Разработка урока по теме «Односоставные предложения»
Цели:
1.
Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме
“Односоставные предложения”;
2.
Закрепить умение различать виды односоставных предложений;
3.
Совершенствовать умение видеть односоставные предложения в
контексте и использовать в речи.
4.
Углубить знания о речевой роли односоставных предложений;
5.
Развивать творческие способности учащихся;
6.
Развивать положительную мотивацию к изучению русского языка и
литературы.
Оборудование:
·
Компьютерная мультимедийная презентация “Типы
односоставных предложений”;
·
Текст для редактирования;
·
Контрольный тест.
Ход урока
1. Организационный момент – 1 мин.
Здравствуйте, садитесь. Откройте, пожалуйста, тетради и запишите
сегодняшнее число, классная работа.
2. Сообщение темы и постановка целей урока – 1 мин.
Итак, тема нашего урока “Виды односоставных предложений”,
сегодня мы должны обобщить, систематизировать изученный материал, научиться
различать виды односоставных предложений, видеть их в контексте.
3. Повторение. Слово учителя – 4 мин.
И начнем мы с вами с повторения теоретического материала.
·
На какие две группы делятся предложения по наличию главных
членов? (Односоставные,
двусоставные.)
·
Какие предложения называются односоставными? (Предложение,
в котором только один главный член – главный член односоставного предложения.)
·
Назовите типы односоставных предложений. (Назывные,
определенно-личные, неопределенно-личные, безличные.)
·
Какие предложения называются определенно-личные? (Главный
член выражен глаголом в форме 1 или 2 лица изъявит. или 2 лица повелит.
наклонения.)
·
Какие предложения называются неопределенно-личные? (Главный
член выражен глаголом в форме 3 лица мн. ч. наст. или буд. времени; глаголом во
мн. ч. в прош. вр. и условном наклонении.)
·
Какие предложения называются безличные? (Главный
член выражен безличным глаголом, личным глаголом в безличном значении, неопр.
ф. глаг., кр. страд. прич. в форме ср. р. , сущ. в род. пад. с НИ или НЕ.)
·
Какие предложения называются назывные? (Главный
член выражен существ. в им. пад. или сочетанием числит. с сущ.)
Хорошо, молодцы! Практическую работу мы начинаем с
орфографической разминки.
Вызванный ученик вставляет пропущенные буквы, графически
объясняя свой выбор, т.е. обозначает орфограммы. Остальные ученики работают в
тетради.
4. Орфографическая разминка – 5 мин.
Предпол..гает..ся заплы.. , хочет..ся пр..влеч.. вн..мание,
гружё..ый вагон, бор..шься с усталостью, серебря..ое блюдце, пр..одолева..м
пр..грады, (не)прерывно машет рукой, жела..ый гость, стро..ш.. дом, кова..ый
стол.
! Оценить работу.
5. Синтаксический разбор предложения – 7 мин.
..., к доске. С красной строки записываем предложение:
Объявили тревогу, и через несколько минут отряд отправился в
путь. (Повеств., невоскл., сложн.:1
– односост.,(неопр.-личн.), распр.; 2– двусост., распр.)
1.
Предложение по цели высказывания…
2.
По интонации
3.
По наличию грамматических основ…
4.
1-ое простое: по наличию главных членов? Тип односоставного
предложения? По наличию второстепенных?
5.
2-ое: по наличию главных членов? По наличию второстепенных?
! Оценить работу.
!!! Составьте, пожалуйста, 3 предложения, соответствующие
схемам:
1. [назывное], и [безличное]. Пр.: Жаркий летний день, и густо
пахнет полевыми травами.
2. [безличное], но [двусост.].
3. [назывное], и [безличное].
Запишите предложение в тетрадь. Грамматические основы
подчеркните.
6. Закрепление материала – 6 мин.
Все внимание на экран, работаем устно. Ваша задача – определить
тип односоставных предложений, свой ответ аргументировать.
1.
Брожу по набережной снова. (Определенно-
личное.)
2.
Повеет полем, первой бороздой. (Безличное.)
3.
Его везли из крепости, из Бреста. (Неопределенно-личное.)
4.
Тепло на солнышке. (Безличное.)
5.
Всё грущу о шинели. (Определенно-личное.)
6.
Запоздалый птичий перелет. (Назывное.)
7.
Теперь и пахарям можно отдохнуть. (Безличное.)
8.
В Сибири не любят горячку и спешку. (Неопределенно-личное.)
9.
Синеватая черта большой речки… (Назывное.)
10.
Уже смеркалось, и в комнате стало темно. (Сложное:
1– безл., 2-безл.)
7. Редактирование текста – 8 мин.
Представьте себе, что вы редактор газеты. Вам принесли статью,
она лежит перед вами, но, прочитав текст внимательно, вы понимаете, что в таком
виде печатать ее нельзя. Прочитайте внимательно текст и ответьте на вопрос:
“Почему этот текст неудачен?”
Текст для редактирования.
Наступило утро. Я встаю в 7 часов утра. Я хотел бы поспать еще,
но надо вставать. Все равно я буду разбужен. Я должен поспеть к половине
девятого в школу. Я быстро завтракаю и выхожу из дома. Я очень весел. Сегодня я
буду выступать на школьном вечере художественной самодеятельности. Вот я уже в
школе. Я хотел бы, чтобы день прошел удачно…
·
Отредактируйте этот текст. Что для этого нужно сделать? (Заменить
некоторые двусоставные предложения односоставными.)
·
Запишите текст в исправленном виде.
·
Прочитайте, что у вас получилось.
·
Назовите, какие типы односоставных предложений вы использовали.
Отредактированный текст.
Утро. Я встаю в 7 часов. Хотелось бы поспать еще, но надо
вставать. Все равно меня разбудят. Надо поспеть к половине девятого в школу. Я
быстро завтракаю и выхожу из дома. Мне очень весело. Сегодня буду выступать на
школьном вечере художественной самодеятельности. Вот я уже в школе. Хотелось
бы, чтобы день прошел удачно.
Молодцы, у вас все хорошо получилось. Мы с вами еще раз
убеждаемся в том, использование в речи односоставных предложений помогает нам
избежать тавтологии, сделать текст более выразительным, ярким, лаконичным.
Например, назывные предложения помогают создать образную, зримую картину,
запечатлеть мгновение… На прошлом уроке мы с вами убедились, что многие поэты и
прозаики используют при создании произведения односоставные предложения.
Давайте и мы с вами вообразим себя писателями и попробуем
создать небольшое сочинение, посвященное описанию зимнего дня, леса, используя
все виды односоставных предложений. Слайд
2.
8. Творческая работа (сочинение – миниатюра) – 4 мин.
Хорошо!
9. Тест. Подведение итогов – 9 мин.
Итак, мы с вами повторили все виды односоставных предложений,
думаю, что сейчас вы готовы к самому важному этапу урока – к контрольному
тестированию, которое покажет, как вы освоили материал.
Резерв:
Графический диктант.
Определите тип односоставных предложений. Запишите ответ буквами
(Н – назывное, Б – безличное, О/Л – опеределенно-личное, Н/Л – неопред.-личное)
в столбик.
1.
Серое осеннее утро.
2.
Было холодно и сыро.
3.
Люблю тебя, моя Россия!
4.
В газетах пишут о выборах.
5.
Не догнать тебе бешеной тройки.
6.
Вот и станция.
7.
Не спеши!