Инфоурок Русский язык КонспектыВоспитательное мероприятие по литературе "Экскурсия по музею А. Блока "О, я хочу безумно жить..."(10 класс)

Воспитательное мероприятие по литературе "Экскурсия по музею А. Блока "О, я хочу безумно жить..."(10 класс)

Скачать материал

Тема мероприятия:

Экскурсия по музею А. БЛОКА « О, я хочу  безумно  жить…»

Цель:

Ввести учащихся в поэтический мир А.Блока, прививать любовь к поэзии.

Оборудование:

Сцена оформлена в виде комнаты, на стенах оформленные стенды с фотографиями жизни А. Блока. В центре плакат « Жить стоит только так, чт обы предъявить безмерные требования к жизни: все или ничего, ждать нежданного, верить не в « то, чего нет на свете, а в то, что должно быть на свете…»

 

ХОД  МЕРОПРИЯТИЯ:

Экскурсовод 1 ( читает перед занавесом)

 

Войдите те, кто юн

На блоковский валун

И каждым вздохом кожи

Почувствуйте,

Как дрожь  охватывает рожь,

И станьте  частью  дрожи,

Войдите, кто юн,

На  блоковский валун,

Но там не балаганте.

Отдав предтечам дань,

В себя вдохните даль

И частью дали станьте.

                            Е. Евтушенко.

 

( открывается занавес. Звучит мелодия)

 

Чтец.  Стихотворение  «Рожденные в годы глухие…»

 

Экскурсовод 2.

Биография А. Блока была  на поверхностный взгляд необыкновенно счастливой    , безоблачной. Отец поэта  был профессором, юристом и философом; дед  А.Н. Бекетов – видным ученым, ботаником и общественным деятелем, ректором Петербургского университета; мать, бабушки, тети – пистаельницами и переводчиками. Женился Блок на дочери великого русского ученого Д.И. Менделеева. « С самого раннего детства он был заботой женщин нежной от грубой жизни огражден». « Когда я познакомился с ним, - писал К.Чуковский, - он оказался несокрушимо здоровым – широкоплечий, рослый, красногубый, спокойный; и даже меланхоличность его  неповторимой походки, даже тяжелая грубость его зеленоватых, неподвижных глаз не  разрушали впечатления юношеской  победительной  силы, которую в те далекуие годы всякий раз производил он на меня. Буйное цветение молодюости чувствовалось и в его великолепных кудрях, которые  каштановыми  короткими прядями окружали его лоб, как венок. Никогда ни раньше, ни потом я не видел, чтобы  от какого-нибудь человека так явственно  ощутимо и зримо  исходил магнетизм. Трудно в ту пору  представить себе,  что на свете есть девушки, которые  могут не влюбиться в него… печальным, обиженным и даже чуть-чуть  презрительным голосом  он читал  свои стихи  о любви».

 

Чтец.  Стихотоврение «Предчувствую  тебя»

 

Экскурсовод 1.

Это стихотоврение было написано летом 1901 года, которое Блок назвал «мистическим». Дважды, а то и трижды в неделю А.Блок спешил в Боблово, где ждала  Л.Д. Менделеева. Еще 27 июня 1898 года в Боблово  было написано  стихотоврение « первое в том бесконечном  лирическом потоке», который вырвался  при встрече с Менделеевой.

 

Чтец.

Я пришел под окно

И любовью горя,

Я безумные речи шептал….

Утро двигалось тихо,  вставала заря

Ветерок по деревьям порхал…

Ни призыва, ни звука, ни шепота слов

Не слыхал я в ночной тишине,

Но в тенистом оокошке звучала любовь..

Или может быть грезилось мне?....

 

Экскурсовод 2. А летом 1901 года, которое Блок назвал «Мистическим». Дважды, а то и трижды в неделю А. Блок спешил в  Бавблово, где менделеевой было вручено 4 стихотоворения. Среди которых и написанное в октябре 1898 года:

Не призывай, и без призыва

Приду во храм.

Склонюсь главою молчаливо

К твоим ногам.

И буду слушать приказанья

И робко ждать.

Ловить мгновенные свиданья

И вновь желать.

Твоих страстей повержен силой

Под игом слаб.

Порой – слуга, порою- милый,

И вечно -  раб.

 

  Влюбленность Блока в Менделееву порождает  стихотворение  за стихотворением, которые складываются, как впоследствии выразился сам автор, в «роман в стихах». «Все перечитываю твое письмо, твои смтихи, я вся окружена ими, они мне поют про твою любовь, про тебя»,,, - писала Любовь дмитриевна Блоку в ноябре 1900 г.

  687 стихотворений подряд на одну только тему , 687 стихотворений об одной преккрасной даме. 687 любовных гимнов одной  женщине!....  А 7 ноября  1902 года в дневнике  блока  крупно, как на памятной плите, было написано: Сегодня 7 ноября 1902  года всершилось то, чего никогда не было, чего я ждал 4 года.

         8 ноября было написано стихотворение, открывающее  новый ( после «Стихов о прекрасной Даме») раздел «Распутье»:

Я их хранил в пределе Иоанна,

Недвижный страж,-

Хранил огонь лампад.

И вот – Она, и к Ней – моя Оксана –

Венец трудов – превыше  всех  наград.

Я скрал лицо,и проходили годы.

Я пребывал в служенье много лет.

И вот зажглись лучом вечерним своды,

Она дала мне царственный ответ…

  В этот день он получил от Любы записочку:»Мой милый, дорогой, бесценный Сашура! Я люблю тебя! Твоя!»

Биография светла и безмятежна, а в стихах, по словам К. Муковского, лихорадка ужаса». Позднее Блок скажет:»… что везде неблагополучно. Что катастрофа близка, что ужас при дверях, я знал очень давно, знал еще перед первой революцией…»

                 И он, начавший в поэзии с погружения в «сны и туманы», с мистической веры в потустороннее» , «миры иные», с презрительного равнодушия к миру, он, заявляющий: « И я стремлюсь душой тревожной от бури жизни отдохнуть»,- уже в 1903 пишет «Фабрику». А в декабре 1904 года:

Баржа жизни встала

На большой мели.

Громкий крик рабочих

Слышен издали.

Песни и тревога

На пустой реке.

Входит кто-то сильный

В сером ярмаке.

             Летом 1905 г. Он пишет из деревни:» Хочу дественности…. Старое рушится… Какое важное время! Великое время! Радостно!» В октябрьские дни 1905г. Недавно иронизировавший над студенческими сходками блок несет красное знамя во главе одной из революционных демонстраций

Чтец. Стихотворение «Девушка пела в церковном хоре»

Экскурсовод 1. Это –август 1905 года. Позади уже были Кровавое воскресенье, Мукден и Цусима. Пришла весна 1906года. Горькое сознание фантастичности желаемого в окружающем мире рождает знаменитую « Незнакомку».

Чтец . Стихотворение «Незнакомка»

.Экскурсовод 2 Лирика Блока воспринимаетсмя как дневник одной жизни, как исповедь одного человека с предельной искренностью рассказывающего о своих надеждах и своем отчаянии, о своих блужданиях, взлетах и падениях.

 « Все, что было, все, что будет,- обступило меня: точно живу я жизнью всех времен, живу муками моей родины»,- говорит один из герое Блока. А сам поэт неслучайно говорил о своей лирике:»Это все о России. Этой теме я сознательно и бессознательно посвящаю свою жизнь».

Чтецы. Стихотворения «Россия», « На поле Куликовом», « Русь моя, жизнь моя», « Коршун».

Экскурсовод1 Октябрьскую революцию Блок принял. Когда, буквально через несколько дней после переворота, ВЦИК пригласил в  Смольный петроградских писателей, художников, артистов, на призыв откликнулись всего семь-восемь человек, и среди них два великих поэта- В.Маяковский и А.Блок. Чего же он хотел от революции? Прежде всего он хотел, чтобы она преобразила людей, чтобы люди сделались людьми.

Чтец. Отрывок из поэмы «Двенадцать»

Чтец. Стихотворение «Скифы».

Экскурсовод2. В мае 1920 года по Москве были расклеены небольшие афиши: «Политехнический музей. Поэт А.Блок прочитает свои новые произведения». Большая аудитория полит.музея, шквал рукоплесканий после каждого прочитанного стихотворения, цветы и записки. Первое выступление состоялось 9 мая, когда на всю Москву гремела канонада- по случайной небрежности взрывались артиллерийские снаряды на Ходынском поле.

Чтец

Как слабый луч сквозь черный мрак адов-

Так голос твой под рокот рвущихся снарядов,

И вот в гормах, как некий Серафим,

Оповещает голосом глухим,-

Откуда-то из древних утр туманных-

Как нас любил, слепых и безымянных…

Так узником с собой наедине

(Или ребенок говорит во сне).

Предстало нам- всей площадью широкой-

Святое сердце Александра Блока.

Чтец.

Имя твое-пять букв.

Мячик,пойманный на лету,

Серебряный бубенец во рту.

Камень, кинутый в тихий пруд,

Всхлипнет так, как тебя зовут.

В легком щелканье ночных копыт

Громкое имя твое гремит.

И назовет его нам- в висок

Звонко щелкающий курок.

Имя твое- ах нельзя!

Имя твое- поцелуй в глаза,

С снежную стужу недвижимый век

Имя твое- поцелуй – в снег.

Ключевой, ледяной, голубой глоток.

С именем твоим- сон глубок.

Экскурсовод1.

Это Марина Цветаева написала в тот же день, вернувшись из политехнического. Другая московкая поэтесса, Вера Звягинцева, вспоминала это выступление Блока:

Какое это было колдовство!

С какой непререкаемою властью

Бросало в дрожь, похожую на счастье,

Трагическое страстное бесстрастье

Замедленного чтения его…»

 

После «Двенадцати» и «Скифов» поэт замолчал. В конце июля 1920 г. Он сам сказал о себе: «Писать стихи забывший Блок». Он перестал слышать музыку, рождающую стихи. «Я задыхаюсь, задыхаюсь, задыхаюсь!!- повторял он.-Мировая революция превращается в мировую грудную жабу».в серединее 1920 года здоровье блока ухудшилось. М.Горький и литературные учреждения хлорпотали перед правительтством о разрешении отправить Блока за границу на лечение. Хлопоты оказались тщетными. 9 января 1921 г7ода Блок пишет стихотворение «Пушкинскому дому». Там есть такие строки:

       Пушкин! Тайную свободу

       Пели мы вслед тебе.

       Дай нам руку в непогоду,

       Помоги в немой борьбе.

Эти строки говорят о многом. 7 августа Блок скончался. Через час после смерти пришло разрешение на выезд за границу. В газете «Правда» от 9 августа появилась следующая заметка: « Вчера скончался А.Блок». Все. Болше – ни одного слова.

Чтец.

Думали- человек!

И умереть заставили.

Умереть теперь навек.

Плачте о мертвом ангеле.

Он на закате дня

Пел красоту вечернюю.

Три восковых огня

Треплются суеверно.

Шли от него лучи,-

Жаркие струны по снегу.

Три восковые свечи.

Солнцу-то! Светоносному!

О поглядите –как

Веки ввалились темные!

О, поглядите- как

Крылья его поломаны!

Черный читае чтец,

Топчутся люди праздные,

Мертвый лежит певец-

И воскресение празднует.

Экскурсавод 2. Его похоронили без речей, под старым кленом. На похоронах было много цветов. Их клали сначала те, кто знал и любил его живого, а потом те, кто горько завидовал им: Они знали Блока! Приходили и клали цветы на могилу те, не знавшие его, кого Блок предвидел.

Чтец

Пусть душит жизнь  сон тяжелый,

Пусть задыхаюсь в этом сне,

Быть может , юноша веселый

В грядущем скажет обо мне:

Простим угрюмство- разве это

Сокрытый двигатель его?

Он весь - дитя добра и света,

Он весь -  свободы торжество.

(Луч прожектора освещает портрет поэта в глубине сцены).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://www.kumertime.ru/wp-content/uploads/2016/07/17231379.png                    

                  Внеклассное  мероприятие

 

 

 

 

               Экскурсия  по музею Александра  Блока     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие по литературе "Экскурсия по музею А. Блока "О, я хочу безумно жить..."(10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2016 630
    • DOCX 649.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселева Татьяна Филипповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселева Татьяна Филипповна
    Киселева Татьяна Филипповна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12001
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе