8 Изложение
Дата: 25.09.14
Цель: развитие внимания и познавательной активности
учащихся.
Задачи: развитие внимания и познавательной активности
учащихся; развитие самостоятельной деятельности; воспитание любви и бережного
отношения к животным.
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
2.
Чтение учителем
текста для изложения.
Западня.
Собаки подняли зайца
у реки и погнали. Мы сняли ружья и встали у полыньи. Собаки шли, неотступно
следуя по пятам мчащегося, как белый комочек, зайца. Он бежал у самой обочины
полыньи, слегка откинув голову.
Беляк несся прямо в
ловушку, созданную природой. Он был так близко, что нам ничего не стоило убить
его, но мы, опустив ружья, с трепетом наблюдали за ходом событий. Не замедляя
бега, заяц бултыхнулся в холодную воду, подняв фонтан брызг. Оторопелые собаки
встали и, недовольно снуя, глядели на ускользнувшую добычу. Беляк, на миг
окунувшись, вдруг сильно вымахнул из воды и, часто-часто зашлепав передними
лапами, поплыл к противоположной стороне.
- Дай лыжи! Больше не
могу,- крикнул я.
- Смотри, не
провались! – напутствовал меня приятель.
Я подобрался к
полынье и, протянув руку, схватил за уши обессилевшего и уже уходящего под лед
зайца. Он дрожал и бился в руках, покрываясь ледышками. Я завернул беляка в
фуфайку и понес домой. Там заяц отогрелся, понемногу привык и стал аппетитно
есть морковку. В гости к нему постоянно приходили сельские ребятишки.
- Вот бы его к нам в
живой уголок,- мечтательно говорили они.
Пришлось пойти
навстречу их желанию и передать беляка в школу.
3.
Составление примерного
плана.
4.
Работа с текстом.
5.
Работа в
черновиках.
6.
Проверка учащимися
написанного.
7.
Оформление работы в
чистовом варианте.
Домашнее задание: повторить конспект