Инфоурок Биология КонспектыУрок "Строение и работа сердца"

Урок "Строение и работа сердца"

Скачать материал

УРОК «Строение и  работа сердца»

 

Разработала

 учитель биологии и химии

 МКОУ «Розгребельская СОШ»

 Енютина Лариса Михайловна

 

Класс

9

Место урока

Урок 22, третий  из шести  уроков  темы «Кровеносная и лимфатическая системы организма»

Тема урока

Строение и работа сердца

Уровень изучения

Базовый

Тип урока:

 

Цель урока:

 

 Оборудование:

 

урок освоения новых знаний и умений

 

 Изучить особенности строения и работы сердца человека, чтобы научиться применять эти знания на практике.

 

ПК, мульмедийный проектор, Приложения Microsoft Office PowerPoint

 

Планируемые результаты (по ПРП):

 Личностные умения: формирование познавательных интересов; осознание ценности здоровья и безопасного образа жизни; формирование личностного отношения к изучению материала.

 

 

Метапредметные умения

1.Познавательные:

Общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, решение познавательных задач.

Логические: анализ объектов, установление причинно-следственных связей осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; построение логической цепи рассуждений; поиск и выделение необходимой информации

2. Коммуникативные: поиск и выделение необходимой информации, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение монологической и диалогической речью

3. Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, проводить самооценку и самоанализ своей деятельности, использовать в работе ИКТ.

 

 

 Предметные умения: обучающиеся  получают знания об особенностях внутреннего строения и функционирования сердца человека, о понятиях «сердечный цикл», «автоматизм сердца», «систола», «диастола», «сердечные клапаны», «механизмы нервной и гуморальной регуляции», о необходимости ведения здорового образа жизни.

 

 

Ключевые слова: миокард,  перикард,  эпикард, желудочек предсердие клапаны, митральный клапан,  сердечный цикл, систола, диастола, автоматизм

Краткое описание  урока    Урок освоения новых знаний, разработан с использованием  технологии системно - деятельностного подхода в обучении. Структура урока построена согласно методике системно - деятельностного подхода по формированию учебно-познавательных, коммуникативных и информационных компетенций обучающихся.

           Содержание, методы, средства и формы организации познавательной деятельности на уроке подчинены выполнению поставленных целей и задач образования, развития и воспитания обучающихся. Для организации деятельности обучающихся на уроке предусмотрены   формы работы с детьми:

§  индивидуальная (при проведении самостоятельной работы)

§  фронтальная (при актуализации знаний обучающихся и изучении нового материала)

§  групповая  (при   изучении нового материала  и закрепления учебного  материала).

 Данные формы позволяют не только формировать предметные знания, умения, навыки, но и создают условия для освоения обучающимися универсальных учебных действий в коммуникативной, познавательной и регулятивной сферах. Структура урока построена таким образом, чтобы привлечь внимание  учащихся, развивать интерес и самостоятельность - учиться самим добывать знания, делать выводы (исследования в группах, самостоятельная работа с текстом)..

 

 

Ход урока:

 

Мотивирование на учебную деятельность –

 

 

 (Звучит фонограмма биения сердца).

 Прислушайтесь!

Что это за звук? Да,  это бьется сердце. Чтобы мы ни делали - спали, ели, бегали, всегда раздается приглушенный, ритмичный стук
Что такое сердце?
Камень твердый?
Яблоко с багрово – красной кожей?
Может быть, меж ребер и аортой
Бьется шар, на шар земной похожий.
Так или иначе – все земное
Умещается в его пределы,
Потому что нет ему покоя,
До всего ему есть дело…

·          

Актуализация опорных знаний

Формы  - фронтальная,  индивидуальная

1. Выполнение познавательных заданий.

1. Лейкоциты – самые крупные клетки человека. Это – «одетые в белые халаты санитары нашего организма». Почему лейкоцитам дали такое название?
2. Папа Римский Иннокентий III, удрученный старостью приказал влить себе кровь от троих юношей – это стало причиной его смерти. Почему?

3. Дошкольник Игорь заболел корью в легкой форме и вскоре поправился, хотя никаких прививок ему не было сделано. Чем это можно объяснить?

2.Установите соответствие между биологическими терминами и определением.

1

Жидкая соединительная ткань -

антитела

Ч

2

Безъядерные форменные элементы крови, содержащие гемоглобин -

иммунитет

И

3

Человек, дающий свою кровь для переливания -

капилляры

Н

4

Способность организмов защищать себя от болезнетворных микробов и вирусов -

Кровь

О

5

Вещества, вырабатываемые лимфоцитами при контакте с чужеродным организмом или белком -

аорта

О

6

Мельчайшие кровеносные сосуды, в которых происходит обмен веществ между кровью и тканями -

эритроциты

Т

7

Самая крупная артерия

донор

Л

Целеполагание

 

 

Что вы знаете о своем сердце? Что вы пока не знаете? Что вам хотелось бы узнать о нем? А каким образом мы можем получить эти знания? И самое главное - для чего нам нужны эти знания?

Исходя из  ответов, мы определили то, что должны изучить на уроке.

Цель: Изучить особенности строения и работы сердца человека, чтобы научиться применять эти знания на практике.

Изучение нового материала

 

Формы работы – фронтальная работа,  работа в группах, работа в парах  самостоятельная работа, 

 

Работа в группе

Задание №1: Участники групп под номером 1 и 2 откройте учебники на странице 110 и внимательно прочитайте раздел «Положение сердца в грудной клетке», участники под номером 3 и 4 текст информационного листка «Строение сердца», затем совместно обсудите предлагаемые вопросы и выполните задание, на работу вам дается 5 минут.

Дайте ответы на следующие вопросы

  1. Определите положение сердца в грудной клетке и его примерные размеры;
  2. Почему биение сердца ощущается слева?
  3. Чем покрыто сердце?
  4. Какую функцию выполняет околосердечная сумка и серозная жидкость?
  5. Почему стенка левого желудочка больше правого?
  6. Какую функцию выполняют клапаны сердца.и, камеры и клапаны используя рисунок 53 учебника и схему информационного листа (слайд 16).

По окончании групповой работы осуществляется проверка: каждая группа отвечает на 1-2 вопроса..

Фронтальная работа

 На экране  демонстрация видео - автоматизм сердца. После просмотра видео учитель задает учащимся вопрос:

– О каком свойстве сердца шла речь в видеофрагменте? (об автоматизме)

– Вы можете объяснить, как осуществляется автоматизм сердца на основании тех знаний, которыми обладаете? (скорее всего, учащиеся ответят, что не могут)

Работа в группах:

Задание №2: В информационном листе прочитайте текст « Автоматия сердца», затем участники групп под номером 1 и 2 ответьте устно на вопросы, а участники 3 и 4 на схеме строения сердца отметьте его проводящую систему, затем обменяйтесь полученными знаниями).

Ответьте на вопросы:

  1. Что такое автоматизм сердца?
  2. В какой части сердца находятся клетки, обеспечивающие автоматию сердца?
  3. Из каких частей состоит проводящая система сердца?

По окончании групповой работы осуществляется проверка: участники групп отвечают по очереди на вопросы.

 

Работа в парах:

Задание №3: Откройте учебники на странице 112 и внимательно прочитайте раздел «Сердечный цикл», затем заполните таблицу, работая в парах Таблица. Сердечный цикл

Фазы сердечного цикла

Продолжительность фаз (с)

Состояние клапанов

Движение крови

Сокращение предсердий (систола)

0,1

створчатые открыты,
полулунные закрыты

предсердие – желудочек

Сокращение желудочков (систола)

0,3

створчатые закрыты,
полулунные открыты

желудочек – предсердие

Пауза. Расслабление предсердий и желудочков (диастола)

0,4

створчатые открыты,
полулунные закрыты

вены – предсердие, желудочек

По окончании парной работы осуществляется фронтальная  проверка по вопросам.

  1. Сколько фаз выделяют в сердечном цикле?
  2. Назовите фазы сердечного цикла?
  3. Сколько времени занимает один сердечный цикл?

 

Проверка первичного усвоения

Самостоятельная работа учащихся, оцениваниее в соответствии с предложенными  критериями

 

1.       Выберите из предложенных суждений правильные:
1) Между сердцем и околосердечной сумкой находится жидкость.
2) Между предсердием и желудочками находятся полулунные клапаны.
3) Стенка левого желудочка сердца развита лучше, чем стенка правого.
4) Адреналин тормозит работу сердца.
5) Интенсивность работы сердца не зависит от эмоционального состояния.
6) Изменение частоты и силы сердечных сокращений не зависит от поступающих в кровь биологически активных веществ.
7) Сердечная мышца состоит из поперечно-полосатых мышц.

2.       8) Сердечная мышца состоит из гладких мышц, переплетенных между собой.

3.       9) Иннервация сердца только гуморальная.

10)Сердечный цикл состоит из 3 циклов

2. Определите правильную последовательность фаз сердечного цикла.

 Работа сердца заключается в последовательно сменяющих друг друга трех фазах.

А) систола желудочков- систола предсердий- общая диастола

Б) систола предсердий- систола желудочков- общая диастола

В) общая диастола- систола предсердий- систола желудочков

Г) диастола предсердий- диастола желудочков – общая систола

 Задание на развитие  функциональной грамотности

Пользуясь таблицей  «Важнейшие показатели сердца и продолжительность жизни», определите у какого из приведённых млекопитающих сердце по отношению к массе тела самое большое?   Какая зависимость существует между частотой сердечных сокращений и продолжительностью жизни животного?

 Какие три фазы в работе сердца характерны для одного сердечного сокращения у млекопитающих?

 

 

Млекопитающее

Частота

сердечных

сокращений,

в 1 мин

Масса сердца

по отношению

к массе тела, %

Продолжительность

жизни, лет

Кролик

250

0,3

5

Заяц

140

0,9

15

Крыса

450

0,3

2,5

Белка

150

0,8

15

Корова

75

0,5

23

Лошадь

37

0,7

47

 Рефлексия

 

Метод «Рюкзак»  

- я разобрался в  строении сердца;

 - я понял и осмыслил отличие  камер сердца;

 - я могу объяснить, почему кровь течет в одном направлении;

  -я могу определить левую и правую сторону сердца по муляжу и пояснить причины отличий;

 - я смогу показать на муляже  клапаны сердца и объяснить чем они отличаются;

- я узнал, что такое сердечный цикл;

             - теперь я понимаю, почему бьется мое сердце даже тогда, когда я сплю;

- сегодня  я серьезно осмыслил слова о важности сохранения здоровья;

 

Этап 5.2. Домашнее задание

 

Домашнее задание:

параграф 22,

по желанию   целесообразно предложить выполнить творческое домашнее задание - составить кроссворд на тему «Строение сердца», подготовить сообщение на тему «Современные методы исследования сердца».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Строение и работа сердца""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
