Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русской литературы в 5 классе на тему "Соловей и роза" О. Уайльда.

Урок русской литературы в 5 классе на тему "Соловей и роза" О. Уайльда.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

12_-_id_362462089_mp3sound.biz.mp3 Thumbs.db _ikolaj_oskov_-_Romans_._S._Gumilev_Odnoobraznye_melkayut..._(iPlayer.fm).mp3 открытый соловей и роза.doc сол. и роза.pptx

Выбранный для просмотра документ открытый соловей и роза.doc

Методическая разработка открытого урока по русской словесности в 5 классе

Учитель русского языка и литературы Филатова Светлана Ивановна

Тема: Оскар Уайльд «Соловей и роза»

Цель: изучение сказки О.Уайльда «Соловей и роза».

Задачи:

  1. Закрепить литературоведческое понятие: литературная сказка.

  2. Познакомить с жизнью и творчеством О.Уайльда.

  3. Способствовать развитию умения анализировать содержание произведения, сравнивать речь и поступки героев, сопоставлять, обобщать, делать выводы.

  4. Расширять понятия отрицательного и положительного персонажа.

  5. Активно развивать устную речь, расширять словарный запас.

  6. Воздействовать на чувственную сферу детей, вызвать сопереживание, сострадание.

  7. Подвести детей к выводу: любовь – светлое чувство, чувство ответственности за близкого человека.

Методы: словесный, наглядный, проблемный.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, инсценирование.

Тип урока: урок нового материала.

Оборудование и материалы: компьютер (слайд-фильм), портрет О.Уайльда, иллюстрации, реквизит, определения любви, музыкальное оформление («Соловьиная роща» - трель настоящего соловья; романс на стихи Н.Гумилева «Однообразные мелькают»).


Ход урока

  1. Организационный момент

- Здравствуйте, дети! Я рада вас приветствовать сегодня на уроке литературы. Сегодня у нас не обычный урок, а открытый урок. Другими словами, наши знания, мысли, наши чувства открыты присутствующим гостям. Если мы настроимся на хорошую работу на уроке, то сможем им понравиться. Все готовы, тогда начнем.

  1. Нацеливание

- Вот уже на протяжении многих уроков мы с вами пребываем в удивительном мире литературных сказок. Вспомним и повторим, что такое сказка? (Жанр литературного творчества, литературное произведение, в котором происходит борьба добра со злом, добро всегда побеждает). На одном из предыдущих уроках я невольно обронила фразу, что все сказки имеют счастливый конец. И была справедливо поправлена вами, сказки не всегда счастливо заканчиваются. Сегодня на уроке тот самый случай, когда мы соприкоснемся с несчастливым, трагическим концом сказки.

-Тема нашего урока: Оскар Уайльд «Соловей и роза». Откройте тетради, запишите тему урока в тетрадь (слайд 1). (Иллюстрация к сказке)

-Чем же мы будем заниматься на уроке? Зачем нам необходима такая работа, что она нам, предположительно, даст, чему поспособствует, какую пользу сослужит? (Познакомимся с жизнью и творчеством писателя, будем изучать произведение, ответим на вопросы)

-Конечно, основная наша задача - познакомиться с жизнью и творчеством писателя. Изучая произведение «Соловей и роза», мы должны будем понять, о чем оно и зачем написано, а также разобраться в определении понятий добра и зла, охарактеризовать героев произведения и ответить на возникающие после прочтения вопросы.

  1. Новая тема

  1. Вступительное слово учителя о биографии писателя

-Вступительное слово об авторе, (слайд 2,3). (Портрет). Английский драматург, поэт, прозаик и критик (помимо сказок, он писал комедии и пьесы, критические статьи об искусстве, произведения в прозе). По происхождению – ирландец. Родился 18 октября 1854 в Дублине в весьма известной семье. Отец, сэр Уильям Уайльд, был врачом-офтальмологом с мировым именем, автором множества научных трудов. Отец при жизни организовал больницу для лечения бедняков. Живя в монархической стране, был удостоен титула рыцаря. Мать – светская дама, писавшая стихи об Ирландии и освободительном движении. Дома устраивала вечера с известными литературными деятелями. Молодой Уайльд рос в атмосфере поэзии, что не могло не сказаться на его дальнейшем творчестве и образе жизни. Умер Уайльд 30 ноября 1900 в Париже.

-Жизнь Оскара Уайльда сложна и противоречива, полна поиска истины и красоты. Как только его не называли – «лондонский парижанин», «скандалист», «знаменитый парадоксалист». Он поражал окружающих остроумием, оригинальной манерой одеваться, вопреки консервативным убеждениям англичан. Удивительное случилось и с нами: учащейся нашего класса (Соловьевой Розе, что тоже созвучно теме нашего урока) удалось побывать на родине знаменитого писателя в Дублине, в доме №34 на Тайт-стрит, (слайд 5,6) где со своей семьей жил писатель, и взять у него интервью.

  1. Инсценирование «Интервью с О.Уайльдом»

Журналист:

-Скажите, многоуважаемый мистер Уайльд, вы учились в школе?

Писатель:

-Конечно, когда мне исполнилось 10 лет, я стал учиться в Королевской школе, близ Дублина. Там я проучился 7 лет.

Журналист:

- Вы, мистер Уайльд, учились хорошо? Любили ли вы учиться?

Писатель:

-Да, я окончил школу с золотой медалью. Особенно я любил читать, изучать языки (немецкий, английский, греческий) и обыгрывать смешные сценки из школьной жизни. А далее я окончил колледж и Оксфордский университет.

Журналист:

-Скажите, сэр, а как вы стали писать сказки?

Писатель:

-Хороший вопрос. Моим учителем является сказочник Х.К.Андерсен. Именно его сказки читала мне мама в детстве. Когда я стал взрослым, сказки Андерсена стал читать своим детям, мальчикам Серилу и Вивану. Они очень любили слушать на ночь эти сказки, а также сказки своего отца. Мной издано два сборника сказок: «Счастливый принц» и «Гранатовый домик».

Журналист:

-Мистер Оскар, учащиеся моего класса познакомились с вашей сказкой «Соловей и роза». О чем это произведение?

Писатель:

-Свою позицию я выразил в произведении. Думаю, что на этот вопрос вы сможете ответить сами, если внимательно будете читать его.

  1. Работа над произведением

  • Понравилось ли вам произведение?

  • Оно является сказкой? Какими приемами автор добивается этого?

  • Какие чувства оно у вас вызвало? И почему? (грусти, жалости, печали)

  • Встретились ли незнакомые слова?

  1. Словарная работа (слайд 7) (Индивидуальное задание)

Трель - мелодичное звучание

Камергер – высокий придворный чин

Философия – дословно любовь к мудрости, наука о мудрости

Логика – наука умозаключений

Ладан - душистая смола, используемая при богослужении

  1. Репродуктивные вопросы на знание содержания сказки

  • Кто является главными героями произведения?

  • Почему плачет Студент?

  • Зачем ему нужна роза?

  • Что будет, если Студент не найдет розу?

  • Кто поддерживает Студента в печали?

  • Кто посмеялся над его страданиями?

  1. Аналитическая работа по содержанию сказки

  • Тема произведения

  • О чем это произведение? О любви.

  • Что такое любовь? (слайд 8) (Индивидуальное задание) Любовь – чувство самоотверженной, сердечной привязанности.

  • Любовь - высокое чувство, которое живет в человеческих сердцах и душах. Понятие нематериальное. Нет однозначного ответа, что такое любовь. Люди понимают ее по-разному. По-разному понимают ее и наши герои. Попробуем разобраться в чувствах, которые испытывают наши герои. Кто из них прав в своих высказываниях о любви?

  • Практическая работа по вариантам (слайд 9)

  • Найдите по тексту высказывания Соловья, девушки и Студента о любви:


Соловей

Студент

Девушка

Воистину любовь-это чудо. Она драгоценнее изумруда и дороже прекраснейшего опала. Жемчуга и гранаты не могут купить ее, и она не выставляется на рынке. Ее не приторгуешь в лавке и не выменяешь на золото. (стр.194)

Какая глупость-эта любовь.В ней и на половину нет той пользы, какая есть в логике. Она ничего не доказывает, всегда обещает несбыточное и заставляет верить в невозможное. Она удивительно непрактична.

(стр.199)

Боюсь, что эта роза не подойдет к моему туалету. Каменья куда дороже цветов. (стр.199)

Любовь дороже Жизни. (стр.196)



В Любви больше мудрости.

Любовь сильнее любой власти. (стр.196)



  • Чьи высказывания вам кажутся правильнее? Почему? ( Соловей говорит о высоком чувстве любви, которое не имеет цены и не знает смерти; Студент ищет в любви практический смысл; любовь девушки корыстна, измеряется драгоценностями) Чье мнение вы разделяете?

  • О какой любви поет Соловей? Какие ее этапы он упоминает в своей песне? Прочитаем отрывок песни Соловья о любви (стр.197,198). Выразительное чтение (до слов … о той Любви, которая не умирает в могиле).

  • Сделайте вывод, какая она настоящая любовь?

  • Вывод: настоящая любовь живет в человеческих душах, песнях, стихах, она не умирает.

  • Почему расцвела роза? (Соловей наполнил ее силой любви) Какие средства использует автор, чтобы передать перерождение розы: от бледной до алой, «подобно утренней заре»? (Эпитеты («нежный румянец», «алая великолепная роза», «сравнения («как легкий туман над рекой», «подобно утренней заре на рассвете»; олицетворение («затрепетав, раскрыла свои лепестки»)

  • Трель соловья (слайд 10)

  • Удалось ли автору передать красоту и мелодичность пения Соловья? Каким оно вам показалось? (Мастерство писателя: «пение напоминало журчание воды, льющейся из серебряного кувшина», «он пел о Любви, которая обретает совершенство в Смерти, о той Любви, которая не умирает в могиле», «холодная хрустальная луна слушала»)

  • Почему именно Соловей в произведении поет о любви, а не воробей?

  • Соловей в народе славится прекрасными звуками своего голоса. Закройте глаза и послушайте трель настоящего соловья. (Звучит фонограмма)

  • Характеристика героев

  • Как отнеслась девушка к подарку студента? Как это ее характеризует? (девочки) (Неблагодарная, черствая, бессердечная, корыстная)

  • Как поступил Студент с розой после разговора с девушкой? Что сказал? Как вы можете охарактеризовать его? (мальчики) (Эгоистичный, трусливый, бездушный)

  • Можно ли назвать этих героев положительными? Несут ли они добро в сказке?

  1. Заключение. Переход к идее произведения

  • Почему Соловей решил помочь Студенту? (Он жертвует собой ради любви) Как самоотверженный поступок характеризует Соловья? (Бескорыстный, преданный, верный, готовый к самопожертвованию) Он является положительным героем, носителем добра в сказке.

  • Мы подошли к моменту определения идеи сказки, зачем она написана. Предлагаю вам подумать над вопросом: почему произведение называется «Соловей и роза», а не «Соловей и Студент»? Ответ на вопрос поможет вам в раскрытии позиции автора и определении значения сказки.

  • Звучит романс Н. Носкова «Однообразные мелькают». Дети формулируют письменно свои высказывания. Соловей в сказке является носителем… (слайд 11)

  • Носителем позиции автора является Соловей, который своим поступком и смертью утверждает, что любовь – высокое светлое чувство. Любовь дороже Жизни.

  1. Подведение итогов. Рефлексия

  • Вопросы слабым детям:

  • Какое произведение изучали?

  • Кто автор?

  • Любовь – это…

  • Может ли подвиг Соловья вдохновить нас, людей, на хорошие поступки ради любимых и близких?

  • Отметки за урок

  1. Домашнее задание (слайд 12)

  • Кто из героев произведения смог оценить труды и старания Соловья?

  • Иллюстрации к произведению.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русской литературы в 5 классе на тему "Соловей и роза" О. Уайльда."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ сол. и роза.pptx

Скачать материал "Урок русской литературы в 5 классе на тему "Соловей и роза" О. Уайльда."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Оскар Уайльд Соловей и роза

    1 слайд

    Оскар Уайльд Соловей и роза

  • Оскар Уайльд (1854–1900) Английский драматург, поэт, прозаик и критик. Родилс...

    2 слайд

    Оскар Уайльд (1854–1900) Английский драматург, поэт, прозаик и критик. Родился 18 октября 1854 в Дублине в весьма известной семье. Отец, сэр Уильям Уайльд, был врачом-офтальмологом с мировым именем, автором множества научных трудов; мать – светская дама, писавшая стихи об Ирландии. Молодой Уайльд рос в атмосфере поэзии, что не могло не сказаться на его дальнейшем творчестве и образе жизни. 30 ноября 1900 писатель умер в Париже.

