Инфоурок Литература КонспектыУрок русской литературы в 7 классе "Н. В. Гоголь. Комедия «Ревизор». Слово о писателе. История создания комедии"

Урок русской литературы в 7 классе "Н. В. Гоголь. Комедия «Ревизор». Слово о писателе. История создания комедии"

Скачать материал

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 24 г. Минска»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗРАБОТКА УРОКА

по русской литературе

«Н. В. Гоголь. Комедия «Ревизор». Слово о писателе. История создания комедии»

7 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

Шаматульская Елена Владимировна,

 

учитель русского языка и литературы

без категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск, 2020

 


 

ЦЕЛИ:

ü расширить знания учащихся о личности Н. В. Гоголя и его произведениях;

ü формировать представление учащихся о драматическом произведении;

ü познакомить с историей создания комедии «Ревизор», раскрыть её идейный замысел;

ü способствовать развитию навыков самостоятельной работы с литературоведческими источниками;

ü способствовать развитию аналитического мышления, коммуникативной культуры учащихся;

ü воспитывать читательскую культуру, прививать интерес к сценическому искусству.

ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, видеоролик «Жизнь Гоголя», учебник «Русская литература. 7 класс. Часть 1» под редакцией С. Н. Захаровой.

Тип урока: урок изучения нового материала

 

ХОД УРОКА

 

1. Организационный момент.

- Ребята, любите ли вы шутить? (ответы учащихся)

- А над кем чаще всего смеётесь? Почему? (ответы учащихся)

2. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

- А знаете ли вы, что именно в международный день смеха – 1 Апреля – родился известный русский писатель, драматург Николай Васильевич Гоголь? (ответы учащихся)

(Слайд №1)

- Вспомните, какие произведения писателя вам уже известны? (ответы учащихся)

3. Изучение нового материала

Николай Васильевич был очень неординарной личностью. Он отличался большим количеством чудачеств и странностей характера.

3.1. Информационные минутки (Слайд №2)

- Гоголь испытывал страсть к рукоделию. Вязал на спицах шарфы, кроил сёстрам платья, ткал пояса, к лету шил себе шейные платки.

- Писатель обожал миниатюрные издания. Не любил и не знал математики, но выписал математическую энциклопедию только потому, что она была издана в шестнадцатую долю листа (10,5×7,5 см).

- Гоголь любил готовить и угощать друзей варениками и галушками. Один из любимых его напитков — козье молоко, которое он варил особым способом, добавляя ром. Эту стряпню он называл «гоголем-моголем» и часто, смеясь, говорил: «Гоголь любит гоголь-моголь!»

- Писатель ходил по улицам и аллеям обычно с левой стороны, поэтому постоянно сталкивался с прохожими.

- В карманах у Гоголя всегда лежали сладости. Во время пребывания  в гостинице, он никогда не позволял прислуге уносить поданный к чаю сахар, собирал его, прятал, а потом грыз куски за работой или разговором. Часто, когда писал, катал шарики из белого хлеба. Друзьям он говорил, что это помогает ему в разрешении самых сложных задач.

- Он был крайне застенчив. Как только в компании появлялся незнакомец, Гоголь исчезал из комнаты.

- Гоголь стеснялся своего большого носа необычной формы и, по-видимому, просил художников немного исправлять его на рисунках. Поэтому на разных портретах Гоголь выглядит по-разному. Переживания по поводу собственного носа у Гоголя были настолько сильными, что, в конце концов, вылились в повесть «Нос».

3.2. Расширение знаний учащихся о личности Н. В. Гоголя. Просмотр видеоролика «Жизнь Гоголя».

Предлагаю вашему вниманию видеофильм, отражающий основные этапы жизненного и творческого пути Н. В. Гоголя. (демонстрируется видеоролик)

3.3. История создания комедии «Ревизор»

Николай Васильевич Гоголь вошел в русскую литературу как писатель-сатирик. Он обладал талантом подмечать смешное, нелепое, глупое и преображаться в героев своих озорных шуток. Ему прочили славу великого комика. Судьба свела его с интереснейшими литераторами  и художниками, и самым первым другом и вдохновителем стал для него Пушкин (Слайд №3), у которого Гоголь просил: «Сделайте милость, дайте какой-нибудь сюжет, хоть какой-нибудь, смешной или несмешной, но русский чисто анекдот. Рука дрожит написать тем временем комедию». Что же получилось из этой просьбы?

