Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему "Подготовка к ЕГЭ вместе с Солженицыным". 11 класс

Урок русского языка на тему "Подготовка к ЕГЭ вместе с Солженицыным". 11 класс

Скачать материал

Упр. 1. Вставьте пропущенные буквы. Объясните постановку знаков препинания. 

Костёр и муравьи

(1)Я бросил в костёр гнилое брёвнышко, (недо)смотрел, что изнутри оно густо населен_о мурав_ями.

(2)Затрещало бревно, вывалили муравьи и в отча_ньи забегали, забегали (по)верху и корёжились, сг_рая в плам_ни. (3) Я зацепил брёвнышко и о_катил егоразряд? на край. (4)Теперь муравьи многие спасались – бежали на песок, на сосновые иглы. (5) Но

стран_о: они не убегали от костра. (6)Едва пр_одолев свойразряд? ужас, они заворачивали, кружились и – какая-торазряд? сила влекла их назад, к покинутой родине! – и были многие такиеразряд?, кто опять в_бегали на горящее брёвнышко, метались по немуразряд? и погибали там…

Позиция автора текста такова: _______________________________________ _________________

______________________________________________________________________________________

Проблема (чего) _______________________________________________________________________

 

Этот текст, а также биографию писателя можно использовать в качестве пояснения в своем сочинении! Автор – лауреат Нобелевской премии по литературе 1970 года «за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы».  От первой публикации произведения автора до присуждения награды прошло всего восемь лет — такого в истории Нобелевских премий по литературе не было ни до, ни после.

Окончил университет в 1941 году с отличием, ему была присвоена квалификация научного работника II разряда в области математики и преподавателя. Воевал. На фронте, несмотря на запрет, вёл дневник. Много писал, отправлял свои произведения московским литераторам для рецензии. 7 июля 1945 приговорён к 8 годам исправительно-трудовых лагерей и вечной ссылке по окончании срока заключения. В июне 1946 года переведён в систему спецтюрем 4-го спецотдела МВД, в сентябре направлен в закрытое конструкторское бюро («шарашку») при авиамоторном заводе в Рыбинске, через пять месяцев, в феврале 1947 года, — на «шарашку» в Загорск, 9 июля 1947 года — в аналогичное заведение в Марфине (на северной окраине Москвы). Там он работал по специальности — математиком.

Если вы его еще не узнали, то взгляните на портрет. ( Нет, это не Лев Толстой   )

Решаем задания 26 – 22. ИМЕННО В ТАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ! 

После решения задания 21 переходите к последнему. Не читайте пока текст целиком! Экономим время! 

 

26. Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. 

 «Передавая чувства своего героя, автор использует такие синтаксические средства выразительности, как (А)_____ (предложения 8, 9, 35—36) и (Б)_____ (предложения 17—18). Тропы (В)_____ («червонно-золотыхкуполов», «разящее воспоминание»), (Г)_____ («воспоминание колыхнулось», «река горела»)  — усиливают образность текста».

 Список терминов:  1)  ряды однородных членов  2)  литоты 3)  сравнительный оборот  4)  метафоры 5)  гипербола  6)  эпитеты  7)  парцелляция  8)  риторический вопрос 9)  восклицательные предложения

25. Среди предложений 5—11 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи форм слова и указательного местоимения. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

 

24. Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов.

1)    В предложениях 4—5 представлено описание.

2)    В предложении 28 перечислены последовательные действия персонажа.

3)    В предложениях 19—20 представлено повествование.

4)    В предложении 48 представлено повествование.

5)    В предложении 32-34 представлено рассуждение.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ ФОРМУЛИРОВКУ 22 задания  и только после этого переходим к чтению текста!

22. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.  1)  Герой рассказа не сразу узнал памятное ему место.

2)  На месте старой церквушки стояло совсем другое здание. 3)  Агния открыла герою одно из красивых мест в Москве.

4)    Вид с холма был по-прежнему далёким и впечатляющим.

5)    Героя потрясло, как неузнаваемо изменились несколько квадратных метров земли, став настоящим культурным памятником.

Прочитайте текст того (же) автора.

(1)Яконов взбирался тропинкой через пустырь, не замечая  — куда, не замечая подъёма. (2)И ноги устали, вывихиваясь от неровностей. (3)И тогда с высокого места, куда он забрёл, он уже разумными глазами огляделся, пытаясь понять, где он. (4)3емля под ногами в обломках кирпича, в щебне, в битом стекле, и какой-то покосившийся тесовый сарайчик или будка по соседству, и оставшийся внизу забор вокруг большой площади под неначатое строительство. (5)А в горке этой, подвергшейся странному запустению неподалёку от центра столицы, шли вверх белые ступени, числом около семи, потом прекращались и начинались, кажется, вновь. (6)Какое-то глухое воспоминание колыхнулось в Яконове при виде этих белых ступеней, а куда вели ступени, плохо различалось в темноте: здание странной формы, одновременно как бы разрушенное и уцелевшее. (7)Лестница поднималась к широким железным дверям, закрытым наглухо и по колено заваленным слежавшимся щебнем. (8)Да! (9)Да! (10)Разящее воспоминание подхлестнуло Яконова. (11)Он оглянулся. (12)Промеченная рядами фонарей, далеко внизу вилась река, странно знакомой излучиной уходя под мост и дальше к Кремлю. (13)Но колокольня? (14)Её нет. (15)Или эти груды камня  — от колокольни? (16)Яконову стало горячо в глазах. (17)Он зажмурился, тихо сел. (18)На каменные обломки, завалившие паперть. (19)Двадцать два года назад на этом самом месте он стоял с девушкой, которую звали Агния. (20)Той самой осенью под вечер они шли переулками у Таганской площади, и Агния сказала своим тихим голосом, который трудно расслышивался в городском громыхании:

 —(21)Хочешь, я покажу тебе одно из самых красивых мест в Москве?

 (22)И подвела его к ограде маленькой кирпичной церкви, окрашенной в белую и красную краску и обращенной алтарём в кривой безымянный переулок. (23)Внутри ограды было тесно, шла только вокруг церквушки узкая дорожка для крестного хода. (24)И тут же рос, в углу ограды, старый большой дуб, он был выше церкви, его ветви, уже жёлтые, осеняли и купол, и переулок, отчего церковь казалась совсем крохотной.

 — (25)Вот эта церковь,— сказала Агния.

 — (26)Но не самое красивое место в Москве. 

 — (27)А подожди.

 (28)Она провела его к паперти главного входа, вышла из тени в поток заката и села на низкий парапет, где обрывалась ограда и начинался просвет для ворот.

 —(29)Так смотри!

 (30)Антон ахнул. (31)Они вывалились из теснины города и вышли на крутую высоту с просторной открытой далью. (32)Река горела на солнце. (33)Слева лежало Замоскворечье, ослепляя жёлтым блеском стёкол, почти под ногами в Москву-реку вливалась Яуза, справа за ней высились резные контуры Кремля, а ещё дальше пламенели на солнце пять червонно-золотых куполов храма Христа Спасителя. (34)И во всём этом золотом сиянии Агния, в наброшенной жёлтой шали, тоже казавшаяся золотой, сидела, щурясь на солнце.

 — (35)Да! (36)Это  — Москва!  — захваченно произнёс Антон.

 — (37)Но она  — уходит, Антон,— пропела Агния.— Москва  — уходит!..

 — (38)Куда она там уходит? (39)Фантазия.

 — (40)Эту церковь снесут, Антон,— твердила своё Агния.

 —(41)Откуда ты знаешь?  — рассердился Антон.— (42)Это художественный памятник, его как пить дать оставят.

 (43)Он смотрел на крохотную колоколенку, в прорези которой к колоколам заглядывали ветки дуба.  —(44)Снесут!  — уверенно пророчила Агния, сидя всё так же неподвижно, в жёлтом свете и в жёлтой шали.

 (45)Яконов очнулся. (46)Да, ... разрушили шатровую колоколенку и разворотили лестницу, спускавшуюся к реке. (47)Совершенно даже не верилось, что тот солнечный вечер и этот декабрьский рассвет происходили на одних и тех же квадратных метрах московской земли. (48)Но всё так же был далёк обзор с холма, и те же были извивы реки, повторённые последними фонарями...

