Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 8 классе "Подлежащее. Способы его выражения"

Урок русского языка в 8 классе "Подлежащее. Способы его выражения"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Мирнинская средняя общеобразовательная школа

Тайшетского района

 

 

 

 

 

Тема урока: «Подлежащее. Способы его выражения»

русский язык

8 класс

 

 

 

 

 

 

Разработала и провела: Соколова Дарья Владимировна

учитель русского языка и литературы

 

 

Дата проведения: 13 сентября 2021 г.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
_______________      _Подлежащее. Способы его выражения_______________

(Тема урока)

 

1.       

Тема и номер урока в теме

«Подлежащее и способы его выражения» является первым уроком в разделе «Простое двусоставное предложение. Главные члены предложения».

2.       

Базовый учебник (УМК)

Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Русский язык: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений/ - М.: Просвещение, 2018 г.

3.       

Цель

Активизировать знания учащихся о главных членах предложения; расширить понятие о подлежащем и способах его выражения; учить находить подлежащее в предложениях и определять его состав.

4.       

Задачи

Образовательные:

1.   углубить и систематизировать знания о подлежащем;  

2.   формировать умение находить грамматическую основу предложения;

3.   повторить основные вопросы по теме;

4.   учить анализировать предлагаемый материал, делать выводы.

5.   обеспечить усвоение темы для составления текстов.

 

Развивающие:

1.   совершенствовать навыки самостоятельной работы,

2.   активизировать мышление школьников,

3.   развивать умение самостоятельно формулировать выводы,

4.   развивать устную и письменную речь, творческие способностей на основе практической работы.

5.   развивать умения правильно оформлять свои работы.

 

Воспитательные:

1.   развитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе совместной работы и выполнения самостоятельных заданий;

2.   Воспитывать чувство ответственности за результаты своего труда, коллектива;

3.   Воспитывать потребность в практическом использование полученных знаний;

4.   формировать чувства удовлетворённости от выполненной работы.

5.       

Тип урока

 

Урок ознакомления с новым материалом

6.       

Формы работы учащихся

 

Фронтальная, парная, индивидуальная работа

7.       

Образовательная технология

 

Развитие критического мышления через чтение и письмо

8.       

Необходимое техническое оборудование

Используемые учебники и учебные пособия:

 Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Русский язык: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений/ - М.: Просвещение, 2018 г.

Используемая методическая литература:

Ладыженская Т. А. Обучение русскому языку в 8 классе / Т. А. Ладыженская, М. Г. Баранов, Л. А. Тростенцова, Л. Ю. Комиссарова. - М.: Просвещение, 2008

Используемое оборудование:

Мультимедийный проектор, компьютер, экран, маршрутный лист, листы самооценки.

 

Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Приемы и методы работы

 

Деятельность ученика, формы работы

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Время

(в мин.)

 

1

2

3

4

5

6

1

Сообщение темы, определение цели, задач урока и мотивация учебной деятельности

Организационный момент. Приветствие. (Слайд 1.)

Объявление темы урока «Подлежащее. Способы его выражения» (Слайд 2)

Определение цели урока-составление таблицы «З-Х-У» (на доске)

Вопросы: Какая часть темы вам достаточно известна?

что вы знаете о подлежащем?

Что мы сегодня сможем узнать?

Для чего нам нужно знать, чем выражено подлежащее?

Отвечают на вопросы, заданные учителем, записывают тему урока, заполняют таблицу, определяют цель урока

Знаю

Хочу узнать

Узнал

 

 

 

 

 

 

 

5

2

Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний

Организует фронтальный опрос в игровой форме, помогающей учащимся провести самодиагностику знаний; выявить уровень знаний определить типичные недостатки.

Игра «Верю – не верю»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу с таблицей для определения частей речи

 

 

Выполняют задание, проверяющее теоретическую базу знаний учащихся по теме урока. заполняют таблицу, обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку,  оценивание выполненной работы. находят и исправляют ошибки формулируют правильные утверждения.