В ответ на просьбу Гоголя Пушкин рассказал ему историю о мнимом ревизоре, о забавной ошибке, которая повлекла за собой самые неожиданные последствия. На основе этой истории Гоголь написал свою комедию “Ревизор”. История была типичной для своего времени. Известно, что в Бессарабии приняли за ревизора издателя журнала “Отечественные записки” Свиньина. В городе Устюжна, на другом конце России, некий господин, выдав себя за ревизора, обобрал весь город. Были и другие подобные истории, о которых рассказывают современники  Гоголя. То, что пушкинский анекдот оказался столь характерным для русской жизни, делало его особенно привлекательным для Гоголя. Он писал в “Петербургских записках 1836 года”: “ Ради бога, дайте нам русских характеров, нас самих дайте нам, наших плутов, наших чудаков на сцену их, на смех всем!” Жанр комедии мыслился Гоголем как жанр общественной комедии, затрагивающей самые коренные вопросы народной, общественной жизни. Пушкинский анекдот и с этой точки зрения очень подходил Гоголю. Ведь действующие лица истории о мнимом ревизоре – не частные люди, а должностные, представители власти. Анекдот, рассказанный Пушкиным, легко поддавался такой художественной разработке, при которой он становился основой истинно общественной комедии. Гоголь писал в “Авторской исповеди”: “В “Ревизоре” я решился собрать в одну кучу все дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за один раз посмеяться над всем”. “Ревизор” был закончен Гоголем 4 декабря 1835г. Закончен в первой редакции, потом были еще переделки.

3.4. Физкультминутка

- Представьте себя в роли актеров.

- Мальчики, покажите нам бравого солдата. Помаршируйте. Покажите, как отдают честь.

- Девочки, представьте себя придворными дамами.  Покажите свою безупречную осанку, грациозно помашите веером. Начинается бал, входит королева.  Изобразите реверанс. 

- А теперь представьте, что вы идёте  вперёд, преодолевая сильные порывы ветра.

- Уже наступила зима. Как говорится в пословице «Мороз не велик, а стоять не велит». Покажите, что вам холодно, вы замерзли.

- Зимой многие любят греться у огня. Это может быть костёр в лесу или  домашний камин. Изобразите это действие.

- А теперь поаплодируйте себе.

- Спасибо. Тихо садимся на места.

 

3.5. Исторический экскурс

Я думаю, у вас может возникнуть закономерный вопрос: «А кто такой ревизор? Чем он занимается?». Обратите внимание, сколько времени Н. В. Гоголь работал над своим произведением. 1836-1842 гг.

До 1823 – 1825 годов каждая губерния ревизовалась раз в 3 года. Большие сановники сами по России не ездили, а посылали молодых чиновников, находящихся на самых низших ступенях служебной лестницы. Чиновники приезжали не в мундире, а в гражданской одежде; это облегчало тайное наблюдение за порядками в губернии.

3.6. Работа с литературоведческими терминами.

Метод «Инсерт»

Ребята, на сегодняшнем уроке вы услышали новые для вас литературоведческие понятия – драматическое произведение, комедия. Вспомните, какие роды литературы вам известны (эпос, лирика и драма).

(Слайд №4) Одним из жанров драмы и является комедия. Для того чтобы понять произведение “Ревизор”, мы с вами постараемся определить особенности литературного произведения, предназначенного для театра, для постановки на сцене. С помощью учебника постарайтесь назвать отличительные черты драматических произведений, пометками «+» обозначить ту информацию, которая вам уже известна, «v» - если то, что прочитали, является новым, «?» - если то, что прочитали, оказалось непонятным и требует разъяснений.

(самостоятельная работа учащихся  с материалом учебника на стр.179-180)

ОБСУЖДЕНИЕ  ПРОБЛЕМЫ.

- Что из прочитанного является знакомым для вас?

- Какую новую информацию вы получили?

Для драматических произведений характерно:

а) предназначены для постановки на сцене, поэтому написаны в форме разговора действующих лиц, авторская речь почти отсутствует;

б) автор скрыт за персонажами;

в) характеры людей раскрываются в их действиях и поступках.

 (данные особенности драматических произведений оформляются учащимися в рабочие тетради по русской литературе)

- При прочтении статьи вы встретили термины, характерные только для драматических произведений. Какие?

Комедия, ремарка, конфликт (Слайд №5).

С помощью «Словаря литературоведческих терминов» найдите толкование этих слов.

