Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка "Притяжательные имена прилагательные"

Урок русского языка "Притяжательные имена прилагательные"

Скачать материал

Притяжательные имена прилагательные

                                                                   Миненкова Лариса Александровна

                                                                           МОУ  «Уразовская СОШ №1»

                                                                           Валуйского района

                                                                           Белгородской области

Цель урока: создать условия для первоначального ознакомления с притяжательными именами прилагательными.

Задачи:

·        пополнять практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных  в словосочетаниях, предложениях и связном тексте;

·        способствовать выработке умения находить притяжательные прилагательные в тексте, определять разряд прилагательных по значению и грамматическим признакам;

·        способствовать формированию умений выдвигать предположения, проводить наблюдение, сравнивать, обобщать, извлекать информацию из сообщения учителя.

Планируемые результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты и деятельность учащихся

Умение анализировать слово. Знание  притяжательных прилагательных; умение применять знания в жизненных ситуациях; умение различать группы прилагательных.  Понимание правила и алгоритма его применения; работать с информацией, развивать умение слушать и слышать партнёра, уважать чужое мнение, формировать уважение к труду и его результату, развивать умение самоконтроля и самооценки, умение ставить и решать учебные задачи.

Страница 1 из 34

Страница 4 из 34

 

Страница 5 из 34

Страница 6 из 34

Страница 7 из 34

Страница 8 из 34

 

 

Личностные: ценностное отношение к процессу нахождения притяжательных имён прилагательных; осознание учащимися ценности изучаемого способа нахождения притяжательных имён прилагательных; осознание практической важности, определения  морфологических признаков части речи; ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;

осознание учащимися  практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Регулятивные: умение принимать и сохранять цель урока; умение находить способы решения поставленной цели, умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить; умение провести рефлексию своих действий на уроке.

Коммуникативные: понимание необходимости ориентироваться на позицию партнера, учитывать различные мнения и координировать различные позиции в сотрудничестве с целью успешного участия в диалоге.

Познавательные: ввести термин «притяжательные имена прилагательные», развивать навыки правильного написания имён прилагательных; уметь применять прилагательные в речи.

Тип урока: открытие нового знания

Форма проведения: урок – практикум

Используемые технологии: технология проблемного обучения, здоровьесберегающая.

Формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная,  работа в парах, в группах.

Средства обучения: карточки для работы в парах,  в группах, словарные слова, таблица «Имя прилагательное», сигнальные карточки, учебник Русский язык,  Иванов С.В., 3 класс (2 часть).

 

I.        Орг. момент.

Прозвенел опять  звонок

И позвал нас на урок.

-  Покажите мне, какое у вас настроение?

                              Солнышко проснулось

                              Всем нам улыбнулось

                              Пожелаем друг другу добра,

                              Ведь урок начинать нам пора!

Тихо сели.

- Что мы сегодня будем делать на уроке? (Думать, доказывать, вспоминать, исправлять, наблюдать, помогать, узнавать)

- Ваше мнение, что нужно, чтобы урок принёс нам радость и удовлетворение? (Для этого нам нужно быть внимательными, старательными и проявлять активность)

- Я желаю нам удачи.   Девиз к уроку:   С маленькой удачи

                                      Начинается большой успех.

II.     Оформление записи числа. (Прочитать и записать число, объяснив орфограммы.)

Тридцатое апреля

Кла..ная р.бота

III. Чистописание.

- Посмотрите на буквосочетания, которые вы будете писать

- У какой части речи мы встречаем эти буквосочетания? ( Окончания имён  прилагательных)

ой ый ий ая яя ое ее ые

- Какую цель мы поставим перед собой? (списать аккуратно, правильно соединяя буквы)

-  Запишите. (Помним о высоте, наклоне, параллельности элементов букв, уделяем внимание соединению букв)

- Сравните с образцом и подчеркните зеленым карандашом те буквосочетания, которые написаны правильно и красиво.

- Прочитайте слова, записанные на 2 строке.

Весенний, утренний, берёзовый, детский.

- Что вы можете о них сказать? (относительные  имена прилагательные, в нач. форме – ед.ч., м.р.)  Докажите.                           (Открывается таблица)

- Разобрать слова  по составу (с объяснением, у доски)

- Как вы считаете, справились вы с заданием?       – Оцените себя. (Круги)

- Ребята, а для чего нужно писать красиво и аккуратно?   (Красивый почерк, аккуратное письмо – это признак культурного человека)                 

-Совершенно, верно!

IV.       Словарная работа.  Давайте вспомним правописание словарных слов, которые являются именами прилагательными.

Горячий, интересный, обычный, огромный, прекрасный.


- Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга. Взаимопроверка по таблице.

- Оцените работу товарища (сигнальные круги, оценка)

V.          Актуализация знаний, определение темы урока и постановка цели.

- Что объединяет эти словарные слова?  ( качественные, имеют кр. форму, можно подобрать антонимы, суффиксы -оньк, -еньк,- оват, -еват) Докажите!                                                                                               Спасибо.

 - На каждом уроке мы с вами совершаем какое-то открытие, проводим исследование.

- Посмотрите, сколько всего мы знаем об имени прилагательном, но сегодня нам предстоит  узнать что-то новое.

- Вы готовы сделать открытие? (Да)

Проблемная ситуация  Работа в парах. У вас на столах есть карточка с заданием.

- Что вам предстоит сделать? (Записать слова в 2 столбика качественные и относительные имена прилагательные)

Красный, папин, ночной, вкусный, морской.

- Какое прилагательное вы не выписали? Почему?

(оно не входит ни в один из известных разрядов, значит, у прилагательных есть еще разряд, который мы не знаем).

- Совершенно верно. Есть еще одна группа прилагательных. А вот какими особенностями обладает эта группа прилагательных, мы постараемся догадаться, прослушав шуточное стихотворение Татьяны Рик.

 Что кому принадлежит, тот за тем вослед бежит!

                         За своей старушкой бегает избушка.

       С бабкой бабкина избушка так играет в притягушки.

                         Шапка папина была. С папой в офис побрела:

                         Притянулась она к папе, прямо к уху приросла.

                         А вот  мамино пальто и пушистое манто

                         Притянулись к маме. Посмотрите сами!

                         Песья будка – вот дела! – с псом и ела, и спала.

                         А сегодня притянулась: с ним на улицу ушла.

Зайчик бедный так устал: от норы своей бежал.

                         Притянулась вдруг с утра к зайцу заячья нора.

- Что вы можете сказать об этой новой группе прилагательных? Каким свойством они обладают?  (притягиваются к какому-либо предмету, ему принадлежат)

- Такие прилагательные называют притяжательными.

Притяжательные – чьи – то

- Значит, тема нашего урока?   Притяжательные имена прилагательные

Посмотрите в учебник  с. 145. -  Совпала наша тема?

- Какую главную цель мы поставим себе на уроке? (Узнать, какие прилагательные называются притяжательными, научиться их находить и отличать от других групп имён прилагательных)

VI.       Работа по теме урока.

1.            Коллективная работа (по стихотворению)

Цель: научится находить притяжательные прилагательные, сформулировать правило.

 -А теперь снова обратимся к стихотворению. Найдите и подчеркните в нем притяжательные прилагательные.

- На что указывают притяжательные прилагательные?

– На какие вопросы отвечают?

- Давайте постараемся сформулировать правило о притяжательных именах прилагательных.  

    - Обратись к ребятам.    - Вы согласны со мной?  (хлопок)

2.            Прочитать правило на с. 146

- Проверим себя. Откройте учебники на с. 146 , урок 133. Прочитаем правило. Что ещё мы узнали о притяжательных прилагательных?

                                                                                              Дополняем таблицу

Физкультминутка (музыкальная, на коврике)

3.            Работа в группах.

Найти и подчеркнуть  притяжательные прилагательные.

Большой, зеленый, птичьи, сосновый, бабушкин, медвежья, теплый, весенний, папин, Витин.

- Обратись к ребятам.   - Вы согласны с нами?  (хлопок)

4.            Упр. 2 на с. 146. (фронтальная работа)

Цель: научиться применять наши знания, находить притяжательные имена прилагательные, определять род и число)

- Прочитайте задание. - Что вы будете делать?

Оцените свою работу (круги)

5.            Способы образования притяжательных прилагательных.

- Мы с вами попробуем сами образовать притяжательные  прилагательные от существительных. Выделим суффиксы.

орден деда  - дедов орден

след волка – волчий след

                         книги папы – папины книги         ( у доски)

- Какие суффиксы мы выделили?  

Вывод: притяжательные прилагательные образуются с помощью суффиксов -ин-, -ын-, -ов- , -ев-, -ий-.

-Прочитаем об этом в учебнике на с. 147

6.            Самостоятельная работа. Упр.4, с. 148 с проверкой

- Поупражняемся в образовании притяжательных прилагательных по образцу.     1 вариант  - ий, 2 вариант - ов                       

Оцените свою работу (круги)

- На что похожи слова:  Петров, Романов, Крылов? (На фамилии)

- Вспомните, на окружающем мире мы говорили, что  раньше люди не имели фамилии?

            Значение слова фамилия (по словарю объясняет ученик)

7.            Работа с предложением. (Записать под диктовку с комментированием)  Подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения, указать части речи. У доски. Дополнительные вопросы

  Лисий хвост показался за деревом.

Потянулся через дорогу и скрылся в густом ельнике заячий след.

Оцените работу товарища (круги)

YII. Итог урока. -  Над какой темой мы сегодня работали?

 -  Какую главную цель мы ставили в начале урока?

 -Достигли мы этой цели? (Теперь мы знаем, что есть притяжательные имена прилагательные).  Повторить правило.

* Проверим, как вы усвоили тему нашего урока.  Самопроверка. (Ключ)

              *    Тест

1. Притяжательные  имена прилагательные отвечают на вопросы:

    А) Какой? Какая?  Какое? Какие?

    Б)  Че? Чья? Чьё? Чьи?

2. Притяжательные  имена прилагательные указывают:

    А) на принадлежность предмета к какому-либо лицу

    Б) на признак предмета в большей или меньшей степени

3. Притяжательные  имена прилагательные образуются с помощью суффиксов

    А) –ин-(- ын-), -ий-, -ов- (-ев)

    Б) -оньк- (-еньк-), -оват- (еват-)  

4. Отметь притяжательные  имена прилагательные

    А)  красивый, молодой

    Б) бабушкина (шаль), куницын (хвост)

- Как вы думаете, пригодятся ли в жизни нам эти знания?

- Для чего? (грамотно писать, правильно и красиво говорить)

Оцените свою работу (круги)

VIII.    Д/З. повторить правило с. 146, 147, упр. 3 или 5 по выбору

IX.       Рефлексия

Сегодня я узнал…
Мне захотелось…
Я понял, что…

- Кого бы вы хотели похвалить за работу на уроке? Оцените свою работу на уроке (круги). Оценки за урок.   

Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок.

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.

- С каким настроением вы уходите с урока?

Мне хочется закончить наш урок словами:

Ученику – удача, учителю – радость!

Спасибо. Мне было очень приятно с вами работать.

 

 

Список использованных источников:

1. Иванов, С.В. Русский язык: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.2 / [С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова и др.]. – 3-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2013. – 192 с.: ил. – ISBN 978-5-360-03973-0 (ч. 2)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Притяжательные имена прилагательные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
