Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка по теме «Знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях»

Урок русского языка по теме «Знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях»

Скачать материал

 

Урок русского языка по теме

«Знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях»

 

Тип урока – комбинированный урок.

Цели урока.

I.         Обучающие цели.

  1. Систематизировать знания о постановке знаков препинания в бессоюзных сложных

       предложениях.

  1. Организовать деятельность учащихся по формированию умения применять в

      практике письма  пунктограммы, связанные с постановкой знаков препинания в

      бессоюзных сложных предложениях.

      3.   Совершенствовать пунктуационные навыки.

      4.   Обеспечить проверку и оценку знаний и способов деятельности учащихся по теме  

           урока.

II.        Развивающие цели.

       1.  Активизировать личностный смысл учащихся к изучению темы.

       2.  Развитие языкового чутья, осознанное овладение нормами языка на основе    

            теоретических знаний.

       3.  Развивать коммуникативную компетенцию – навыков речевого общения: слушать,      

           понимать, использовать теоретические знания для объяснения способов   

           деятельности.

III.      Воспитывающие цели.

      1.   Воспитывать стремление к осознанию языковых явлений, усвоению норм языка,

            пониманию значения орфографической грамотности.

     

Оборудование урока.

1. Компьютер, проектор, экран.

2. Презентация к уроку.

3. Раздаточный материал.

      1)   Информационные карточки.

      2)   Обучающие карточки.

      3)   Контролирующие карточки.

 

План урока.

Организационный момент.  1 мин.

Слово учителя о Е.И.Никитиной.  1 мин.

Актуализация знаний. Целеполагание. 6 мин.

Презентация «Запятая, точка с запятой в БСП». 1 мин.

Практическая работа. Упражнение 457 (1-4 предложения). 3 мин.

Презентация «Двоеточие в БСП». 2 мин.

Практическая работа. Упражнение 460 (1, 2, 5, 7,  предложения). 4 мин.

Презентация «Тире в БСП». 2 мин.

Практическая работа по обучающим карточкам. 10 мин.

Комплексное применение знаний и способов действий. Работа по контролирующим карточка с разноуровневыми заданиями. 7 мин.

Подведение итогов урока. Рефлексия. 3 мин.

 

          Ход урока.

I.         Организационный момент.

II.        Слово о Е.И.Никитиной.

     

     18 февраля 2006 года умерла Екатерина Ивановна Никитина – заслуженный учитель РФ, профессор кафедры русского языка УГПУ, Лауреата премии РФ.  Всю свою жизнь она отдала школе, ученикам, студентам, русской словесности.

     С 2008 года учителя Ульяновска и Ульяновской области в феврале месяце проводят открытые уроки, посвящённые памяти Е.И.Никитиной. И наш сегодняшний урок русского языка посвящается памяти Е.И.Никитиной.

 

III. Актуализация знаний. Целеполагание.

 

                                                                                                                 Эпиграф.

                                                                            Знание только тогда знание, когда оно

                                                                     приобретено усилиями своей мысли…

                                                                                                                  Л.Н.Толстой.                       

 

Как вы понимаете слова классика?   Вы согласны с этим утверждением?                                                                                                                                         

Верность этого утверждения Л.Н.Толстого мы и проверим сегодняшним уроком.

 

Мы изучаем сложные предложения. Вспомним виды сложных предложений.

 

Презентация «Виды сложных предложений»

Сложные предложения делятся на три группы:

 

Сложносочиненные

1)      части равноправны;

2)      соединены сочинительными союзами:

     и, да (и), не только…, но и, как…, так и,

     а, но, да (но), однако, зато,

     или, либо, то…то, не то…не то.

      Туча затянула небо и пошёл дождь.

      Уже рассвело, а в комнате всё ещё горит лампа.

Сложноподчиненные

1)      части неравноправны, от одной части можно задать вопрос к другой;

2)      соединены подчинительными союзами или союзными словами:

что, чтобы, который, где, как, куда, потому что, если, так как, будто, словно и др.

Я уверен, что вы добьётесь успеха.

Если хотите, я непременно приду.

Бессоюзные

         1) части соединены без помощи союзов.

          Небо прояснилось, замелькали звёзд.

Определите вид сложных союзных предложений и смысловые  значения между частями.

