Тема:
Роль прилагательных – антонимов в речи.
Цели урока:
Предметные: обобщить, углубить, закрепить
представление об антонимах. Содействовать развитию умения у учащихся применять
антонимы; использовать их в устной и письменной речи; находить антонимы в
тексте.
Личностные: развивать умения выказывать своё отношение к
героям, выра-жать свои эмоции, формировать мотивацию к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Метапредметные
универсальные учебные действия:
познавательные:
анализируют изучаемые факты языка, выделяют их отличи-тельные
признаки, осуществляют поиск нужной информации в тексте, пони-мают заданный
вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме,
коммуникативные:
используют в общении правила вежливости, формулиру-ют свое мнение и позицию,
строят понятное для партнера высказывание, принимают участие в работе парами,
допускают существование различных точек зрения.
регулятивные:
адекватно воспринимают оценки учителя, товарищей, вносят необходимые коррективы
в действия на основе результатов обсуждения с учителем, одноклассниками,
выполняют учебные действия в устной и пись-менной речи, принимают и сохраняют
учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Оборудование:
карточки, толковые словари на каждой парте, компьютер,про- ектор,
фрагмент мультфильма Г.Сапгира «Людоед и прин- цесса» http://www.youtube.com/watch?v=1CNnfrSQKNM,
презентация.
Ход
урока
I.
Организационный момент. Рефлексия.
Человеческая улыбка- одно
из самых удивительных явлений в мире. С помощью улыбки люди здороваются и
прощаются. Подарите свою улыбку окружающим: улыбнитесь друг другу, гостям, мне.
Спасибо, я вижу, что у вас хорошее, деловое настроение.
А теперь настроились на работу.
II.
Актуализация знаний. Формулирование темы и
целей урока.
1. -
Послушайте стихотворение. Какая часть речи о себе так говорит?
Я
– часть речи интересная,
Широко
в миру известная:
Опишу
любой предмет –
В
этом равных со мной нет.
Речь
со мною выразительна,
И
точна и удивительна.
Чтоб
красиво говорить,
Мною
нужно дорожить.
(Это
имя прилагательное.)
-
Как вы догадались?
(Имя
прилагательное описывает предметы, делает нашу речь более точной и
выразительной.)
-
Что вы знаете об имени прилагательном?
2.
Работа с пословицей.
-
В народе говорят:
Верёвка
хороша длинная, а речь короткая.
-
Как вы понимаете эту пословицу?
(Надо
учиться говорить чётко, правильно, лаконично, ясно излагать свои мысли.)
-
Какой частью речи выражены выделенные слова?
-
Чем интересна эта пара слов?
(Эти
прилагательные противоположные по значению)
-
А как называются прилагательные противоположные по значению?
(Это
прилагательные- антонимы.)
-
А знаете ли вы, как это слово образовалось? Попробуем
догадаться вместе. (сравнение слов «синоним» и «антоним»: у них одинаковая
вторая часть(онима – по-гречески означает имя, слово),анти
– против, противопо-ложный: антициклон, антибиотик, антисанитарный.)
-
О чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке? Как бы вы сформулировали тему урока?
(
Роль прилагательных- антонимов в речи.)
-
Исходя из темы урока, поставьте перед собой цели нашего урока:
Узнать,
для чего нужны…
Учиться
находить, подбирать … и употреблять…
-
Сегодня мы с вами будем говорить о роли антонимов-прилагательных в ре-чи,
учиться находить их в тексте, подбирать антонимы к словам, правильно их
употреблять.
-
Чем мы будем заниматься на уроке?
III.
Словарно-орфографическая работа.
-
Угадайте новое словарное слово.
-
Прочитайте слова левого столбика. Какой частью речи они являются?
-
Прочитайте слова правого столбика. Какой частью речи они являются?
-
Новое словарное слово находится в правом столбике и согласуется со все-ми
данными прилагательными по смыслу.
морской
бескрайний
огромный
|
капитан
простор
компас
|
-
Какое это слово?
(Простор)
-
Объясните лексическое значение этого слова.
Простор
– обширное, свободное пространство,
видимое глазом.
Простор
– свобода, раздолье.
-
Давайте обратимся к толковому словарю.
(Дети
работают с толковым словарём С.И. Ожегова)
-
Сколько значений имеет это слово?
-
Итак, мы можем сказать, что это слово, какое?
(Многозначное)
-
Объясните написание нового слова.
(В
слове простор под ударением гласная о во втором слоге, надо запомнить
безударную гласную о в первом слоге.)
-
Запишем предложение под диктовку:
За
окном поезда проплывали зелёные просторы равнин.
-
Подчеркните орфограммы. Посмотрите на экран и проверьте
выполнение данного задания. Выделим грамматическую основу предложения.
Дайте характеристику данному предложению.
-
Я надеюсь, что вы запомните написание нового словарного слова и
будите
его употреблять его в речи.
IV.
Открытие нового знания.
1.
Создание проблемной ситуации.
-
Итак, АНТОНИМЫ – это слова с противоположным значением.
На
экране даны пары слов. Я считаю, что это антонимы. Вы согласны? Докажите.
день
– ночной добрый – зло худеть – толстяк
-
Какие части речи встретились в задании? Обобщите, какими частями речи могут
быть антонимы? (Антонимами могут быть разные части речи.)
Запишите
эти пары так, чтобы антонимы были выражены прилагательными.
дневной
– ночной добрый – злой худой – толстый
-
Проверим что у вас получилось.
-
Теперь эти пары слов являются одинаковой частью речи? Отвечают на один и тот
же вопрос?
Вывод.
Давайте вместе дополним определение антонимов: АНТОНИМЫ – это слова, разные
по звучанию, противоположные по значению, которые отвечают на один и тот же
вопрос и являются одной частью речи.
V.
Закрепление нового материала.
1. Работа
по карточкам.
-
А сейчас мы будем работать по карточкам. Ваша задача: подумать и записать
антонимы к каждому прилагательному.
2. Взаимопроверка.
Формирование алгоритма самооценки.
– Что
тебе нужно было сделать?
–
Удалось тебе выполнить задание?
– Ты
сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты выполнял
задание сам или с чьей-то помощью?
–
Какую отметку ты бы себе поставил?
2. Подбор
прилагательных- антонимов.
-
Помогите теперь мне подобрать антонимы к словам
Горячий,
мягкая, старое, оранжевый.
Вывод.
Не все слова имеют антонимы.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
3. Наблюдение
над многозначностью имён прилагательных.
-
Мы говорили о многозначных именах существительных.
А
есть ли многозначные имена прилагательные?
-
Может ли одно слово иметь несколько антонимов?
-
Проведём исследование.
а) лёгкий чемодан- тяжёлый чемодан
лёгкий мороз- ? (сильный мороз)
-
Какие слова- антонимы подобрали к прилагательному лёгкий?
б) свежий огурец- солёный огурец
свежий хлеб- ? (чёрствый хлеб)
-
Какие слова- антонимы подобрали к прилагательному свежий?
в) сладкое яблоко- кислое яблоко
сладкий сироп- ? (горький сироп)
Вывод:
Многозначные имена прилагательные могут иметь раз-ные антонимы.
-
Как вы думаете, антонимы часто используются в жизни?
-
Когда их используют в речи?
Вывод. Антонимы
очень часто используются в жизни, когда нужно что-то противопоставить,
сравнить, а также это средство выразитель-ности, придающее высказыванию
точность, меткость.
VI.
Просмотр отрывка из мультфильма «Людоед и принцесса» (авт.Г.Сапгир).
Выявление приёма создания комического в мультфильме.
- Какой приём
использует автор для создания комического эффекта?
- Какие слова ему в этом помогают?
(Автор использует прилагательные-антонимы ужасный
– прекрасный для создания комического эффекта).
- Приём противопоставления
образов, картин называется АНТИТЕЗОЙ.
Вывод:
Слова- антонимы используют для создания комического
эффекта в тексте.
VI I.
Работа по развитию речи. Редактирование текста. Работа с учебни-ком. Упр. 207,
стр.38.
-
Прочитайте текст.
-
Назовите прилагательные, которые встретились в тексте.
весенний
ясное
солнечный
лёгкие
светло-синее
тёплый
чистое
-
Какую смысловую роль они играют?
(Позволяют
описать день, выразить настроение, поделиться впечатлением об увиденном.)
-
Какое настроение создают прилагательные в тексте?
(Приятное,
тёплое, радостное…)
-
Замените в названии текста слово «ясный» на прилагательное-антоним.
-
Что получилось? (Пасмурный день)
-
Должен ли измениться смысл текста, его настроение?
-
Что для этого нужно сделать?
(Заменить
прилагательные антонимами)
-
Подберите слова антонимы.
-
Назовите варианты ответов.
осенний
хмурое
дождливый
тяжелые
темно-синее
холодный
облачное
-
Подумайте, какую ещё часть текста надо отредактировать.
-
В чём особенность этого предложения?(Предложение с прямой речью)
-
Попробуйте сделать это самостоятельно. Я даю вам простор мыслей, можно
чуть-чуть изменить концовку.
(Дети самостоятельно редактируют текст и
записывают его.)
-
Прочитайте текст.
-
Что вы можете о нём сказать? С каким настроением говорят деревья? (Грустно,
печально, тоскливо)
-
Что они говорят?
(«Солнце уже не греет… Как холодно,
зябко!» Или
«Дождь…
Сыро, мокро!»)
Пасмурный
день
Осенний пасмурный (дождливый) день. Небо тёмно-синее, облачное, хмурое. Тяжёлые
облака скользят по этой бездонной синеве. Холодный ветер чуть колышет ветви
деревьев. Они тихонько шумят, как будто шепчут печально (грустно): «Солнце уже
не греет… Как холодно, зяб-ко!» («Дождь… Сыро, мокро!»)
Вопросы
к ученику, выполнявшему работу:
– Что
тебе нужно было сделать?
–
Удалось тебе выполнить задание?
– Ты
сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты
составил всё сам или с чьей-то помощью?
–
Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас
мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
VIII. Рефлексия.
Итог урока.
– Что мы делали на уроке? Какие умения формировали?
-
Какую роль играют прилагательные-антонимы в речи?
Вывод:
антонимы есть в загадках, пословицах, рассказах, стихотворениях, в сказках. Они
помогают ярче, образнее представить картину, соз-дать контраст,
противопоставление, делают речь выразительной, занимательной. Употребление
антонимов оживляют речь, делают её нагляднее. Усиливается эмоциональность речи.
-
Подведём итог урока. Закончите предложения.
Сегодня
я узнал …
Я
испытывал затруднения…
Мне
понравилось…
У
меня получилось…
IX.
Домашнее задание.
Упр.
205, стр. 37