Инфоурок Биология ПрезентацииУрок с презентацией по биологии на тему "Лишайники" (5 класс)

Урок с презентацией по биологии на тему "Лишайники" (5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Word.doc

                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                Методическая  разработка  урока по биологии

                                               в 5 классе

 

 

                                       по теме : « Лишайники».

 

 

 

                                   

 

 

 

 

         Урок  разработала   учитель  биологии Лаптева Людмила Николаевна

МОУ «Основная общеобразовательная школа села Покровка  Вольского района Саратовской области».

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока  «Лишайники» по биологии в 5 классе.

 (ФГОС ООО)

УМК по биологии: И.Н. Пономарева, И.В. Николаев, О.А. Корнилова Биология. Учебник для 5-го класса. – М.: Вентана-Граф, 2012.

Форма урока: изучение и первичное закрепление новых знаний на основе деятельностного подхода.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: для учителя: сформировать у учащихся представление о лишайниках, как уникальной группе живых организмов, закрепить понятие «симбиоз».

Планируемый результат: для учащихся: познакомиться с существенными признаками внешнего и внутреннего строения лишайников, закрепить простейшую классификацию, осознать ценность лишайников как живых организмов.

 

Задачи урока:

Воспитательная: формирование интереса к предмету, живым организмам; эстетическое воспитание учащихся.

Развивающая: умение  сравнивать и классифицировать живые организмы, работать с учебником, тетрадью.

Обучающая: изучить внешнее и внутреннее строение лишайников, питание, размножение. Значение в природе и жизни человека.

 

Формируемые УУД:

Предметные УУД:

 

1.     Овладеть новыми знаниями о лишайниках, их строении и жизнедеятельности.

2.     Уметь характеризовать особенности внутреннего строения лишайников.

3.     Рассказать на конкретных примерах значение лишайников в природе и для человека.

 

Метапредметные УУД:

 

1.Познавательные УУД (ПУУД): уметь давать определение понятиям; устанавливать причинно-следственные связи; осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основание для конкретной логической операции; строить логическое рассуждение; структурировать полученные знания, включая умение выделять главное и второстепенное.

 

2.Регулятивные УУД (РУУД): уметь определять тему, цель и планировать пути ее достижения; самостоятельно оценивать правильность выполнения своих действий как в конце работы, так и по ходу ее реализации.

 

3.Коммуникативные УУД (КУУД): уметь излагать свою точку зрения, отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом; слушать, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности, а также сотрудничества с партнером, учителем; работать в парах (группе).

 

Личностные УУД (ЛУУД): воспитывать экологическое сознание, признавать высокую ценность жизни во всех ее проявлениях.

 

Межпредметные связи: Опора на знания по природоведению (4 класс), географии (5 класс).

 

Используемые технологии: личностно-ориентируемое обучение, элементы технологии критического мышления.

Методы обучения:

проблемный (решение проблемных вопросов);

словесный (рассказ, беседа);

практический (определение типа лишайника)

 наглядный (презентация)

частично-поисковый, репродуктивный (поиск и воспроизведение информации).

Форма организации учебной деятельности: урок изучения нового материала

Организация деятельности учащихся : групповая, индивидуальная, фронтальная (выдвигают гипотезы, предположения, анализируют  информацию, делают выводы, публично выступают, отвечают на вопросы, формулируют тему, цель урока, вывод) .

Приемы деятельности учителя: мотивация учащихся (постановка проблемных вопросов, определение темы и цели урока), корректировка знаний (заполнение таблицы, анализ ее результатов), подготовка учащихся к рефлексии, подготовка к выводу; дифференциация работы учащихся.

 

Оборудование: компьютер, интерактивное оборудование; авторская презентация , гербарий лишайников; учебник для 5 класса «Биология» И.Н. Пономарева, И.В. Николаев, О.А. Корнилова; рабочая тетрадь; раздаточный материал для самостоятельной работы.

 

План изучения лишайников:

§  Где обитают  лишайники.

§  Особенности строения симбиотического организма.

§  Как питаются лишайники.

§  Как происходит размножение.

§  Значение в природе и жизни человека.

 

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Виды формируемых

ууд

1.Орг.момент

Приветствует учащихся, проверка готовности к уроку, за активность и правильные ответы будут выдаваться жетоны, по их количеству –определится оценка за урок

 

подготовка

Регулятивные,

личностные

2.Актуализация знаний

Задает вопросы

-Какие царства природы вам известны?(слайд2)

-По каким признакам отличают царство бактерий?

-По каким признакам отличают грибы?

-По каким признакам отличают растения?

Отвечают

Бактерии, грибы, животные, растения

-одноклеточные, доядерные

 

-имеют ядро, тело называется грибница

 

-имеют ядро, в клетках есть хлоропласты

Регулятивные,

Познавательные, коммуникативные

3.Мотивационный

(стадия вызова)

Сегодня на уроке мы познакомимся с необычными организмами. Прослушайте внимательно, и попытайтесь определить о каких организмах идет речь. Источником мотивации являются два высказывания К. А. Тимирязева о лишайниках:

«Выступит ли из волн океана водный утес, оторвется ли обломок скалы, выломается ли валун, века пролежавший под землей, везде на голой бесплодной поверхности первым появляется он. Медленно, но упорно завоевывает он каждую пядь земли, и только по его следам, по проторенному пути появляются более сложные формы жизни»

«Не может ли реальная действительность порой оправдать фантазию поэтов и художников, не найдется ли в каком-нибудь забытом уголке природы  существ, представляющих такое сочетание двух совершенно разных организмов, каковы мифологические полугады,  полуптицы, полулюди, полузвери? Натуралисту на первый взгляд, такой вопрос  должен показаться просто абсурдом. И потому понятно было изумление ботаников, когда такое загадочное существо, подобно сфинксу, нашлось в природе»

Слайд 5

– О каком живом организме здесь идет речь? (Учащиеся дают самые различные ответы)

Учитель демонстрирует различные  изображения  лишайников.

слайд 6

Просит рассмотреть раздаточный материал

 Встречали ли вы эти организмы в природе?

Как называются эти удивительные организмы?

К какому царству живых организмов их можно отнести?

Эти удивительные существа называют лишайниками.

Этим организмам будет посвящен сегодняшний урок

Слайд 6

Что вы знаете о лишайниках?

Слайд 7

Активное слушание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выдвигают гипотезы, предположения

 

Смотрят

 

 

 

Работают с раздаточным материалом

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

Выдвигают гипотезы, предположений

 

 

 

Запись темы урока в тетрадь

 

 

 

 

 

Заполнение таблицы ЗИУ (графа знаю)

 

Отвечают, что видели в лесу, на деревьях

 

Регулятивные         (целеполагания), познавательные,

коммуникативные

 

4.Целеполагания и планирования урока

 

С давних времен по свету ходит легенда о чудовище с лицом человека, телом льва и крыльями птицы – сфинксе. Это таинственное существо подстерегало человека и загадывало ему загадки. Поэтому слово «сфинкс» стало символом чего-то таинственного и загадочного. И не случайно биологи так назвали лишайники. Они загадали ученым множество загадок. 

 

 Кто они: грибы, мхи, водоросли, а может быть это особая группа организмов. А как думаете вы?

Что мы должны будем узнать о лишайниках?

 

 

 

 

 

Слайд 8 (план урока)

Итак,  цель нашего урока - изучить строение и жизнедеятельность лишайников, выяснить к какому царству природы их можно отнести.

 

 

Активно слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполнение таблицы ЗИУ (графа интересуюсь, что хочу узнать?)

Отвечают - где обитают, как питаются, каково их строение, как они размножаются, их роль

 

Регулятивные,

Познавательные, коммуникативные, личностные

 

5.Изучение нового материала

(стадия осмысления))

Прежде,  чем мы приступим к изучению необычного организма, посмотрите текст § 15 учебника и найдите незнакомые слова.

Работа с новыми словами.

 

А сейчас мы разделимся на группы. Каждая группа будет работать со своим материалом, заполняя свою графу в таблице (продукт урока), через 10 минут вам нужно будет рассказать, что вы узнали о лишайнике.

 

Физкультминутка  

 

 

Работа по группам по плану

Слайд 8

1.Где обитают лишайники, их типы.

Практика- определение типа лишайника по гербарию.

2.Особенности внутреннего строения.

3.Как питаются лишайники?

4.Как размножаются лишайники?

5.Роль в природе и в жизни человека

 

 

Проверка готовности

 

Слайд  9,10

Вопросы на понимание

-Где обитают лишайники(скалы, леса, умеренные  и холодные области)

-Перечислите типы лишайников (кустистые, накипные, листовые)

 

 

Практика: определение в раздаточном материале типов лишайников

 

 

 

Слайд 12 (внутреннее строение)

Вопросы на понимание

-Что такое симбиоз? (взаимовыгодное  сожительство)

-Как называется тело лишайника?

