Инфоурок Русский язык СтатьиЭссе на тему " Моя педагогическая философия"

Эссе на тему " Моя педагогическая философия"

Скачать материал

Районный конкурс  «Учитель года 2017»

Конкурсное задание «эссе»

 Педагогическая философия учителя английского языка

Халаджи В.О.

МБОУ Курагинская СОШ №3

 

 

«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно   любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». В. О. Ключевский

Разными путями приходят в школу учителя, и также по-разному складываются их школьные судьбы ... Кто-то с детства видит в этом свое предназначение и стремится к этой цели изначально, а кто-то приходит случайно... Я отношусь именно к первой категории.       

Когда вспоминаешь  детство, сразу  вспоминается школа. Время, как казалось тогда, самое трудное, но, взглянув на это уже сейчас, конечно, понимаешь, что школьное годы - это самый беззаботный, яркий, наполненный столькими позитивными эмоциями отрезок жизни, который хочется прожить еще раз. Как сейчас перед глазами весна…май…солнышко яркое, тёплое, птички, отличное настроение, я бегу домой с рюкзаком позади. Мама встречает меня вкусным обедом, и я на бегу всё «толкаю» себе в рот, какое там кушать, мне же надо в наш сад, позади дома, там у меня и доска как в школе, которую дедушка мне прибил для моих уроков и куклы ждут меня, мне нужно научить их всему, я же как никак для них учитель, самый умный, справедливый и немного строгий, если они вдруг не выполнили уроки. Да, я хочу сказать вам, что именно тогда еще, в моем детстве я мечтала стать учителем. Но,  что я стану учителем именно английского, об этом я не задумывалась, хотелось просто учить всему по-немногу.

  Недавно с ребятами из моего класса мы провели классный час на тему «Профессия моей мечты», ребята подготовились все отлично, было очень интересно их послушать, некоторые даже подготовили презентации с достоинствами и недостатками профессий, в конце нашего классного часа они задали мне вопрос, который я не ожидала от них услышать: «Виктория Олеговна, а вы с детства мечтали стать учителем? А почему именно учителем?». На первый взгляд, совсем несложный вопрос, на который я ответила кратко и быстро, что именно с детства мечтала стать учителем и что мне нравится работать с детьми, нравится отдавать свои знания для того, чтобы они были образованными и всё знали, но этот вопрос так и повис в моей голове. Придя домой и сделав все свои дела, я присела за стол и начала размышлять о своем предназначении как учитель и «Почему именно учитель?». Свои мысли я стала записывать на лист бумаги.

Каждый человек, размышляющий о смысле жизни, своих возможностях и ценностях, в сущности - философ. Учитель вдвойне, так как эта профессия - одна из самых ответственных. Профессия учителя, как никакая другая, работает на день завтрашний. Ведь не сразу глядя на забавных милых малышей можно предугадать, кем они станут в будущем. Учитель ведет по ступенькам взросления будущего рабочего и ученого, воина и юриста, врача и строителя. Учитель формирует фундамент их знаний и умений, основы их мировоззрения. А главное - своим словом преподает самую трудную на свете науку - быть людьми.

Люди по-разному понимают роль учителя. Одни видят в нем просто преподавателя учебного предмета, другие... Я же вижу педагога, воспитателя и наставника человека, способствующего становлению личности ученика. На своих уроках я стараюсь быть с учениками на равных, помня, что каждый мой неправильный шаг, случайно сказанное слово впитываются неокрепшими душами моих воспитанников и, как учитель, не мыслю себя без постоянного совершенствования, так как должна быть образцом для своих учеников. Я согласна с высказыванием А. Лигова: "Ничто так прочно не запоминают ученики, как ошибки своих учителей".

Я часто задаю себе вопрос: правильно ли я учу. Ответы находятся, но путем длительных поисков. А иногда случайно, как-то все складывается, само собой. Уже потом, анализируя, как прошел урок, работу детей и свою собственную, понимаешь, что все закономерно и, в сущности, ты имеешь то, чего очень сильно желаешь.

Когда моим ученикам сопутствует успех, я с уверенностью говорю себе: «Ты все делаешь правильно!» Если же их преследуют неудачи, что-то дается очень тяжело, тогда кажется – это твои ошибки.

Без сомнения, то, что пережито, «пропущено через себя» находит отклик в сердцах детей. И в профессии учителя, возможно, самое главное это то, что учитель испытал сам. Опыт, которым он обладает, на самом деле могут усвоить его дети. Да, вероятнее всего, многие со мною не согласятся. Когда-то я прочитала фразу о настоящем учителе, которая мне запомнилась: “A reallygoodteachermustknoweverythingabouthissubjectandsomethingabouteverything” (По-настоящему хороший учитель должен знать все о своем предмете и немного обо всем). Она запала мне в душу. Вот именно ЭТА фраза и показала мне всю картину моего детского воображения и представления об учителе, когда я не задумывалась учителем какого конкретного предмета хочу стать, просто хотела учить всему понемногу. И это правда, не смотря на то что я учитель английского языка, я учу деток своих и манере поведения, и анализировать, и просчитывать ход действий, поступков, учу их этике и эстетике.

Я - учитель английского языка. Только наивный думает, что моя задача лишь в том, чтобы научить всех "практическому общению на иностранном языке", хотя и это поможет им в познании мира. В моем багаже и мудрость английской философии. Познавая себя, стремись стать лучше, интереснее. Из английского языка в русский успешно перекочевало слово "креативность". Креативность - это способность творить, создавать что-то новое и привносить в этот мир. Ведь окружающие нас события - это как набор красок на столе у художника, наша воля - кисть, а жизнь - холст. И только в наших силах раскрасить этот мир яркими красками.

Я знаю и люблю свой предмет, мне интересно готовится к своим урокам, находить новые методы и внедрять новые технологии. С годами, с опытом все это совершенствуется. Вторжение компьютеров и ИКТ в образовательную систему влило какую-то новую струю в преподавание английского языка, и я с удовольствием их осваиваю и активно применяю на своих уроках. И уже рассказывая своим ученикам о достопримечательностях Лондона, истории Британии или фамильном древе английских монархов я включаю яркую, красочную презентацию и вижу насколько легче усваивается материал. А еще я очень люблю своих учеников. Радуюсь, когда они с интересом идут ко мне на урок, но для меня важно и то, что я иду на урок с удовольствием и жду встречи со своими ребятами. Я стараюсь делать все для того, чтобы они не только знали основы грамматики английского языка, культуру этого народа, но и помочь каждому из них познать себя, самоопределиться и по возможности самореализоваться, получив возможность раскрыть свои способности. Но и мои ребята многому учат меня. Работая с детьми, учишься у них непосредственности и открытости, умению воспринимать мир добрым и светлым. А у старшеклассников порой стоит поучиться практичности и прагматичности. Мир со временем меняется, и мои нынешние ученики сильно отличаются от тех, с кем я встретилась, впервые войдя в класс в качестве учителя...

В основе моей философии - известные истины. Дополняя истину радостного общения, радостного свершения новых дел, я чувствую себя счастливым человеком уже почти 7  лет. Потому что я свое дело люблю. И чувствую, что должна и могу быть надежным спутником моих учеников на пути к совершенству.Наверное, в жизни случайностей не бывает и если я пришла в школу, значит так это и должно было случиться...

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему " Моя педагогическая философия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2017 678
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халаджи Виктория Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Халаджи Виктория Олеговна
    Халаджи Виктория Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13553
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек