Тип урока
|
Урок рефлексии
|
|
Цели
|
-освоить правописание не с прилагательными
-воспитывать культуру
поведения при фронтальной работе, парной, индивидуальной работе.
|
|
Планируемый результат
|
Предметные:
- знать условия
слитного и раздельного написания НЕ с прилагательными
-уметь правильно
писать НЕ с прилагательными
Личностные:
-формирование
внутренней позиции школьников,
- формирование
уважительного отношения к русскому языку, стремление к речевому самосовершенствованию
Метапредметные:
Регулятивные:
-умение ставить учебные задачи
- адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить
необходимые коррективы
- уметь
самостоятельно контролировать свое время и управлять им
Познавательные:
-построение
логической цепи рассуждений
- развитие
познавательной инициативы
- уметь составлять
алгоритмы деятельности при решении проблемы
Коммуникативные:
- формулирование и
аргументация своего мнения
-владение
монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими
и синтаксическими нормами родного языка
|
|
Основные понятия
|
Прилагательное,
суффикс, орфограмма
|
|
Ресурсы
|
Учебник «Русский
язык» для 6 класса авт. кол-ва Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А.
Тростенцовой и др. (М: Просвещение, 2015)
|
|
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
|
|
1. Мотивация
к коррекционной деятельности
( выработка на
личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормы
коррекционной деятельности) 2 мин
|
Приветствие, проверка
готовности к уроку, пожелание успеха.
- Доброе утро,
ребята! Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний
урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. А для того чтобы все
сегодня получили пятёрки, мы должны зарядиться только положительной энергией!
Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся.Успехов вам и удачи!
|
Демонстрируют
готовность к работе.
Учащиеся улыбаются
друг другу
|
|
|
|
2.Актуализация и
пробное учебное действие ( подготовка мышления учащихся и осознание
ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности) 5
мин
|
Учащимся предлагается
выписать из пословиц выделенные слова, определить часть речи этих слов,
объяснить слитное или раздельное написание с не:
Обсудить предложенные
варианты объяснения написания слитного/раздельного написания с не.
(Не)лепый человек
(Не)вежливый человек
(Не)добрый , а злой
человек
(Не) красивый , но
добрый человек
Вовсе (не)добрый
человек
Очень (не)спокойный ребенок
|
Актуализируют в
памяти изученный материал.
Анализируют уровень
собственных знаний.
К
доске выходит 1человек:
- задача – выписать
выделенные слова, подписать части речи, подчеркнуть слитное/раздельное
написание с не
- задача остальных та
же самая
Ребята испытывают
затруднение при разборе последних слов
|
|
|
|
3.Локализация
индивидуальных затруднений ( осознание места и причины собственных
затруднений в выполнении изученных способов действий) 2 мин
|
Каким способом мы это
задание выполняли? Что сделали сначала? Что потом? Где возникло затруднение?
Просит записать тему
урока.
|
Анализируют
затруднения, которые возникли в процессе выполнения задания
Записывают тему
урока.
|
|
|
|
4.Целеполагание и
построение проекта коррекции выявленных затруднений ( постановка
цели коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их
реализации) 2 мин
|
-Как можно решить
возникшую проблему?
– Какую цель нам
нужно поставить? Наталкивает учащихся на выбор способов и средств коррекции:
прочитать учебник, провести аналогию с другими словами, и т.п.
Для решения
выявленной проблемы ребятам предлагается, опираясь на конкретные примеры,
составить алгоритм «НЕ с прилагательными»
Алгоритм
правописания "не" с прилагательными.
Определите,
употребляется ли прилагательное без не:
А) если не
употребляется, то пиши слитно;
Б) если
употребляется, то проверь, есть ли противопоставление с союзом а или нет:
- если есть, то пиши
раздельно.
- если нет, то пиши
слитно.
*Примечание: если к прилагательным
относятся сочетания слов далеко не,вовсе не, ничуть не, нисколько
не, то не с прилагательными пишется РАЗДЕЛЬНО.
|
Отвечают на вопросы
учителя
Запись алгоритма в
тетради (алгоритм составляется вместе с учителем, который фиксирует его схематично
на доске)
|
|
|
|
5.Реализация построенного проекта ( осмысленная
коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование
умения правильно применять соответствующие способы действия) 8мин
|
Наблюдает и направляет учащихся при выполнении намеченного
плана. Даёт задание для самостоятельной работы по вариантам с образцом
выполнения.
