Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок русского языка "Звательный падеж. Обращение", 5 класс

Урок русского языка "Звательный падеж. Обращение", 5 класс

Скачать материал

 

 

Технологическая карта урока русского языка по теме «Звательный падеж. Обращение. Знаки препинания при обращении»,  5  класс

 

ФИО педагога

Уразбахтина Неля Кимовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лянторская СОШ №4»

Программа

Авторская программа  Т. А. Ладыженской,  5 класс, М.: «Просвещение», 2016 г.

 Раздел

«Синтаксис. Пунктуация. Культура речи» (25 ч)

Тема урока

Звательный падеж. Обращение. Знаки препинания при обращении.

Задачи урока

Научить: находить обращение в тексте; определять опознавательный признак выделения обращения в устной речи - звательную интонацию, функцию знаков препинания в письменной речи - знаков выделения; отличать обращение от подлежащего; использовать обращение в устной и письменной речи.

Развивать метапредметные УУД.

Воспитать: познавательный интерес к новым знаниям; ответственность за сказанное слово; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Планируемые результаты

 

Личностные:

       проявлять познавательный интерес к новым знаниям;

       воспитывать ответственность за сказанное слово;

       стремиться  к речевому самосовершенствованию;

       прививать способность к самооценке на основе наблюдения за выполнение учебной задачи.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

       принятие учебно-познавательной задачи и сохранение её до конца учебных действий;

       планирование  действий в соответствии с учебно-познавательными задачами урока;

       действие  согласно составленному плану (алгоритму), а также по инструкциям учителя или дидактического задания;

       контроль за своими действия и действиями одноклассников;

              оценивание  результатов деятельности;

               выявление причинно-следственных связей в окружающем мире.

 Коммуникативные УУД

              развитие умения работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;

              высказывание своего мнения и аргументирование  своей точки зрения и оценки полученного результата;

       соблюдение правил  работы   в динамических группах, статических парах,  умение  договариваться и приходить к общему  решению в совместной     деятельности;

      планирование ученического сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные УУД

       извлекать информацию, необходимую для решения учебных задач из материалов урока, собственных наблюдений, личного опыта общения;

              сравнивать, анализировать информацию, делать выводы.

Предметные:

          знать функции обращения и их грамматические особенности;

          отличать обращения от подлежащего;

          определять функцию знаков препинания в предложениях с обращениями.

Методы обучения

 

1.    По источникам знаний: словесный, наглядный, практический.

2.    По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа, рассказ, объяснение, учебное исследование, самостоятельная работа.

 

3.    По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебной деятельности: объяснительно - иллюстративный, учебно-исследовательский, системно-деятельностный, анализ, синтез знаний.

4.    Метод проверки, оценки знаний  и УУД: фронтальный опрос, самоконтроль, анализ, синтез, рефлексия.

(педагогическая система методов обучения Ю.К.Бабанского)

Педагогический приём: «Ситуация успеха»

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний

Форма организации учебно-познавательной деятельности

Коллективная (динамические  группы, статические  пары)

Учебно  - наглядные  пособия, атрибуты

 

Учебная литература:

-учебник: Русский язык. 5 класс. Учеб.для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч./Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.

Учебно - наглядные пособия для выполнения практического задания и самостоятельной работы:

-карточки-задания  для работы в группе и индивидуальной самостоятельной работы;

-презентация к уроку для учащихся по теме «Звательный падеж. Обращение. Знаки препинания при обращении»

Технические средства информации

Интерактивный комплекс с программным обеспечением WindowsXР и программа MicrosoftOffice-PowerPoint.

 

Ход урока.

 

 

I этап. Этап  мотивации (самоопределения)  к учебной деятельности

Дидактическая задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в деятельность («хочу») и установить тематические рамки учебной деятельности («могу»)

 

Здравствуйте. Готовы ли вы, ребята, совершить вместе со мной путешествие во времени, путешествие в мир нового и пока неизведанного? Тогда в путь! Наше путешествие мне хотелось бы начать с поэтической строки А. С. Пушкина: «Друзья мои, прекрасен наш союз!» Почему? Мы вернемся к этому вопросу в конце нашей работы. Я желаю, чтобы каждый из вас сделал сегодня маленькое открытие. А помогут нам в этом удивительные сказки А.С. Пушкина.

Сейчас вы просмотрите небольшой отрывок из мультипликационного фильма, снятого по мотивам известной сказки А.С. Пушкина.

 

- Конечно же, вы без труда узнали сказку А.С. Пушкина.

 Что это за сказка?

Молодцы!

 

Вывод: Я думаю, что вы готовы идти со мной дальше.  Итак, начинаем наше путешествие.

 

 

Слайд 1

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

Слайд 3

 

Личностные:

- проявлять познавательный интерес к новым знаниям

Регулятивные:

- принятие учебно-познавательной задачи и сохранение её до конца учебных действий

Коммуникативные:

- планирование ученического сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные УУД

извлекать информацию, необходимую для решения учебных задач

 

 

 

II этап.  Этап актуализации, локализации индивидуальных затруднений для определения темы урока, цели выполнения учебной задачи

 

Соотнести действия с изученными способами и зафиксировать, каких знаний недостает для решения исходной задачи.

 

 

 

Прочитаем отрывок из сказки:

 

Пошёл старик к синему морю;

(не спокойно синее море).

Стал он кликать золотую рыбку.

Приплыла к нему рыбка, спросила:

« Чего тебе надобно, старче?»

 

- Кто из героев и к кому обращается с речью? Какое слово на это указывает? Подберите к нему синоним – слово современного русского языка.

 

- С какой целью?

 

- Обратите внимание на слово  «старче» - это устаревшее слово.  

- Какое еще устаревшее слово встречается в отрывке? Каково его значение?

 

Слово «старче» произносится  с особой интонацией.

 

 Для наименования  существительного «старче» существовала особая форма звательного падежа, которая в современном русском языке утрачена.

 

Звательный падеж существовал в церковнославянском языке на правах 7 падежа. Форма звательного падежа утрачена, а интонация сохранилась.

 

Как вы думаете, какая?

 

Вот и слово «старче» произносится с особой звательной интонацией, как и такие собственные имена Сань, Коль, Наташ, нарицательные имена «мам», «пап», «дядь», характерные для разговорного стиля речи.

 

 А с какой целью?

 

Как бы вы предложили сформулировать тему урока?

 

 

 

Спасибо, молодцы. Откроем тетради, запишем число и тему урока

 

 «Звательный падеж. Обращение».

 

 

 Это неполная формулировка, нам её предстоит закончить

 

Я постараюсь вас в этом убедить. Но прежде откройте учебник, страница 98 и прочитайте определение обращения.

 

 

А теперь  выясним, какую роль в предложении могут выполнять одни и те же слова.

 

1.Гости князю поклонились,

Вышли вон и в путь пустились

 

Прочитайте первое предложение и  назовите его грамматическую основу.

 

Какой частью речи выражено подлежащее?

 

 Можно ли его убрать из предложения? А почему?

 

 

Прочитайте второе предложение. Какова его грамматическая основа?

 

2. Чем вы, гости, торг ведёте?

 

 

 Попробуйте прочитать это предложение без слова  гости.

 

- Поменялся смысл предложения?

 

- С какой интонацией произносится это  слово? Какой частью речи оно выражено?

 

- Чем  является в предложении?

 

- Является ли это существительное членом предложения?

 

- Как оно выделено в письменной речи?

 

А теперь так же  проанализируйте два предложения самостоятельно. Определите, в каком из них существительное является обращением

 

 1.Ветер, ветер! Ты могуч…

 2.Ветер знает, он поможет.

 

- В каком предложении встретилось обращение?

- Докажите свой ответ.

 

- Итак, какое открытие вы совершили, и  что добавим в  формулировку темы сегодняшнего урока?

 

 

 

Звательный падеж. Обращение. Знаки препинания при обращении.

 

Итак, тема сегодняшнего урока         Звательный падеж. Обращение. Знаки препинания при обращении.

 

 

 

 

 

Какие открытия  вам придется совершить, чтобы  научиться находить обращения в предложении?

Все верно, молодцы!

 

 

 

 

4 слайд

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5  слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6  слайд

 

 

 

 

 

7 слайд

 

 

 

 

 

 

 

8 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы:

- обращение не является членом предложения;

- на письме выделяется запятыми

Личностные:

-  проявлять познавательный интерес к новым знаниям;

-  воспитывать ответственность за сказанное слово;

-  стремиться  к речевому самосовершенствованию.

 

Регулятивные:

-  планирование  действий в соответствии с учебно-познавательными задачами урока;

-  выявление причинно-следственных связей в окружающем мире.

 

Коммуникативные:

-      развитие умения работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;

-     высказывание своего мнения и аргументирование  своей точки зрения и оценки полученного результата;

-     планирование ученического сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

Познавательные:

-   извлекать информацию, необходимую для решения учебных задач из материалов урока, собственных наблюдений, личного опыта общения;

-     сравнивать, анализировать информацию, делать выводы.

 

 

 

 

 

 

III этап. Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявления затруднений

 

 

Под руководством учителя в коммуникативной форме создать проект

 

будущих учебных действий и план достижения цели

Как настоящим путешественникам, нам нужна карта, то есть план нашего дальнейшего пути. Давайте вместе составим этот план.

 

 

 Как вариант, карта-план готова, вам же я предлагаю

 

установить  последовательность ваших действий по работе над темой  Звательный падеж. Обращение. Знаки препинания при обращении. Возьмите листочки с заданием под номером 1. В правой колонке таблицы расставьте порядок ваших действий.

 

 

Действия

Порядок действий

находить обращение в тексте

1

выделять обращения на письме

3

определять опознавательный признак выделения обращения в устной речи

2

использовать обращение в устной и письменной речи

5

отличать обращение от подлежащего

4

 

- Поделитесь, пожалуйста, вашими вариантами.

 

 

- Давайте проверим, совпадает  ли ваш вариант с точным и правильным.

 

 

 

Молодцы. Определили задачи урока, а теперь перед открытием новых знаний устроим небольшой привал!.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11  слайд (когда делятся вариантами – выплывают цифры)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12  слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

-  проявлять познавательный интерес к новым знаниям;

-  воспитывать ответственность за сказанное слово;

-  стремиться  к речевому самосовершенствованию;

-  прививать способность к самооценке на основе наблюдения за выполнение учебной задачи.

 

Регулятивные:

-  планирование  действий в соответствии с учебно-познавательными задачами урока;

-  выявление причинно-следственных связей в окружающем мире.

 

 

Коммуникативные:

-      развитие умения работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;

-     высказывание своего мнения и аргументирование  своей точки зрения и оценки полученного результата;

-     планирование ученического сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

Познавательные:

-   извлекать информацию, необходимую для решения учебных задач из материалов урока, собственных наблюдений, личного опыта общения;

-  сравнивать, анализировать информацию, делать выводы.

 

Физминутка                      13 слайд

 

Организовать смену вида деятельности с целью предупреждения утомляемости, повышения эмоциональной окраски урока.

                     

Выполнение  упражнений

 

А теперь мы сядем дружно,

Нам еще работать нужно.

 

Здоровьесбережение

 

IVэтап. Этап реализации построенного учебного проекта и его защита

 

Выявить и зафиксировать способы применения  нового знания и организовать тренировку сформированных учебных действий

 

 Каждой группе предлагаю провести  свое небольшое исследование

1.Инструктаж выполнения учебного проекта:

Возьмите листочки с заданием №2. Перед выполнением задания   внимательно изучите инструкцию! Задание вы выполняете коллективно, а защищать проект будет один представитель каждой группы, решите, кто это будет. После защиты проекта работы сдаете мне. На выполнение задания вам отводится 7-8 минут. Желаю удачи!

 

2.Выполнение учебного проекта.

 

Задание для первой группы.

Дать характеристику обращениям: какой предмет, одушевленный или неодушевленный обозначает; распространенное или нераспространенное обращение; объяснить постановку знаков препинания (знаки препинания не расставлены).

 

1.Ты царица спору нет,

   Ты на свете всех милее…

2.Здравствуй зеркальце! Скажи

  Да всю правду доложи.

3 Смилуйся государыня рыбка!.

4. "Здравствуй  красная девица  -

     Говорит он, - будь царица

     И роди богатыря

     Мне к исходу сентября».

 

 

 

 

Задание для 2 группы.

Выбрать предложения, в которых есть обращения  (знаки препинания не расставлены), прокомментировать постановку знаков препинания. Соотнести иллюстрации со строками сказок, определить название произведений.

 

1.Вот из моря вылез старый Бес:

«Зачем ты Балда к нам залез?»

2.Пошёл Балда в ближний лесок

Поймал двух зайков да в мешок.

3.«Чего тебе надобно старче?»

4.Ей с поклоном старик отвечает.

 

Задание для 3 группы.

Перестройте предложения так, чтобы  существительное, которое является подлежащим,  выступало в роли обращения. Прокомментировать знаки препинания в предложениях с обращением.

 

1.Ветер споёт нам про дикие горы.

2.Бабушка рассказывает сказку на ночь.

3.Иван показал нам шлем.

4.Весёлый дождик умоет нас тёплой влагой.

 

 

3.Защита проектов

 

 

 

 

 

Отлично, я надеюсь, вы научились использовать обращения как в устной, так и в письменной речи. И сейчас каждый из вас сможет проверить полученные знания.

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16 слайд

 

 

 

 

Демонстрация иллюстраций

17-18 слайд

 

 

 

 

 

 

19 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Защищают проект

Личностные:

-  проявлять познавательный интерес к новым знаниям;

-  стремиться  к речевому самосовершенствованию;

-  прививать способность к самооценке на основе наблюдения за выполнение учебной задачи.

 

Регулятивные УУД

-  принятие учебно-познавательной задачи и сохранение её до конца учебных действий;

-  действие  согласно составленному плану (алгоритму), а также по инструкциям учителя или дидактического задания;

-  контроль за своими действия и действиями одноклассников;

-     оценивание  результатов деятельности;

-      выявление причинно-следственных связей в окружающем мире.

 Коммуникативные УУД

-     развитие умения работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;

-     высказывание своего мнения и аргументирование  своей точки зрения и оценки полученного результата;

-       соблюдение правил  работы   в динамических группах, статических парах,  умение  договариваться и приходить к общему  решению в совместной     деятельности;

-      планирование ученического сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

Познавательные УУД

-     сравнивать, анализировать информацию, делать выводы.

 

 

Предметные  УУД:

-  знать функции обращения и их грамматические особенности;

-  отличать обращения от подлежащего;

-  определять функцию знаков препинания в предложениях с обращениями.

 

V этап. Этап  самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

 

Организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на новый способ действий с самопроверкой по эталону достижения цели; создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого

Возьмите листочки с заданием  № 3  и восстановите  текст, в котором пропущены термины и понятия, связанные с темой нашего урока.

Закончите предложения:

а) о назначении (роли) обращения. 

Обращение называет того  ________________;

б) о способе выражения обращения. 

Обращение обычно бывает выражено именем_________________________;

в) об интонационных особенностях обращений.

 В устной речи обращение произносится с особой_________________ интонацией;

г) о том, почему и как нужно отличать обращение от подлежащего. 

Обращение обычно выражено той же формой имени существительного, что и ___________.  Чтобы не ошибиться, нужно помнить, что обращение не является __________________________________ (к нему нельзя поставить вопрос от сказуемого)

 

 

Давайте проверим, как вы справились с этим заданием.

 

Если ваш ответ совпадает с эталоном, поставьте рядом восклицательный знак   Если же вы ошиблись , ставите знак вопроса.  Критерии оценивания  расположены снизу на листочке , а также  их вы видите на слайде.

 

У кого все получилось? Молодцы!  

 А у  кого возникли затруднения, и вы допустили 1 или 2  ошибки? Значит, предстоит поработать еще.

 А кто допустил  3 ошибки и более? Не расстраивайтесь! Не ошибается только тот, кто ничего не делает! У вас впереди достаточно времени для работы над данной темой.

Вставляют в текст  пропущенные слова и проверяют свою работу по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21, 22 , 23, 24 слайды

 

 

 

 

25 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

-  проявлять познавательный интерес к новым знаниям;

-  прививать способность к самооценке на основе наблюдения за выполнение учебной задачи.

 

Регулятивные УУД

-  принятие учебно-познавательной задачи и сохранение её до конца учебных действий;

-  действие  согласно составленному плану (алгоритму), а также по инструкциям учителя или дидактического задания;

-  контроль за собственными действия;

-     оценивание  результатов деятельности;

-      выявление причинно-следственных связей в окружающем мире.

 

 Коммуникативные УУД

-     высказывание своего мнения и аргументирование  своей точки зрения и оценки полученного результата.

 

 

Познавательные УУД

-     анализировать информацию, делать выводы.

 

 

Предметные УУД

-  знать функции обращения и их грамматические особенности;

-  отличать обращения от подлежащего;

 

- определять функцию знаков препинания в предложениях с обращениями.

 

VI этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Самооценка обучающимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа  действия; создание эмоционального результата урока

Друзья мои, прекрасен наш союз!

 

- Случайно ли я начала наше путешествие именно с этих слов?

 

- И, как мне кажется, у нас получился дружный  союз и сотрудничество!

 

И теперь я хочу предложить вам обменяться тетрадями и написать друг другу, а, может быть, мне или нашим гостям, за сотрудничество на уроке одно предложение-комплимент с использованием обращений.

 

- Кому из вас хотелось бы прочитать свой комплимент?

 

 

 

26 слайд

 

 

Повторяют учебную задачу.

Участвуют в диалоге. Оценивают свою  деятельность и деятельность одноклассников на уроке.

 

 

 

27 слайд

Личностные

-  воспитывать ответственность за сказанное слово;

-  прививать способность к самооценке на основе наблюдения за выполнение учебной задачи.

 

Регулятивные УУД

-  контроль за своими действия и действиями одноклассников;

-     оценивание  результатов деятельности;

-      выявление причинно-следственных связей в окружающем мире.

 

 Коммуникативные УУД

-     высказывание своего мнения и аргументирование  своей точки зрения и оценки полученного результата.

 

Познавательные УУД

-анализировать, делать выводы.

 

 

VII этап. Домашнее задание с элементами выбора

 

Наметить цель дальнейшей деятельности и в соответствии с результатами деятельности на уроке согласовать задание для самоподготовки

Откройте, пожалуйста, дневники. В качестве закрепления материала сегодняшней работы я предлагаю вам два упражнения на выбор. Вы записываете оба, дома решаете, какое будете выполнять.

1.Учебник

 Стр. 100, упр.217

 

2. Творческое задание:

Учебник стр. 100, упр.219

Спасибо большое за работу на уроке! Я благодарю вас за приятное путешествие!

 

Выбирают задание и записывают его в тетрадь.

 

 

 

 

28 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Звательный падеж. Обращение", 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