 

Ель хороша только при сильном солнечном свете, потому что тогда ее чернота просвечивает самой густой и сильной зеленью.

Раздается выстрел, а волк продолжает бежать.

Тихо стоит еловый бор на пригорке, и ветер не шелохнет даже листочка молодых осинок и березок. 

Множество темноватых тучек с неясно обрисованными краями расползались по бледно-голубому небу, и довольно крепкий ветер непрерывно мчался, не разгоняя зноя.

 

Ключ к ответу.

Ель хороша только при сильном солнечном свете, потому что тогда ее чернота просвечивает самой густой и сильной зеленью. (СПП, причина)

Раздается выстрел, а волк продолжает бежать. ( ССП, противопоставление)

Тихо стоит еловый бор на пригорке, и ветер не шелохнет даже листочка молодых осинок и березок.  (ССП, одновременность действий)

Множество темноватых тучек с неясно обрисованными краями расползались по бледно-голубому небу, и довольно крепкий ветер непрерывно мчался, не разгоняя зноя. (ССП, последовательность действий)

 

В отношениях между простыми предложениями в составе ССП и СПП принимают участие союзы, поэтому здесь смысловые отношения достаточно четкие и определенные.

 

Лингвистический эксперимент.

Превратим данные предложения в бессоюзные.

Ель хороша только при сильном солнечном свете: тогда ее чернота просвечивает самой густой и сильной зеленью.

Раздается выстрел – волк продолжает бежать.

Тихо стоит еловый бор на пригорке, ветер не шелохнет даже листочка молодых осинок и березок. 

Множество темноватых тучек с неясно обрисованными краями расползались по бледно-голубому небу; довольно крепкий ветер непрерывно мчался, не разгоняя зноя.

 

Что изменилось?

- Изменились знаки препинания.

- Убрали союзы, и смысловые отношения теперь выражаются менее четко

 

Как мы все-таки устанавливаем эти отношения и передаем в устной речи и на письме?

- Из содержания простых предложений, входящих в БСП.

- Интонация.

- Различные знаки препинания.

 

Вывод.

В каких предложениях смысловые связи сильнее: в бессоюзных или союзных?

А интонация где ярче, выразительнее?

Действительно, смысловые связи сильнее в союзных предложениях, ведь они усилены союзами или союзными словами. А вот интонация выразительнее в бессоюзных.

 

Еще М.В.Ломоносов в «Кратком руководстве к красноречию» отмечал, что уменьшение числа союзов делает речь «важнее и великолепнее».

 

Запишите тему урока, попробуйте сформулировать цель урока. Чему вы сегодня будете учиться?

 

Цель урока – научиться ставить знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях.

Какие знаки препинания могут стоять в бессоюзных сложных предложениях?

 

IV. Работа по теме урока.

1. Изучение нового материала.

 

Все сложные предложения состоят из нескольких простых.

Сложные предложения делятся на три группы: сложносочиненные, сложноподчиненные и бессоюзные.

В сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях простые предложения соединяются при помощи союзов и союзных слов.

О чём говорит название третьей группы сложных предложений?

Название третьей группы говорит о том, что в бессоюзных предложениях простые соединены без союзов и союзных слов.

Бессоюзное сложное предложение – это предложение, части которого соединены по смыслу и с помощью интонации. Части бессоюзного сложного предложения находятся между собой в различных смысловых отношениях, что отражается в постановке знаков препинания на письме, а в устной речи – интонацией. В бессоюзном сложном предложении ставится запятая, точка с запятой, тире и двоеточие на письме.

Смысловые отношения в них выражаются менее четко, чем в союзных.

 

Презентация «Запятая, точка с запятой в БСП»

 

[      ], [       ] = и   перечисление

 

Льётся тёплыё солнечный воздух в комнаты, шумят воробьи на сирени.

 

[      ]; [       ] = и   части распространены (внутри частей есть запятые),

                              части далеки по смыслу

На рассвете обыкновенно всегда бывает тихо; ветер начинает дуть с восхода солнца, постепенно усиливаясь, и достигает наибольшего напряжения к двум часам пополудни.

 

День заканчивался; тени гор спускались в долину.

 

Практическая работа.

Упражнение 457 (1-4 предложения)

Прочитайте предложения, объясните постановку запятой и точки с запятой в БСП.

