сохранить и умножить.

6.Оценивание.

7. Домашнее задание: используя материалы урока, написать сочинение – рассказ..

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 7 классе на тему "Сочинение -рассказ с описанием действия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
