Тема: Страницы всемирной истории. Обобщение по
теме.
|
Тип: обобщающий с применением коллективных
способов обучения и информационных технологий
|
Форма проведения
урока: урок-проект
|
Цели урока:
- обобщить знания учащихся, проверить усвоение материала по теме,
систематизировать и обобщить представления учащихся по всемирной истории.
- развивать познавательную активность, умение рассуждать, делать выводы,
развивать умение работать в группе.
- воспитывать уважение к историческому наследию, умение считаться с мнением
товарищей.
|
Задачи:
·
Обобщить знания и
систематизировать учащихся
по разделу «Страницы всемирной истории» ;
·
Развивать навыки выполнения
проектной деятельности, оценивать свои достижения и достижения товарищей
|
Планируемые результаты
|
Предметные
-обобщить знания учащихся, проверить усвоение материала по теме,
систематизировать и обобщить представления учащихся по всемирной истории.
Знать: основные понятия по изученным темам.
Уметь: самостоятельно находить в учебнике и дополнительных источниках
сведения по определённой теме, излагать их в виде сообщения, рассказа.
|
Метапредметные
П. -
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с
использованием различных источников.
Р. -
оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной
ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи.
К. -
учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от
собственной. Допускать возможность существования у партнёров различных точек
зрения, не совпадающих с собственной.
|
Личностные
-развивать познавательную активность, умение рассуждать, делать
выводы ,развивать умение работать в группе.
- воспитывать уважение к
историческому наследию, умение считаться с мнением товарищей учить рецензировать ответы и выступления
товарищей, дополнять их;
-определять
личностный смысл изучения темы;
-проявлять
целостное восприятие окружающего мира;
-формировать
адекватную оценку своих достижений и достижений товарищей
-ориентация
на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ
и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям
конкретной задачи, на понимание оценок учителей, товарищей.
|
Межпредметная
связь: литературное чтение – уроки развития речи; история – обобщение знаний об
исторических эпохах; рисование – иллюстрации и рисунки к различным
историческим эпохам; математика – римская
нумерация, работа по ленте времени; основы
информатики – работа на компьютере; ОРКСЭ.
|
Формы работы: фронтальная, практическая, самостоятельная, работа в
группах, дифференцированная, индивидуальная. беседа, заполнение оценочного листа, работа с
иллюстрациями и рисунками.
|
Ресурсы урока: Плешаков А.А. -учебник, лента времени;
компьютер , презентация «Страницы всемирной истории», проектор, исторические иллюстрации, карточки с
групповыми заданиями, рисунки учащихся, карточки с названиями исторических эпох,
номера групп, листы ватмана, клей, ножницы, листы самооценки, листы
планирования, стикеры.
Образовательные технологии, используемые на уроке: технология групповой
деятельности, информационные технологии
Место проведения: кабинет начальных классов
|
ПЛАН УРОКА:
1. Мотивация познавательной деятельности
2.
Актуализация опорных знаний.
3. Определение темы, цели и
задач урока.
4. Организация
познавательной деятельности. Разработка проекта. Оформление
результатов
5. Представление результатов . Презентация проектов.
6. Рефлексия «Оцени работу товарищей и свою работу на уроке»: голосование за лучший
проект; самооценка
7. Итог
урока.
|
Ход урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности учащихся
|
1.Мотивация познавательной деятельности
|
-Сегодня на нашем уроке присутствуют гости .
Поздороваемся с ними.
Начинаем мы опять по страницам истории
шагать.
Чтобы всё понятным стало, потрудиться надо немало.
И не досуг дуть нам на корабль бумажный,
Сегодня у нас в классе урок уж очень
важный.
|
Дети здороваются
|
2.Актуализация опорных знаний
|
- Прежде, чем начать наш необычный урок,
давайте вспомним, что такое история?
- Как называется раздел, который мы
завершили на прошлом уроке?
- Сколько эпох мы изучили в этом разделе?
-Какая будет тема нашего урока?
-Какие цели, задачи мы поставим на урок,
учитывая, что у нас будет урок-проект?
-Да, наш урок
необычный, потому что сегодня мы совершим путешествие по пяти страницам
всемирной истории, а чтобы путешествие было полезным, вы должны правильно
выполнить все задания, которые ждут вас.
|
Отвечают на поставленные вопросы
-Это наука о прошлом. Она изучает, как жили
народы, какие события происходили, как и почему жизнь людей изменялась и
стала такой, какая она сейчас
-Страницы всемирной истории
-Пять
С помощью учителя
формулируют учебную задачу.
- Страницы
всемирной истории
-Закрепить знания
по разделу « Страницы всемирной истории», знать особенности каждой эпохи, уметь
дружно работать в группе, прислушиваться к мнению товарищей
|
3.Организация познавательной деятельности
|
Выполнение
проектной работы
–Работу
будем вести пятью группами, каждая группа получила задания для исследования,
выбрала руководителя группы. На листах –заданиях вы должны были распределить
работу в группе, кто чем будет заниматься.
-Приступаем
к работе
Представление результатов
Выступления
групп
1)-Чтобы
узнать первую эпоху, необходимо ответить на вопрос:
-Какая
эпоха самая длинная?
-Да,
первая остановка в исторической эпохе «Первобытная история»
Выступление детей 1
группы
2) -Чтобы
отправится в дальнейшее путешествие необходимо ответить на вопрос:
-В эту эпоху
существовали такие государства: Древний Египет, Древняя Греция, Древний Рим .
Какая эпоха?
Выступление детей 2
группы
3) -Чтобы
оказаться в следующей эпохе необходимо найти лишнее слово в каждой строчке:
1.Христианство,ислам, буддизм, сфинкс;
2.Москва, Рим, Амстердам, Копенгаген;
3.Россия, Франция, Англия, Египет
-Почему эти слова
лишние? Объясните.
- В какую эпоху
отправимся?
Выступление детей 3
группы
4) - А теперь нам предстоит путешествие в следующую
эпоху, но вы должны ответить на
вопрос:
- В конце 15 века какой великий
мореплаватель открыл Америку?
-Как называется
эпоха?
Выступление детей 4
группы
5. Осталось по
вопросу узнать последнюю эпоху.
-Кто был первым
космонавтом, который совершил полет в космос?
-Как называется
эпоха?
-Можем ли мы назвать её продолжительность? Когда она закончится?
Выступление детей 5
группы
|
Дети самостоятельно
выполняют работу в группах
По
окончании работы над проектом группы поочередно представляют свои работы.
Учитель объявляет докладчиков и прикрепляет к доске табличку с номером и
названием докладывающей группы.
-Первобытная
история
Выступление детей 1
группы
-Мир Древности
Выступление детей 2
группы
Ученики находят
лишнее слово и объясняют, почему оно лишнее
В 1-ой строке лишнее – сфинкс ( это названия
религий)
Во 2-ой строке лишнее слово – Рим ( это самый
древний город мира)
В 3-ей строке лишнее Египет (появился в Древности)
-Средние века
-Средневековья.
-Христофор
Колумб
-Новое время
-Ю.А.Гагарин
-Новейшая история
-Нет. Это зависит
от нас с вами, мы в ней живем.
Выступление детей 5
группы
|
4. Рефлексия
|
Голосование
за лучший проект;
1)
После
заслушивания докладов всех групп учитель просит каждого взять стикер с
рабочего стола и прикрепить к табличке с номером и названием понравившейся
группы
2)
После
окончания «голосования» учитель подводят итоги «голосования», а детям
предлагается заполнить лист самооценки.
В конце занятия все учащиеся собираются вместе и объявляются
проекты-победители (темы, вызвавшие наибольший интерес) и группы, выполнившие
эти проекты.
Заполнения «Листа самооценки»
-Оцените свою
работу , заполните «Лист самооценки»
|
Оценивают работу
команд. Каждый свой стикер прикрепляет к табличке с номером и названием
понравившейся группы.
Подсчитывают стикеры.
Объявление
проектов-победителей
-Заполняют «Лист
самооценки»
|
5. Подведение итогов
|
-Понравилось вам
наше путешествие?
-На уроке мы много говорили об истории. Так
давайте подведем итог:
-Для
чего нужна история?
- Достигли ли мы
поставленных целей?
-Закончить наш урок
я хочу высказыванием древнего философа Цицерона: «История – свидетель эпох,
жизнь памяти, посланница минувшего».
Благодарят детей за
хорошую и слаженную работу, интересные и содержательные проекты и просят
каждую группу собрать и сдать:
o
лист
планирования и продвижения по заданию,
o
листы
самооценки.
-На этом урок
окончен. Молодцы. До свидания!
|
-Да
-История учит сравнивать прошлое,
настоящее, будущее.
|
|
|
|
|