 

Презентация «Двоеточие в БСП»

 

[       ]: [причина]  = потому что, так как

Всю ночь старик дремал у костра стоя: сесть на сытую землю он боялся.

 

[       ]: [пояснение]  = а именно, то есть

У собак есть рыцарское правило: собаку на привязи или лежачую не трогают.

 

[       ]: [дополнение]  = что

Вдруг чувствую: кто-то берёт меня за плечо и толкает.

 

[       ]: [       ]  в1 ч. пропущены слова: и увидел, и услышал, и почувствовал

Взгляни: вокруг синеют цепи гор, как великаны, грозною толпою.

 

Практическая работа.

Упражнение 460 (1, 2, 5, 7,  предложения)

Спишите предложения, расставьте знаки препинания, объясните условия постановки двоеточия.

Самопроверка. Ключ на экране. Объяснение условий постановки двоеточия.

 

Гляжу: поднимается медленно в гору лошадка, везущая хворосту воз.

Я видел его в деле: он махает шашкой, кричит и бросается вперёд, зажмуря глаза

Я вижу: у борта стоит будочка, из неё торчит труба вроде самоварной.

Рыба не брала: говорят, при низком атмосферном давлении ей не до поклёвок.

 

Презентация «Тире в БСП»

[       ] - [       ]  = а, но (противопоставление или сопоставление)                     

Хотел рисовать – кисти выпадали из рук.

 

[Время, условие] - [     ]  = когда…то, если…то

Ветер подул с гор – будет дождь.

 

[   ] - [вывод, следствие]  = поэтому

Земля кругла – на ней не скроешь тайны.

 

 [   ] - [    ]  = быстрая смена событий

Игнат спустил курок – ружьё дало осечку.

 

[   ] - [    ]  = словно, будто (сравнение)

Посмотрит – рублём одарит.

                                             

Практическая работа по обучающим карточкам.

 

1. Спишите предложения, расставьте знаки препинания, объясните условия постановки тире.

Солнце дымное встаёт будет день чудесный.

Ехал сюда рожь начинала желтеть.

Я напрягал зрение по-прежнему ничего не видел.

Молвит слово соловей поёт.

Проснулся пять станций убежало назад.

Мартовские ночи длинные можно успеть отдохнуть и наговориться.

 

Самопроверка. Ключ на экране. Объяснение условий постановки тире.

 

Солнце дымное встаёт – будет день чудесный.

Ехал сюда – рожь начинала желтеть.

Я напрягал зрение – по-прежнему ничего не видел.

Молвит слово – соловей поёт.

Проснулся – пять станций убежало назад.

Мартовские ночи длинные – можно успеть отдохнуть и наговориться.

 

2. Расставьте недостающие знаки препинания.

1.В морозном воздухе тихо точно зачарованный стоит бор, облитый радужным светом уже поднявшегося солнца.

2.Учись, мой сын науки сокращают нам опыты быстротекущей жизни.

3.Зима без снега лето без хлеба.

4.Облако пройдет озеро заблестит, нивы обольются золотом.

5.Сумерки были короткие как-то скоро спустилась ночная мгла.

6.Оглядываюсь и замираю в трех метрах от меня стоит огромный медведь.

 

Самопроверка. Ключ на экране. Объяснение условий постановки знаков препинания в БСП.

1.В морозном воздухе тихо; точно зачарованный стоит бор, облитый радужным светом уже поднявшегося солнца.

2.Учись, мой сын: науки сокращают нам опыты быстротекущей жизни.

3.Зима без снега – лето без хлеба.

4.Облако пройдет – зеро заблестит, нивы обольются золотом.

5.Сумерки были короткие: как-то скоро спустилась ночная мгла.

6.Оглядываюсь и замираю: в трех метрах от меня стоит огромный медведь.

 

 3. «Будь внимателен!» Укажите номера бессоюзных сложных предложений.

1. Хочешь человека узнать дай ему власть.

2. Повсюду мох и внизу под ногами, и на камнях, и на ветвях деревьев.

3. Сыр выпал с ним была плутовка такова.

4. Дед оказался прав к вечеру пришла гроза.

5. Ни дорожек, ни поляны ничего не видно нам.

 

Самопроверка. Ключ на экране.

БСП – 1, 3, 4.

1. Хочешь человека узнать – дай ему власть.

2. Повсюду мох: и внизу под ногами, и на камнях, и на ветвях деревьев.

3. Сыр выпал – с ним была плутовка такова.

4. Дед оказался прав: к вечеру пришла гроза.

5. Ни дорожек, ни поляны – ничего не видно нам.

 

V. Комплексное применение знаний и способов действий. Работа по контролирующим карточка с разноуровневыми заданиями.

 

Мы с вами изучили условия постановки знаков препинания в бессоюзном сложном предложении. А теперь подведём итоги. Проверьте себя.

У вас в контролирующих карточках три вида заданий. Выберите для себя одно из посильных и интересных и выполните его.

 

Работа по контролирующим карточкам.

 

А. Спишите, расставьте знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях.

Ближнего обидеть самому в беде быть.

Все равно что в лоб, что по лбу.

Источник утоляет жажду  доброе слово оживляет сердце.

Совесть потеряешь  другой не купишь.

Говори смелее будет вернее.

Всем угодишь себе насолишь.

 

Б.   Выполните тестовые задания.

1. Какое утверждение является неверным?

А. В бессоюзных сложных предложениях простые предложения связываются в устной речи интонацией.

Б. Смысловые отношения в бессоюзных сложных предложениях зависят от содержания входящих в них простых предложений.

В. Знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях не зависят от характера смысловых отношений между его частями.

 

2. Укажите, почему стоит тире в бессоюзном сложном предложении:

    Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы.

 

А. Второе предложение заключает в себе вывод, следствие из того, о чем говорится в первом предложении.

Б. Содержание одного предложения противопоставлено содержанию другого.

Б. Предложения рисуют быструю смену событий.

 

3. Объясните, почему стоит двоеточие в бессоюзном сложном предложении:

Перебрав по пальцам знакомые села, я обнаружил: они все стояли на реке.

 

А. Второе предложение указывает причину того, о чём говорится в первом.

Б. Второе предложение поясняет первое, то есть раскрывает его содержание.

В. Второе предложение дополняет первое предложение.

 

4. Запишите, расставляя знаки препинания, предложение

 

Карамзин свидетельствовал язык наш выразителен не только для высокого красноречия поэзии но и для звуков сердца.

 

5. Изменится ли пунктуация, если части бессоюзного сложного предложения переставить?

    Прошли дожди – просёлочные дороги стали непроезжими.

А. Изменится.

Б. Не изменится.

 

В.  Прочитайте предложения и выполните задания 1-5.

 

1)      На солее сразу появился самовар, вместе с ним нехитрое деревенское угощение: яйца, масло, высокая крынка с топлёным молоком, ароматный ржаной хлеб.

2)      Меня поразило одно: слепой говорил со мной малороссийским наречием, а теперь изъяснялся чист по-русски.

3)      Палило солнце ослепительно отражаясь в тёмной воде (?) синие бархатные стрекозы бесшумно перелетали с одной осоки на другую.

4)      Хотел кричать – язык сухой беззвучен и недвижим был.

 

1. Какое предложение не является бессоюзным сложным предложением?

    А 1;     Б  2;     В  3;     Г  4

2. В каком предложении вторая часть раскрывает содержание первого предложения (проверочный союз – а именно)?

   А 1;     Б  2;     В  3;     Г  4

3. Укажите, какому предложению соответствует схема?

     [       ] – [       ] противопоставление (сопоставление)  = а, но

    А 1;     Б  2;     В  3;     Г  4

4. Какой знак нужно поставить на месте скобок в третьем предложении?

   А запятую;  Б точку с запятой;  В двоеточие;  Г тире

5. Укажите предложение, в котором не поставлена запятая.

     А 1;     Б  2;     В  3;     Г  4

 

Самопроверка. Ключи к заданиям и критерии оценки на экране.

 

А. Спишите, расставьте знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях.

 

Ближнего обидеть – самому в беде быть.

Все равно: что в лоб, что по лбу.

Источник утоляет жажду – доброе слово оживляет сердце.

Совесть потеряешь – другой не купишь.

Говори смелее: будет вернее.

Всем угодишь – себе насолишь.

 

0 ошибок – «5»;     1-2 –  ошибки – «4»;     3 ошибки – «3»

 

Б.   Выполните тестовые задания.

