конспект урока русского языка
Тема урока: Сочинение-описание картины Т. Назаренко «Церковь Возненсения на улице
Неждановой».
Цель урока:
1 подготовиться к
написанию сочинения –описания картины, написать
черновой
вариант сочинения
Задачи урока:
1
Совершенствование навыков связной письменной речи;
2 Развитие
творческих способностей учащихся;
3 Расширение
словарного запаса учащихся;
4 Формирование у
учащихся навыка дневниковых записей;
5 Воспитание у учащихся любви к Родине на основе любви к столице
нашей Родины, на основе культурного наследия русского народа.
Оборудование:
1 Репродукция с картины Т. Назаренко «Церковь Вознесения на улице
Неждановой»
Ход урока:
I Организационный момент
II Сообщение учащимся целей и задач урока
III Подготовка к написанию сочинения
Сегодня мы Булем писать сочинение по картине Т. Назаренко «Церковь
Вознесения на улице Неждановой». Сочинение по жанру будет необычным – в форме
дневниковой записи. Дневник человека – это особый задушевный, искренний мир.
«Дневник писателя я понимаю как источник, вытекающий из самой души
человеческой» - писал М. Пришвин.
Дневник – это форма повествования, которая ведется от первого лица.
Реальные люди могут записывать те или иные события своей жизни, впечатления.
Примерная памятка для пишущего сочинение в жанре дневника:
- сформулировать тему сочинения;
- определить цель (для чего писать);
- повествование ведется от первого лица;
- выражаются свои мысли, взгляды, впечатления;
- выбирается нужный стиль изложения.
Общее для всех дневников: синхронное изложение событий, происходящих
в жизни пишущего и размышления по их поводу; в композиции – отрывочность
записей, преобладание фактов, повествовательных элементов, соединение самых
разных компонентов содержания: пейзажной и портретной зарисовка, рассказа о
событии, рассуждения, эмоциональной окраски и др.; синтез разговорных,
публицистических и художественных элементов языка.
А теперь давайте обратимся к репродукции картины. Что такое
репродукция? В одном из значений, данным в словаре С.И. Ожегова, слово
«репродукция» - это картина, рисунок, воспроизведенные типографским способом
(яркие репродукции).
При помощи этого же словаря мы познакомимся со значением слов
«копия» и «подлинник»:
Копия, -и, ж. 1 Точный список, точное воспроизведение, повторение
чего-нибудь. Копия картины. Копия с картины.
Подлинник, -а, м. подлинная вещь, не копия, оригинал. Принять
подделку за подлинник.
Обратимся к материалам упражнения 52. Итак, перед нами репродукция с
картины. Рассмотрим её внимательно. Как вы думаете, где могла находиться
художница, когда писала эту картину. Перенесемся мысленно на один из верхних
этажей высотного дома, встанешь у окна. Деревья с облетевшей листвой не
закрывают обзор. Смотрим внимательно. Что мы видим? Какие краски – темные
краски или светлые – преобладают в изображении Т. Назаренко одного из кварталов
Москвы?
Посмотрим на небо. Какое оно?
Высокое, облачное, глубокое, закатное, вечное. Ключевым словом в этом
ряду определений является слово вечное. Небо широко раскинулось
над городом. В него устремлен шпиль церкви. Церковь занимает центральную часть
картины и является связующим звеном между вечным (небом) и преходящим
(городом), между прошлым и настоящим.
Цветовая гамма, использованная художницей в написании церкви,
подчеркивает значимость этого здания, занимающего центральную часть полотна:
краски неба и земли, снега, деревьев звучат по-новому в окраске здания.
Новый город вплотную подступил к древним стенам, но в этом нет
дисгармонии. Церковь на Руси всегда была оплотом духовности, нравственности,
связующим звеном между земным и небесным, между верой и жизнью, между прошлым и
настоящим. Художнице удалось передать это на своем полотне. Мы чувствуем
неразрывную связь двух культур, двух миров: старой и новой Москвы, Хранить и
ценить прошлое, понимать его – это значит думать о будущем. Дело рук зодчих
прошлого века, запечатленное художником века прошедшего, радует нас,
современников, чистотой красок и строгостью линий, святостью духа, веющего с
полотна, чистотой неба и ежедневностью жизни города, и все это в единстве, в
гармонии.
IV Написание сочинения
Перед вами стоит задача записать свои впечатления от картины в форме
дневниковой записи. Как вы думаете, какие стили речи вы будете использовать в
своей работе? Несомненно, основным стилем вашего сочинения будет описание. Но
свои мысли и чувства вы можете выразить с помощью рассуждения.
Итак, мы начинаем:
«15 января 2009 года. Я смотрю, я размышляю, я чувствую...»
V Домашнее задание:
Закончить сочинение.