 

 

Выполняют работу, определяют части речи, вносят сведения в таблицу название частей речи , проверка по эталону (слайд 4)

 

 

Игра «Верю – не верю»

если согласны с утверждением – ставьте «плюс», не согласны – ставьте «минус».

1. Грамматическая основа предложения – это подлежащее и сказуемое?

2. Раздел науки о языке, в котором изучается словосочетания и предложения, называется морфемика.

3. Подлежащее отвечает на вопросы косвенных падежей?

4. Подлежащее может быть выражено местоимением.

5. В простом предложении отсутствуют второстепенные члены предложения.

6. Подлежащее подчеркивается одной чертой.

взаимопроверка (проверка по слайду 3)

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определите часть речи, впишите таблицу

Слова

часть речи

родник

 

веселый

 

сегодня

 

улыбающийся

 

смотрит

 

ура

 

все

 

ау

 

вокруг

 

 

Морфемы

часть речи

-ая

 

-ет

 

-ащий

 

-ли

 

9

3.

Ознакомление с новым материалом

Активизирует знания учащихся через метод «ИНСЕРТ»

Ознакомьтесь с теоретическим материалом § 17 (стр.46-47), и карточкой «Возьмите на заметку!» на полях поставьте значки

«V»- уже знал,

«+» - новое,

«-» - думал иначе,

 «?» - не понял, есть вопросы.

(слайд 5)

Какая информация для вас была новой?

 

Изучают материал учебника и карточки, ставят значки

«V»- уже знал,

«+» - новое,

«-» - думал иначе,

 «?» - не понял, есть вопросы.

Отвечают на вопросы.

 

Работа с теоретическим материалом § 17 (стр.46-47), и

карточкой «Возьмите на заметку!»

В тексте § 17 сказано, что подлежащее может быть выражено  словосочетанием.

Среди словосочетаний выделяются синтаксически неделимые, которые выступают в роли одного члена предложения: трое друзей, один из них, несколько книг и др. Например: Ночью в двенадцать часов два приятеля шли по Тверскому бульвару (Чехов). Это словосочетания со значением избирательности (в схему входит предлог «из»; один из нас); со значением   совместности (предлог «с»; отец с сыном);  с главным словом числительным.

 

8

4.

Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Организует работу в парах по определению подлежащих и способах его выражения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гимнастика для глаз

Закройте глаза, откройте. Выполните упражнение 10 раз.

Посмотрите на самую дальнюю точку, а теперь на кончик носа, выполните упражнение 5 раз.

упражнение для активизации биоточек: потрите ручку между ладоней, почувствуйте тепло.

 

Учитель мотивирует и координирует деятельность учащихся при выполнении тренировочных заданий для подготовке к

- ГИА, задание 8, 11

Задания с http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge

Работают в парах, определяют подлежащее и способы их выражения.

(слайд 7)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

Выполняют задания, проверяют по эталону.

Задание:  в данных предложениях найдите подлежащее, определите, чем оно выражено.

 

Предложение

Подлежащее

Часть речи

Заря  разгоралась  все ярче, заливая светом всю округу.

Заря

имя существительное

Семеро одного не ждут.

Семеро

имя числительное

Старшие помогали младшим.

старшие

имя прилагательное

Желающие могли покататься на лодке.

желающие

причастие

Курить- здоровью вредить.

курить

глагол в неопред. форме

Га-га-га слышалось на лугу.

га-га-га

междометие

Настало долгожданное завтра

завтра

наречие

Мы с сестрой радовались возвращению домой.

мы с сестрой

словосочетание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а. Выпишите грамматическую основу предложения 37.

(37)Он тяжело дышал, глядя хмуро на удаляющихся мальчишек.

 

б. Выпишите грамматическую основу предложения 27

 (27)Не было никаких сомнений в звонкой душе Грэя  ни глухих ударов тревоги, ни шума мелких забот.

 

в. Выпишите грамматическую основу предложения 1.

 (1)Во двор вошли трое ребят.

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

5.

Постановка задания на дом

Формулирует домашнее задание, указывает, что домашнее задание интегрированное. 

 

Выбирают и записывают домашнее задание.

Домашнее задание:

1. Составить 5-6 предложений с подлежащим, выраженным разными частями речи.

2. Составить в тетради 5 вопросов по теме урока.

 

1

6.

Подведение итогов урока.

Организовывает работу в группах по составлению синквейна «Подлежащее» или «Мои впечатления от урока».

 

Возвращает учащихся к заполнению таблицы «З-Х-У»

Составляют синквейн в группах, осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

Синквей;

таблица «З-Х-У»

Самооценка по листу самооценивания.

5

 

Директор МКОУ Мирнинской СОШ ______________/М.В. Сучкова/

 

 

 

 

 

Приложение к плану-конспекту урока № 1

Маршрутный лист

_______________________________________(Ф.И. учащегося)

 

Этап 1

Приветствие

Заполнение таблицы «З-Х-У»

Знаю

Хочу узнать

Узнал

 

 

 

 

 

 

 

Этап 2.

Игра «Верю – не верю»

если согласны с утверждением – ставьте «плюс», не согласны – ставьте «минус».

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

Проверка  - слайд 3

 

Определите часть речи, впишите в таблицу.

Слова

часть речи

родник

 

веселый

 

сегодня

 

улыбающийся

 

смотрит

 

ура

 

все

 

ау

 

вокруг

 

 

Морфемы

часть речи

-ая

 

-ет

 

-ащий

 

-ли

 

 

Проверка – слайд 4

Этап 3.

Ознакомьтесь с теоретическим материалом § 17 (стр.46-47), и карточкой «Возьмите на заметку!» на полях поставьте значки

«V»- уже знал,

«+» - новое,

«-» - думал иначе,

 «?» - не понял, есть вопросы

Этап 4.

Задание:  в данных предложениях найдите подлежащее, определите, чем оно выражено.

Предложение

Подлежащее

Часть речи

Заря  разгоралась  все ярче, заливая светом всю округу.

 

 

Семеро одного не ждут.

 

 

Старшие помогали младшим.

 

 

Желающие могли покататься на лодке.

 

 

Курить- здоровью вредить.

 

 

Га-га-га слышалось на лугу.

 

 

Настало долгожданное завтра

 

 

Мы с сестрой радовались возвращению домой.

 

 

 

Проверка – слайд 7

Физминутка!

 

Выполните задание 8 ОГЭ по русскому языку.

а. Выпишите грамматическую основу предложения 37.

(37)Он тяжело дышал, глядя хмуро на удаляющихся мальчишек.

______________________________________

 

б. Выпишите грамматическую основу предложения 27

 (27)Не было никаких сомнений в звонкой душе Грэя  ни глухих ударов тревоги, ни шума мелких забот.

______________________________________

 

в. Выпишите грамматическую основу предложения 1.

 (1)Во двор вошли трое ребят.

____________________________________

проверка – слайд 8

 

Этап 5

Д/з

Домашнее задание:

1. Составить 5-6 предложений с подлежащим, выраженным разными частями речи.

или

2. Составить в тетради 5 вопросов по теме урока.

 

Этап 6

-        Составьте синквейн «Подлежащее» или «Моё впечатление от урока»

 

 

 

-        Таблица «З-Х-У»  (смотреть этап 1)

-        Выставление отметок  в листе самооценивания (слайд 12)

Приложение № 2

Лист самооценки

ученика _______________________

1. Какова была цель урока? ____________________________

2. Удалось получить результат (решение, ответ)? __________

3. Какую оценку ты бы себе поставил? ___________________

Активный участник, дающий правильные и полные ответы.

Активный участник, однако, допускающий неточности при выполнении задания.

Участник, показавший не достаточную активность, допускающий в работе ошибки и неточности.

«5»

«4»

«3»

 

Приложение № 3

Слайды презентации

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

открытый банк заданий, задание 8 ОГЭ по русскому языку

тест

http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 8 классе "Подлежащее. Способы его выражения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
