Инфоурок Обществознание КонспектыУрок самопознания на тему "Я в этот мир пришел..." (8 класс)

Урок самопознания на тему "Я в этот мир пришел..." (8 класс)

Скачать материал

Поурочный  план по самопознанию

Раздел:

Радость познания

ФИО педагога

Егорова Лилия Михайловна

Дата:

16.09.2021

Класс: 8

Количество присутствующих:        Количество отсутствующих:

Тема урока № 2

Я в этот мир пришел…

Цели обучения в соответствии с учебной программой

Учащиеся умеют определять  собственные цели и возможности их достижения в соответствии с нравственными нормами.

Ценность :

Праведное поведение.

Качества:

Единство мысли, слова и дела.

Цель урока

Расширение представлений учащихся об общечеловеческой ценности Праведное поведение через значимость понимания каждым человеком смысла своей жизни.

Задачи урока:

1.      Обучающая

 

 

2.      Развивающая

 

3.      Воспитательная

 

1) раскрытие взаимосвязи стремления человека к вершинам нравственности и понимания смысла своей жизни;

2) развитие представления о единстве мысли, слов и действий в повседневной жизни и судьбе человека;

3) воспитание духовно- нравственных качеств: доброта, бескорыстная любовь, ответственность.

 

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Ресурсы

Организационный момент

 

Позитивный настрой

Учитель проверяет присутствие учащихся на уроке.

 

Учитель проводит позитивный настрой.

Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. Я думаю, что этот день принесет вам радость общения друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной:

« Я в школе, я на уроке.

 Я радуюсь этому.

Внимание мое растет.

Я как разведчик, все замечу.

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

 Я хочу учиться.

Я готов к работе.

Я работаю»

Учитель предлагает ребятам поделиться своими впечатлениями.

 

https://nsportal.ru/shkola /psikhologiya/library

 

 

https://nsportal.ru/audio/minusovki-fonogrammy/2014/12/spokoynaya-krasivaya-muzykadlya-psikhogimnastiki-i-relaksatsii

 

 

Проверка (опережающего домашнего) задания (беседа)

«Атумтай и Нашарван» (Казахская народная сказка).

1.      О ком прочитанное произведение? Кем были друг другу Атумтай и Нашарван?

2.      Как вы понимаете выражение «Жить в большой дружбе и согласии»?

3.      Как бы вы охарактеризовали праведных людей? Почему праведные люди не поддаются разным искушениям?

4.      От чего зависит смысл жизни каждого человека? В чем ваш смысл жизни?

 

Самопознание. Учебник для 8 класса общеобразовательных школ. Алматы, 2018. Стр.12-13.

Позитивное высказывание (цитата) (беседа)

Правильные рассуждения ведут к правильным поступкам; правильность ума ведет к справедливости сердца.

В. Гюго

Виктор Мари Гюго (1802 – 1885) – французский писатель, академик, активист.                           

Родился Гюго 26 февраля 1802 года во французском городе Безансон в семье генерала. Первые годы своей биографии Виктор Гюго провел в Марселе, а также разных городах Италии. Образование начал получать в лицее Людовика Великого. Первые произведения Гюго были написаны им в 14-летнем возрасте. Интерес читателей привлек благодаря сатире «Телеграф». С первых же лет занятия поэзией и прозой получает признание на литературных конкурсах. В 1822 году он женился на Адель Фуше.

Первый роман Гюго был издан в 1823 году – «Ган Исландец», подтолкнул автора к созданию литературного кружка, который также издавал журнал. Уже в 1824 вышло собрание стихотворений «Новые оды». В 1825 году Гюго получил орден Почетного легиона, вошел в состав кружка романтиков.

Драма Гюго «Кромвель», написанная в 1827 году, выражает принципы романтизма автора. Затем в биографии Гюго были написаны произведения «Оды и баллады», «Марион де Лорм», «Эрнани». Политический успех пришел к писателю благодаря оде «Молодая Франция», «Король забавляется», «Мария Тюдор».

       Один из главных своих шедевров – «Собор Парижской Богоматери» Гюго опубликовал в 1831 году. В 1841 году Гюго стал членом Французской академии.

За преданность королю в 1845 году Виктор получает графское достоинство и становится пэром. В 1848 году входит в состав Национального собрания, а после переворота Наполеона поселяется в Брюсселе, откуда публикует свои антинаполеоновские произведения. Затем Гюго живет на острове Джерси, на острове Гернси. Среди известных произведений в биографии Гюго, написанных в изгнании, –  сборник «Созерцание», «Легенда веков», романы «Отверженные», «Труженики моря», «Человек, который смеется». В 1870 году Гюго вернулся во Францию.

 

Учитель предлагает прочитать высказывание еще раз, подумать над его содержанием. Цитату рекомендуется записать в рабочую тетрадь.

·         Как вы понимаете смысл цитаты;

·         Созвучны ли слова автора с качествами человека праведного поведения? Почему?

 

https://obrazovaka.ru/essay/gyugo/kratkaya

 

Рассказывание истории (беседа)

Учитель знакомит учащихся с притчей «Ромашка, Роза, Дуб и увядший сад».

 

    Однажды Садовник пришел в свой сад и обнаружил, что все его цветы, деревья и кустарники умирают.

    Дуб сказал, что страдает, так как не может быть таким высоким и стройным, как Сосна… Садовник застал поникшую Сосну: она согнулась под тяжестью мысли, что не может давать сладкие ягоды, как Виноград… А Виноград засыхал, потому что не мог цвести, как Роза… Роза плакала, так как не была столь сильной и могучей, как Дуб… И так страдал весь сад.

    Садовник нашел лишь одно растение – Ромашку, цветущую и прекрасную, как никогда.

    Садовник спросил Ромашку:

— Как  у тебя получается быть такой красивой? Ты ведь растешь посреди этого увядшего и мрачного сада!

    Ромашка ответила:

— Я не знаю… Возможно, я всегда думала, что, сажая меня, садовник хотел именно ромашку… Если бы садовник хотел иметь в саду еще один Дуб или Розу, он бы посадил именно их…

Тогда я сказала себе: я постараюсь быть ромашкой настолько хорошо, насколько смогу…

    Эту историю услышали пчёлы. Они полетели от цветка к цветку, рассказывая всем эту историю.

    И сад ожил, зацвел яркими красками. И больше не плакали розы и не засыхал виноград…

 

Вопросы для беседы:

1.      Кто является героями притчи? Объясните, почему Сад засыхал? Почему растения в Саду боялись быть самими собой?

2.      Какими ценностными качествами обладала Ромашка? Как это помогло спасти Сад?

3.      Есть ли у вас черты характера, которые отличают вас от других? Расскажите об этом.

 

https://inoskaz.com/byt-samim-soboj/

 

Творческая работа

Учитель предлагает учащимся создать постер на тему «Смысл жизни».

 

Самопознание. Учебник для 8 класса общеобразовательных школ. Алматы, 2018. Стр.13, Задание 5.

Групповое пение

«Все зависит от нас самих»

Исполнительница: Елка.

 

Все зависит от нас самих,

Все зависит от нас самих,

Ничего в мире нет такого, что не подвластно было б нам.

Все зависит от нас самих,

Все зависит от нас самих,

Ничего в мире нет такого, что не подвластно было б нам.

 

Сочиняй, удивляй, удивляйся люби.

Без сомнений встречай повороты судьбы.

Смысл жизни ищи, и в сомнениях любых,

Помни что ты, сильнее, сильнее, сильнее любви.

Выбирай только сердцем своим.

И раскрашивай счастьем своим каждый миг.

Без боязни, напротив течения плыви,

Пробуй новое, светлое, помни, что здесь...

 

Все зависит от нас самих....

 

Никогда не сдавайся, забудь о ничьих

И для этого есть сотни тысяч причин.

Полыхай и искрись, словно звезды в ночи.

Обязательно птицу-мечту распиши.

Получи, доверяй только чувствам своим.

Оставайся собой, а не кем-то другим.

Если просят о помощи, то помоги.

Если силы кончаются, помни что здесь...

 

Все зависит от нас самих,

Все зависит от нас самих,

Ничего в мире нет такого, что не подвластно было б нам.

 

Не отдавай свою свободу..

 

https://www.youtube.com/watch?v

 

 https://pesni.guru

 

 

Домашнее задание

1.      Составить денотатный граф к слову Служение.

2.      Работа над проектом «СЛУЖЕНИЕ ОБЩЕСТВУ» - 1 этап.

Учащиеся выполняют следующее задание.

1 задание. Ответить на вопросы:

1.      Что такое общественно полезная деятельность?

2.      Подумайте, почему люди помогают друг другу?

3.      Какую пользу вы хотите и можете принести обществу?

4.      Что такое волонтерство, добровольчество?

5.      Какие способности необходимы для служения обществу?

 

Самопознание. Учебник для 8 класса общеобразовательных школ. Алматы, 2018.

Заключительная минута  урока

 Приход каждого человека в этот мир не случаен, и очень важно верить в свое высокое предназначение, стараться понять смысл жизни, ставить перед собой благородные цели. Если человек живет, чтобы приносить людям добро, помогать им преодолевать трудности, дарить радость, то он ставил себе цель, достойную человека. Жизнь каждого человека приобретает смысл благодаря праведным мыслям и добрым делам. Познавая себя, постигая смысл окружающей действительности, человек духовно развивается.

 

Учитель предлагает ребятам закрыть глаза и вспомнить то, что запомнилось больше всего и, что захотелось сохранить в своем сердце.

 

https://nsportal.ru/audio/minusovki-fonogrammy/2014/12/spokoynaya-krasivaya-muzykadlya-psikhogimnastiki-i-relaksatsii

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок самопознания на тему "Я в этот мир пришел..." (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
