Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 5 классе по теме Правописание суффиксов -ек--ик- имен существительных.docx

Урок русского языка в 5 классе по теме Правописание суффиксов -ек--ик- имен существительных.docx

Скачать материал


Урок 116                                                                 Дата:                                                             5 класс

Тема урока: Правописание суффиксов -ек-/-ик- имен существительных

Цель урока: формирование у обучающихся умения правильно писать суффиксы – ек -, - ик -;

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с правилом написания гласных в суффиксах существительных

-ек и –ик;

- научить правильно писать гласные в суффиксах -ек и –ик;

- научить применять на письме алгоритм написания суффиксов;

Развивающие:

- развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, сравнивать;

- продолжать работу по развитию критического, образного мышления; создавать условия для развития коммуникативных навыков;

- развивать орфографическую зоркость;

Воспитательные:

- воспитание бережного и ответственного отношения к слову, к культуре речи;

- формирование целостного мировоззрения;

- способствовать воспитанию положительной мотивации к учению,

Планируемые образовательные результаты:

предметные: познакомиться с образованием существительных с помощью суффиксов –ЕК,-ИК, формировать умение владеть способом действия при выборе суффиксов –ЕК, -ИК;

метапредметные: владеть разными видами чтения и аудирования, вычитывать все виды информации, извлекать информацию из текста, анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения;

личностные: формирование навыков работы в паре (договариваться о совместной деятельности и приходить к общему решению), оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, осуществлять контроль, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, высказывать свою точку зрения, слушать других.

Оборудование: презентация к уроку, видеофрагмент, раздаточный материал (приложение 1)

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, учебник

Ход урока.

  1. Мотивация. Приветствие учителя.

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

2.      Подготовка к ВПР

Орфоэпическая минутка (Презентация)

Задание 5 (Слайд 1)

Выпишите предложение с прямой речью. (Знаки препинания не расставлены.) Расставьте необходимые знаки препинания. Составьте схему предложения.

1)  По словам Маши почти каждое растение содержит в себе целебные соки

2)  Маша ответила что морские водоросли содержат много минералов

3)  Дмитрий Сергеевич объявил Маша подготовила сообщение о морских растениях

4)  Маша в чём польза морских водорослей для человека

Задание 6 (слайд 2)

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую/запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1)  Давайте разучим к конкурсу бальных танцев венский вальс!

2)  Ты Олег теперь будешь танцевать в паре с Таней.

3)  Шагни вперёд с левой ноги и сделай поворот!

4)  Олег занимается бальными танцами уже два года.

Задание 7 (Слайд 3)

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

 

1)  Друзья познаются в беде и об этом все знают.

2)  Друг всегда поможет в трудную минуту и выручит тебя.

3)  Настоящая дружба растёт и крепнет год от года.

4)  Друг поймёт тебя с полуслова и даже без слов.

 

Индивидуальная работа у доски

Синтаксический разбор

Летают и кружатся разноцветные бабочки и жучки. (повеств., невоскл.,прост.,двусост, распр.,осл. однор.подлеж. и сказ.)

Морфемный и словообразовательный разбор:

Кружатся – кружат+ся (суфф), разноцветные – разные+цвета+Н (сложение +суфф), жучки – жук+к (суфф), бабочка (корень – бабочк)

 

3.Проверка домашнего задания.

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с суффиксами имен существительных, и нам предстоит встретиться с милыми и ласковыми братьями – суффиксами. Их имена пусть пока останутся в секрете. А мы вспомним наших старых знакомых – суффиксы –чик, -щик.

- Что такое суффикс? /значимая часть слова, которая стоит после корня или после другого суффикса, обычно служит для образования новых слов, иногда для образования новых форм, суффикс не является обязательной частью слова/

ПОСЛЕ БУКВ Т-Д, С-З, Ж = ЧИК

ОСТАЛЬНЫЕ СЛУЧАИ = ЩИК

Работа с перфокартами

                                  ЧИК      ЩИК

1.проход...ик          х

2. совет...ик           х

3. ракет...ик           х

4.  притвор...ик                   х

5.  свар...ик                         х

6. рассказ..ик         х

7. камен...ик                       х

8. пиль...ик                         х

 9. бан...ик                          х

10. рез...ик             х

 

4.Актуализация субъективного опыта.

- открываем тетради, записываем число и классная работа, пропускаем строчку для темы, ее мы запишем позже

Задание: исправь деформированное предложение (записать в тетрадь).

Вечер, каждый, фонарщиком, наблюдал, за, золотистые, мальчик, зажигал, на улицах, он, умело, фонарики.

Каждый вечер мальчик наблюдал за фонарщиком, он умело зажигал на улицах золотистые фонарики.

5. Восприятие и осмысление учащимися нового материала.

- найдите однокоренные слова (фонарщик, фонарики), выделите в них корень и суффикс;

- в каком слове суффикс нам уже хорошо знаком (фонарщик)

А в слове ФОНАРИКИ какой суффикс?

- в каких словах можем встретить такой же суффикс –ИК, который обладает уменьшительно-ласкательным значением? /домик, ключик, фонарик, дворик/

- назовите способ образования таких слов? /суффиксальный/

- а какой суффикс, созвучный с суффиксом -ик существует в русском языке? /ек/

- Достаточно ли у Вас знаний, чтобы решить, когда пишется ЕК, а когда ИК?

- Как Вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ –ЕК, -ИК.

- Цель урока? /ознакомление с правилом написания гласных в суффиксах существительных  -ек- и –ик-/ или /формирование умения правильно писать суффиксы – ек -, - ик -/

- Задачи урока? А что нам нужно узнать на уроке? Чему научиться, или все и так ясно и понятно? А как Вы думаете, зачем нам знать правописание этих суффиксов?

Знать

Уметь

Научиться

(чтобы быть грамотным, писать без ошибок). Да, Вы правы, ребята, грамотность важна.

Жили ключик и замочек,

Домик сторожили.

Но без ключика (Р.п.) замочка (Р.п.)

Вы бы не открыли.

В словах «ключик, замочек» пишется суффиксы –ек, -ик. Как узнать, какой суффикс нужно писать?

Решить орфографическую задачу нам поможет интересная история, в которой содержится подсказка.

В одном сказочном городе жили суффиксы. И была у них там своя школа, где они учились. Суффикс –ик- был прилежным учеником, а его друг, суффикс –ек-, был самым настоящим прогульщиком, вернее, к всегда оставался на месте, а е умудрялся улизнуть. Один раз, когда е опять убежал, учитель, суффикс –тель, решил с того дня считать е беглым гласным в суффиксе –ек-. И сейчас, когда мы начинаем изменять форму слова с суффиксом –ек-, гласная е всегда выпадает, становится беглой. Вот посмотрите: замочек-замочка, платочек-платочка.

- Кто догадался, как узнать, когда в суффиксах –ек-, -ик- пишется е, а когда и?

- Сформулируем правило…

6. Работа с учебником.  Самостоятельно прочитать материал, обсудить в паре прочитанное

- Мы сделали свой вывод, сравним его с правилом в учебнике. (стр. 252)

- Какое открытие Вы для себя сделали? (еще раз повторяем)

7.Составление алгоритма. Цель: развитие умения учащихся аргументировать правильное написание суффиксов, развивать творческие способности.

- Ребята, как вы думаете, это правило как-то может вам пригодиться в жизни?

- Предлагаю заглянуть в сказку, где главный герой Витя Перестукин попал в затруднительную ситуацию. Давайте посмотрим и узнаем, как же он справился с этой задачей.

- Какой первый шаг нужно сделать? (поставить слово в родительном падеже ед.ч., или в именительном мн.ч. ).

- Следующий шаг? (если гласная не выпадает, пишу –ик, если выпадает - -ек )..

Запись в тетради: Алгоритм правописания гласных в суффиксах –ик-, -ек-

1 шаг. Измени форму слова (Р.п.)

2 шаг. Определи, «не убегает ли» гласный

Да                                                                       Нет

пиши -ЕК-                                                    пиши -ИК-

Физкультминутка. Все встали. Ноги на ширине плеч. Слушаем слова. Если слово пишется с –ИК- садитесь, если с –ЕК-, поднимаетесь и делаете хлопок над головой.

Овражек, человечек, костюмчик, веничек, ножичек, ключик, фонтанчик, кулёчек, замочек, зайчик.

8.Первичная проверка понимания. Задание : распределительный диктант (распределить слова в два столбика : с гласной –е и –и в суффиксе существительных –ек, -ик; объясни свои действия.

Горошек, годик, гаражик, глазик, волосик, вопросик, бантик, подарочек, дождик, ежик, желточек, мячик, нолик.

Составьте 2-3 предложения с данными словами. /зачитать/

9.Первичное закрепление. Работа в парах, РТ упр.196, стр. 73–  устная взаимопроверка

10. Работа с текстом

Только что прошел дождич..к. Всё в природе сразу зазеленело, маленький ручеёч..к превратился в говорливый ручей. Солнечный луч..к коснулся колокольч..ка, и сиреневый цветоч..к закивал своей головкой. Запел мелкой трелью кузнеч..к, а жёлтый бутонч..к лют..ка, словно вторя ему, тихо закачался.

- Докажите, что это текст (предложения связаны по смыслу, объединены общей мыслью)

- Как можно озаглавить текст? (После дождя)

- Выполняем выборочный диктант (самостоятельная работа): в первый столбик выписать слова с суффиксом -ек-, во второй – с суффиксом -ик- (-чик-).

11. Анализ. Тестовое задание

1.   В каком слове пропущена буква И? 1) звоноч…к, 2) денёч…к, 3) калач…к, 4) ножич…к

2.   В каком слове пропущена буква Е? 1) молоточ...к, 2) бубенч…к, 3) карандаш…к, 4) чертёж…к

3.   В каком слове пропущена буква Е? 1) велосипед…к, 2) халат…к, 3) бегемот…к, 4) бережоч…к

4.   В каком слове пропущена не такая буква, как в трёх остальных? 1) рисуноч…к, 2) манеж…к, 3) песоч…к, 4) полушубоч…к

5.   В каком слове пишется не такая гласная, как в трёх остальных? 1) салат...к ; 2) клубоч..к, 3) карниз…к, 4) паркет…к

6.   В каком слове нет суффикса –ЕК? 1) козлёноч…к, 2) телёноч…к, 3) ребёноч…к, 4)кирпич…к

7.   В каком слове один суффикс? 1) чайничек, 2) подарочек, 3) огонечек, 4) чулочек

8.   В каком слове нет суффикса –ИК? 1) ящик, 2) прыщик, 3) клещик 4) борщик

9.   В каком слове есть суффикс –ИК-? 1) финик, 2) веник, 3) блокнотик, 4) дворник

10. В каком слове есть суффикс – ИК? 1) супчик, 2) укропчик, 3) перчик, 4) помидорчик

Ответы:

№задания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Ответ

3

1

4

2

2

4

4

1

3

3

 

11. Итог занятий. Цель: формирование и развитие умения анализировать и осмысливать свои достижения.

- Какую учебную задачу мы ставили перед собой?

- Смогли мы её достичь?

- Так от чего зависит выбор гласных в суффиксах –ек, –ик?

Рефлексия. Приём «Микрофон»

- я узнал(а)…

- Мне было трудно…

- мне было интересно…

- я доволен своей работой на уроке…

12. Оценивание.

Интерактивный опрос.

  1. Я знаю правило правописания (да, нет, сомневаюсь)
  2. 2. Я умею проверять, подбирать проверочные слова на изученное правило правописания суффиксов -ек-, -ик-

3. Я могу записывать слова, пользуясь правилом правописания суффиксов -ек-, -ик-

4.Мне было легко. Мне было трудно. Мне все равно.

5.Как ты считаешь, какую оценку ты заслужил сегодня? (3, 4,5)

6. Ваше настроение: смайлик.

(на столе лежат замочки и ключики. Если вы открыли для себя новое правило, возьмите ключик. Если остались ещё вопросы, не до конца разобрались, то возьмите замочек)

Самым лучшим результатом урока будет ваше безошибочное написание слов с суффиксами –ек,-ик.

13. Домашнее задание.

Спишите, вставьте пропущенные буквы. Выделите суффиксы в именах существительных.

Платоч…к,  стол…к,  листоч…к,  билет…к,  песоч…к, зуб…к, галстуч…к, брат…к, вопрос…к, овраж…к, гвозд…к, фартуч…к, бараш…к, дожд…к, чайнич…к, блокнот…к, халат…к, рисуноч…к, подароч…к, слон…к

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 5 классе по теме Правописание суффиксов -ек--ик- имен существительных.docx"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
