Предмет: русский язык
Тема: «Сказуемое. Виды сказуемых»
Класс: 8 класс
Время реализации
занятия 90 мин
Тип урока : комбинированный;
с применением интерактивной доски InterWrite Board
Цель урока: научить учащихся находить и
классифицировать сказуемое с учётом его разновидностей;
Задачи занятия:
Образовательные
– изучить новое понятие «простые глагольные»,
«составные глагольные», «составные именные» сказуемые, отработать навык
Развивающие –
продолжить развитие умений и навыков
сравнительного анализа, самостоятельной работы по добыванию новой информации и
новых знаний.
Воспитательные
– прививать умение слушать учителя и своих
одноклассников, воспитывать уважение друг к другу, необходимое для работы в
группе и команде.
Учебно-методическое обеспечение ( «Русский язык 8 кл.» С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков, Л.Ю.Максимов и
др.)
Авторский медиапродукт –
1. электронные плакаты, созданные в
операционной среде InterWrite Board (интерактивная доска)
2.
раздаточный материал
3
Вид медиапродукта:
- наглядная презентация учебного материала,
- электронный набор проверочных заданий,
3. технологический сценарий ( подробное
описание медиапродукта, используемого для реализации педагогических целей):
- структура медиапродукта,
- краткое описание содержания интерактивных
учебных кадров- экранов,
- система навигации,
- описание медиаприложений
Целесообразность использования
медиапродукта на занятии:
- эффективность индивидуального подхода к
работе учащихся на данном этапе урока (продуктивная самостоятельная
творческая деятельность, развитие способностей, индивидуальная траектория
освоения материала, индивидуальное время освоения, уровневая
дифференциация при подготовке контрольных заданий)
- интенсификация учебно-воспитательного
процесса (автоматизация процесса контроля, увеличение количества
предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала)
- повышение эффективности усвоения учебного
материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и
показа демонстрационных фрагментов
- формирование информационной культуры и
компетентности школьников (поиск, отбор, переработка, упорядочивание
информации)
- развитие наглядно-образного мышления за счет
повышения уровня наглядности (виртуальное преобразование предметов в
пространстве и на плоскости, виртуальный эксперимент- визуализация
процессов, которые трудно или невозможно рассмотреть в реальных условиях и
др.)
- развитие понятийного мышления за счет
возможности и необходимости самостоятельно обобщать материал, выделять
смысловые группы, выстраивать логические связи, определять алгоритм
работы, систематизировать весь предлагаемый материал и др.)
Необходимое оборудование и материалы для
занятия: интерактивная доска, компьютер, проектор,
учебник, дидактический материал
Технологии,
методы:
1.
использование ИКТ
2.
методы эвристической беседы
Категорийный аппарат:
·
простые и составные сказуемые
·
грамматическое и лексическое значение слова
·
глагольные и именные сказуемые
·
вспомогательные слова
·
глагол-связка
Структура урока:
- Организационный
момент
- Повторение
пройденного материала
3.
Изучение нового материала
План
изучения нового материала:
- Знакомство с
простыми глагольными сказуемыми
- Знакомство с
составными глагольными сказуемыми
- Знакомство с
составными именными сказуемыми
4.Диагностика
усвоения нового материала
5.
Подведение итогов урока
6.
Домашнее задание
7. Рефлексия
Ход занятия:
1 слайд Сказуемое (из предлагаемых вопросов
с помощью инструмента «выделенный элемент» выбрать те, на которые отвечает
сказуемое)
2 слайд Подчеркнуть
сказуемые. Указать вопросы, на которые отвечают
сказуемые. Чем они выражены?
Наш шофёр – пожилой загорелый мужчина.
Он осторожно ведёт автобус по горной дороге.
Его движения уверенны и аккуратны.