СТИЛЬ: _______________________________

ВЕДУЩИЙ ТИП РЕЧИ: _________________________________________________

Идея текста: __________________________________________________________________________ Автор текста после освобождения из заклюсчения был отправлен в ссылку на поселение «навечно» (Южный Казахстан). Работал учителем математики и физики в 8—10-м классах местной средней школы имени Кирова.

К концу 1953 года здоровье резко ухудшилось, обследование выявило раковую опухоль, в январе 1954 года он был направлен в Ташкент на лечение, в марте выписан со значительным улучшением. Болезнь, лечение, исцеление и больничные впечатления легли в основу повести «Раковый корпус», которая была задумана весной 1955 года

В июне 1956 года решением Верховного Суда СССР  был освобождён без реабилитации «за отсутствием в его действиях состава преступления».

А уже в 1966 году после взлета в литературе на XXIII съезде КПСС прозвучало требование дать решительный отпор фальсификации истории. В качестве примера была названа повесть «Один день Ивана Денисовича».

12 февраля  1966 писатель был арестован, обвинён в измене Родине и лишён советского гражданства. 13 февраля он был выслан из СССР (доставлен в ФРГ на самолёте).  Издания автора в стране уничтожались «разрезанием на мелкие части».

Писатель был реабилитрирован только в 1990 году, а на родину вернулся в мае 1994 года.

 

Но это уже совсем другая история... А сейчас еще один текст этого автора для анализа. 

 

(1 )Мы, держа в руках Искусство, самоуверенно почитаем себя хозяевами его, смело направляем, обновляем, реформируем, манифестируем, продаём за деньги.

(2)А искусство не оскверняется нашими попытками, всякий раз уделяя нам часть своего тайного внутреннего света.

(3)Но охватим ли весь этот свет?

(4)Один художник мнит себя творцом независимого духовного мира и взваливает на свои плечи акт творения этого мира, но подламывается, ибо нагрузки такой не способен выдержать смертный гений. (5)Как и вообще человек, объявивший себя центром бытия, не сумел создать уравновешенной духовной системы. (6)14 если овладевает им неудача, валят её на извечную дисгармоничность мира, на сложность современной разорванной души или непонятливость публики.

(7)Другой знает над собой силу высшую и радостно работает маленьким подмастерьем в этом мире, хотя ещё строже его ответственность за всё написанное, нарисованное, за воспринимающие души.

(8)3ато не им этот мир создан, не им управляется, пет сомнения в его основах. (9)Художнику дано лишь острее других ощутить красоту мира и безобразие человеческого вклада в него и остро передать это людям. (10)И в неудачах, и даже на дне существования: в нищете, тюрьме, болезнях - ощущение устойчивой гармонии не может покинуть его.

(11)Археологи не обнаруживают таких ранних стадий человеческого существования, когда бы не было у нас искусства. (12)И ошибались, и ошибутся все предсказатели, что искусство разложится, изживёт свои формы, умрёт. (13)Умрём мы, а оно останется. (14)14 ещё поймём ли мы до нашей гибели все стороны и все назначения его?

(15)Не всё называется. (16)Иное влечёт дальше слов. (17)Искусство растопляет даже захоложенную, затемнённую душу к высокому духовному опыту. (18)Посредством искусства иногда посылаются нам смутно, коротко такие откровения, каких не выработать рассудочному мышлению. (19)Как то маленькое зеркальце сказок: в него глянешь и увидишь не себя, увидишь на миг Недоступное, куда не доскакать, гге долететь. (20)14 только душа завывает...

(21)Достоевский загадочно обронил однажды: «Мир спасёт красота». (22)Что эго? (23)Мне долго казалось, это просто фраза. (24)Как бы это возможно? (25)Когда в кровожадной истории, кого и от чего спасала красота? (26)Облагораживала, возвышала - да, но кого спасла?

(27)Однако есть такая особенность в сути красоты, особенность в положении искусства: убедительность истинно художественного произведения совершенно неопровержима и подчиняет себе даже противящееся сердце. (28)Политическую речь, напористую публицистику,

программу социальной жизни, философскую систему можно, по-видимому, построить гладко, стройно и на ошибке, и на лжи. (29)Что скрыто и что искажено увидится не сразу. (ЗО)Произведения же художественные свою проверку несут сами в себе: зачерпнувшие истины и представившие нам се сгущённо-живой, они захватывают нас, приобщают к себе властно, — и никто никогда, даже через века, не явится их опровергать.

(31)Так, может быть, это старое триединство Истины, Добра и Красоты не просто парадная обветшалая формула? (32)Если вершины этих трёх дерев сходятся, но слишком явные, слишком прямые поросли Истины и Добра задавлены, срублены, не пропускаются, то, может быть, причудливые, непредсказуемые, неожидаемые поросли Красоты пробьются и выполнят работу за всех трёх?

(33)И тогда не обмолвкою, но пророчеством написано у Достоевского: «Мир спасёт красота»? (34)И тогда искусство, литература могут на деле помочь сегодняшнему миру?

(Это фрагмент Нобелевской лекции писателя)

 

22. Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов. 1) В предложениях 7-10 представлено повествование.

2)   Предложения 17-20 объясняют, раскрывают содержание предложений 15, 16.

3)   В предложениях 21 26 представлено рассуждение.

4)   Предложение 27 содержит указание па причину того, о чём говорится в предложении 26. 5) В предложениях 31.32 представлено рассуждение.

 

23. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

1)   Искусство способно посылать нам откровения, которые невозможно выработать рассудочному мышлению.

2)   Археологами были обнаружены ранние стадии человеческого существования, когда искусства ещё нс было.

3)   Убедительность истинно художественною произведения неопровержима и подчиняет себе даже противящееся сердце.

4)   Искусство каждый раз дарует нам часть своего внутреннего света.

5)   Искусство и литература ни при каких условиях нс в состоянии влиять на современный мир.

 

24.  Из предложений 8-10 выпишите антонимы (антонимическую пару).

25.  Среди предложений 15-20 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи формы слова. Напишите номер(а) этого(-их) предложения(-ий)

 

26 . «Эмоциональность тексту придают разнообразные средства выразительности, в том числе троп - (А) («разорванной души» в предложении 6, «в кровожадной истории» в предложении 25) и лексическое средство - (Б) («растепляет», «захоложенную» в предложении 17). Аргументировать свою точку зрения писателю помогает синтаксическое средство - (В) (в предложениях 1, 9, 12). Еще одно синтаксическое средство - (Г) (предложения 22, 24, 25, 26) - заставляет читателя размышлять, вовлекает его в воображаемый диалог с писателем».

Список терминов: 1 )метафора   2) эпитет   3) контекстные синонимы  4) ряды однородных членов предложения  5) индивидуально-авторские слова  6) гипербола   7) фразеологизмы    8) парцелляция 9) вопросительные предложения

 

СТИЛЬ: _______________________________

ВЕДУЩИЙ ТИП РЕЧИ: _________________________________________________

Идея текста: __________________________________________________________________________

 

Примером чего может служить биография писателя, которого, я не сомневаюсь, вы узнали.  Узнайте, за что был осужден в первый раз. 

Чем занимался писатель в эмиграции? 

На какое название изменил автор первоначальное название повести «Не стоит село без праведника»? ( вы читали эту повесть в 8 классе). В чем смысл первоначального названия повести? Кто такие праведники? 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Подготовка к ЕГЭ вместе с Солженицыным". 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал можно использовать при подготовке к урокам литературы по творчеству А.И.Солженицына, а также для комплексного повторения при подготовке к ЕГЭ по русскому языку. Небольшие тексты нобелевского лауреата могут быть использованы учащимися для аргументации собственной позиции в сочинении на ЕГЭ по русскому языку.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 378 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2024 92
    • PDF 364.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рулева Анна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рулева Анна Вячеславовна
    Рулева Анна Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 1239
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе