Инфоурок Биология КонспектыУрок «Строение и функции желез внутренней секреции»

Урок «Строение и функции желез внутренней секреции»

Скачать материал

Урок 2 в системе уроков темы «Эндокринная система».

Учитель биологии Соколова Любовь Владиславовна.

МОБУ СОШ №4, г.Зея, Амурской области

 

Тема урока  «Строение и функции желез внутренней секреции»

 

Цель урока: познакомить с влиянием химических биологически активных веществ выделяемых железами внутренней секреции на деятельность органов нашего организма, с их взаимодействием.

 

Задачи: показать конкретные функции гипофиза, щитовидной железы, половых желез, надпочечников и поджелудочной железы; раскрыть нарушения, связанные с гипо- и гиперфункцией этих желез; познакомить с некоторыми мерами профилактики эндокринных болезней.

 

Оборудование: таблицы с изображением желез внутренней и смешанной секреции, микро- и макростроения щитовидной железы; изображения людей с гипо- и гиперфункцией гипофиза, щитовидной железы. Репродукции картин Рубенса: женские портреты с заметным зобом. Мультимедийное оборудование.

 

Опорный конспект (можно разместить в презентации к уроку, но лучше составлять опорный конспект в ходе объяснения нового материала на уроке совместно с учащимися; учащиеся записывают его в свои тетради и используют в дальнейшей работе).

НС – нервная система, ГС – гуморальная система, м/к – мозговой и корковый слои надпочечников; 37, 248 – самый маленький и самый большой рост человека; Н2О Na+ K+  - водно-солевой обмен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

 

Учащимся даны опережающие задания: подготовить сообщение о железах внутренней секреции, используя учебник, дополнительную литературу.

1.     гипофиз.

2.     щитовидная железа

3.     надпочечники

4.     поджелудочная железа.

 

I.                  Орг. момент.

II.               Проверка знаний.

1.     Фронтальный опрос.

-    Назовите БАВ в организме или используемые им в качестве пищи (гормоны, ферменты, витамины).

-    Дать характеристику названным БАВ по плану: роль в организме; воздействие на...; место образо­вания.

Ответы:

Гормоны - гуморальный регулятор; органы - ми­шени (усиливает или ослабляет их функцию); железы внутренней или смешанной секреции.

Ферменты - белки-катализаторы, химические со­единения (ускоряют реакции, действуют как в организме, так и вне его); клетки организма.

Витамины - необходимый материал для образова­ния ферментов и других веществ, антиоксиданты; обмен веществ (участвуют в образовании БАВ); растительные и животные организмы, используемые данным организмом в качестве пищи.

-     Назовите железы внутренней секреции.

-     Назовите железы внешней секреции.

-     Назовите железы смешанной секреции.

 

2. Индивидуальный опрос.

- рассказать об особенностях желез внешней, внутренней и смешанной секреции.

- показать взаимодействие нервной и эндокринной регуляции.

- проанализировать рис. 121 на с.300 учебника и показать, как гипоталамус влияет на работу эндокринной системы через гипофиз.

 

III. Изучение нового материала.

1. Гормон роста гипофиза. Гипофизарные карлики и гиганты. Больные акромегалией.  (Сообщения учащихся с показом презентации, корректировка материала учителем, заполнение таблицы 1).

.                                                                           

             

Слайд 1

Расположение гипофиза.

 

 

 

 

 

Слайд 2.

Строение гипофиза.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3.

Мальчики одного возраста (14 лет). Слева - гипофизарный карлик - рост 100 см; справа - гипофизарный гигант - рост 187см; в центре - нормальный мальчик - рост 148 см.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4.

Больной акромегалией. Разрастание нижней челюсти, носа, кистей и стоп.

 

 

 

 

 

После сообщения обучающегося учитель рассказывает об опытах профессора Преображенского из произведения М.Булгакова «Собачье сердце». Можно зачитать отрывки из глав V и VIII.

В ходе изучения нового материала учащиеся совместно с учителем заполняют таблицу 1: Строение и функции желез внутренней секреции.

 

Железа

Расположение

Строение

Гормоны

Воздействие на организм

Норма

Гиперфункция

Гипофункция

гипофиз

m =  0.5 – 0.7

ниже моста головного мозга на клиновидной кости

Мозговой придаток, состоящий из передней, средней, задней доли

Ростовые

(соматоторо-

пин)

Регулируют рост организма в молодом возрасте

В молодом возрасте – гигантизм, у взрослых - акромегалия

Карликовость, но умственное развитие и пропорции тела в норме

Регуляторные (вазопрессин, окситоцин и т.д.)

Регулируют деятельность половых и щитовидной желез, надпочечников

Усиливают гормональную активность всех желез

Усиливает отделение воды при образовании вторичной мочи в почечных канальцах

щитовидная железа

m = 16 – 23 г.

поверх щитовидного хряща гортани

 

Две доли, соединен

ные перемыч

кой и состоящие из пузырьков

Тироксин, содержащий йод

С кровью разносится по организму, регулируя обмен веществ. Повышает возбудимость нервной системы

Базедова болезнь, выражающаяся

 в повышении обмена веществ, возбудимости НС, развитии зоба

Миксидема,  понижение обмена веществ, возбудимость НС, отечность кожи. В молодом возрасте – карликовость и кретинизм

надпочечники

m = 12 г,

прилегают к верхним полюсам почек

Двухслой-ные: наружный слой – корковый, внутрен-

ний  - мозговой

Кортикоиды (минералокор

Тикоиды и клюкокорти

коиды

Регулируют обмен натрия и калия в крови. Поддержи

вают концентрацию глюкозы в крови, влияют на обмен белков и жиров, увел. Образование глюкогена в печени и мышцах. Регул. Выделение половых гормонов.

Раннее половое созревание с быстрым прекращением роста

Бронзовая, или аддисонова, болезнь (бронзовый оттенок кожи, слабость, похудение)

Адреналин, норадреналин

Ускоряет работу сердца, сужает кров. сосуды (кроме сосудов мозга, сердца, почек). Расслабляется мускулатура бронхов. Норадреналин выполняет функцию медиатора при передаче возбуждения в синапсах.

Учащенное сердцебиение, повышение пульса и кровяного давления, особенно при испуге, страхе, гневе. Экстренная перестройка фунуций организма при действии чрезвычайных раздражителей.

Количество регулируется нервной системой, поэтому недостатка практически не бывает.

Поджелудочная   железа

Брюшная полость тела ниже желудка

Островки Лангерганса, клетки, расположенные в разных местах железы. Одни клетки вырабатывают инсулин, другие – глюкагон

Инсулин

 (в-клетки)

Регулирует содержание глюкозы в крови, синтез гликогена из избытка глюкозы. Повышает проницаемость клеточных мембран для глюкозы.

Шок, сопровождающийся судоргами и потерей сознания при падении уровня глюкозы в крови

Сахарный диабет, при котором уровень глюкозы в крови повышается, нарушается общий обмен веществ, появляется сахар в моче.

Глюкагон

(а-клетки); физиологический антагонист инсулину

Способствует превращению гликогена печени в глюкозу,

 

 

 

2. Щитовидная железа, её строение и функции. Необходимость иода для синтеза её гормонов. Базедова болезнь и слизистый отек (микседема), кретинизм. (Сообщения учащихся с показом презентации, корректировка материала учителем, заполнение таблицы 1).

 

 

Слайд 5. А – положение щитовидной железы. Б – микроскопическое строение щитовидной железы.

 

 

 

 

    Слайд 6. Базедова болезнь.

 

   Слайд 7. Микседема (слизистый отек)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      Слайд 8. Кретинизм.

       Учитель предупреждает об опасности использования для питья разведенного аптечного йода для профилактики болезней щитовидной железы. Хороший эффект дает потребление морепродуктов, особенно морской капусты.

 

 Слайд 9. Картина Рубенса «Соломенная шляпка».

 

       На картине можно увидеть зобовидное утолщение шеи красавицы. Дело в том, что во времена Рубенса (он жил во Фландрии в XVIII веке, ныне – территория Бельгии) в почве отсутствовало достаточное количество йода.

3. Значение поджелудочной железы в регуляции сахара в крови. Гормон инсулин. Сахарный диабет и его лечение. Первая помощь при передозировке инсулина. (Сообщения учащихся с показом презентации, корректировка материала учителем, заполнение таблицы 1).

 

Слайд 10. Расположение поджелудочной железы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Гормоны надпочечников. Влияние адреналина и норадреналина на интенсивную работу. Корковые гормоны надпочечников. (Сообщения учащихся с показом презентации, корректировка материала учителем, заполнение таблицы 1).

  

            Слайд 11. Надпочечник.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              

Слайд 12. Строение надпочечника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.     Влияние надпочечников и половых желез на рост и развитие организма. (Самостоятельная работа со статьей на стр. 304 учебника)

 

Дополнительная информация.

 

Отрывок из повести М.Булгакова «Собачье сердце».

ИЗ ДНЕВНИКА ДОКТОРА   БОРМЕНТАЛЯ

22 декабря 1924 г. Понедельник. История болезни.

Лабораторная собака приблизительно 2-х лет от роду. Самец. Порода — дворняжка. Кличка — Шарик. Шерсть жидкая, кустами, буроватая, с подпалинами. Хвост цвета топленого молока. На правом боку следы совершенно зажившего ожога. Питание до поступления к профессору — плохое, после недельного пребывания— крайне упитанный. Вес 8 кг. (знак восклицат.). Сердце, легкие, желудок, температура...

23 декабря. В 8.30 часов вечера произведена пер­вая в Европе операция по проф. Преображенскому: под хлороформенным наркозом удалены яички Шари­ка и вместо них пересажены мужские яички с придат­ками и семенными канатиками, взятые от скончавше­гося за 4 часа 4 минуты до операции мужчины 28 лет и сохранившиеся в стерилизованной физиологи­ческой жидкости по проф. Преображенскому.

Непосредственно вслед за сим удален после трепа­нации черепной крышки придаток мозга — гипофиз и заменен человеческим от вышеуказанного мужчины.

Введено 8 кубиков хлороформа, 1 шприц камфары, 2 шприца адреналина в сердце.

Показание к операции: постановка опыта Преобра­женского с комбинированной пересадкой гипофиза и яичек для выяснения вопроса о приживаемости гипо­физа, а в дальнейшем и о его влиянии на омоложение организма у людей.

Оперировал проф. Ф. Ф. Преображенский.

 

 


III.           Закрепление.

1.          С целью закрепления изученного материала учитель рассказывает содержание опорного конспекта.

2.          Тест.

1.  По поведению больных определите, у кого щито­видная железа вырабатывает мало гормона, у кого - избыток.

А. Больной  возбудим, страдает  бессонницей,  су­етлив, эмоционально не уравновешен.

 Б. Больной вял, сонлив, равнодушен к окружающе­му, быстро устает.

Ответ: А - базедова болезнь, вызванная гиперфунк­цией щитовидной железы; Б - микседема (слизистый отек), вызванная гипофункцией щитовидной железы.

2. Гормон щитовидной железы тироксин обладает способностью усиливать окисление в клетках. На какие клеточные органоиды он влияет? Найдите верный ответ:

а) на клеточные мембраны;

б) на рибосомы;

                                  в)на митохондрии;

г) на хромосомы.

Ответ: в. Поэтому биоокисление усиливается при из­бытке, а при недостатке уменьшается.

3. Гормон роста гипофиза оказывает влияние на рабо­ту рибосом. Какой процесс при этом стимулируется? Вы­берите правильный ответ:

а) образование белка;

б) окисление органических веществ с освобождени­ем энергии.

Ответ: а; влияет на рост организма.

 

3.          Изобразите схематически цветными карандашами, какой путь (через какие органы, кровеносные сосуды и отделы сердца) пройдет последовательно гормон адреналин (а) от надпочечника до печени по рисунку.

 

  Рис.1. Путь адреналина (а) в организме:

   А – органы по условию задачи;

   Б – решение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.            Домашнее задание: $59. Пересказать параграф, используя вопросы перед параграфом в качестве плана. Вопросы 1 – 11 на стр. 305, работа с терминами.


Список литературы

 

1.     Колесов Д.В. Биология. Человек: Учеб. Для 8 кл. общеобразоват. Учреждений/ Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. – 4-е изд., - М.: Дрофа, 2003.

2.     Маш Р.Д. Человек и его здоровье: Сборник опытов и заданий с ответами по биологии для 8 кл. общеобразоват. Учреждений. – М.: Мнемозина, 2000.

3.     Занимательные материалы и факты по анатомии и физиологии человека в вопросах и ответах. 8-11 классы / авт.-сост. М.М. Боднарур, Н.В. Ковылина. Волгоград: Учитель, 2005.

4.     Кучменко В.С. Биология: Сборник тестов, задач и заданий с ответами: Пособие для учащихся средних и старших классов.- М.: Мнемозина, 1998.

5.     Шалапенок Е.С., Камлюк Л.В., Лисов Н.Д. Тесты по биологии. – М.: Рольф, 2000.

6.     Билич Г.Л. Биология. Полный курс. В 3-х т. Том 1. анатомия – М.: ОНИКС, 2005.

7.     Муртазин Г.М. активные формы и методы обучения биологии: Человек и его здоровье: Кн. Для учителя – М.: Просвещение, 1989.

8.     Колесов Д.В., Маш Р.Д. Основы гигиены и санитарии: Учеб. Пособиедля сред. Шк. – М.: Просвещение, 1989.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Строение и функции желез внутренней секреции»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