Чтение теоретич. материала (стр.58 «Сказуемые
бывают простые и составные…»
3 слайд
Чтение теоретич. материала (стр.61 «Составными
сказуемыми называются…)
4 слайд
Чтение теоретич. материала (стр.65 «Составным
именным называется…»)
5 слайд
Этапы занятия
|
Временная реализация
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Организационный
момент: приветствие, объявление темы урока.
|
2
минут
|
Создаёт
условия для включения уч-ся в деятельность
|
|
1.Актуализация
знаний и мотивация. Целеполагание. Использование возможностей ИАД (слайд1,2)
|
5
минут
|
Организация
повторения, организация целеполагания
|
Работа
по повторению Постановка цели
|
2. Знакомство с
простыми глагольными сказуемыми
Использование ИАД
(слайд 3)
|
10минут
|
Организация
сам. Работы с учебником и ИАД
|
Составление
алгоритма,
Первичное
закрепление, фиксирование результатов на ИАД
|
3. Знакомство с
составными глагольными сказуемыми
Использование ИАД
(слайд 4)
|
10
минут
|
Организация
сам. Работы с учебником и
|
Составление
алгоритма,
Первичное
закрепление
|
4. Знакомство с
составными именными сказуемыми
Использование ИАД
(слайд 5)
|
10 минут
|
Организация
сам. Работы с учебником
|
Составление
алгоритма,
Первичное
закрепление
|
5. Тренировочные
упражнения№123, 133,143
|
15
минут
|
Организация
работы по закреплению изученного материала
|
Усвоение
нового способа действия, проговаривание вслух алгоритма действия
|
6. Слайд 6.
«Лови ошибку».
|
5
минут
|
Создание
«банка» заданий по новому способу действия
|
Самостоятельное
выполнение, затем сравнение с образцом
|
7. Слайд 7.
Самостоятельная работа. Тест
|
20
минут
|
Организация
самостоят. Работы уч-ся с целью отработки нового способа действия. Создание
ситуации успеха
|
Самостоятельное
выполнение, самоконтроль, коррекция
|
9. Обобщение и
анализ проделанной работы.
|
5
минут
|
|
|
10. Рефлексия.
Слайд 8
На заключительном
этапе урока предлагаю дать оценку своей работы на уроке («да» «нет»)
·
Было ли тебе интересно на уроке?______
·
Сумел ли ты приобрести новые знания и умения на
уроке?______
·
Сумел ли ты применить свои знания?______
·
Какой отметкой ты бы оценил свою работу на
уроке?_____
|
8
минут
|
Организация
рефлексии
|
Самооценка,
фиксация степени соответствия цели и результатов
|
Карта занятия
Комментарий хода урока
|
Время
(мин)
|
№ слайдов
|
Развитие
личностных качеств и психических процессов
|
Репродуктивные формы деятельности
|
Продуктивные формы деятельности
|
Организационный момент: приветствие,
объявление темы урока
|
2 мин.
|
|
Внимание
|
|
Повторение пройденного материала с
использованием возможностей ИД
|
5 мин.
|
1,2
|
Внимание, память, мышление (логичность,
ясность речи, понимание материала)
|
Аргументированность, системность, точность,
уместность, выразительность речи
|
Изучение нового материала
|
30 мин.
|
3,4,5
|
Внимание, память
|
Глубина рассуждений, системность,
|
Коллективная работа
|
15мин
|
|
|
Глубина рассуждений, аргументированность,
системность, гибкость, аналитичность,
точность, уместность, выразительность речи
|
Самостоятельная работа
|
20 мин.
|
6,7
|
Память, мышление (логичность, ясность речи,
понимание материала)
|
Глубина рассуждений, аргументированность,
системность, гибкость, аналитичность, точность, уместность, выразительность
речи
|
Обобщение и анализ проделанной работы.
|
5 мин.
|
|
Самостоятельность, память, мышление
|
Глубина рассуждений, аргументированность,
системность, гибкость, уместность, выразительность речи
|
Рефлексия. Задание на дом. Итог урока.
|
8 мин.
|
8
|
|
Рефлексивность
Гибкость
Ясность речи
Культура эмоций
|
Самоанализ урока:
На изучение темы «Сказуемое как главный член
предложения. Виды сказуемых» отводится 3 учебных часа. Использование ИАД
позволяет освоить материал за 2 урока.