Тема: Главные члены
предложения. Сказуемое.
Класс: 5
УМК: Т.А.
Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А. Тростенцова и другие.
Продолжаем изучать синтаксис и определите
тему сегодняшнего урока, записав предложение Вечереет!. Лес прекрасен. Я
люблю читать книги!
Определим цель урока
Цель урока: повторить сведения
о сказуемом, известные учащимся из начальной школы; познакомить со способами
выражения сказуемого; уметь определять способы выражения сказуемого, находить
главные члены предложения.
Планируемые результаты:
Предметные: знать, что такое
сказуемое, уметь находить главные члены предложения, определять способы их
выражения
Личностные: формировать интерес к
русскому языку, давать адекватную самооценку учебной деятельности, осознавать
границы собственного знания и незнания.
Метапредметные:
Познавательные УУД: развивать
операции логического мышления: сопоставление, анализ; делать выводы,
устанавливать закономерности.
Регулятивные УУД: высказывать
предположения на основе наблюдений, определять цели предстоящей учебной
деятельности, последовательность действий, искать пути решения проблемы,
оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме.
Коммуникативные УУД: уметь
работать индивидуально и в паре, находить общие решения; излагать свое мнение и
аргументировать свою точку зрения.
Тип урока: изучение нового
материала
Формы работы: индивидуальная,
работа в парах, коллективная
Оборудование: учебник
1.
Организационный момент. Мотивация.
Учитель.
Кости – основа
человеческого тела, дом ставят на фундаменте – крепкой, не размываемой
подземными водами основе, а предложение … .
Закончите мою мысль! (тоже строится на
фундаменте – грамматической основе).
Одну из частей фундамента – подлежащее -
мы уже основательно разобрали на прошлом уроке.
Личностные: интерес к
изучению русского языка.
Коммуникативные: формулировать
собственное мнение.
2.
Повторение
Запишите, что такое подлежащее в
тетраде с деформированным правилом.
Подлежащее – это________, который
обозначает________. Подлежащее отвечает на вопросы______?______? И чаще всего
выражается___________ или _______________ в форме именительного падежа.
Проверьте себя по учебнику – стр. 76.
Оцените себя.
Регулятивные: контроль
знаний, самооценка.
3. Пробное
действие
Выделим главные
члены в предложениях из сказки.
Была зима. На
улице холодно.
-Чем необычно второе
предложение?
- Чем выражено сказуемое?
Познавательные: извлечение из
текста необходимой информации, осознание и произвольное построение речевого
высказывания.
Регулятивные: выполнение
пробного учебного действия.
4.
Формулирование цели и постановка проблемного вопроса урока.
Учитель:
- Сформулируйте вопросы,
на которые вы хотели бы получить ответы на нашем занятии.
- Как нам добыть новые
знания? (Мы будем исследовать языковой материал).
- Какова цель нашей
деятельности? (найти сказуемые, определить, чем они выражены)
Познавательные: постановка и
формулирование проблемы, целеполагание.
Коммуникативные: слушать и слышать
других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
5. Открытие
нового знания. Упражнение №163
1.
Определение
сказуемого:
Сказуемое – главный
член предложения, который называет действие, состояние или признак подлежащего.
Сказуемое отвечает на
вопросы что делает предмет? Каков (какой) предмет? Что такое предмет? Кто
такой?
2.
Предложения : Комментированное письмо
1.
Гроза
постепенно удалялась.
2.
Этот
край очень скромен.
3.
Птицы
– наши друзья.
4.
Первые
листики зелёные.
5.
Люблю
я пышное природы увяданье
Упражнение №164
Регулятивные: искать пути
решения проблемы.
Коммуникативные: слушать и слышать
других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Познавательные: извлечение из
текста необходимой информации , умение строить высказывание.
6. Физминутка
Потрудились – отдохнём!
Станем – глубоко вздохнём,
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
7. Первичное закрепление знания Упражнение №167
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка
8.Контроль
усвоения материала
Тест :"Верно - неверно":
Взаимопроверка и самоанализ
1.Сказуемое обозначает о ком или о чём
говорится в предложении.
2.Сказуемое отвечает на вопрос кто он
такой? Что это такое?
3.Краткое прилагательное всегда сказуемое.
4.Подлежащее обозначает, что говорится о
предмете.
5. В предложении Ёж колючий слово «колючий» является
сказуемым.
9.Итог урока
Регулятивные: соотносить цели и
результаты своей деятельности.
Личностные: самоопределение,
нравственно- эстетическое оценивание.
10.Рефлексия
Ребята продолжите предложения:
1.Сегодня на уроке мы повторили…
2.Мы узнали…
3.Научились …
4.Самым интересным мне показался тот
момент, когда …
5.Трудным для меня стало…
Познавательные: рефлексия
деятельности.
Личностные: самоопределение,
самооценка.
11.Домашнее
задание.
Выучить правило на стр.77
1.Упр.165 (базовый уровень)
2. Составить предложения, в которых
сказуемое выражено разными частями речи (повышенный уровень).