Тема:
Текст-описание. Особенности, структура, языковые средства.
Цель: К концу
урока ученики смогут использовать в речи вводные слова, знают о сложных случаях
их употребления и научатся расставлять знаки препинания при вводных словах.
Ученик: Я знаю, что
такое вводные слова и их разряды; я могу правильно использовать их в речи; Я
могу правильно обособлять вводные слова; Я иогу аргументировать собственное
мнение.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Орг.момент.
|
Приветствует учащихся.
Изобразите,
стоя в кругу то, о чем говорится в предложении
К
счастью, пришла весна.
К
сожалению, скоро каникулы.
К моему
удивлению, у нас открытый урок.
К моему
ужасу, я не выучил правило.
К
радости, у нас все полчится.
Организует
записи в тетради. Разбивка на группы по цвету стикера
|
Отвечают
на приветствие учителя.
Определяют
свою готовность к уроку.
включаются
в ритм урока.
Записывают:
« число, классная работа»
|
Формирование
уважительного отношения к другому человеку, его мнению.
|
Целеполагание
|
Какие слова мы использовали во время
настроя? Как они называются? Как вы думаете, что мы будем сегодня проходить?
Что мы должны о них знать? (Прочитать, после ответов детей, цель
урока и критерии успеха).
|
Дети
отвечают на поставленные вопросы, определяют цель урока
|
|
Актуализация знаний и умений.
|
Проблемный
вопрос: ВСЕГДА ЛИ В РЕЧИ УМЕСТНЫ ВВОДНЫЕ СЛОВА?
Игра «Продолжи
фразу»
·
Вводные
слова делятся на…
·
В
предложении являются..
·
В
тексте выделяются…
·
Выражают..
|
Отвечают
на вопросы.
Оценивают
себя. Самопроверка по готовым ответам.
Нет
ошибок -….
1 ошибка
-….
Больше 2-х
ошибок -...
|
Формируют
внимание
Отвечают
спикеры
|
2.Поиск
решения (открытие нового знания).
|
1.Работа
в группе
1
Задание: Определить разряды вводных слов, разбить на группы
(на листах А3). Взаимопроверка у доски.
2
задание: С) выделить в тексте запятыми вводные слова
В) Отличить
вводные слова от членов предложения.
А)
Определить смысловую разницу использования вводных слов и членов предложения.
Что меняется в смысле предложения?
3.
задание: С) Вставить пропущенные вводные слова из текста ( из слов для
справки)
В)
Составить предложения с вводными словами
А)
Составить текст о вреде курения, используя вводные слова.
4
задание: (общее) Всегда ли уместно использование вводных слов, особенно в
больших количествах? Чтобы ответить на данный вопрос, мы проанализируем
текст.
Ваша
задача сказать, что это за слова? Нужны ли они в речи? А как нужно
использовать вводные слова?
- Этими
словами мы и ответили на наш проблемный вопрос, поставленный в начале урока.
5.
Заполнение листов оценивания
|
Взаимооценивание
Проверка
по ключам корректором
Прослушивание
только ответа А гр
Ключи к
заданиям
|
Формирование
коммуникативной компетентности в общении со сверстниками
|
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Оценка.
Домашнее задание
|
7.Рефлексия.
«Две звезды + 1 пожелание» на стикерах
А)
Составить упражнения для повторения по вводным словам
В)
Написать эссе «Что я знаю о вводных словах»
С)
Выполнить упр. из учебника
|
Ребята пишут своем мнение об уроке на
стикерах
Делают
записи в дневниках
|
Формирование умения создавать обобщения
Формирование умения осуществлять
контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
|
КАРТОЧКИ
ДЛЯ УРОКА
1. Разбить вводные слова на разряды
С) Распределите
устно данные вводные слова в 4 столбика:
Эмоции говорящего
|
Источник информации
|
Связь с предыдущим
|
Порядок мыслей
|
|
|
|
|
По преданию, к
огорчению, напротив, по моему мнению, таким образом, разумеется, во-первых,
пожалуй, бесспорно, итак, однако, прежде всего, во-вторых, по моим наблюдениям,
по взглядам такого-то, с одной стороны.
В)
распределить вводные слова по значению в 4 столбика
1. Степень уверенности
2. Различные чувства
3. Порядок мыслей и их связь
4. Источник сообщения
Конечно, к счастью, по словам, наконец, к сожалению, по-моему, таким образом,
бесспорно, во-вторых, по слухам, на беду, надо полагать, к общей радости,
следовательно, пожалуй, говорят, с другой стороны, по сообщениям печати, по
сведениям.
А) Распределите вводные слова на группы по
разрядам:
Разумеется, в-третьих, по-видимому, по преданию, одним
словом, к моему огорчению, извините, к удивлению, может быть, по слухам,
следовательно, пожалуйста, безусловно, к сожалению, итак, по-моему, напротив,
кажется, как нарочно, верно, должно быть, наконец.
2 задание:
С) 1.Как
нарочно дожди и холод продолжались весь май.
2.Ты верно Моцарт, чем-нибудь расстроен?
3.Горный воздух без всякого сомнения действует благотворно на здоровье
человека.
4.Кажется ваша история там наделала много шуму.
5.Мы приближались к городку, где по словам бородатого коменданта находился
сильный отряд, идущий на соединение к коменданту.
6.Одним словом у этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое
стремление окружить себя оболочкой, создать себе футляр.
7.Навстречу нам шла шхуна должно быть Тамань.
8. Дверь к моему
уд..влению ок..залась незапертой, и я зашел в эту комнату.
9. Не было ничего,
что бы по мнению бабушки не пригодилось в хозяйстве.
10. Долга полярная
ноч.., но к счастью и ей приходит конец.
В) 1. К несчастью моему никто не остался
равнодушным.
К несчастью проливные дожди затопили окрестные поля.
2. Поход наш верно
продлится ещё несколько дней.
Я верно
решил все задачи в контрольной работе.
3. Удостоверение действительно
до конца года.
Я действительно
этого не знал.
4. Эта книга кажется
мне интересной.
Путешественники кажется
сбились с дороги.
5. Вчера я должно
быть слегка простудился.
Восстановление
домов должно быть закончено до холодов.
6. Вы ему поверьте
в последний раз.
Поверьте я не хотел этого делать.
7. Правда в
огне не горит и в воде не тонет.
Правда он скоро понял свою ошибку.
8. К счастью
река на всём протяжении достаточно глубока.
Поезд мчит меня к
счастью.
9. Естественно
я не согласился с этим предложением.
Всё выглядело естественно.
10 . Разумеется
он справится с порученным делом.
Это само собою разумеется.
А) Каждое из предложений проанализируйте дважды: в одном
случае заключенные в скобках слова должны стать вводными, а в другом - членами
предложения; укажите смысловое значение каждого варианта.
Образец:
Решить задачу (таким образом) было нетрудно -
1. Решить задачу таким образом было нетрудно
(как решить задачу, каким способом?Таким образом - обстоятельство образа
действия).
2. Решить задачу, таким образом, было нетрудно
(таким образом - вводное слово, указывающее на связь мыслей).
1. За крутым поворотом (видно) было поле. 2. Учащийся (безусловно) справился с
заданием. 3. Конструктор (верно) решил сложную задачу. 4. Дом (напротив) был
очень красив. 5. Сказанное (кстати) очень верно. 6. В данный момент учитель
(может быть) на собрании. 7. Он (к счастью) привык уже.
3 задание:
С)
Вставить в текст «А что для меня счастье?» вводные слова.
___________,
много я слышал разных споров о счастье. Счастье,__________ , - это богатство,
деньги. Но ведь,________ , настоящего счастья, верной дружбы не купить. Если,______________
, человек обделил кого-то, отнял у других, они его клянут. И ему,___________,
немного не по себе. Совесть, _____________, точит. А от совести,__________,
никакими деньгами не откупишься. Счастье, __________, это не только иметь,
брать, получать. Счастье,__________ , в том, чтобы отдавать, получать, делиться
радостью.
Слова для справок:
говорили некоторые, несомненно, я думаю, Конечно, бесспорно, скажем, по-моему, разумеется,
наверное.
В) Составить
предложения с вводными словами (использовать можете в любой части предложения.
По моему мнению,
….
К великой радости,
…
Казалось,
кажется,
видно,
право,
верно,
напротив
однако
наконец.
С) Составить текст о вреде курения с
использованием вводных слов.
4 задание: Все ли слова, выделяемые
запятыми, в тексте являются вводными? Как они называются? Нужны ли они в речи?
Как правильно использовать вводные слова?
«
Иду я, значит, по улице, думаю, как бы мне, это,
не опоздать в школу, ну, на физику, то есть.
И вдруг, представляешь, вижу, вот, прямо перед собой такой,
понимаешь, блестящий, как бы это сказать, яркий такой,
круглый предмет, как это, во, вспомнил: НЛО. Ну, я, ясное дело,
испугался, бежать, думаю, надо бы, а куда убежишь,
сам подумай, оно, это, на дороге стоит.
Вздохнул я поглубже, значит,
и как рванул вправо, так сказать, ноги спасли.
Вот такие-то дела, понимаешь, это, на свете происходят».
КЛЮЧИ
2 задание
С) Ключ:
1.Как нарочно,
дожди и холод продолжались весь май.
2.Ты, верно, Моцарт, чем-нибудь расстроен?
3.Горный воздух, без всякого сомнения, действует благотворно на здоровье
человека.
4.Кажется, ваша история там наделала много шуму.
5.Мы приближались к городку, где, по словам бородатого коменданта, находился
сильный отряд, идущий на соединение к коменданту.
6.Одним словом, у этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое
стремление окружить себя оболочкой, создать себе футляр.
7.Навстречу нам шла шхуна, должно быть, Тамань.
8. Дверь, к моему
удивлению, оказалась незапертой, и я зашел в эту комнату.
9. Не было ничего,
что бы, по мнению бабушки, не пригодилось в хозяйстве.
10. Долга полярная
ночь, но, к счастью, и ей приходит конец.
В) Ключ:
1. К несчастью моему никто не
остался равнодушным.
К несчастью,
проливные дожди затопили окрестные поля.
2. Поход наш, верно, продлится ещё
несколько дней.
Я верно решил все задачи в
контрольной работе.
3. Удостоверение действительно до
конца года.
Я, действительно, этого не знал.
4. Эта книга кажется мне интересной.
Путешественники, кажется, сбились с
дороги.
5. Вчера я, должно быть, слегка
простудился.
Восстановление домов должно быть
закончено до холодов.
6. Вы ему поверьте в последний раз.
Поверьте, я не
хотел этого делать.
7. Правда в огне не горит и в воде не
тонет.
Правда, он
скоро понял свою ошибку.
8. К счастью, река на всём
протяжении достаточно глубока.
Поезд мчит меня к счастью.
9. Естественно, я не согласился с
этим предложением.
Всё выглядело естественно.
10 . Разумеется, он справится с
порученным делом.
Это само собою разумеется.
3 задание
С) Ключ: 1. Вставить в текст «А что для меня счастье?» вводные
слова.
Конечно, много я слышал разных споров о
счастье. Счастье, говорили некоторые, - это богатство, деньги. Но ведь,
по-моему, настоящего счастья, верной дружбы не купить. Если, скажем, человек
обделил кого-то, отнял у других, они его клянут. И ему, разумеется, немного не
по себе. Совесть, несомненно, точит. А от совести, я думаю, никакими деньгами
не откупишься. Счастье, наверное, это не только иметь, брать, получать.
Счастье, бесспорно, в том, чтобы отдавать, получать, делиться радостью.