Открытый урок
русского языка во 2 классе
Тема «Правописание слов с безударным гласным звуком
в корне»
Цели: Способствовать развитию умения различать в
корне слова безударный гласный звук, требующий проверки.
Развивать умение подбирать
проверочные слова и обосновывать правильность написания проверяемого слова.
Учить детей рассуждать, делать
обобщение, выводы, учить ставить перед собой цели и добиваться их.
Задачи: формирование УУД
Познавательные
- Совершенствовать навыки
грамотного и осознанного правописания слов с безударной гласной в корне.
Регулятивные
- Определять и формулировать
цель деятельности на уроке с помощью учителя
- Проговаривать
последовательность действий на уроке.
- Учиться высказывать своё
предположение (версию) на основе работы с учебным материалом.
- Учить составлять алгоритм
действий и работать по нему.
Личностные
- Формирование толерантности к
чужим ошибкам.
- Интерес к изучению русского
языка.
Коммуникативные
- Развивать умение работать в
парах, группах, слушать одноклассников.
Оборудование:
учебник «Русский язык» 2 класс 1
часть В. П. Канакина, В. Г. Горецкий
проектор, ПК
карточки для работы в парах,
группах.
Ход урока
1. Организационный момент
-Хотелось бы начать урок со слов
Алексея Николаевича Толстого
«Русский народ создал русский
язык, яркий как радуга после весеннего ливня, меткий как стрелы, певучий и
богатый, задушевный как песня над колыбелью»
Изучение русского языка – это
великое дело. Этому и посвятим наш урок.
- Откройте тетради и запишите
дату.
2. Планирование
На доске этапы урока.
- Давайте спланируем наш урок. В
каком порядке мы будем выполнять этапы урока?
(чистописание, словарная работа,
развитие речи, работа с учебником, работа в группах, обобщение)
3. Чистописание.
- С какой целью мы выполняем
каждый день минутку чистописания?
На доске: а, я, о, и, р, е
- Какая буква лишняя? Почему?
Запишите только гласные по закономерности ая яо ои ие еа ая
…
- Какие навыки будем
отрабатывать?
- Оцените свою работу.
4. Словарная работа.
-Для чего мы каждый урок
работаем над словарными словами? Проверим, как вы запомнили написание последних
изученных слов? Я вам показываю табличку со словом, а вы записываете
пропущенную букву.
Одежда, октябрь, жёлтый,
капуста, посуда, сахар, рисунок.
Взаимная проверка. о, о,
ё, а, о, а, и. Оцените работу соседа.
Работа над новым словарным
словом. Презентация.
Слайд 1. Отгадайте о ком идет речь.
Слайд 2. Лексическое значение и Этимология
Этимология – раздел лингвистики
изучающий происхождение слов.
Слайд 3.Запишите слово, поставьте ударение, выделите
орфограмму.
Слайд 4. Подберите однокоренные слова и запишите
выделите корень.
Слайд 5. Подберите синоним к слову лягушка.
С какими словами, обозначающими
признак предмета, сочетается слово лягушка? Подберите слова обозначающие
действие к слову лягушка.
Работа в парах.
- У вас на столах конверты со
словами. Составьте предложения из данных слов. Запишите эти предложения в
тетрадь.
Ранним утром с реки
доносится пение лягушек.
Лягушка не успела
спрятаться, как была поймана цаплей.
Лягушки могут одновременно
смотреть вверх, вперёд и вбок.
Лягушки предпочитают жить
в болотистых местах.
Лягушки ловят насекомых
своим языком.
Проверка. Чтение предложений.
- Какие из этих предложений
можно встретить в художественном тексте, а какие в научном?
- Оцените свою работу.
Физ.
минутка
5. Целеполагание
На доске слова: Сл..за,
пч..ла, зв..нок, б..льной, св..стеть.
- Посмотрите на слова, определите тему нашего
урока.
- Что важно знать о правописании
безударных гласных?
-Над какими умениями мы будем
работать? (подбирать проверочные слова, выделать корень, ставить ударение)
- Для чего мы посвящаем так
много уроков этой теме?
- Так какая цель нашего урока?
(учиться правильно находить проверочные слова, грамотно писать слова с
безударной гласной)
6. Работа с учебником
стр. 101, упражнение 156
- Мы разделимся на 2 группы.
Мальчики выписывают слова с безударной буквой Е, а девочки с безударной
гласной И.
Самостоятельная работа. Проверка
оценивание выполненной работы.
Физ.
минутка для глаз.
7. Работа в группах.
В тексте найти и исправить
ошибки. Записать количество найденных ошибок.
Слайд 6.
- Сколько нашли ошибок? (11)
Проверка Слайд 7.
8. Итог урока.
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Что необходимо проверять?
- Где проверять?
- Как проверять?
Оцените свою работу с помощью
таблицы
Урок
|
Я на уроке
|
Итог
|
Интересно
Скучно
Безразлично
|
Работал
Отдыхал
Помогал другим
|
Понял материал
Узнал больше
Не понял.
|
Домашнее задание стр. 101, упражнение 157.
- За активную работу на уроке
получили оценки ….
- Урок окончен. Всем большое
спасибо.