Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 7 классе.Тема "Правописание НЕ с разными частями речи"

Урок русского языка в 7 классе.Тема "Правописание НЕ с разными частями речи"

Скачать материал

 

Урок русского языка в 7 классе.

                                                         Учитель русского языка

                                                           и    литературы

                                           Копыльцова Татьяна Викторовна

 

 

 

Тема урока: «Правописание НЕ с разными частями речи»

 

Цели урока:

1)       систематизировать знания о написании не с разными частями речи;

2)      совершенствовать орфографические навыки написания не с разными частями речи;

3)      развивать логическое и критическое мышле­ние, умение отбирать материал,  аргументировать свою точку зрения.

Этапы урока:

I ЭТАП.

Определение темы урока и поста­новка целей.

Прочитайте записанные на доске слова и опре­делите, какова будет сегодня тема урока.

А. (Не)годовать, (не)доумевающий, (не)ряха, (не)взначай, (не)настный.

Б. (Не)торопливо, (не)написано, (не)открытый, давно (не)встречавшийся товарищ.

[ ¿  №1, функция «маркер» (раскрыть скобки)].

Да, сегодня мы будем повторять тему «Пра­вописание не с разными частями речи».

[ ¿  №2].

•  Что будем делать на этом уроке?

Повторять и обобщать правила, трени­роваться.

[ ¿  №3].

Записываем эти слова на доске. Это - цель нашего урока.

•  Как мы это будем делать? С чего начнем? Почему?

(Ответы. Вначале надо повторить правила.)

•  Зачем нам знать правила? (Ответы.) Обра­тимся к алгоритму. Что такое алгоритм?

(Последовательность действий (шагов) для достижения результата.)

•  Внимательно посмотрите еще раз первую запись (столбик А на доске). Что объединяет сло­ва этой группы? Каков будет первый шаг? (От­веты.)

• Давайте определим второй шаг (см. на доске столбик Б).

[ ¿  №4, функция «шторка»].

 

II ЭТАП.

 Повторение теоретического мате­риала, отработка правил и алгоритма дейст­вия.

АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СЛИТНОГО ИЛИ РАЗДЕЛЬНОГО НАПИСАНИЯ НЕ

Слово без не употребляется?

å                          æ

                             да                                нет

Пишите слитно.

Определите,           

к какой части речи

относится слово.

â

Работаем с таблицей,

выбрав нужную колонку (часть речи).

[ ¿  №5 функция «шторка» (2 шага вниз, 1 вправо, 2 вниз)].

 

Что мы с вами повторили? Какую задачу ре­шили?

(Повторили правила, без которых невозможно грамотно писать)

 

III ЭТАП.

Отработка практических навы­ков.

(Задания  - на интерактивной доске)

Задание 1. Переставьте пред­ложения так, чтобы получился связный текст. Раскройте скобки.

A.  К нему нужно подойти вплотную и накло­ниться.

Б. (Не)словами, а молчанием, добрым взглядом, улыбкой лучше всего раскрывается такой человек.

B.  Благоухание ландыша (не)слышишь за сто шагов.

Г. Есть и люди, которых нельзя понять, (не)приблизившись к ним, (не)увидев их в кругу дру­зей или даже наедине. (По О.Кожуховой)

[ ¿  №6 функция «маркер» (раскрыть скобки), расставить номера по порядку перетаскиванием (функция «стрелочка»)].

- Сформулируйте основную мысль текста. Со­гласны ли вы с предложенной формулировкой?

Задание 2. Допишите пословицу, вста­вляя слова с не. Укажите, к какой части речи принадлежит вставленное слово. В случае за­труднения см. подсказку.

Лени­вому всегда           .

Книга в счастье украшает, а в           утешает.

Отважный (не)боится                       .

Где             потеряет, там смелый найдет.

Подсказка: (не)смелый, (не)удачи, (не)счастье, (не)когда.

[ ¿  №7 расставить слова перетаскиванием (функция «стрелочка»), функция «маркер» (раскрыть скобки)].

 

Задание 3. Спишите пословицы, находя в правом столбике верное продолжение. Укажите, к какой части речи принадлежит слово с не.

 


1. (Не)сиди сложа руки,

2.       Кто чужой радости (не)рад,

3.       (Не)бравшись за то­пор,

4.       Лодырю всегда

избы (не)срубишь.

так (не)будет и скуки.

(не)здоровится.

тот сам себе враг.


 

[ ¿  №8 функция «маркер» (провести соединительные линии, раскрыть скобки)].

- О каком человеческом качестве говорится в большинстве пословиц? Вспомните и запишите пословицу на ту же тему. (Ответы.)

Задание 4. Раскройте скобки в предложенных примерах.

A. (Не)известный, а начинающий автор.

Б. Абсолютно (не)известный автор.

B. Никому (не)известный.
Г. Автор (не)признан.

Д. (Не)видимый мною горизонт.

[ ¿  №9 функция «маркер» (раскрыть скобки), функция «шторка» (проверить правильный ответ)].

 

Задание 5.  Прочитайте предложения, раскройте скобки.

1. (Не)ослабевающие, а крепнущие связи.

2.       (Не)законченный портрет.

3.       Рукопись (не)отредактирована.

4.       (Не)решенная еще проблема.

5.        (Не)исписанные листы.

6.       (Не)запланированная на сегодня поездка.

7.       Ничего (не)говорящий факт.

[ ¿  №10 функция «маркер» (раскрыть скобки), функция «шторка» (проверить правильный ответ)].

 

Задание 6. Прочитайте предложения, раскройте скобки.

1. (Не)вежда (не)навидит учение.

2.       (Не)лепо спорить с (не)годяем.

3.       (Не)ряшливый человек смешон.

4.       (Не)льзя объять (не)объятное.

5.        (Не)годующий человек часто совершает (не)предсказуемые действия.

6.       Лучше жить любя, чем (не)навидя.

[ ¿  №11 функция «маркер» (раскрыть скобки), функция «шторка» (проверить правильный ответ)].

- Что мы делали? Какой цели достигли?

-     Закрепляли, тренировались.

 

IV ЭТАП.

Подведение итогов.  

 

Существительные, кач. прилагательные, наречия на –о, -е.

Причастия

Глаголы и деепричастия

слитно

раздельно

слитно

раздельно

слитно

раздельно

Без не не употребляются

Противопостав­ление с союзом а

Без не не упот­ребляются

Краткое причас­тие

Без не не

употреб­ляются

Всегда

Можно подо­брать синоним

Наличие слов далеко, отнюдь, вовсе

Полное одиноч­ное (нет зависи­мых слов)

Противопостав­ление с союзом а

 

 

Наличие наре­чий степени, признака: чрезвычайно, совершенно, абсолютно, почти

Сравнительная степень: не лучше, не умнее

 

Наличие за­висимых слов (входит в при­частный обо­рот)

 

 

Наличие отри­цательных наречий: негде, некуда

С прил., кото­рые не имеют полной формы: не рад

 

 

 

 

[ ¿  №12-15 функция «маркер»].

 

Домашнее задание:

Упр. 137-138.

[ ¿  №16].

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 7 классе.Тема "Правописание НЕ с разными частями речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