-Из каких организмов состоит слоевище лишайника?

 

Первичное закрепление

 

на рисунке лишайника, подписать части

 

 

 

 

 

 

Слайд 13(питание)

Вопросы 

-Что получает гриб от водоросли?

-Что получает водоросль от гриба?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 14

 

 

-как размножается лишайник?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 15,16

-Почему лишайники называют пионерами растительности?

-Почему лишайники называют индикаторами чистоты воздуха?

 

 

Лишайники чувствительны к загрязнению атмосферы, они погибают при высоком содержании в воздухе различных загрязнителей. Поэтому их  используют как индикаторы чистоты воздуха. 29 видов лишайников занесены в Красную книгу (демонстрация)

 

 

 

 

 

Называют незнакомые слова

 

 

 

 

 

 

Класс разделяется на 5 группы - работа с текстом учебника и дополнительным материалом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение своей части работы

Задание 1 стр42 рабочая тетрадь.

 

 

 

 

 

Задание 3 стр42 рабочая  тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление 1 группы о распространении лишайников, и их типах.

 

Отвечают на вопросы, проверяют правильность заполнения таблицы

 

 

 

 

 

 

Выполняют практическую работу

 

 

 

 

Выступление 2 группы, рассказ о внутреннем строении лишайника, заполнение 3 графы в таблице,

Отвечают на вопросы, проверяют правильность заполнения таблицы

 

 

Задание 3 стр42 рабочая  тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление 3 группы, рассказ о питании лишайников, заполнение 4 графы

Отвечают на вопросы, проверяют правильность заполнения таблицы

 

 

 

 

Выступление 4 группы, рассказ о размножении, заполнение 5 графы

 

Отвечают на вопросы, проверяют правильность заполнения таблицы

 

 

 

 

 

 

Выступление 5 группы, заполнение 6 графы

Отвечают на вопросы, проверяют правильность заполнения таблицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Закрепления и первичной проверки знаний

Итак, завершается наше знакомство с удивительным организмом. Повторим, что мы изучили и проверим наши знания.

 

ЭОР (ЦОР)

 

Слайд 18,19

Первичная проверка знаний

Слайд 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр

 

 

 

Выполнение проверочной работы

Регулятивные (коррекции, самооценивания),

Познавательные, коммуникативные, личностные

 

7.Итог( стадия рефлексии)

Вернемся к цели нашего урока

Слайд 21

Выполнили ли мы намеченное? Разгадали загадки лишайника?

Что вы узнали на уроке?

 

Заполнение таблицы ЗИК

 

Выставление отметок, подсчет жетонов

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют 3 графу таблицы (узнал)

 

 

Выставление отметок

Регулятивные (саморегуляции),

Познавательные, коммуникативные, личностные

 

8.Д/З

*Прочитать параграф 15.

*Дополнительно - написать сказку «Как гриб с водорослью подружился» или

Придумать викторину о лишайниках

Придумать кроссворд

Слайд 22

Запись в дневник

Регулятивные,

Познавательные, коммуникативные, личностные

 


Используемые источники информации:

 

1.Мельникова С., Синтетический организм, или растение – сфинкс. Биология, еженедельное приложение к газете «Первое сентября», с1,8.

2. http://standart.edu.ru/

3.дополнительная информация о лишайниках http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8%F8%E0%E9%ED%E8%EA%E8

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с презентацией по биологии на тему "Лишайники" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Открытый урок по биологии по теме «Лишайники.ppt

Скачать материал "Урок с презентацией по биологии на тему "Лишайники" (5 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЛишайникиПрезентацию подготовила учитель биологии Лаптева Л.Н.МОУ «ООШ с.Покр...

    1 слайд

    Лишайники
    Презентацию подготовила учитель биологии Лаптева Л.Н.
    МОУ «ООШ с.Покровка Вольского района Саратовской области»

  • Царства 
Бактерии Грибы Растения Животные

    2 слайд

    Царства

    Бактерии
    Грибы
    Растения
    Животные

  • Вспомни то, что знаешьЧто такое симбиоз? 
Какие примеры симбиоза 
ты уже изуч...

    3 слайд

    Вспомни то, что знаешь
    Что такое симбиоз?
    Какие примеры симбиоза
    ты уже изучал?
    Что такое экосистема?

  • «Выступит ли из волн океана водный утес, оторвется ли обломок скалы, выломает...

    4 слайд

    «Выступит ли из волн океана водный утес, оторвется ли обломок скалы, выломается ли валун, века пролежавший под землей, везде на голой бесплодной поверхности первым появляется он. Медленно, но упорно завоевывает он каждую пядь земли, и только по его следам, по проторенному пути появляются более сложные формы жизни»

  • 5 слайд

  • ЛишайникиЧто это?

    6 слайд

    Лишайники
    Что это?

  • 7 слайд

  • Цель: изучить особенности строения и жизнедеятельности лишайников.План 
1.Г...

    8 слайд


    Цель: изучить особенности строения и жизнедеятельности лишайников.

    План
    1.Где обитают лишайники, их типы.
    2.Особенности внутреннего строения.
    3.Как питаются лишайники.
    4.Как размножаются лишайники.
    5.Роль в природе и в жизни человека.
    6. Интересны факты.

  • Где обитают лишайники и их типы.В лесу, на коре деревьев
На камнях
На почве

    9 слайд


    Где обитают лишайники и их типы.

    В лесу, на коре деревьев
    На камнях
    На почве

  • Типы слоевищ лишайниковнакипныекустистныелистоватые

    10 слайд



    Типы слоевищ лишайников
    накипные
    кустистные
    листоватые

  • КЛАДОНИЯЛЕКАНОРАЛЕЦИДЕАПАРМЕЛИЯ

    11 слайд

    КЛАДОНИЯ
    ЛЕКАНОРА
    ЛЕЦИДЕА
    ПАРМЕЛИЯ

  • Внутреннее строение лишайникаЛишайник –это симбиоз 2 организмов: Гриба и Водо...

    12 слайд

    Внутреннее строение лишайника
    Лишайник –это симбиоз 2 организмов: Гриба и Водоросли

  • Как питается лишайник?Фотосинтез, 
производят органические веществаВсасывают...

    13 слайд

    Как питается лишайник?
    Фотосинтез,
    производят органические вещества
    Всасывают воду и минеральные соли

  • Как размножается лишайник?Кусочки слоевища

    14 слайд

    Как размножается лишайник?
    Кусочки слоевища

  • Роль лишайников«Пионеры растительности»
Корм для животных (ягель для оленей)...

    15 слайд

    Роль лишайников
    «Пионеры растительности»
    Корм для животных (ягель для оленей)
    Лекарственное средство(от кашля)
    Индикаторы чистоты воздуха

  • 16 слайд

  • Интересные фактыСтроение лишайников открыл Симон Швенденер в 1867 г.
Лишайник...

    17 слайд

    Интересные факты
    Строение лишайников открыл Симон Швенденер в 1867 г.
    Лишайники растут всего лишь на несколько десятых миллиметра в год.
    Продолжительность жизни от 1000 до 4000 лет
    Устойчивость к высоким и низким температурам. Они способны выносить температурные пределы от - 196ºC до + 100ºC.

  • Делаем вывод по проблеме урока.Почему лишайники называют «изумительной выдумк...

    18 слайд

    Делаем вывод по проблеме урока.
    Почему лишайники называют «изумительной выдумкой природы» или «растениями-сфинксами»?
    При симбиозе гриба и водоросли возможно заселение мест, где друг без друга они нежизнеспособны.
    Лишайники, когда их не подавляют мхи и травы, могут обитать и в лучших условиях. Лишайник –
    самостоятельный организм с постоянной формой.

  • Выводы Лишайники - это представители царства Грибы ;
Лишайники состоят из 2 о...

    19 слайд

    Выводы
    Лишайники - это представители царства Грибы ;
    Лишайники состоят из 2 организмов - гриба и водоросли;
    Не требовательны к произрастанию;
    Являются «пионерами растительности».

  • Выбери верные утверждения.Тело лишайника называется слоевище.
Лишайники прино...

    20 слайд

    Выбери верные утверждения.
    Тело лишайника называется слоевище.
    Лишайники приносят вред природе.
    Лишайники очень требовательны к условиям произрастания.
    Слоевище лишайника – симбиотический организм, состоящий из гриба и водоросли.
    Водоросль лишайника синтезирует органические вещества.
    Гриб паразитирует на водорослях, питаясь за их счёт.
    Симбиоз – взаимовыгодное сожительство.
    Слоевище лишайника только зелёного цвета.
    Лишайниками питаются некоторые животные.
    Лишайники портят своими выделениями почву.

  • Что мы узнали на уроке?

    21 слайд

    Что мы узнали на уроке?

  • Домашнее заданиеПрочитать параграф 15.
Написать сказку «Как гриб с водорослью...

    22 слайд

    Домашнее задание
    Прочитать параграф 15.
    Написать сказку «Как гриб с водорослью подружился».
    Придумать викторину о лишайниках.

  • Используемые ресурсы 
Дополнительная информация о лишайниках http://ru.wikipe...

    23 слайд

    Используемые ресурсы

    Дополнительная информация о лишайниках http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8%F8%E0%E9%ED%E8%EA%E8
    Картинки к слайдам:
    Слайд 3 ,17 http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D0%B8%D1%88%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8&noreask=1&pos=21&rpt=simage&lr=50&img_url=http%3A%2F%2Fwww.naturephoto-cz.com%2Fphotos%2Fothers%2Ftube-lichen-22219.jpg
    http://images.yandex.ru/yandsearch?p=3&text=%D0%BB%D0%B8%D1%88%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8&noreask=1&pos=104&rpt=simage&lr=50&img_url=http%3A%2F%2Fupload.wikimedia.org%2Fwikipedia%2Fru%2Fthumb%2Fd%2Fde%2F%25D0%259A%25D1%2583%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B8%25D1%2581%25D1%2582%25D1%258B%25D0%25B9_%25D0%25BB%25D0%25B8%25D1%2588%25D0%25B0%25D0%25B9%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BA.JPG%2F300px-%25D0%259A%25D1%2583%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B8%25D1%2581%25D1%2582%25D1%258B%25D0%25B9_%25D0%25BB%25D0%25B8%25D1%2588%25D0%25B0%25D0%25B9%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BA.JPG
    http://images.yandex.ru/yandsearch?p=3&text=%D0%BB%D0%B8%D1%88%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8&noreask=1&pos=115&rpt=simage&lr=50&img_url=http%3A%2F%2Fimg-fotki.yandex.ru%2Fget%2F5412%2F84946489.7%2F0_6e443_e792ad2_XL
    Слайд 5 http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D1%81&pos=15&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fdreamworlds.ru%2Fuploads%2Fposts%2F2009-06%2Fthumbs%2F1244142270_sfinks.jpg
    http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D1%81&pos=11&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.fresher.ru%2Fimages3%2Fsfinks-otec-uzhasa%2F3.jpg

  • Слайд  7 http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D0%B8%D1%88%D0%B0%D0%...

    24 слайд

    Слайд 7 http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D0%B8%D1%88%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8&pos=14&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.museum.ru%2FimgB.asp%3F32187
    http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D0%B8%D1%88%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8&pos=15&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.amic.ru%2Fimages%2Fgallery_09-2011%2F160.570366.jpg
    http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%BB%D0%B8%D1%88%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8&pos=58&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.lichen.com%2Fbigphotos%2FCfurfuracealg.jpeg
    http://images.yandex.ru/yandsearch?p=13&text=%D0%BB%D0%B8%D1%88%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8&pos=416&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Ffeudoroff.ru%2Fphotos%2F591%2Fsize%2F1
    http://images.yandex.ru/yandsearch?p=6&text=%D0%BB%D0%B8%D1%88%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8&pos=193&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fimg-fotki.yandex.ru%2Fget%2F3411%2Faleshirokikh.6%2F0_9d01_f5d3a770_XL
    Слайд 8
    http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D0%B8%D1%88%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA&pos=27&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fiscience.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F06%2Flichen.jpg
    http://images.yandex.ru/yandsearch?p=14&text=%D0%BB%D0%B8%D1%88%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA&pos=448&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fphotos.lifeisphoto.ru%2F58%2F2%2F586722.jpg
    http://images.yandex.ru/yandsearch?p=10&text=%D0%BB%D0%B8%D1%88%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA&pos=328&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fimg-fotki.yandex.ru%2Fget%2F5803%2Felena5orlova.1a%2F0_4d86e_46a684f_S

    Слайд 9,10
    http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BB%D0%B8%D1%88%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0&pos=1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.ebio.ru%2Fimages%2F03020401.jpg
    Слайд 11 http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%BB%D0%B8%D1%88%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8&pos=42&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2F900igr.net%2Fdatai%2Fbiologija%2FKlassy%2F0005-004-Podtsarstva-rastenij.png


Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
