Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 6 классе. Фразеологизмы.

Урок русского языка в 6 классе. Фразеологизмы.

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 11 с углубленным изучением предметов

художественно-эстетического направления»

г. Рязани

 

 

 

Конспект урока

по русскому языку

 

Фразеологизмы.

 

 

 

 

 

 

Учитель Комиссарова Л.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Рязань

 

 

Цели урока:

1)    познакомить учащихся с понятием «фразеологизмы», «фразеологические обороты»;

2)    научить видеть фразеологизмы в тексте и объяснять их значение;

3)    учить употреблять фразеологизмы в речи с целью ее обогащения;

4)    формирование орфографической зоркости при написании фразеологизмов.

 

Оборудование урока:

Таблица «Фразеологический разбор»

 

Ход урока:

I.                  Проверка домашнего задания.

1.     Проверка домашнего задания осуществляется при проверке домашних тетрадей и выставляется оценка за творческие работы. (Лучшие работы прочитываются на уроке).

2.     Обсуждение словаря к повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель» (выборочно).

3.     Опрос по терминам.

- Что такое активная лексика? Пассивная лексика? Неологизмы? Архаизмы? Историзмы? (примеры).

II.              Объяснение нового материала.

1.     Запись на доске и в тетрадях.

1)    Стали искать мальчика, а его и след простыл.

2)    Стали искать мальчика, а его и поминай как звали.

3)    Стали искать мальчика, а он как сквозь землю провалился.

а) Сравните эти выражения. Что в них общего? (имеют одинаковый смысл).

б) Как называется такое явление – сходство по значению? (Синонимия).

г) Какой смысл заключен в подчеркнутых словах? Что означает каждое из этих сочетаний? Замените их одним словом («пропал»).

д) лексическое значение сочетания мы определили по одному слову по всему сочетанию? Можно ли в этих словосочетаниях заменить какие-либо слова другими, не изменяя лексического значения? (Нет).

Учитель: В таких словосочетаниях слова теряют свою самостоятельность, и смысл имеет все выражение в целом. Лексическое значение определяется не у каждого слова в отдельности, а у всего словосочетания, то есть эти словосочетания устойчивы и называются фразеологизмами.

2.     Работа с учебником. Чтение материала на с.37.

3.     Работа с термином.

Фразеология (греч. фразис – «выражение», логос – «учение»). Отдельные выражения называются фразеологическими оборотами.

4.     Углубленное знакомство с фразеологизмами на основе фразеологического разбора. Составление таблицы.

а) Запись предложения с объяснением знаков препинания.

«Твой отец добрый малый, но он человек отставной, его песенка спета», - промолвил Базаров.

(И.С.Тургенев)

Фразеологический разбор.

Фразеологизм

Смысловое значение (лексическое значение)

Строение фразеологизма

Синтак-сическая роль (в роли какого члена предложения выступает)

В каком стиле употребляя-ется

По типу словосо-четания

По модели двусоставного предложения

1.    Добрый малый

«хороший человек»

Прил. +  

сущ.

 

Является частью сказуемого

разговорный

2.    Песенка спета

«конец чего-нибудь»

 

песенка (сущ.) спета (прич.)

Грамматическая основа предложения

разговорный

 

а) найдите в предложении фразеологизмы.

б) разберите их по схеме (таблица).

Схема разбора: 1) фразеологизм, 2) смысловое (лексическое) значение; 3) построен на модели словосочетания или предложения; 4) со словом какой части речи соотносится; 5) установить главное слово модели или его грамматическую основу; 6) в роли какого члена предложения выступает; 7) в каком стиле употреблен.

 

Устный разбор по образцу:

1) Добрый малый – фразеологизм, употреблен в значении «хороший человек»; построен на модели словосочетания «прилагательное + существительное», соотнесен с существительным, главное  слово – существительное; в предложении является частью сказуемого; употребляется в разговорном (художественном) стиле.

2) Песенка спета – фразеологизм; употреблен в значении «конец чего-нибудь», построен по модели двусоставного предложения; состоит из существительного «песенка», выступающего в роли подлежащего, и краткого причастия «спета» - сказуемого; употребляется в разговорном стиле.

III.           Закрепление изученного материала.

1.     Найдите и запишите фразеологизмы в тексте, определите их значение и сферу употребления. Работа со словарем.

1)    Глеб у доски повесил нос, (грустить)

Краснеет до корней волос, (очень сильно)

Он в этот час, как говорится,

Готов сквозь землю провалиться. (стыдиться)

О чем же думал он вчера,

Когда баклуши бил с утра? (бездельничать.

2)    Чтение стихотворения Н.Заболоцкого «Не позволяй душе лениться»


Не позволяй душе лениться!

Чтоб воду в ступе не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

 

Гони ее от дома к дому,

Тащи с этапа на этап,

По пустырю, по бурелому,

Через сугроб, через ухаб!

 

Коль дать ей вздумаешь поблажку,

Освобождая от работ,

Она последнюю рубашку

С тебя без жалости сорвет.

 

А ты хватай ее за плечи,

Учи и мучай дотемна,

Чтоб жить с тобой по-человечьи

Училась заново она.

 

Она рабыня и царица,

Она работница и дочь,

Она обязана трудиться

И день и ночь, и день и н6очь!


 

- Найдите фразеологизмы, объясните их значение

2.     Составить фразеологизмы по рисункам. (Показывается рисунок и читается краткий смысл). Устно.

1)    Очень большая теснота в помещении (яблоку негде упасть).

2)    Полная тишина (слышно, как муха пролетит).

3)    Так говорят о человеке, на которого постоянно сваливают чужую вину, ответственность за чужой проступок (козёл отпущения).

4)    Так говорят об удачливом, счастливом человеке (в рубашке родился).

5)    Так говорят о состоянии тоски, тревоги, беспокойства (на душе кошки скребут).

6)    Так говорят о том, кто потерпел неудачу, оказался в неловком, смешном положении (сесть в калошу).

7)    Так говорят о том, кто сам не пользуется чем-нибудь и другим не дает (собака на сене).

 

3.     Подобрать фразеологический синоним к слову, указать его синтаксическую роль.

1)    Время каникул уже близко (нар.) (не за горами). 2) Работали все (от мала до велика). 3) За вечер Костя прочитал книгу полностью (от корки до корки).

4.     Подберите из ряда предложенных фразеологизмов один, подходящий по смыслу, значению и грамматическим формам, введите его в предложение.

1)    Народу собралось много (Тьма тьмущая, куры не клюют, хоть пруд пруди). 2) речку вы легко перейдите вброд: воды в ней мало (с гулькин нос, воробью по колено, кот наплакал).

- Работа с фразеологическим словарем (можно задания дать по вариантам).

5.     Составить ряд синонимов, куда бы входили а) фразеологизмы и слова; б) только фразеологизмы. Указать смысловые м стилистические различия между ними. (слова и фразеологизмы даны вразноброд).

а) Например,

много – непочатый край (книжн.) – куры не клюют (разгов.)

давно – во время оно (книжн.) – при царе Горохе (разгов.)

работать – гнуть спину – мозолить руки

далеко – бог знает куда – к черту на кулички – куда Макар телят не гонял.

б) обводить вокруг пальца; со всех ног; в пожарном порядке; хоть волком вой; провести на мякине; хоть плачь; заговаривать зубы; во весь опор; хоть караул кричи.

6.     Выяснить лексическое значение фразеологизма, подобрать к нему антоним;

Кот наплакал (мало) – куры не клюют (много); брать быка за рога (рьяно) – ходить вокруг да около; себе на уме (хитрый) – душа нараспашку (простой); курить фимиам (прославлять) – лить грязь; дать маху – попасть в точку; душа в душу – как кошка с собакой.

7.     Определение многозначности и омонимичности фразеологизмов. Составить предложения так, чтобы разница в значении была очевидной. (Работа со словарем).

1)    Пушкой не пробьешь – упрямый человек.