    

1 В;    2 А;    3 В;  

4  Карамзин свидетельствовал: язык наш выразителен не только для высокого красноречия поэзии, но и для звуков сердца.

5. Б.

 

0 ошибок – «5»;     1 –  ошибка – «4»;     2 ошибки – «3»

 

В.  Прочитайте предложения и выполните задания 1-5.

 

1)      На столе сразу появился самовар, вместе с ним нехитрое деревенское угощение: яйца, масло, высокая крынка с топлёным молоком, ароматный ржаной хлеб.

2)      Меня поразило одно: слепой говорил со мной малороссийским наречием, а теперь изъяснялся чист по-русски.

3)      Палило солнце ослепительно отражаясь в тёмной воде (?) синие бархатные стрекозы бесшумно перелетали с одной осоки на другую.

4)      Хотел кричать – язык сухой беззвучен и недвижим был.

 

          1. А 1;     2. Б  2;     3. Г  4;   4. Б точку с запятой;    5. В  3

 

0 ошибок – «5»;     1 –  ошибка – «4»;     2 ошибки – «3»

 

VI.    Подведение итогов урока. Рефлексия.

 

Какие слова наиболее точно характеризуют вашу работу, состояние на уроке?

 

1. Жираф научной мысли не доходит до колодцев моего понимания.

2. Самое важное не то большое, до чего додумались другие, но то маленькое, к чему пришел ты сам. (Харуки Мураками)

3. Ты понял блаженство занятий, удачи закон и секрет. (Б.Пастернак)

4. Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь. (А.С.Пушкин)

5. Я усталым таким еще не был. (С.А.Есенин)

 

 

VII. Домашнее задание: параграф 98, упражнение № 468.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении (БСП)

(Информационная карточка)

 

                           Запятая, точка с запятой в БСП

 

[      ], [       ]  = и   перечисление

 

Льётся тёплыё солнечный воздух в комнаты, шумят воробьи на сирени.

 

[      ]; [       ]  = и   части распространены (внутри частей есть запятые),

                              части далеки по смыслу

На рассвете обыкновенно всегда бывает тихо; ветер начинает дуть с восхода солнца, постепенно усиливаясь, и достигает наибольшего напряжения к двум часам пополудни.

 

День заканчивался; тени гор спускались в долину.

 

 

                                  Двоеточие в БСП

 

[       ]: [причина]  = потому что,  так как

Всю ночь старик дремал у костра стоя: сесть на сытую землю он боялся.

 

[       ]: [пояснение]  = а именно,    то есть

У собак есть рыцарское правило: собаку на привязи или лежачую не трогают.

 

[       ]: [дополнение]  = что

Вдруг чувствую: кто-то берёт меня за плечо и толкает.

 

[       ]: [       ]  в 1 ч. пропущены слова: и увидел, и услышал, и почувствовал

Взгляни: вокруг синеют цепи гор, как великаны, грозною толпою.

 

 

                                 Тире в БСП

 

[       ] - [       ]   = а, но (противопоставление или сопоставление)                    

Хотел рисовать – кисти выпадали из рук.

 

[Время, условие] - [     ]   = когда…то,    если…то

Ветер подул с гор – будет дождь.

 

[   ] - [вывод, следствие]   = поэтому

Земля кругла – на ней не скроешь тайны.

 

 [   ] - [    ]   = быстрая смена событий

Игнат спустил курок – ружьё дало осечку.

 

[   ] - [    ]  = словно,   будто (сравнение)

Посмотрит – рублём одарит.

Бессоюзные сложные предложения.

(Обучающая карточка)

 

1. Определите вид сложных союзных предложений и смысловые  значения между частями.

 

Ель хороша только при сильном солнечном свете, потому что тогда ее чернота просвечивает самой густой и сильной зеленью.

Раздается выстрел, а волк продолжает бежать.

Тихо стоит еловый бор на пригорке, и ветер не шелохнет даже листочка молодых осинок и березок. 

Множество темноватых тучек с неясно обрисованными краями расползались по бледно-голубому небу, и довольно крепкий ветер непрерывно мчался, не разгоняя зноя.

 

 

2.  Спишите предложения, расставьте знаки препинания, объясните условия постановки тире.

 

Солнце дымное встаёт будет день чудесный.

Ехал сюда рожь начинала желтеть.

Я напрягал зрение по-прежнему ничего не видел.

Молвит слово соловей поёт.

Проснулся пять станций убежало назад.

Мартовские ночи длинные можно успеть отдохнуть и наговориться.

 

 

3. Расставьте недостающие знаки препинания.

 

1.В морозном воздухе тихо точно зачарованный стоит бор, облитый радужным светом уже поднявшегося солнца.

2.Учись, мой сын науки сокращают нам опыты быстротекущей жизни.

3.Зима без снега лето без хлеба.

4.Облако пройдет озеро заблестит, нивы обольются золотом.

5.Сумерки были короткие как-то скоро спустилась ночная мгла.

6.Оглядываюсь и замираю в трех метрах от меня стоит огромный медведь.

 

 

3. «Будь внимателен!» Укажите номера бессоюзных сложных предложений.

 

1. Хочешь человека узнать дай ему власть.

2. Повсюду мох и внизу под ногами, и на камнях, и на ветвях деревьев.

3. Сыр выпал с ним была плутовка такова.

4. Дед оказался прав к вечеру пришла гроза.

5. Ни дорожек, ни поляны ничего не видно нам.

 

 

 

 

 

 

 

 

Бессоюзные сложные предложения.

(Контролирующая карточка)

 

 

А. Спишите, расставьте знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях.

Ближнего обидеть самому в беде быть.

Все равно что в лоб, что по лбу.

Источник утоляет жажду  доброе слово оживляет сердце.

Совесть потеряешь  другой не купишь.

Говори смелее будет вернее.

Всем угодишь себе насолишь.

 

 

 

Б.   Выполните тестовые задания.

1. Какое утверждение является неверным?

 

А. В бессоюзных сложных предложениях простые предложения связываются в устной речи интонацией.

Б. Смысловые отношения в бессоюзных сложных предложениях зависят от содержания входящих в них простых предложений.

В. Знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях не зависят от характера смысловых отношений между его частями.

 

2. Укажите, почему стоит тире в бессоюзном сложном предложении:

    Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы.

 

А. Второе предложение заключает в себе вывод, следствие из того, о чем говорится в первом предложении.

Б. Содержание одного предложения противопоставлено содержанию другого.

Б. Предложения рисуют быструю смену событий.

 

3. Объясните, почему стоит двоеточие в бессоюзном сложном предложении:

    Перебрав по пальцам знакомые села, я обнаружил: они все стояли на реке.

 

А. Второе предложение указывает причину того, о чём говорится в первом.

Б. Второе предложение поясняет первое, то есть раскрывает его содержание.

В. Второе предложение дополняет первое предложение.

 

4. Запишите предложение, расставляя знаки препинания.

    Карамзин свидетельствовал язык наш выразителен не только для высокого красноречии поэзии но и для звуков сердца.

 

5. Изменится ли пунктуация, если части бессоюзного сложного предложения переставить?

    Прошли дожди – просёлочные дороги стали непроезжими.

     А. Изменится.         Б. Не изменится.

 

 

 

 

 

 

В.  Прочитайте предложения и выполните задания 1-5.

 

5)      На солее сразу появился самовар, вместе с ним нехитрое деревенское угощение: яйца, масло, высокая крынка с топлёным молоком, ароматный ржаной хлеб.

6)      Меня поразило одно: слепой говорил со мной малороссийским наречием, а теперь изъяснялся чист по-русски.

7)      Палило солнце ослепительно отражаясь в тёмной воде (?) синие бархатные стрекозы бесшумно перелетали с одной осоки на другую.

8)      Хотел кричать – язык сухой беззвучен и недвижим был.

 

1. Какое предложение не является бессоюзным сложным предложением?

    А 1;     Б  2;     В  3;     Г  4

 

2. В каком предложении вторая часть раскрывает содержание первого предложения (проверочный союз – а именно)?

   А 1;     Б  2;     В  3;     Г  4

 

3. Укажите, какому предложению соответствует схема?

     [       ] – [       ] противопоставление (сопоставление)  = а, но

    А 1;     Б  2;     В  3;     Г  4

 

4. Какой знак нужно поставить на месте скобок в третьем предложении?

   А запятую;  Б точку с запятой;  В двоеточие;  Г тире

 

5. Укажите предложение, в котором не поставлена запятая.

     А 1;     Б  2;     В  3;     Г  4

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме «Знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
