Урок с использованием игровых технологий в
10 классе.
Обобщающий урок по теме «Строение и
функции клеток».
Цель: развивать
знания учащихся о строении клеток эукариот и применять их на практических
занятиях; совершенствовать у учащихся умения работать с дидактическим
материалом; развивать мышление учащихся, предлагая задания для сравнения клетки
растений и клетки животных с выявлением схожих и отличительных признаков.
Оборудование: таблица
«Строение клетки», маршрутные листы, карточки с заданиями, микроскоп,
предметное и покровное стекло, пипетка, раствор йода, вода, лук.
Ход
урока
I. Организационный момент.
Нет ничего удивительного в том, что мы восхищаемся
окружающей нас природой. Тихий
шелест листвы деревьев, пение соловья, стрекотание кузнечиков,
мурлыканье кошки, тихая
мелодичная игра на флейте… Но все это видимая красота,
ощущаемая, осязаемая. А давайте попробуем заглянуть внутрь этой красоты, и
может быть, эта невидимая внутренняя красота восхитит нас не меньше.
Я приглашаю вас совершить путешествие в самую маленькую
ячейку жизни – клетку.
Эпиграфом нашего урока я выбрала слова английского
биофизика и биохимика Джо Кендрю: «Клетка – это своего рода атом в биологии»
II. Постановка цели урока.
Обобщить ранее полученные знания о строении и функциях
прокариотической и эукариотической клеток.
В путешествии мы будем руководствоваться маршрутными
листами. Каждое задание маршрутного листа будет оцениваться по пятибалльной
системе.
Маршрутный лист.
III.Работа с заданиями
маршрутного листа
Задание № 1. «Что
ни шаг то термин». Команды предоставляют по одному человеку. Их задача первым
прийти к финишной линии. За правильный ответ участник имеет право сделать шаг.
Вопросы для задания: клетка,
органоид, прокариоты, эукариоты, ядро, цитоплазма, пиноцитоз, фагоцитоз,
плазмолиз, деплазмолиз.
Задание № 2. «Покажи
и назови органоид, его строение и функции». Работа с таблицей «Строение
клетки». Участник, дошедший первым до финиша, имеет право первым показать 5
органоидов клетки, назвать их строение и функции.
Задание № 3. «Заполни
таблицу». Коллективная работа команды.
Таблица №1 «Сравнительная
характеристика прокариотической и эукариотической клеток» для 1 команды.
Прокариоты
Признаки
Эукариоты
ЯДЕРНАЯ МЕМБРАНА
ПЛАЗМАТИЧЕСКАЯ МЕМБРАНА
МИТОХОНДРИИ
ЭПС
РИБОСОМЫ
ВАКУОЛИ
ЛИЗОСОМЫ
КЛЕТОЧНАЯ СТЕНКА
КОМПЛЕКС ГОЛЬДЖИ
КАПСУЛА
Таблица № 1 «Сравнительная
характеристика животной и растительной клеток» для 2 команды.
Животная клетка
Часть клетки
Растительная клетка
1. Клеточная стенка.
2. Вакуоль.
3. Пластиды.
4. Запасное вещество.
5. Центриоль.
6. Положение ядра.
7. Способ питания.
8. Синтез АТФ.
Задание № 4. Работа
с микроскопом. Приготовить микропрепарат кожицы лука, рассмотреть, зарисовать и
подписать основные компоненты клетки.
Задание № 5. Работа с рисунком № 1.
При прохождении ботаники,
зоологии и анатомии человека вы уже знакомились со строением различных типов
клеток, давайте немножко с вами повторим.
Задание № 6. «Реши биологическую задачу»
Задача для команды №1.
В клетках ряда тканей и органов растений накапливаются
пигменты, определяющие их цвет. Приведите примеры и укажите их биологическую
роль.
Задача для команды №2.
Блондины, брюнеты, шатены… назовите пигмент, который определяет
цвет волос. В каких клетках осуществляется его синтез? Чем обусловлена разная
интенсивность окраски волос? В результате чего волосы теряют окраску и
становятся седыми?
Поэтическая минутка.
Вот плазмолемма поверх клетки;
Является она барьером крепким,
И пропускает в клетку то,
Что клетка ждет уже давно:
Ионы, воду, трансферрин,
Глюкозу и холестерин, …
И множество других веществ,
Так нужных для живых существ.
В мембране два липидных слоя,
Которые фосфолипиды строят,
''Хвостами" внутрь, а ''головой'' к воде,
Что в окружающей среде.
Липиды кружатся, плывут,
Из слоя в слой редко бегут.
Удерживает их один
Известный всем холестерин.
Структура всех мембран простая;
Она как жидкость та густая,
В которой плавают белки,
Когда ничем не закреплены.
Молекулы белков обычно,
Располагаясь мозаично,
Ведут себя так динамично,
Как им привычно.
Структурные белки в мембране не одни;
В ней есть рецепторы, ферменты, G-белки.
У каждого из них своя работа
И общая для всех забота:
Сигнал для клетки так преобразовать,
Чтоб можно было в клетку передать.
Рецептор через G-белок о нем ферменту сообщает,
Фермент каскад реакций в клетке запускает.
Здесь олигосахариды,
Как известные нам гиды,
Сообщают клеткам всем
Все о клетке: чья и с кем
В контакт готова та вступить,
Чтобы тканью прочной быть,
Чтоб узнал ее друг, враг,
Чтобы братом был ей брат.
Задание № 7. «Выполни тест»
Часть А.
1. Какое утверждение является одним из положений
клеточной теории:
А – одни
и те же триплеты кодируют одни и те же аминокислоты
Б –
свободноживущих неклеточных форм жизни (вирусов) не существует
В – ДНК –
носитель и хранитель генетической информации
Г –
каждая клетка возникает из клетки путем деления исходной
2. Живое отличается от неживого:
А –
составом неорганических соединений
Б –
наличием катализаторов
В –
взаимодействием молекул друг с другом
Г –
обменными процессами, обеспечивающими постоянство структурно-функциональной
организации системы
3. Клетка – структурная и функциональная единица
живого, так как:
А – в состав
клетки входит около 70 химических элементов
Б – все
белки клеток построены из 20 аминокислот
В – в
клетках непрерывно идут процессы биологического синтеза и распада
Г – все
живые организмы, кроме вирусов, построены из клеток
4. Клетки всех живых организмов сходны по строению и
химическому составу, что свидетельствует о:
А –
происхождении живого из неживой природы
Б –
едином происхождении всего живого
В –
способности всех клеток к фотосинтезу
Г –
сходных процессах обмена веществ
5. Транспорт веществ в клетку и обратно
осуществляется:
А –
пластидами
Б –
митохондриями
В –
клеточной мембраной
Г –
лизосомами
Часть В.
В1. Закончите следующие фразы:
А) Синтез запасов АТФ клетки происходит в_______________
Б) фотосинтез осуществляется в_______________
В) Биосинтез белка происходит на ______________
Г) Избирательный транспорт веществ осуществляет__________
В2. Установите соответствие между органоиды клетки и их
функциями.
ФУНКЦИИ ОРГАНОИДЫ КЛЕТКИ
А) Имеет двумембранную оболочку с порами 1) Ядро
Б) Хранит наследственную информацию и участвует в ее
передаче 2) Митохондрии
В) Содержит ядрышко, в котором собираются рибосомы
Г) Содержат множество ферментов, участвующих в синтезе АТФ
Д) Отвечает за синтез АТФ
Е) Содержи кариоплазму
А
Б
В
Г
Д
Е
После выполнения теста команды
обмениваются листочками, проверяют и выставляют оценку.
Затем проверят вместе с учителем.
IV. Подведение итогов.
Выставление оценок.
Вот и закончилось наше путешествие в чудесный и
неповторимый мир клетки. Мир, который присутствует в каждом из нас.
Вы сегодня хорошо поработали и получаете следующие
оценки:….. (максимальное количество баллов 47).