Осуществляет дифференцированный подход к учащимся.
Работа с учебником(выполнение упражнений)
|
Пересказывают алгоритм соседу по парте
Работают самостоятельно в тетрадях.
Проверяют, делают вывод.
|
|
|
|
6. Обобщение затруднений во внешней речи (закрепление способов действий , вызвавших затруднения) 2 мин
Физкультминутка 2 мин
|
Кодовый диктант ( взаимоконтроль)
1. Некрасивый поступок,
2. неряшливый вид,
3. неглубокая речонка,
4. неглубокий, но рыбный пруд;
5. не широкая, а узкая канава;
6. невысокий кустарник,
7. небрежный почерк,
8. недорогой, но красивый платок
9. необыкновенный
10. не сильный, а слабый
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
с с с с р с с с с р
(Один из вариантов физкультминутки( слитно- хлопнуть руками,
раздельно- топнуть ногами)
Невежливый, невзрачный, небрежный, ничуть не лёгкая ноша,
неразлучные друзья, очень небольшая поляна, неширокая, но красивая речонка,
небольшая, а интересная книга; не счастье, а горе, неприступные горы,
неглубокая речонка, рыба не крупная, а мелкая, рассказ нисколько не
интересный, недруг недоумевал, недостаёт двух рублей, недоварить картофель,
мёд не липовый, краска не синяя, не обязан говорить.)
|
Анализируют работу одноклассников.
Исправляют и корректируют свою деятельность
|
|
|
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (
интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их
усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание ( по
возможности) ситуации успеха) 7 мин
|
Предлагает выполнить самостоятельную работу в паре
1.Укажите вариант (ы), в котором не
пишется раздельно:
А.(Не) широкая, а красивая река
Б. Ничуть (не) жаркий день
В. (Не) вежливый ребёнок
Г.(Не) большая, а маленькая книга
2.Укажите вариант (ы), в котором не
пишется слитно:
А.(Не) взрачный вид
Б.Вовсе (не) интересный фильм
В. (Не) широкая,но глубокая речонка
Г.Путь (не)долог,а близок
3.В каком из указанных случаев НЕ –
приставка?
А. (Не)взрачный кустарник
Б.(Не)знакомый маршрут
В. (Не)здоровый, а больной человек
Г. Дом вовсе (не)большой
4. В каком из указанных случаев НЕ –
часть корня?
А. (Не)настная погода
Б. (Не)трудная задача
В. (Не)узкая, а широкая тропа
Г. Нисколько (не) интересный
5. В каком случае НЕ – частица?
А. (Не)добрый взгляд
Б. (Не)ряшливый вид
В. (Не)чуткое отношение
Г. Ничуть (не)близкий
|
Выполняют тест
Ключ: 1-Б,Г
2- А, В
3-Б
4-А
5-Г
|
|
|
|
8. Включение в систему знаний и повторение ( применение способов действий , вызвавших затруднения ,
повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих
разделов курса) 9 мин
|
Используя данные словосочетания, составьте небольшой текст –
описание
Неброская природа,
неглубокий снег,
необыкновенная берёза,
невиданная красота,
неожиданное чудо,
ничуть не скучная картина
|
Составляют текст , читают лдноклассникам
|
|
|
|
9. Рефлексия учебной деятельностисамооценка
результатов своей коррекционной ( а в случае, если ошибок не
было,,самостоятельной) деятельности) 6 мин
|
- Какую цель мы поставили в
начале урока?
- Удалось ли нам достичь поставленных целей? Каким образом?
- Что было самым интересным на уроке? Самым трудным?
- Над чем вы хотели бы поработать на следующем уроке?
- Чью работу на уроке можно выделить (почему?) и оценить (как?)?
- Кто доволен своей работой на уроке?
- А кто не доволен? Предлагает записать пожелание себе с точки
зрения изученного на уроке
( прием «Телеграмма»). Просит оценить свою деятельность
|
Пишут телеграммы, оценивают свою работу
|
|