Инфоурок Литература КонспектыУрок русской литературы на тему; "Любовная лирика Ф.И. Тютчева"

Урок русской литературы на тему; "Любовная лирика Ф.И. Тютчева"

Скачать материал

 

Русская литература

Любовная лирика Ф.И. Тютчева

 

 

Цели урока:

1. Обучающие: познакомить учащихся с любовной лирикой Ф.И.Тютчева; определить, что вбирает в себя понятие “любовь” у Ф.И.Тютчева; познакомить с некоторыми страницами биографии Ф.И.Тютчева.

2.Развивающие: развивать устную монологическую речь учащихся; развивать умение аргументированно отвечать на вопросы.

3. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к чувствам.

 

 

1. Организационный момент.

2. Введение в тему.

Что же такое любовь, то чувство, которое заставляет нас грустить и радоваться, смеяться и плакать, которое помогает нам в трудные минуты жизни, даёт нам силу, а главное – дарит надежду? Конечно, полного, исчерпывающего ответа на этот вопрос дать невозможно: каждый понимает её по-своему, и каждый чувствует своё.

Любовь остаётся вечной темой, вне времени и пространства. Мы говорим о любви сегодня, в третьем тысячелетии, говорили о ней и тысячи лет назад, конечно, о ней будут говорить и через много-много лет. Во все времена писатели и поэты пытались найти “формулу” любви, ответить на вопрос, что же такое любовь…

 

3.Проверка домашнего задания.

Дома вы должны были найти и записать в тетрадях своеобразные "формулы" любви, слова о любви всемирно известных художников слова, как зарубежных, так и русских поэтов и писателей.

 

4.Постановка цели урока.

Кто только не писал о любви, не пытался разгадать её загадку, найти её "формулу"!

Конечно, пытался это сделать и Ф. И. Тютчев, в творчестве которого тема любви занимает особое место. Сегодня мы поговорим о его любовной лирике, определим, каково его представление о любви (его "формулу" любви) и как оно отразилось в его творчестве.

5. Фёдор Иванович Тютчев  (1803-1873).

Рассказ ученика о жизни и творчестве писателя.

 

Тютчев рано обнаружил необыкновенные дарования и способности к учению. Получил хорошее домашнее образование, рано приобщился к литературному творчеству и уже в 12 лет успешно переводил Горация. В 1819 году было опубликовано вольное переложение "Послания Горация к Меценату" - первое выступление Тютчева в печати.

Осенью 1819 года он поступает на словесное отделение Московского университета: слушает лекции по теории словесности и истории русской литературы, по археологии и истории изящных искусств.

Окончив в 1821 году университет, Тютчев едет в Петербург, где получает место сверхштатного чиновника русской дипломатической миссии в Баварии. В июле 1822 года он отправляется в Мюнхен и проводит там 22 года.

За  границей Тютчев переводит Гейне, Шиллера, других европейских поэтов, и это помогает ему приобрести свой голос в поэзии, выработать особый, неповторимый стиль.
Осенью 1844 года Тютчев наконец вернулся на родину. В 1848 году он получает должность старшего цензора при министерстве, а в 1858 году назначается председателем "комитета цензуры иностранной".

С конца 40-х годов начинается новый подъем лирического творчества Тютчева. Н.А.Некрасов и И.С.Тургенев ставят его в один ряд с Пушкиным и Лермонтовым. В виде приложения к журналу "Современник" напечатаны 92 стихотворения. В одном из номеров журнала была опубликована статья И.С.Тургенева "Несколько слов о стихотворениях Ф.И.Тютчева", содержащая пророчество: Тютчев "создал речи, которым не суждено умереть". В дальнейшем высокая оценка поэзии Тютчева будет высказана писателями и критиками разных литературных группировок и направлений. Все это означало, что к Тютчеву пришла поздняя, но подлинная слава.

6. Работа по теме урока.

Среди  стихов Тютчева есть такие, которые он посвятил конкретным женщинам, восхищаясь ими и преклоняясь перед их красотой.

Амалия Крюденер, Элеонора Петерсон, Эрнестина Дёрнберг, Елена Александровна Денисьева

Благодаря общению с этими женщинами Тютчев создал изумительные любовные стихи.

Сегодня мы узнаем кому же он посвятил эти прекрасные слова:

Любила ты, и так, как ты любить —

Нет, никому ещё не удавалось!

Исследуя его любовную лирику, мы попытаемся ответить на вопрос: «Можно ли так сказать о всех любимых женщинах Тютчева?».

1) Сообщения учащихся об А.Крюденер.

Первой, ранней любовью поэта была Амалия Максимилиановна Крюденер. Они познакомились во второй половине 1823 года, когда приписанный сверхштатным чиновником к русской дипломатической миссии в Мюнхене двадцатилетний Федор Тютчев уже освоил свои немногочисленные служебные обязанности и стал чаще появляться в свете. Пятью годами моложе его была графиня Амалия Максимилиановна Лерхенфельд. Но влечение, которое молодые люди почувствовали друг к другу с первых встреч, отметало все сомнения по поводу их разного положения в обществе.

Тютчев был  настолько очарован   своей юной избранницей, что  стал всерьез подумывать о женитьбе. Но по настоянию родителей, Амалия, несмотря на нежные чувства  к Тютчеву, дала согласие на брак  с Крюденером. Тютчев был убит горем, он продолжал пребывать в  Мюнхене, надеясь на то, что  Амалия одумается, сможет уговорить родителей  переменить решение. Но, к сожалению, все  было напрасно.

И все-таки судьба ещё дважды подарила им дружеские свидания, ставшие достойным эпилогом их многолетней привязанности.

 

2) Сообщение об Элеоноре Петерсон.

 В 1826 году  Тютчев женился  на вдове русского дипломата Элеоноре Петерсон.

Но, к сожалению, их брак длился недолго. Элеонора Фёдоровна Тютчева умерла 27 августа (7 сентября) 1838 г., спустя 2 месяца после пожара, вспыхнувшего на пароходе “Николай 1”, на котором она вместе с детьми ехала к мужу в Турин. В ту страшную майскую ночь (30 мая) Тютчевы потеряли почти все, что имели и оказались в крайне стесненном материальном положении. Благодаря самообладанию Элеоноры Фёдоровны дети были спасены, однако от сильной простуды и глубокого нервного потрясения сама она так и не смогла оправиться. По семейному преданию, “Тютчев, проведя ночь у гроба первой жены, поседел от горя”.

Поэт долго не может забыть свою  Элеонору, все вспоминает о ней. Спустя 5 лет в письме Эрнестине Дёрнберг он пишет: “Сегодняшний день – 9 сентября – печальное для меня число. Это был самый ужасный день моей жизни, и , не будь тебя, он был бы, вероятно, последним моим днём”.

 

3) Сообщение об Эрнестине Фёдоровне Дёрнберг.

Эрнестина Фёдоровна Дёрнберг была женщиной редкого склада характера с прекрасным образованием. Помимо красоты и ума Фёдор Иванович нашёл в ней и глубокую духовную близость и “роковую страсть”, которая “потрясает существование и в конце концов губит его”. Эрнестина боготворила Тютчева, хотя была сброшена его человеческой слабостью “ в бездну страданий, в море печали”. Она прощала Тютчеву всё. Она увенчала своё служение Тютчеву подвигом, выучив русский язык, чтобы читать его стихи.

В минуты великой радости и в пору глубокого отчаянья у изголовья страждущего, больного духом и телом поэта склонялась верная  Нести. Это она в пору его великого горя, после утраты Лёли, сказала любопытствующим и злорадствующим: “… его скорбь для меня священна, какова бы ни была её причина”. Величие и красоту её души Тютчев оценил давно.

 

4) Сообщение о Е.А.Денисьевой.

50– е годы были для Тютчева годами высшего творческого подъёма, связанные с сильными душевными переживаниями. В 1850 году, когда Тютчеву было 47 лет, началось наиболее значительное увлечение его жизни, обогатившее русскую поэзию бессмертным лирическим циклом. В этом году он знакомится с Е. А. Денисьевой, девушкой 24-х лет. Быстрое и страстное увлечение, возникшее с обеих сторон, привело к связи, которая длилась 14 лет, вплоть до смерти Денисьевой. За эти годы родилось двое детей. Однако, Тютчев не разрывал связи со своей женой Эрнестиной и никогда мы не смог решиться на это Что дал он Денисьевой? Счастье? Но разве это счастье, если незаконная связь человека с юной женщиной шокировала всех, кто знал их. От Денисьевой отвернулся отец, отвернулись знакомые, перед ней навсегда закрылись двери тех домов, где прежде она была желанной гостьей. Да, именно так начиналась их любовь – с краха и жертвы. В "Денисьевском цикле" много личного, выстраданного самим поэтом.

 

5) Вывод. Выступление группы учащихся.

 Ф.И. Тютчев на протяжении всей своей жизни любил нескольких женщин. Любил их глубоко, возвышенно, искренне. Чувства поэта к каждой возлюбленной были неподдельными. Им часто сопутствовало страдание. Но они внесли в жизнь поэта необычайную глубину, страстность, беззаветность. Не было бы этих женщин, не было бы и замечательных стихов, в которых поэт обнажил свою душу, приоткрыл тайну прекрасного чувства – любви. Каждую из этих женщин Тютчев любил по-своему, и эта любовь всегда была взаимной. И о каждой из них можно сказать:

Любила ты, и так, как ты любить —

Нет, никому ещё не удавалось!

7. Подведение итогов урока.

«Формула» любви Тютчева. Каково представление Тютчева о любви?

Составить синквейн или кластер.

Вывод: Любовь – по Тютчеву – это и поединок, это и рок, и боль, это борьба, это трагедия, это блаженство и безнадёжность.

8. Домашнее задание.

Выучить наизусть одно из стихотворений Тютчева.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русской литературы на тему; "Любовная лирика Ф.И. Тютчева""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 936 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку литературы по рассказу "Уроки французского" В.Распутина
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения русских писателей XX века
  • 26.03.2018
  • 1269
  • 19
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2018 341
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Утарбаева Клара Булатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Утарбаева Клара Булатовна
    Утарбаева Клара Булатовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9597
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Установка и обслуживание навигационного оборудования GPS ГЛОНАСС на транспорте и стационарных объектах

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психологической экспертизы детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек