МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
"НАЙДЁНОВСКАЯ ШКОЛА"
Урок по
русскому языку в 7 классе
Тема:
Правописание
частиц НЕ и НИ
Составила:
учитель русского языка
и литературы
МБОУ
"Найдёновская школа"
Великая
И.В.
с.Найдёновка,2016г
Конспект урока в 7 классе
Тема урока: Правописание частиц НЕ и НИ.
Тип урока: обобщение
и закрепление знаний.
Цели урока: расширить знания учеников о правописании частиц не и ни; отработать
навык различия частиц не и ни; показать случаи, когда предложение с двумя частицами не
получает положительный смысл; развивать навыки
написания не с различными
частями речи; учить отличать частицы не и ни от
составных союзов.
Методы обучения: практические, словесные, наглядные методы
Ход урока
Ι. Организационный момент.
— Добрый день, ребята. Давайте настроимся на хорошую работу,
доброжелательное отношение друг к другу.
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь.
ΙΙ. Мотивация к изучению нового материала.
Слово учителя:
Начнём наш урок вот с такой необычной
истории:
(Ученики разыгрывают сценку)
В далекой стране есть поселок «Частица» . В этом поселке живет
множество частиц.
Каждое утро все частицы выходят из своих домов и идут на рынок
«Перекресток» . Частица НЕ – не исключение и тоже пошла на рынок. Там она
встретила подругу частицу НИ, и они пошли вместе за апельсинами.
В ларьке к ним подошел продавец НЕЙЗНАЙКА и сказал:
- НЕ и НИ! Здравствуйте! К нам сегодня завезли апельсины. Они
очень вкусные. Несколько не горькие…
Не успев закончить фразу, как частица НИ закричала на весь рынок:
- Как ты смеешь меня оскорблять? Как ты смог меня, частицу НИ,
спутать с частицей НЕ. Если бы не я, частица НИ, ты бы не смог правильно
разговаривать со своими покупателями! Тебя бы уволили давно! Я нужнее, чем
частица НЕ для родного языка!
Тут, не вытерпев, вскричала частица НЕ:
- Это ты нужнее? Да если бы не я, все бы говорили как иностранцы:
«Ни смог, ни прийти» . Так что я нужнее для нашего родного языка!
На крики сбежались все покупатели с рынка и тоже начали спорить,
кто важнее: частица НИ или НЕ?
Слово учителя:
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в
гости к двум сестрам. Как вы уже поняли это частицы НЕ и НИ. Необходимо
помирить их. Но сначала, давайте вспомним, что нам известно о правописании частицы
не с различными частями речи?
ΙΙΙ. Работа над темой урока.
1.(Класс делится на две группы, два ученика
работают у доски с целью последующей
проверки). Запишите
словосочетания, обязательно укажите часть речи и условия
слитного-раздельного написания частицы НЕ.
1 вариант 2
вариант
не участвовал
негодовать
не слышится шороха неряшливый
не широкая, а узкая река неширокая,
но рыбная река
не правда, а ложь говорить неправду
не в чем
сомневаться нечем удивить
не за что хвалить нечего хвалиться
ничуть не злой очень
недобрый
вовсе не грустный
совершенно негрустный
(Проверяется степень усвоения орфограммы слитного-раздельного
написания не с именами существительными, прилагательными, глаголами и
местоимениями)
2.Слово учителя:
-Объясните значения устойчивых выражений:
ни больше ни меньше, ни жив ни мертв, ни свет ни заря, ни пуха ни
пера.
- Какая частица пишется в данных выражениях?
- Ставится запятая в выражениях?
- Приведите свои примеры употребления частицы НИ в устойчивых
выражениях.(Дети приводят примеры)
- А сейчас выполните следующие задание:
на отдельных листах напечатаны предложения. Задание: спишите,
вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.
1.Пахота была хорошая и (н…) где по полю (н…) в…днелось (н…)
одного кустика, (н…)одной травки. 2.Все прежние мысли о женихе о кн.жне Марье о
д.ревенской жизни (н…) разу (н…) пришли Наташе в голову. 3.(Н.) раз друг ув.зил
Долохова от п.гони (н.)раз он по городу катал их с ц.ганами. 4.Для него (н.)
было (н.)каких – (н.) физических (н.) моральных оков: он все мог.делать и
(н.)что его (н.)связывало. 5.Он (н…)во что (н.) верил и (н.) чего (н.)
