Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 5 классе по теме : "Глагол"

Урок русского языка в 5 классе по теме : "Глагол"

Скачать материал

Открытый урок по русскому языку учителя МОУ «СОШ р.п. Озинки» Власовой Татьяны Петровны

Тема: Лексическое значение глагола

Тип урока: урок открытия новых знаний

Класс: 5 А

Учебник: Русский язык  5 класс  под редакцией Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, Москва, Баласс  2012

Цели: М/п: анализировать, сравнивать, обобщать, стоить рассуждения, задавать вопросы

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и технология оценивания, духовно – нравственное воспитание

1.Орг. момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Саморегуляция. (Выбрать  и прокомментировать своё настроение на сегодняшний урок: солнышко или тучку)

 

2. Лингвистическая разминка. Повторение о частях речи.

- Какое время года наступило?

- По каким признакам мы это определяем?

- Какие действия совершают люди весной?

- А пускаете ли вы весной кораблики?

- И мы сегодня будем работать с необычными корабликами: на каждом из них написаны слова. Прочитайте их.
- Слова какой части речи встретились? Назвать морфологические признаки существительного, прилагательного, глагола.

ЗАДАНИЕ: на каждом кораблике плывёт слово, отвечающее на вопрос: что делает?, что делать? Найти эти слова и по начальной букве определить КЛЮЧЕВОЕ слово нашего урока.

На корабликах записаны слова:

1.       яркое, гоняется, занавес

2.       великолепный, учебник, лепечет

3.       камыш, ахнуть, белый

4.       гладит, умный, квадрат

5.       мама, чертёж, обижается

6.       луч, ключ, лазает

- Итак, по  начальной букве глаголов  (гоняется, лепечет, ахнуть, гладит, обижается, лазает)  определить ключевое слово урока.  (ГЛАГОЛ)

- Что такое глагол?

- Все ли данные глаголы (проецируются на экран) имеют одинаковое лексическое значение?

( гоняется, лазает – глаголы движения; ахнуть, лепечет – глаголы звучания; гладит – глагол процесса; обижается – глагол душевного состояния человека)

Самооценка.

Регулятивные УУД:

1.  Высказывать предположения на основе наблюдений.

 

3. Введение в раздел

(мотивирующий ввод  в тему)

- Послушайте стихотворение и уточните, об одинаковом ли значении глаголов идёт речь?

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду – всё в действие придёт.

Летит ракета,

Люди строят зданья,

Цветут сады,

И хлеб в полях растёт.

- Какую проблему мы будем решать на уроке?

(Уточнять лексическое значение глагола)

ПРОВЕРКА НА СЛАЙДЕ

Самооценка:

- Что нужно было сделать в задании?

- Удалось ли получить результат?

- Полностью ли справились с заданием?

- Самостоятельно или с небольшой помощью?

 

 

Регулятивные УУД:

1.  Высказывать предположения на основе наблюдений.

 

4. Постановка основного вопроса

- В какой части слова содержится его лексическое значение? Сравни.

Прочитайте слова. Что их объединяет?

Пишет                   худеет

Строит                  бледнеет                                            

Говорит                краснеет

Шьёт                      зеленеет

(отвечают на один и тот же вопрос, обозначают действие предмета)

-Что называют слова в первом столбике? (действие одушевлённых предметов)

-А во втором? (состояние природы и человека)

-Сформулируйте основной вопрос урока.

(какое лексическое значение могут иметь глаголы?)

Самооценка:

-Что нужно было сделать в задании?

(Найти общее и различное в глаголах)

-Удалось ли получить результат?

- Полностью ли справились с заданием?

- Самостоятельно или с небольшой помощью?

 

Регулятивные УУД:

1.  Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать вопрос (проблему) урока и его цель.

5. Физкультминутка

Я использую разные физкультминутки: для снятия напряжения  кистей рук, глаз, спины, но больше всего моим детям нравятся минутки, когда они должны чётко выполнить задания, повторяя их за мной.

 

6.Открытие новых знаний.

Чтобы научиться  правильно определять лексическое значение глаголов, выполним ряд упражнений:

1. Перед вами карточка №1

- Попытаться сделать самим, а затем приготовиться отвечать, посоветовавшись с соседом по парте.

КАРТОЧКА: Прочитать выразительно текст. Как его можно озаглавить? Списать, устранив ошибки:

В лису было весило. Сонце вставала теперь рано, лажилась позно и усердно светила всем на зимле. Лёхкий туман акутал диревя. Но вот поднилось над лесом якое солнышко, власно прогнало туман, асвитило диревя, кусты и поляны. Мы идём по лисной трапинке.

(Ответы дают 3 пары)

Выставление оценки друг – другу.

Назовите глаголы, лексическое значение которых мы выполняем на сегодняшнем уроке (говорить, рассказывать, произносить, отвечать, Жить, быть, находиться)

Вывод: над каким вопросом мы работаем на уроке?

Регулятивные УУД:

1. Искать пути решения проблемы.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

Познавательные УУД:

1. Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы, обобщать.

2. Извлекать, перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему).

3. Ориентироваться в своей системе знаний, отграничивать новое от старого, свёртывать информацию до ключевых слов.

 

7.Развитие учебно – языковых и речевых умений

Открываем тетради, записываем дату и тему урока: Лексическое значение глагола.

Развиваем умения и выполняем упражнение 529. Докажите, что глагол ЕДЕТ – это глагол движения.

Образование от глагола ЕДЕТ при помощи приставок новые слова.( один ученик работает у доски)

Сравни!

Идти, ехать

Прийти, приехать

Уйти, уехать

Самооценка: 1. Объяснить разницу в значении глаголов иностранцу

2. Сравнить глаголы, изучаемые в английском языке

1.Ориентироваться в своей системе знаний, отграничивать новое от старого, свёртывать информацию до ключевых слов.

 

8.Создание проекта

- А сейчас мы с вами создадим небольшой проект. Перед вами карточка №2

Прочитать задание и выполнить его по вариантам:

Озаглавить, вставить пропущенные буквы. Определить лексическое значение глаголов. Добавить предложения с глаголами  (1 вар. – звучания, 2 вар. – движения

   Вот и лес. Статные осины лепечут над вами;  длинные ветви берёз едва шевелятся; могучий дуб стоит, как боец, возле красивой липы.

   Вы едете по зелёной дорожке. Большие жёлтые мухи неподвижно висят в золотистом воздухе и вдруг отлетают;  мошки вьются столбом. (И. С. Тургенев)

Индивидуальная работа: за доской этот же текст. Вставить пропущенные буквы и приготовиться  к объяснению правописания (ошибки классифицировать)

Проверка. Самооценка.

Коммуникативные УУД:

1. Создавать собственный текст соответствующего стиля и жанра.

 

2.  Адекватно использовать речевые средства в соответствии со стилевой принадлежностью текста.

 

3. Соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме).

4. Редактировать письменное высказывание.

 

9. Саморегуляция

Определить глаголы звучания  и движения в стихотворении В. Воскобойникова:

Я пришёл из школы,

Я учу глаголы.

Мне их выучить  - пустяк!

У меня свой метод!

Применяется он так

Новый метод этот:

Кричать – кричу,

Вертеть – верчу,

Прыгать – прыгаю,

Двигать – двигаю.

Я и прыгал, я и двигал,

Я и топал, я и пел…

Пел, пока у нас в прихожей

Вдруг звонок не зазвенел!

Открываю – наш сосед

(Он живёт под нами)

Не причёсан, не одет –

В тапках и в пижаме.

Он кричит:

- Прошу прощенья!

Это что, землетрясенье?

Или, может быть, слоны

Надо мной поселены?

- Уважаемый сосед!

Никого в квартире нет.

Я пришёл из школы,

Я учу глаголы…

(Ответы учеников)

 

 

VII. Итог урока.

 

– Назовите ключевые слова темы.

– Что нового узнали на уроке?

– Чему учились на уроке?

- Были ли трудности? Что было интересно на уроке?

- Какие универсальные умения вы использовали на уроке для решения проблемы?

- Оцените свою работу на уроке.

- По каким критериям будете оценивать себя?

 

Регулятивные УУД:

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

ТОУУ

VIII.  Домашнее задание.

 

1. На основе текста в рамке составить схему.

2. Упр. 531.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 5 классе по теме : "Глагол""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