  • 3 слайд

  • Дублин- город, в котором родился писатель

    4 слайд

    Дублин- город, в котором родился писатель

  • Дом на Тайт-стрит

    5 слайд

    Дом на Тайт-стрит

  • 6 слайд

  • Словарная работа Трель - мелодичное звучание Камергер – высокий придворный чи...

    7 слайд

    Словарная работа Трель - мелодичное звучание Камергер – высокий придворный чин Философия – наука о мудрости Логика – наука умозаключений

  • Любовь - чувство самоотверженной, сердечной привязанности

    8 слайд

    Любовь - чувство самоотверженной, сердечной привязанности

  • Что говорят о любви герои Соловей Студент Девушка Воистину любовь-это чудо. О...

    9 слайд

    Что говорят о любви герои Соловей Студент Девушка Воистину любовь-это чудо. Она драгоценнее изумруда и дороже прекраснейшего опала. Жемчуга и гранаты не могут купить ее, и она не выставляется на рынке. Ее не приторгуешь в лавке и не выменяешь на золото. Какая глупость-эта любовь.В ней и на половину нет той пользы, какая есть в логике. Она ничего не доказывает, всегда обещает несбыточное и заставляет верить в невозможное. Она удивительно непрактична. Боюсь, что эта роза не подойдет к моему туалету. Каменья куда дороже цветов. Любовь дороже Жизни. В Любви больше мудрости. Любовь сильнее любой власти.

  • 10 слайд

  • Проблемный вопрос Почему произведение называется «Соловей и роза»? Соловей в...

    11 слайд

    Проблемный вопрос Почему произведение называется «Соловей и роза»? Соловей в сказке является…

  • Домашнее задание Кто из персонажей произведения ценит труды и старания Соловь...

    12 слайд

    Домашнее задание Кто из персонажей произведения ценит труды и старания Соловья? (докажите текстом) Иллюстрации к произведению

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал предназначен для проведения урока литературы по сказке О. Уайльда «Соловей и Роза». В уроке отражены главные ключевые моменты урока: биография писателя, работа по закреплению литературоведческих понятий (сказка, выразительные средства языка: эпитеты, метафора, сравнение, антитеза, повторы), глубокий анализ произведения, характеристика положительных и отрицательных героев, определение философской идеи произведения. Прием инсценирования позволяет в активной форме познанию и запоминанию детьми основных биографических сведений о писателе.

Работа по изучению произведения строится от воспроизведения содержания сказки к определению темы, размышлению над понятием «любви», дальнейшему пониманию чувств героев и выводу о смысле написанного.

Урок содействует развитию аналитического склада ума детей, расширяет словарнй запас, развивает устную речь учащихся, воздействует на эмоциональную сферу школьников.

Выполняя практическую работу, дети рассматривают разное отношение героев к любви, дают свою оценку поведению персонажей, делают вывод о том, какая она настоящая любовь. Акцент должен быть сделан на определение духовной составляющей понятия, высоком чувстве привязанности и саможертвенности. Открытые вопросы подводят детей к пониманию того, что сила любви помогла распуститься розе; именно соловей поет о любви, потому что в народе он славится мелодичным и красивым пением. Работа над средствами выразительности подчеркивает мастерство писателя, словом передающего соловьиные трели.

Использование в уроке межпредметных связей (изобразительное искусство, музыка, презентация) обогащает чувственную сферу учащихся, способствует осмыслению идеи литературного произведения.

Творческая письменная работа в конце урока направлена на раскрытие позиции автора и значения его сказки. Дети отвечают на проблемный вопрос: «Почему произведение называется «Соловей и роза», а не «Соловей и Студент?» Ожидаемым ответом является высказывание о том, что носителем позиции автора является Соловей, который своим поступком и смертью утверждает, что любовь – высокое светлое чувство. Любовь дороже Жизни. А значение заключается в том, что подвиг Соловья должен вдохновить нас, людей, на хорошие поступки ради любимых и близких.

На этапе рефлексии ученики без труда дают определение ключевым понятиям урока, неразрешенным остается вопрос о том, кто же смог оценить старания Соловья. Поразмышлять над проблемой предлагается детям в качестве домашнего задания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2015 22398
    • RAR 15.6 мбайт
    • 438 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филатова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филатова Светлана Ивановна
    Филатова Светлана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 68268
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе