Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
«Забузанская
СОШ имени Турченко Э.П.»
Основы
синтаксиса.
( Урок русского
языка с элементами здоровьесберегающей технологии . 3 класс)
с. Забузан.
2015г.
План
- конспект урока.
Основы
синтаксиса.
1.
ФИО: Кагерманова Ирина Семеновна
2.
Место работы: МБОУ «Забузанская СОШ имени Турченко Э.П.»
3.
Должность: учитель начальных классов.
4.
Предмет: русский язык.
5.
Класс: 3
6.
Тема и номер урока
в теме: Основы синтаксиса.
Урок № 4
7.
Базовый учебник: А.В. Полякова «Русский язык».
8.
Цель урока: обобщить знания о главных и второстепенных
членах предложения, о видах предложения.
9.
Задачи урока:
развивающие
формировать
умение оценивать свои учебные действия и их результаты;
развивать
логическое мышление, умение анализировать, делать выводы;
обучающие
формировать у детей представления о значении правильного питания в
системе здорового образа жизни;
повторение и обобщение знаний учащихся о способах связи слов;
закрепление
навыков правописания предложения;
воспитательные
прививать любовь к
русскому языку;
воспитывать
ответственность за качество своих знаний;
воспитание
правильного и сознательного отношения к своему
здоровью.
10.Тип урока: Урок - освоение знаний.
11.Формы работы
с учащимися: групповая,
парная, индивидуальная. 12.Необходимое техническое оборудование:
мультимедиапроектор.
13. Учебно –
методический комплекс:
магнитофон, массажные коврики, тренажер для глаз, экран, мультимедиапроектор,
индивидуальные экраны, дидактические карты, картинки для словарной работы,
жетоны – «витамины», витамины «Ревит».
Ход урока.
I.Релаксация. «Этюд души».
-
Давайте поприветствуем докторов Природы, которые дают нам здоровье. Опустите
руки вниз ладонями горизонтально к полу, закройте глаза и произнесите: «Я
приветствую тебя, земля!» Вытяните руки перед собой ладонями вперед: «Я
приветствую тебя, Вода!» Согните руки в локтях и, подняв ладони к плечам,
обратите их к небу: «Я приветствую тебя, Воздух!» Поднимите руки вверх ладонями
вперед: «Я приветствую тебя, Солнышко!»
-
Теперь улыбнемся и скажем друг другу добрые слова. (Дети работают в парах).
II. Сообщение темы урока.
-
Тема нашего урока (на экране) «Основы синтаксиса».
-
А вы знаете, что изучает « синтаксис»?
-
Вы узнаете, отгадав первое затранскрибированное слово.
(На
доске транскрипция слов - предложение и здоровье).
- Давайте прочитаем, что такое синтаксис. (Чтение
темы на экране)
-
Что мы будем делать на уроке? (ответы детей)
Да,
ребята, мы будем обобщать знания о предложениях, его главных и второстепенных
членах, рассмотрим связи слов в предложении.
- Посмотрите, ребята! У меня еще здесь
«спрятано» слово. Какое? (Здоровье).
-
Как мы свяжем наш урок русского языка со здоровьем?
-На
уроках и внеурочное время мы с вами постоянно отрабатываем способы и приемы
сохранения собственного здоровья, поэтому эта тема будет присутствовать на
уроке в словах, предложениях, текстах. Мы будем беседовать о правильном
питании.
-
За хорошую работу и правильные ответы я буду поощрять вас «витаминами здоровья»
(Какой ряд наберет большее количество витаминов «Ревит», тот и получит высокую
оценку за урок).
IV. Ход урока.
- Ребята, из чего состоит наше предложение?
(Из слов).
-
Давайте вспомним написание некоторых слов и проведем словарную работу.
1 этап. Словарная работа. Работа в группах
На
доске даны словарные слова с «дырками»: ралли, хоккей, морковь,
теннис, капуста, помидор.
-
Слова все перепутались. На какие две группы их можно разделить?
1)
Запишите в первый столбик слова с удвоенными согласными, а во второй – с
непроверяемой гласной.
- Для чего нам нужно заниматься спортом?
-
А как помочь организму, чтобы он справлялся с различными нагрузками?
2)
Угадав букву в слове, вы потом узнаете, какой витамин содержится в этом
овоще.
На доске в «корзине» лежат буквы. У каждой буквы с обратной стороны
написан витамин представитель группы выходит к доске, работает со словарным
словом и выясняет, в каком овоще содержится определенный витамин
А – капуста – С (иммунитет, кровь)
И
– помидор – А (волосы, зрение, зубы)
О
– морковь – А и К (кожа, глаза).
-
А вы знаете, за что каждый витамин отвечает? (Ответы детей).
Небольшой рассказ о витамином салате.
-
Что нужно обязательно включать в свое питание?
Вывод: Овощи и фрукты – здоровые продукты! (На
экране картинки с овощами).
2 этап. Словосочетание.
-
А можете, например, о капусте рассказать подробнее? (Да)
-
Добавьте к слову вопрос какой? и поясните это слово. (Устно составляют
словосочетания).
-
Что мы сейчас с вами составляли? (Словосочетания).
-
Было слово, а связали по смыслу со вторым и получили словосочетание. Помогите
мне вспомнить, что такое словосочетание? (Чтение стихотворения по группам:
мальчики начинают - девочки заканчивают стихотворение).
Внимание!
Внимание!
Вот
словосочетание.
В
нем ходят парою слова,
Но
не равны у них права.
В
нем слово главное всегда
С
зависимым шагает.
_________________________
Вопрос
от главного идет
К
зависимому слову,
И
никогда – наоборот,
Запомни,
как основу.
1)
Составьте и запишите каждый вариант сначала именное словосочетание со
словами: (На экране)
1
вариант - морковь;
2
вариант – помидор.
2)
Составьте теперь глагольное словосочетание. Глаголы даны на экране,
надо только выбрать их для слов:
1
вариант – теннис;
2
вариант – хоккей.
3)
Коллективная проверка и самооценивание.
-
Понаблюдав, как происходит связь слов, еще раз поучимся различать, где у нас
словосочетание, решив,
логическую задачку. «Третий лишний» (Работа в
группах).
На экране.
1)
питательные вещества;
2)
правильно питаюсь;
3)
продукты дают
-
Определите, какая пара лишняя? (Ответ показывают на экранах)
-
Почему № 3 не является словосочетанием? (Главные члены предложения).
-
Распространим наши главные слова. (Устно составляем предложение).
-
Что у нас получилось? (Предложение).
(На
экране) Продукты дают питательные вещества нашему организму.
-
Посмотрите, как мы связали слова различными способами.
-
Так, что же такое предложение?
Разговор
о предложении и о продуктах, которые помогают организму, мы узнаем после
гимнастики для глаз.
На панно красочные геометрические фигуры в виде овощей и фруктов.
Учитель под музыку произносит слова, а дети выполняют.
Рисуй
глазами треугольник.
Теперь
его переверни вершиной вниз.
И
вновь глазами ты по периметру веди.
Рисуй
восьмерку вертикально,
Ты
головою не крути,
А
лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води.
И
на бочок ее клади.
Теперь
следи горизонтально
И
в центре ты остановись.
Зажмурься
крепко, не ленись.
Глаза
открыли, наконец.
Зарядка
кончилась. Ты молодец.
-
Покажите мимикой лица, что вы сейчас кушаете лимон, апельсин, морковку. (Дети
выполняют)
3 этап. Главные члены предложения.
-
Что такое основа предложения?
Дидактическая карта.
-
Прочитайте задание и выполните его на быстроту.
1)
Определите, какой член предложения пропущен.
2)
Впишите слова по смыслу, выбрав из слов для справок, и подчеркните основу во
всех предложениях.
…. дает организму энергию.
Рыба
…. организм.
* Воздерживайтесь от жирной пищи.
Слова
для справок: гречка, строит, ветер, двигает.
3)
Взаимопроверка. На экране правильный ответ. (Опрос о выполненной
работе.)
-
Чем интересно предложение со звездочкой?
- Что происходит, если пропущен главный член предложения?
-
Что для себя полезного из этих предложений вы узнали?
Вывод: Питание должно быть умеренным и
разнообразным!
Небольшой рассказ о правильности выбора порции.
4 этап. Второстепенные члены предложения.
-
Поговорим о второстепенных членах предложения. Какие второстепенные члены
предложения вы знаете?
(Читают друг другу стих. –
правило). 1
Признак
предмета или явления На вопросы: Где?
Куда?
Обозначает
определение. Как? Откуда? и Когда?
Чей
и какой – ответы просты, Обстоятельство
ответ
Лишь
не хватает волнистой черты. Даст тебе всегда.
-
Какая часть речи бывает определением? Обстоятельством?
-
Вновь обратимся к дидактической карте.
1)
Нужно составить предложение на тему: «Гигиена питания», используя
второстепенные члены предложения.
-
Что вы понимаете под «гигиеной питания»?
Дидактическая карта.
1
уровень – по вопросам: Как? Кто? Что делает? Какую? Что?
2
уровень - свежеприготовленную, Ваня, тщательно, пищу, пережевывает.
2)
Разобрать по членам предложения.
3)
Проверка по уровням.
4)
Самооценивание.
-
Когда есть силы и энергия, то всегда хочется размяться, подвигаться.
Физминутка. (Массаж на ковриках).
Кот
Антипка жил у нас. (Встали, руки на поясе)
Он
вставал с лежанки в час. (Потянулись, руки вверх – вдох)
В
два на кухне крал сосиски. (Наклоны влево – вправо)
В
три сметану ел из миски. (Наклоны вперед, руки на поясе)
Он
в четыре умывался. (Наклоны головы к плечам влево – вправо)
В
пять по коврику катался. (Повороты влево – вправо)
В
шесть тащил сельдей из кадки. (Рывки руками перед грудью)
В
семь играл с мышами в прятки. (Хлопки спереди – сзади)
В
восемь хитро щурил глазки. (Приседания)
В
девять ел и слушал сказки. (Хлопки в ладоши)
В
десять шел к лежанке спать, (Прыжки на месте)
Потому
что в час вставать. (Шагаем на месте)
5 этап. Виды предложения.
-
С какой целью вы произносили свой совет, пожелание? (Побудить к действию).
-
А с какой целью еще употребляются предложения? (Спросить, сообщить).
- Какие бывают предложения? (Выходит ученик и рассказывает
стих.)
По цели всегда различай предложения:
В повествовательном – сообщение,
Вопрос – в вопросительном (Дашь ответ?),
А в побудительном – просьба, совет.
-
Как пишется предложение?
Работа в группах.
Дидактическая карта. Определите количество
предложений. Охарактеризуйте их.
(о здоровье заботятся с детства вы соблюдаете реж.м питания
остер.гайтесь острого, сла.кого и с.леного)
1)
Определение количество предложений .
2)
Орфографическая
минутка
3)
Самопроверка. На экране правильный текст. Текст
дети проверяют самостоятельно, а характеристику предложения – коллективно с
учителем по группам.
- Для чего нужно беречь свое
здоровье?
Вывод: Здоровье не купишь, ни за какие деньги!
-
Еще раз потренируемся различать предложения по цели высказывания, решив
логическую задачку.
На экране: Оля, Маша, Даша придумали
предложения, разные по цели высказывания:
1)
Как быть здоровым много лет?
2)
Здоровье сохрани и болезни победи!
3)
Мои знания помогут мне сохранить здоровье.
Условие. Предложение Оли по цели высказывания
повествовательное. Маша не составляла вопросительного предложения. Какое
предложение придумала каждая из девочек?
Ответ. ( Ответ показывают на своих
индивидуальных экранах).
На экране. Оля - № 3, Маша - №2, Даша - № 1.
-
Какие минутки здоровья мы с вами вспомнили? (Ответы).
-
Для чего нам нужно быть здоровыми?
Вывод на экране читают все дети вместе:
Здоровый ребенок – хороший ученик!
VII. Домашнее задание.
-
Здоровье будет присутствовать и в вашем домашнем задании. На тему: «Как я
забочусь о своем здоровье» вы составите разных видов предложения, а может быть
и рассказ, используя второстепенные и однородные члены предложения.
VIII. Итог урока.
Я
узнал нового….
Мне
было интересно…
Я
повторил….
По ходу оценивания задаются такие вопросы:
- Что получилось хорошо? Какое задание выполнялось с трудом? Что не
получилось? Почему?
Рефлексия деятельности учащихся.
-
Вы сегодня очень хорошо поработали и показали отличные знания. (Оценивание
работы по рядам и в тетрадях).
-
И самая важная оценка – это ваше собственная оценка. Попытаемся оценить себя.
На
доске висит тарелочка. В нее вы должны мне положить свои витамины. Цвет
витамина соответствует определенной оценке сегодняшней работы:
Я
справился на отлично – зеленый;
Мне
еще надо поработать – желтый;
Мне
нужна помощь – красный.
На
витамине нарисуйте рожицу своего настроения и подпишите.
Дидактическая карта.
№ 1
1)Впишите
слова по смыслу, выбрав из слов для справок, и подчеркните главные члены
предложения.
…. дает организму энергию.
Рыба …. организм.
* Воздерживайтесь от жирной пищи.
Слова для справок: гречка, строит, ветер, двигает.
2)
Определите, какой член предложения пропущен.
№ 2
1) Составьте предложения на
тему: Гигиена питания.
1 уровень – по вопросам: Как?
Кто? Что делает? Какую? Что?
2 уровень - свежеприготовленную,
Ваня, тщательно, пищу, пережевывает.
2)
Разберите по членам предложения.
№ 3
1.Прочитайте.
Определите количество предложений. Дайте устную характеристику предложениям.
о здоровье заботятся с детства вы соблюдаете
реж.м питания остер.гайтесь острого, сла.кого и с.леного
Технологическая карта урока.
Этап урока
|
Время
|
Содержание
|
Действия ученика
|
Действия учителя
|
I.Релаксация. «Этюд
души».
|
1мин
|
Психологический
настрой на урок.
|
Дети работают в парах.
|
Контролирует
настрой учащихся.
|
II. Сообщение темы
урока.
|
|
Проблемная
ситуация. Постановка цели, задач, составление плана урока.
|
Определяют
проблему, ставят цели, строят задачи и план урока.
|
Ставит
проблему.
Выводит
на постановку цели, задач, плана урока учащихся.
|
III. Повторение изученного.
1. Словарная работа.
|
|
Работа
в группах.
Работа над орфограммой, деление слов на группы.
|
Демонстрируют
знания написания словарных слов. Пополняют свои знания о витаминах.
|
Контролирует
работу в группах. Систематизирует знания учащихся, демонстрируя их работы на
доске.
|
2. Работа над
словосочетанием.
|
|
Повторение
правила в группах. Составление словосочетания разных видов.
Решение
логической задачки «третий лишний»
|
Демонстрируют
знания правила, индивидуально работают над заданием. В группах решают данную
задачу и выводят правильный ответ.
|
Демонстрирует
ответы на слайдах. Координирует работу в группах. Подводит к обобщению знаний
о словосочетаниях.
|
3. Гимнастика
для глаз.
|
|
Работа
с дидактической картой.
|
Выполняют
гимнастику для глаз
|
Проводит
гимнастику.
|
4. Работа над
основой предложения.
|
|
Работа
в парах по дидактической карте. Взаимопроверка. Вывод.
|
Выполняют
работу в дид. картах. Наблюдают над ролью главных членов предложения и делают
обобщающие выводы.
|
Координирует
работу в группах. Подводит к обобщению знаний об основе предложения.
|
5. Работа над
второстепенными членами предложения.
|
|
Повторение
правила в стихотворной форме.
Дифференцированная
работа по дидактической карте.
|
В
парах повторяют правило. Самостоятельно выполняет работу. Сам себя оценивает
после фронтальной проверки, выясняет затруднения в выполнении.
|
Индивидуально
контролирует выполнение задания.
Проводит
фронтальную проверку. Помогает в самооценивании. Выявляет трудности у
учащихся.
|
6.Физминутка.
|
|
|
Снимают
усталость и напряжение.
|
Проводит
физминутку.
|
7. Работа над
видами предложения.
|
|
Повторение
правила в стихотворной форме.
Работа
с деформированным текстом.
Логическая
задачка.
|
Рассказывают
правило друг другу.
Исправляют
деформированный текст в группах. Доказывают правильность своих рассуждений
|
Проверяет
правильность выполнения заданий. Корректирует работу учащихся. Подводит к обобщению
изученного материала.
|
IV. Домашнее
задание.
|
|
Домашнее
задание творческого характера.
|
Выслушивают
правильность выполнения дом задания.
|
Объяснение
выполнения домашнего задания.
|
V. Итог урока.
|
|
Оценивание
деятельности.
Выводы
и обобщение урока.
|
Делают
выводы и обобщения.
Оценивают
свою деятельность.
|
Участвует
в обобщении знаний. Комментирует результаты урока. Помогает в самооценивании
ученика.
|