2)    Пушкой не пробьешь – очень много.               Омонимы

Раскрывать рот: 1) начинать говорить

                            2) удивляться                          многозначные

                       3) быть крайне рассеянным    слова

8.     Прочитайте примеры. Вместо точек вставьте необходимые по смыслу и строению фразеологизмы. (На доске записаны два предложения), ниже фразеологизмы для справок. Работа выполняется индивидуально по карточке).

1)    Никто ничего (не) подозревал, и вдруг это известие как… 2) Похожи они с братом… . 3) Александр долго на нее смотрел и … .

Для справок: как белка в колесе; не мог отвести глаз; как грибы растут; как две капли воды; как свои пять пальцев; как гром среди ясного неба.

9.     Объяснительный диктант «Что это?». Каждое предложение пишет с новой строки.

Ее толкут в ступе или носят решетом те, кто занимается бесполезным делом.

Ее набирают в рот, когда молчат.

Ею нельзя разлить неразлучных друзей.

В нее прячут концы нечестные люди. Иногда они выход ят из нее сухими.

- О каких фразеологизмах идет речь? Запишите их. Носить воду в решете; толочь воду в ступе; набрать в рот воды; водой не разольешь; концы в оду; выйти из воды сухими.

10.  Самостоятельная работа.

К данным фразеологизмам подобрать синонимы, составить предложения с 2-3 фразеологизмами. Укажите стилистическую принадлежность.

Играть в бирюльки; зеленая улица; злые языки; как рыба в воде; как угорелый; не все дома; ничего не скажешь; и жнец и швец и в дуду игрец; набивать оскомину; на один покрой.

Для справок:

заниматься пустяками; путь без помех; сплетники; свободно; очень быстро; не в полном рассудке; мастер на все руки; мозолить глаза; на одну колодку.

- Эта работа проводится как самостоятельная с последующей проверкой.

11.  Запись фразеологизмов под диктовку.

Задание: по фразеологическому словарю определить, какие фразеологизмы являются многозначными. С многозначными составить предложения таким образом, чтобы разница в значениях была очевидной.

Больной вопрос; отдать концы; носить на руках; на живую нитку.

12.  Выяснить лексическое значение фразеологизмов по словарю. Определить, по образцу каких синтаксических единиц они построены, какое слово является главным, какое зависимым. (Карточка)

Зелёная улица; дубовая голова; богом обиженный; в розовом свете.

13.  Прочитайте «крылатые слова» (дается объяснение термина). Вспомните, в каких художественных произведениях они впервые прозвучали. Назовите глаголы, укажите, в каком времени, лице употреблен каждый из них. (Ученик у доски).

1)    Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку.

2)    А Васька кушает да ест.

14.  Образование фразеологизмов на базе пословиц и поговорок.

1)    Люб… катат(ь?)ся, люби и саночки возить.

2)    За двумя зайцами погон…ся, ни одного(не)пойма…

- Вставить пропущенные буквы, определить спряжение глагола.

(Для урока можно использовать упражнения на выбор учителя. В процессе выполнения упражнений повторяются такие понятия, как синонимы, антонимы, омонимы, многозначные слова).

IV.           Задание на дом §17. упражнение 91 или выписать фразеологизмы из басен Крылова; или создать рассказ о школьной жизни, используя фразеологизмы.

Индивидуальные задания: подготовить сообщения о происхождении фразеологизмов «гомерический хохот», «зарывать талант в землю», «сизифов  труд», «стоять насмерть».

V.               Подведение итогов урока:

- Что нового узнали на уроке?

- С какой целью используются фразеологизмы в речи?

- Чем отличаются от свободных словосочетаний.

- Распределите по колонкам следующие выражения.

              Фразеологизмы                             Свободные словосочетания

 

Медвежья услуга; медвежья берлога; золотые руки; золотые часы; волчий хвост; волчий аппетит; горе луковое; луковый салат; кислая улыбка; кислое яблоко; держать камень за пазухой; держать руку за пазухой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 6 классе. Фразеологизмы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