признавал.
3.Слово учителя:
Мы только что
вспомнили правописание частицы не и ни, тем самым часть дела по примирению сестер частиц
не и ни уже сделана.
Рассмотрим подробнее
функции этих частиц. Частица не придает отрицательное значение предложению или отдельным
его членам. Однако в определенных случаях эта
частица может приобретать и положительный смысл:
Не могу
не вспомнить, как весело нам было на спортивных состязаниях.
Я не мог
не поздравить своего давнего друга с днём рождения.
На
этом повороте
машина не могла не свернуть направо.
-Какую особенность вы
заметили в этих предложениях? ( первая частица не находится перед формами
глагола мочь, вторая - перед неопределенной
формой глагола).
4.Фикульминутка.
5.Слово учителя:
- Вот мы и добрались
до города, где живут сестры. Но, что мы видим? На помощь сестрам приехал и мэр
города. Давайте посмотрим, удастся ли мэру помирить частицы.
(продолжение
сценки)
Приехал мэр города НЕВЗНАЧАЙ.
Он решил сам рассудить двух спорящих
частиц.
- Что за шум? Что за крики? Кто не смог
поладить друг с другом?
- Это частицы НЕ и НИ, послышался голос
НЕВЕЖДЫ.
- НЕЗНАЙКА, расскажи, как все началось, -
сказал НЕВЗНАЧЙ.
- Она сказала, что она важнее, - сказала
частица, НЕ, показывая пальцем на частицу НИ. – На самом деле, важнее я,
частица НЕ.
- Начинай, сказал НЕВЗНАЧАЙ, указывая на
НЕЗНАЙКУ.
- Они пришли ко мне купить апельсины. И
вдруг у меня вырвалась неграмотная фраза: «Несколько не горькие» . И из-за
этого они поссорились. Я извиняюсь перед частицей НИ и говорю еще раз эту
фразу, но только правильно: «Покупайте апельсины. Они очень вкусные; Они очень
вкусные; нисколько не горькие» .
- Все выяснилось, частицы. Все вы нужны
для нашего языка. Мы все здесь равны, все частицы нашего родного языка. Я рад,
что обошлось нормально. А теперь расходитесь по своим делам, а частицы НЕ и НИ,
идите по домам с миром!
Все в хорошем настроении пошли с рынка.
НЕ и НИ остались довольны.
6.Слово учителя:
-Вот и разрешился спор, а мы, чтобы
частицы больше между собой не ругались закрепим знания об их правописании. Да
и НЕЗНАЙКУ научим.
Работа с карточками
А.Отметьте строки, в которых пропущена частица НИ
1. (Н_) один
переход нужно совершить, чтобы достичь вершины.
2. (Н_)
одного мгновения не хочется терять.
3. Кто (н_)
хотел бы оказаться в этом фантастическом месте?
4.Не могу н_
рассказать об этой поездке.
5. Эту
вершину пытались покорить (н_) раз.
6. В горах
на многие километры вокруг (н_) души.
7. Миша н_
пошел на каток.
Б. Исправьте речевые и
грамматические ошибки.
1. Н_льзя
не восхититься восторжествованием красоты.
2. Н_
один из альпинистов не перестанут стремиться к неизведанному.
(Ключ: Нельзя не
восхититься торжеством красоты.
Ни один из альпинистов
не перестанет стремиться к неизведанному.)
В. Цифровой диктант
Запишите номера
предложений, разделив на две группы: НЕ и НИ.
1. Кто ни принимал
участие в читательской конференции, все остались довольны.
2. Кто не принимал
участие в конкурсе, очень сожалел об этом.
3. Сколько бы ни читал
стихи Пушкина, всегда открываешь для себя что-то новое.
4. Сколько я еще не
прочитал произведений русских классиков.
5. Сколько волка не
корми, он все в лес смотрит.
6. В поле нет ни души.
7. Я не мог не
улыбнуться, читая письмо.
Проверим!
НЕ: 2,4,7
НИ: 1,3,5,6
IV.Стадия рефлексии.
-
Расскажите о чем мы сегодня говорили на уроке?
- Расскажите, в каких
случаях НЕ и НИ пишется со словами слитно?
- А когда НЕ и НИ пишется
со словами раздельно?
- Понравился вам урок?
С каким настроением пойдёте на перемену?
V. Домашнее задание. Составить словарную диктовку «Правописание не
и ни с различными частями речи»