(самостоятельная работа учащихся; озвучивание результатов поиска; Слайд №6)

3.7. Знакомство с театральной жизнью комедии «Ревизор»

(Слайд №7) Театр занимал большое место в жизни российских обывателей того времени. Репертуар был примитивный, игрались в основном водевили, фарсы, сколько-нибудь важные проблемы жизни страны, общества в театральных спектаклях не поднимались. Театр был местом, где можно было “на людей посмотреть, себя показать”, весело провести время. Вот как Гоголь писал о театре того времени: “Петербург – большой охотник до театра. Если вы будете гулять по Невскому проспекту в свежее морозное утро… зайдите в это время в сени Александринского театра, вы будете поражены упорным терпением, с которым собравшийся народ осаждает грудью раздавателя билетов, высовывающего одну руку свою из окошка…тогда только вы узнаете, в какой степени видна у нас любовь к театру и что же даётся на наших театрах? – какие-нибудь мелодрамы и водевили!” Какова же была театральная судьба комедии?

(Слайд №8) В апреле 1936 года  комедия была поставлена на сцене. Александринский театр. Петербург. Зал был полон. В ложах и креслах партера – министры, петербургская знать. В царской ложе – Николай Первый с наследником. В театре много знакомых Гоголя: Жуковский, которому Гоголь  читал «Ревизора» во дворце, поэт Вяземский. Даже старик Крылов пришёл. Только на галёрке теснятся зрители неаристократического круга. Сначала смеялись охотно. Ведь комедия – это смешно. Уже после первого акта недоумение было написано на всех лицах, которое возрастало с каждым актом. Зрители выбиты из всех театральных ожиданий и привычек. Однако в этой пьесе были черты и явления, исполненные такой жизненной истины, что два раза раздавался общий смех. Совсем другое произошло в четвёртом акте: смех ещё перелетал из конца залы в другой, но это был какой-то рабский смех. Аплодисментов почти совсем не было. Зато напряжённое внимание, судорожная, иногда мёртвая тишина показывали. По окончании четвёртого акта прежнее недоумение переродилось во всеобщее негодование, которое довершено было пятым актом. Царь на представлении много смеялся и аплодировал, желая, вероятно, подчеркнуть, что комедия безобидная, не стоит её принимать всерьёз. Он отлично понимал, что его гнев оказался бы ещё одним подтверждением правдивости гоголевской сатиры. Однако, оставшись наедине со свитой, царь не выдержал до конца хитро задуманной роли и сорвался: «Ну и пьеска! Всем досталось, а мне более всех!» Высокопоставленные чиновники Петербурга оскорбились, увидев в пьесе «нестерпимое ругательство на дворян, чиновников и купечество», вообще на Россию. Но более всего Гоголь был потрясён обвинением в том, что он – враг России, что он оклеветал её в комедии.

Однако у Гоголя были и доброжелатели. Богач Демидов, учредивший ежегодную премию в 20.000 рублей и передавший право присуждать её Российской академии наук, 11 мая 1836 года написал письмо секретарю Академии с просьбой увенчать Гоголя одною из золотых медалей. Но Академия была императорской. Демидову было отказано.

 Гоголь был огорчён. Раздражён. Страдал.

4. Знакомство с афишей.

Представьте себе, что вы решили отправиться в театр. С минуты на минуту начнётся представление. А любое представление начинается с афиши.

Откроем учебник и познакомимся с афишей и замечаниями Н. В. Гоголя для господ актёров.

5. Комментированное чтение комедии.

 

6. Обобщение и систематизация изученного материала.

Перед вами иллюстрации к комедии Н. В. Гоголя. Назовите, пожалуйста, имена персонажей. (Слайды №9-12)

7. Подведение итогов урока. Выставление отметок

         8. Домашнее задание

Прочитать I действие, выполнить зад. 2 на с.256, зад. 9 на с.258. Подготовить рассказ об уездном городе (по желанию). (Слайд №13)

9. Рефлексия.

Метод «Правило 3П»

С какой целью вы сегодня пришли на урок? Достигнута ли она

ПОЗНАКОМИТЬСЯ

(с чем познакомились сегодня на уроке)

ПОНЯТЬ

(что поняли?)

ПОЧУВСТВОВАТЬ

(что почувствовали?)

(ответы учащихся, Слайд №14)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русской литературы в 7 классе "Н. В. Гоголь. Комедия «Ревизор». Слово о писателе. История создания комедии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русская литература. Учебное пособие для 7 класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения (в 2 частях)», С. Н. Захарова, Л. К. Петровская

    «Русская литература. Учебное пособие для 7 класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения (в 2 частях)», С. Н. Захарова, Л. К. Петровская

    Тема

    Н. В. Гоголь

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2023 501
    • DOCX 29.5 кбайт
    • 37 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаматульская Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3448
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновации в патопсихологии детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Кадровая работа: профессиональные навыки специалиста кадровой службы

300 ч.

3250 руб. 1950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность электромонтера по охранно-пожарной сигнализации (3-6 разряд)

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека