Инфоурок Биология КонспектыУрок "Становление наук о человеке"

Урок "Становление наук о человеке"

Скачать материал

Урок

                                              Становление наук о человеке.

 

Цели: усвоить понятие об основных этапах развития анатомии, физиологии и гигиены человека.

 

Оборудование: модель торса человека, портреты ученых, таблица «Происхождение человека», мультимедийный проектор.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

учащиеся должны знать:   основные этапы развития анатомии, физиологии, психологии и гигиены человека; знать ученых, внесших вклад в развитие знаний о человеке.

учащиеся должны уметь:   приводить доказательства развития наук о человеке.

Метапредметные:

 учащиеся должны уметь: сопоставлять и объяснять на основании приведенных фактов историю развития наук о человеке.

Личностные:

учащиеся  должны уметь:  отстаивать свою точку зрения, уважать мнение собеседника, оперировать фактами для доказательства или опровержения существующего мнения.

 

Тип урока:  комбинированный

Технологии:  здоровьесберегающая;    информационно-коммуникационная, проблемного обучения, групповая.

 

Ход урока

1.      Организационный момент

2.      Актуализация знаний:

Работа с классом:

Какие факты свидетельствуют л происхождении человека от животных предков?

Составьте синквейн о Ч.Дарвине и синквейн понятия  «человек»

3.      Изучение нового материала:

 

Видеоролик: «Становление наук о человеке» (проект Инфоурок, 4 мин.)

Работа с классом:

1.     Человек в ряду живых существ

 

1.     Биологическая сущность человека

 Схожесть строения организма человека и млекопитающих

Вопрос к классу: Докажите  схожесть строения человека и млекопитающих.

Ответы учащихся.

Учитель:

Человек – это живой организм, осуществляющий обмен веществ с окружающей средой. Человеческий организм – сложнейший комплекс различных система. Сразу трудно представить, насколько совершенны физиологические и биохимические структуры, сложившиеся в ходе эволюции.

Отличие от млекопитающих: прямохождение, развитие головного мозга

Человек относится к единому биологическому виду – Homo  sapiens (человек разумный)

Но человек сильно отличается от других живых организмов. Чем?

Ответы учащихся.

Б) Социальная сущность человека

1.     Человек способен к труду, что позволило  расширить и улучшить пищевую базу (экон. санкции),  умеет создавать орудия труда, одежду, строить жилища, улучшать быт --- цивилизация. Научился добывать  природные  ресурсы: нефть, газ, торф, древесину и др.

2.     Изобретение письменности, устная речь, видео- и звукозапись, телефоны, телевидение.

3.     Успехи медицины (создание лекарств, вакцин…)

4.     Распределение работы и получения общественных благ (человек делает часть работы, получая вознаграждение)

5.     Увеличилась средняя  продолжительность жизни от 25 до 70 лет.

Всегда ли  цивилизация  является благом для человека? Какие издержки цивилизации принесли человеку вред?

Что такое вредные привычки?

Запись в тетрадях:

Личность – человеческий индивид как субъект межличностных и социальных отношений и сознательной деятельности.

 

Работа с классом (учитель):

Становление наук о человеке

 

У человека давно пробудился интерес к собственному телу, строению и функциям отдельных органов. Познание собственного тела продвигалось шаг за шагом.

Первые опыты врачевания появились еде до возникновения человека разумного. Ископаемые находки свидетельствуют, что уже неандертальцы проявляли заботу о  раненых и искалеченных собратьях.  Передаваемый из поколения в поколение опыт лечебной деятельности способствовал накоплению определенных знаний. Охота давала пропитание и информацию о строении животных.

Форма органов была известна, а об их функциях, возможно, не задумывались. Первобытные врачеватели  владели приемами оперативного лечения: обрабатывали раны лекарствами из растений, минералов и частей животных; применяли шины при переломах;  при кровопускании  использовали шипы растений, каменные и костяные ножи; применяли природные обезболивающие средства.

         Многочисленные археологические находки говорят о том, что древние люди проявляли коллективную заботу о больных сородичах.  Без поддержки коллектива  тяжелобольной индивид должен был погибнуть,  однако он жил долгие годы.

Так, в пещере Ла-Шапель   на территории Франции  обнаружен скелет мужчины-неандертальца, который умер в возрасте около 45 лет, будучи полным калекой:  деформирующий артрит позвоночника,  артрит нижней челюсти и перелом бедра)

Физкультминутка общего воздействия (4-5  мин.)

 

1.     Упражнение: «Потянулись»

2.     Упражнение: «Легли на парту»

3.     Упражнение: «Качание головой»

4.     Исходное положение: стойка ноги врозь

Руки отвести назад, затем в стороны и вверх. Встать на носки, расслабив плечевой пояс. Руки опустить вниз с небольшим наклоном туловища вперед.

5.     Исходное положение: стойка ноги врозь, руки согнуты  вперед, кисти в кулаках.

Поворот туловища налево и «удар» правой рукой вперед

 

Работа с классом:

Класс делится на 3 группы ( по рядам). Учащиеся получают задания и готовят сообщения по темам:

1 группа: Вклад в науку древнегреческих  и  римских ученых

2 группа: Вклад в науку ученых Средневековья и эпохи Возрождения

3 группа: вклад в науку ученых после эпохи Возрождения.

 

         Выступления учащихся (доклады и сообщения , презентацияна тему: «Становление наук о человеке»

 

1.     Гераклит (конец 6-начало 5 в. до н.э.) высказал мысль, что организмы развиваются по законам природы. Мир непрерывно меняется.

«Нельзя войти в одну и ту же реку дважды»

То есть, мы также ежесекундно меняемся.

2.     Аристотель (384-322 гг до н.э.) сравнивал органы человека и животных, изучал их развитие.  Ввел термин «организм» ( от слова организация – четкая организация строения)

3.     Гиппократ ( 460-377 гг до н.э.) изучал влияние факторов природы на здоровье человека. Ему удалось найти причины болезней, в которых виноваты сами люди

4.     Клавдий Гален (130-200 н.э.) Гален (греч.  медик, хирург и философ.[1] Гален внёс весомый вклад в понимание многих научных дисциплин, включая анатомию,[2] физиологию, патологию,[3] фармакологию,[4] и неврологию, а также философию[5] и логику. Сын богатого архитектора, Гален получил прекрасное образование, много путешествовал, собрав множество медицинской информации. Поселившись в Риме, врачевал римскую знать, став со временем личным врачом нескольких Римских императоров. Его теории доминировали в Европейской медицине в течение 1300 лет.  Его анатомией, основанной на диссекции обезьян и свиней, пользовались до появления в 1543 году труда «О строении человеческого тела»[7] Андреаса Везалия, его теория кровообращения просуществовала до 1628 года, когда Уильям Гарвей опубликовал свой труд «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных»[8], в котором дал описание роли сердца в кровообращении.[9] Студенты медики изучали Галена до 19 века включительно. Его теория о том, что мозг контролирует движения при помощи нервной системы актуальна и сегодня.

 

В средневековье  мало способствовало развитию естественных наук. Но в эпоху Возрождения  (14-17 вв.н.э.)  началось изучение анатомии, физиологии и др. наук.

 

5.     Леонардо да Винчи (1452-1519 гг) – итальянский художник и ученый

Он тщательно изучал, описывал и зарисовывал строение тела человека.

6.     Рафаэлль Санти (1483-1520 гг) – итальянский художник

Он считал, что для правильного изображения человека, необходимо знать расположение костей скелета.

7.     Андреас  Везалий (1514-1564 гг) С помощью своих учеников описал и изобразил внутренние органы человеческого тела и скелет (Рис. 2)

8.     Уильям Гарвей (1587 -1657 гг) открыл два круга кровообращения: малый и большой. Он впервые применил экспериментальные методы для решения физиологических задач.

9.     Рене Декарт в первой половине 17 столетия  открыл рефлекс, которое впоследствии развил русский ученый Иван Петрович Павлов (1849-1936 гг)

 

  1. Закрепление изученного материала:

 

 Заполнить таблицу: «Становление наук о человеке»

 

Ученый

Годы жизни

Вклад в науку

 

 

 

 

5.      § 2 Подготовить сообщение на тему «Эволюция человека»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Становление наук о человеке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
