Инфоурок Русский язык КонспектыУрок - соревнование: литературный ринг ( обобщение изученного материала 6 класс)

Урок - соревнование: литературный ринг ( обобщение изученного материала 6 класс)

Скачать материал

Литературный ринг

Цель: Вспомнить произведения, изученные в ХIХ веке, развить любознательность, интерес к чтению, необычные формы урока использовать для заинтересованности детей в литературе.

Оборудование: проигрыватель, пластинка с любым маршем, на стенах девизы, обложки книг, выставка книг, рекомендуемых для чтения, гонг, песочные часы.

Ход урока

I.                  Звучит марш (любой), дети организовываются на уроках.

II.               Стихотворение.

Не наяву и не во сне,

Без страха и без радости

Мы снова бродим по стране,

Которой нет на глобусе,

На карту не нанесенная,

Но знаем ты и я,

Что есть она, что есть страна Литературия.

III.           Сегодня, ребята мы проводим необычный урок. Урок – соревнование, название которому «Литературный ринг». Мы с вами вспомним те произведения, которые прочитали. Мы закончили тему: «Произведения писателей 19 века». Вот этим писателям и их произведениям будут посвящены вопросы нашего ринга.

Кстати, а каких писателей мы изучаем в этом разделе?

Урок – соревнование будет проходить между двумя командами. Каждая команда выбрала себе девиз из литературного произведения, которые мы избирали на уроках по развитию речи.

Итак, команда «Мушкетеры» – девиз команды «Один за всех, все за одного».

От куда этот девиз?

Символ команды – шляпа мушкетера, которую они снимают перед своими соперниками, с пожеланиями добра и мира.

Вторая команда – «Путешественники», девиз: «Идти, творя добро».

От куда этот девиз?

Символ команды – глобус, они мечтают совершать кругосветные путешествия не на шаг не отступая от своего девиза.

Соревнования будут проходить в 3 раунда – конкурсов на определение темы.

Представление жури.

А все остальные будут болельщиками и смогут помогать командам и поддерживать их.

Объявляю первый раунд.

Он будет посвящен такой стране Литературии. Отношение которой у человека в течении жизни меняется. Это поэзия. Еще малышами мы слышали строки «колыбельной» Баю – баю – баю – баю, поскорее засыпай». Став старше мы сами разучиваем стихи, читаем их тем, кто приходит в гости к родителям. Звучат стихи на школьных праздниках. В средних классах интерес ребят к поэзии падает. В результате многие прекрасные произведения остаются ими непрочитанными. А это большая невосполнимая потеря, ибо волшебные поэтические строки делают нас духовно богаче.

В начале проведем разминку:

Предлагаем соревноваться в знании пословиц, о книге, знании, учении. Ведь пословицы – это первые попытки народа, создать рифму. А что такое пословицы?

«Сытое брюхо к учению глухо». (команды по очереди называют пословицы).

Задание 1. Капитаны приготовили ручки и листок бумаги. В течении минуты надо подобрать рифму к словам.

А что такое рифма?

Таких слов будет три: день, шишка, окунь.

Своим капитанам помогает вся команда. Слова записывать в столбик, чтобы жюри было легче оценивать ответы.

Я вижу, что вы затрудняетесь подобрать рифму к слову «окунь», но не надо отчаиваться. Это слово ставило в тупик даже Пушкина.

Задание 2. За одну минуту запомнить и прочитать стихотворение. Называю только окончание строк, написанных поэтами 19 века. Например стихотворение А.С. Пушкина «Зимнее утро».

- небесами          - чернеет

- коврами           - зеленеет

- летит                - блестит

А теперь капитаны берут две карточки с окончаниями строк и через одну минуту вам надо восстановить текст и сказать, как называется стихотворение и кто его автор.

Вед: Пока жюри подводит итоги, мы с вами послушаем стихотворение.

Кто написал это стихотворение?

Задание 3. Окунемся в мир литературоведческих терминов. Вам надо определить, каким размером написано стихотворение.

 А какие размеры бывают?

Что такое ямб?

Какие трехсложные размеры есть?

Капитаны выбирают карточки с заданиями.

После такого трудного задания, не мешает отдохнуть.

(Инсценированная басня Крылова «Свинья под дубом»)

Как вы понимаете, что  такое басня?

Кого Крылов высмеивает в этой басне?

Задание 4. Последнее задание первого раунда очень красивое и поэтичное. Это подбор эпитетов.

Что такое эпитеты?

Что такое постоянные эпитеты?

Примеры. Какие прилагательные мы называем эпитетами и почему?

Выберите из двух словосочетаний то, которое можно назвать эпитетом. Докажите свой ответ.

Золотое кольцо – золотые руки.

За одну минуту команды должны подобрать эпитеты к этому предмету (ваза).

Вед: На этом первый раунд закончен, и я объявляю второй раунд.

И вот

Задание 1. Вам необходимо на время стать сыщиками. Как вы помните, у всякого сыщика есть своя картотека, куда заносил он сведения об интересующих его людях. Есть такая картотека и у меня. В ней хранятся словесные портреты знакомых героев. Вы должны назвать литературного героя по его словесному портрету, где он действует и кто автор произведения. (вед. читает портрет).

Задание 2. Вы конечно, знаете что каждый сыщик, кроме смелости, должен обладать и другими не менее, а может и более важными качествами : наблюдательность, внимательность, умение видеть в незначительных деталях, очень важное. Сейчас вы должны продемонстрировать эти качества. Капитаны выбирают карточку. Здесь главное, чтобы команда – соперница узнала портрет героя.

Задание 3. Сыщик должен хорошо видеть, уметь определять главное, отметить детали. Сейчас и вы попробуете это сделать за одну минуту.

Задание 4. Очень интересный конкурс. Что такое гипербола?

За одну минуту вспомнить гиперболы в произведении «Ночь перед рождеством» Гоголя.

Задание 5. Каждая команда дает команде – сопернице два вопроса

Вед: конец 2 раунда. Хочу обратить внимание ребят на выставку книг, рекомендуемых для чтения.

Начинаем третий раунд

Это блиц – аукцион. Ответы на вопросы даются сразу, без обдумывания, за каждый правильный ответ ученик получает сигнальную карточку. Карточки контр. Раб. Получают члены команд, приносят очки командам, а болельщики оценки.

(вед. проводит блиц – аукцион)

В конце мы с вами поиграем. Игра называется «Кто больше» или иначе аукцион, кто больше назовет, тот получает приз.

Вед: Вот и закончился наш необычный урок. Всего за урок было задано 40 вопросов, на которые вы все отвечали. (подсчет карточек)

Слово жюри.

Вед: Что дал нам этот урок? Мы проверили свои знания, чему мы научились, над чем надо работать, проверили себя на смекалку и сообразительность.

Выполним благородный девиз греческих олимпиад «главное – не победить, а участвовать!»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - соревнование: литературный ринг ( обобщение изученного материала 6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
