Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка "Спряжения глаголов"

Урок русского языка "Спряжения глаголов"

Скачать материал

Класс 6

Предмет русский язык

Дата 15.03.2018

Учитель Мажейкина О.А.

Тема: Спряжение глаголов

Цель: обобщить и расширить знания по теме «Глагол», спряжение глаголов; развивать речь, логическое мышление, коммуникативные возможности учащихся.

Задачи: развивать умение давать самооценку своей деятельности; самостоятельно определять свои знания – незнания по изучаемой  теме; сравнивать, анализировать, работать в группе; воспитывать чувство товарищества, дисциплинированность, ответственность, самоуважение, а также любовь к русскому языку.

Планируемые результаты:

Предметные: знать значение глагола как части речи; совершенный, несовершенный вид глагола, спряжение глаголов; глаголы- исключения 2 спряжения.

Метапредметные: познавательные УУД: умение работать со справочной литературой; постановка и решение проблемы;

Регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку;

Коммуникативные УУД: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации; умение работать с текстом – воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения.

Личностные: осознание значимости самоуважения, личности человека, его достоинств; воспитывать чувство товарищества, дисциплинированность, ответственность, самоуважение, а также любовь к русскому языку

Ход урока

1.      Мотивация

Много сказок есть на свете.

Сказки очень любят дети.

Все хотят в ней побывать

И немножко поиграть.

Перед нами в сказку дверь –

Открывай ее скорей!

Перед вами лежат листы самооценки, в течение путешествия предлагаю в них отмечать  свои достижения

Фамилия, имя

№1 Словарный диктант

№2 Ковер-самолет

№3 Что делают сказочные герои

№4 Работа в группе

№5 Разложи рыбу по ведрам

№6 Паровозики

Отметка за урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запишите в тетрадях число

 Оставьте строку для темы

Начнем мы урок со словарного диктанта, чтоб повторить известные вам орфограммы

Темнеть, предлагать, пришить, премудрый, горошек, ключик, касание, прикосновение, чаща, солнце, листья, объезд, девчонка, речка, удивить

Взаимопроверка

0 ошибок – «5», 1 ош. – «4», 2-3 ош. – «3», 4 и более – «2»

Поставьте отметку в карточки

А теперь откройте дневники и запишите домашнее задание

Карточка

Вариант 1

Спиши глаголы, укажи спряжение, выполни морфемный разбор выделенных слов. Составь со всеми словами словосочетания

Клеить, задуматься, прикасаться,  разбить, пылить, обидеться, стелить, будить

Вариант 2

Спиши, вставь, где нужно, ь. определи спряжение глаголов. Придумай и запиши предложения с двумя словосочетаниями

Умыват..ся холодной водой, задороно смеет..ся, все повторит..ся, не могу до вас дозвонит..ся, это не должно повторит..ся, купают..ся в озере, любоват..ся закатом, здание строит..ся, туман стелет..ся, буду очень старат..ся.

- Сможете ли вы сейчас выполнить данные задания? Почему?

- Думаю, вы догадались, о чем мы будем говорить на уроке. Какие цели поставим перед собой?

Актуализация знаний

Баба Яга заколдовала глагол. Снять колдовство могут только ученики 6 класса. Ребята, из разных характеристик надо собрать портрет глагола. Но будьте внимательны, выбирайте только те части, которые относятся к глаголу

Карточки мы прикрепим к ковру-самолету, на котором и отправимся в сказку

Действие предмета; что делать?; что сделать?; настоящее, будущее, прошедшее время; единственное и множественное число; женский, мужской и средний род; первое, второе и третье склонения; падеж; первое, второе, третье лицо; признак предмета; какой?; кто? что?;  одушевленное; порядковые и количественные; 9 разрядов.

- Используя выбранные карточки, составьте связный рассказ о глаголе

Поставьте отметки в карточку

- глагол от колдовства спасли, ковер-самолет подлатали, можно отправляться в сказку

Первую подсказку дают вам Львенок и Черепаха

Итак, сколько спряжений у глагола?

А как же определить, к какому именно спряжению относится глагол?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к сказке

Давным-давно в царстве Грамматика жил-был славный царь глагол со своим глагольным людом. Народ его был трудолюбивым, деятельным: все время что-то делал, куда-то спешил, чем-то занимался. Было у царя два сына: 1 спряжение и 2 спряжение. Призвал однажды царь Глагол сыновей и говорит им: «Стар я стал, дети мои, трудно мне управлять государством. Пришло время вам заменить меня. Даю вам три дня и три ночи, чтоб вы решили, как вам царствовать». И отпустил царь своих сыновей.

Думали они три дня ии три ночи и решили: 2 спряжение будет править теми глаголами, которые в неопределенной форме заканчиваются на –ить, а 1 спряжение – всеми остальными. Пришли сыновья к отцу и сказали о своем решении. Глагол обрадовался, что у него такие мудрые дети, и издал указ о разделении царства. Разлетелись гонцы во все концы государства с этой вестью.

Но не всех она обрадовала…

Итак, как же поделили царевичи глаголы?

Запишем под зАмками

-А кто же остался недовольным? Ответьте на вопрос, используя схемы-помощницы в папках.

Дописать исключения

- Так как же определить, к какому спряжению относится глагол?

А теперь попрактикуемся в определении спряжений.

Перед вами картинки с изображением сказочных героев. Составьте предложения по каждой картинке и определите спряжения глаголов (Работа в парах)

По желанию можно составить текст-миниатюру о Золушке (3-4 предложения)

Проверка. Отметка  в лист самооценки

Минутка релаксации

Продолжим работу. Сейчас вам предстоит поработать в группах. У каждой группы есть текст. Вам нужно выписать глаголы, поставить их в форму инфинитива, определить спряжение

 

1 группа

Подскочил к солдату, ударил его по щеке и оборотил булавкою, а сам сделался мышкою, схватил булавку в зубы, прокрался во дворец, нашел волшебную книгу и воткнул в нее булавку. Прошли последние пять часов. Елена Премудрая развернула свою волшебную книгу, смотрела, смотрела – книга ничего не показывает; крепко рассердилась королевна и швырнула ее в печь.

2 группа

Пошла раз царица со своими мамушками и нянюшками прогуляться по саду. Вдруг налетел вихрь, подхватил царицу и унес неведомо куда. Царь запечалился, закручинился, да не знает, как ему быть.

Вот подросли царевичи, он им и говорит:

- Дети мои любезные, кто из вас поедет свою мать искать?

3 группа

Рассказала Баба-Яга Ивану-царевичу, как к тому дубу пробраться. Поблагодарил ее царевич и пошел.

Долго он по дремучим лесам пробирался, в топях болотных вяз и пришел наконец к Кощееву дубу. Стоит тот дуб, вершиной в облака упирается, корни на сто верст в земле раскинул, ветками красное солнце закрыл. А на самой вершине – кованый ларец.

 

Проверка. Отметка в лист самооценки.

Индивидуальная работа

В волшебном лесу тропинка очень узкая. Пройти по ней можно только по одному. Поэтому задания будем выполнять индивидуально.

К нам за помощью обратился Емеля. Помогите Емеле разложить рыбу в ведра 1 спр., 2 спр.

Тянуть, греть, рубить, поспеть, любить, видеть, собирать, гнать, знать, помнить

0 ош. – «5», 1 ош. – «4», 2-3 ош. – «3», 4 и более – «2».

Самопроверка. Отметка в лист

Пора возвращаться из сказки домой. Обратно мы поедем на паровозах

Игра «Паровоз»

Выбираются 2 машиниста, они держат в руках изображения поездов с номерами «1 спр.» и «2спр.» Детям раздаются билетики с глаголами. После сигнала «пассажирам» необходимо занять свои места в соответствующем поезде. Далее контролеры проверяют билеты

Отметка в лист

Подведение итогов

Выведите среднее арифметическое. Это и будет ваша отметка за урок.

А теперь поставьте мне отметку за подготовку урока, объясните ее.

Отметки в дневники и журнал

Спасибо за урок

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Спряжения глаголов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
