Дата
– 23.11. 21 г. класс – 7
Тема:
Местоимение. Значение местоимения в речи.
Цель: совершенствование навыков правильного употребления
местоимений в речи.
Задачи: Формировать умение распознавать и
правильно употреблять местоимения в устной и письменной речи; учить соотносить
местоимения с именами существительными; устанавливать сходство между именем
существительным и местоимением.
Развивать
и коррегировать память, орфографическую зоркость, мыслительные операции анализа
и синтеза, речь.
Воспитывать
положительную мотивацию к обучению, прививать навыки самостоятельности.
Ход
урока.
1. Орг. момент.
2. Словарная работа.
- Запишем словарные слова. В них спрятались местоимения, найдите
и подчеркните их.
Агроном,
вагон, воробей, заяц, язык.
(слова
на доске: Оно,
он, ей, я, я.)
3. Работа над предложением.
4. Повторение изученного материала о
местоимении.
- Сколько личных местоимений в речи? (8)
- Какие местоимение мы употребляем, когда говорим о себе? (я, мы)
- Какие местоимение мы употребляем, когда обращаемся к
собеседнику? (ты, вы)
-Какие местоимение мы употребляем, говоря об отсутствующем
предмете? (он, она, оно, они)
- Какую роль играют местоимения в речи?
- Можно ли начинать речь с местоимения? Например: Он стоял у окна.
Она вошла в класс. (Нельзя. Местоимения указывают на предметы, но не называют
их. Непонятно, о ком или о чём идёт речь в предложениях)
5. Сообщение темы урока.
6. Работа по теме урока.
7. Объяснение нового материала.
v
Выборочный
диктант.
-
Следующее упражнение «Выборочный диктант». Я читаю предложения, а вы
выписываете только местоимения в строчку, через запятую.
а) Она весну
встречает,
Серёжки
надевает.
б) А потом ты покатился
И назад не
воротился.
в) Как пустился я по
улице бежать…
г) Стул чинил сегодня мастер,
Клеил его и
красил.
д) Мы с приятелем вдвоём
Замечательно
живём.
е) Открылись у лисят глаза,
мать стала выгонять их из норы.
ё) И у меня бабушка
и дедушка на кораблях плавали с матросами.
v Найти среди слов
лишнее: они, ты, он, я, ученье, вы, она, оно, мы.
Доказать, почему. (Лишнее слово - ученье, так как
не является местоимением)
v
Задание:
исправить ошибки в предложениях с местоимениями (выяснить, где местоимение употреблено
неверно):
Надя подошла к клетке с тигром. Он зарычал.
К дубу подошёл лось. Он был могучий и красивый. (лось или дуб?)
На дереве сидели грачата. Они громко пищали.
Деревья качали ветвями. Они тихо поскрипывали.(ветви или деревья?)
Путники увидели церковь. Она была очень красивая.
От берега отплыл плот. На нём было много людей.(на берегу или на
плоту?)
v
Работа над
предложениями:
Рядом с предложениями из левого столбика запишите подходящие по
смыслу предложения из правого столбика. Подчеркните главные члены предложения,
укажите, какой частью речи выражено подлежащее:
Воину необходимо мужество. Он собрал молодых людей всех
континентов.
На реке Зее построена электростанция.
Она даёт электрический ток городам Сибири.
8. Итог урока.
-Какой
частью речи можно заменить имя существительное? (Местоимением).
- Что
общего между именем существительным и местоимением? (Существительные и
местоимения отвечают на одни и те же вопросы).
- Какая
разница между именем существительным и местоимением? (Имя
существительное обозначает предмет, а местоимение указывает на него).
- Для чего
нужны местоимения в нашей речи? (Местоимения служат для выразительности
в речи, помогают избежать ненужных повторов).
9. Домашнее задание.
10. Оценки за урок.