Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная
общеобразовательная школа»
Урок
технологии в 5 классе
Натуральные
волокна
растительного
происхождения.
Учитель
технологии
Галичанина
Елена
Николаевна
с.
Ашпан
2016
Технологическая
карта урока
ФИО учителя Галичанина Елена
Николаевна
Класс
5
УМК
Предмет
технология
Тема
Натуральные
волокна растительного происхождения.
Тип
урока комбинированный
Место
и роль урока в изучаемой теме
Цель
– Создание условий для знакомства с натуральными волокнами растительного
происхождения.
*Планируемые результаты
Предметные знания, предметные
действия
|
УУД
|
регулятивные
|
познавательные
|
коммуникативные
|
личностные
|
Познакомить обучающихся с натуральными волокнами растительного происхождения
и их свойствами.
Научить
обучающихся владеть новой терминологией: волокно, растительное волокно,
материаловедение, лён, хлопок.
|
Работать
по плану;
Уметь
рационально строить самостоятельную творческую деятельность и работу в
группе.
|
Уметь
сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.
|
Планировать
деятельность, излагать свое мнение в диалоге, корректировать свое мнение (в соответствии
с мнением своих товарищей). Развивать речь учащихся через
пополнение словарного запаса терминами (материаловедение, волокно, лён,
хлопок).
|
Формировать
коммуникативные компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками;
Формировать
уважительное отношение к другому человеку, его мнению;
Иметь
мотивацию к учебной деятельности;
Понимать
роль волокон в жизни человека.
|
Ход урока
|
**Название этапа урока
|
Задача,
которая должна быть
решена
(в рамках достижения планируемых результатов урока)
|
Формы организации деятельности
учащихся
|
Действия учителя по организации
деятельности учащихся
|
Действия учащихся (предметные,
познавательные,
регулятивные)
|
Результат взаимодействия учителя
и учащихся по достижению планируемых результатов урока
|
1
|
Проблематизация
|
Осознание
необходимости получения новых знаний.
|
фронтальная
|
Приветствие.
-
В повседневной жизни нас постоянно окружают вещи из различных материалов.
Тканью люди пользуются с древнейших времен.
- Как вы думаете, почему нашу
одежду изготовляют из ткани, а не из бумаги? Какой материал мягче – ткань или
бумага? Что из них прочнее?
В
мире существует огромное количество видов тканей, различных по внешнему виду,
по составу, и на ощупь.
-
Перед вами лежат кусочки ткани. Выделите из ткани одну нить.
-
Разорвите нить, внимательно рассмотрите место разрыва, что вы видите? (Дети
обычно отвечают: волоски)
-
Как вы думаете какая же тема урока у нас сегодня?
Ответы
детей.
Мы
будем говорить о натуральных волокнах.
|
Слушают
учителя. Отвечают на вопрос, делают выводы. Осмысливают цель урока.
Мы
будем говорить об волокнах
|
Создание атмосферы, нацеленной на работу на уроке
|
2
|
Решение
учебной задачи.
Самостоятельная
работа в группе.
Физ.
Минутка под музыку
|
Умение
применять новые знания в самостоятельной деятельности.
|
Фронтальная,
Индивидуальная,
групповая
|
Беседа.
- Чтобы сшить любое изделие, надо
правильно выбрать соответствующую ткань, узнать её свойства. Поэтому, прежде
чем приступать к изготовлению швейного изделия, необходимо познакомиться с
основами швейного материаловедения.
Швейное материаловедение –
изучает строение и свойства материалов.
- Я загадаю вам загадки, они
записаны на доске.
Пушист,
да не пух,
И бел, да не снег,
На поле растёт
Замечательный мех.
Голубой глазок, золотой
стебелёк,
Скромный на вид, на весь мир знаменит,
Кормит, одевает, и дом украшает.
- Сейчас вам отгадать их сложно, но
если вы будете внимательно слушать новый материал, то вы без труда поймёте, о
чём в них говорится.
-
С первых дней появления на свет человек сталкивается с различными тканями.
Их вырабатывают из пряжи на ткацких станках, а пряжу – из волокон. Волокна
бывают натурального и химического происхождения. Мы сегодня познакомимся с
натуральными волокнами растительного происхождения.
Натуральные волокна - это волокна
растительного и животного происхождения, которые образуются без вмешательства
человека в природу.
К
ним относятся волокна хлопка, льна, конопли, джута, и др.
А
сейчас ребята мы разделимся на 2 группы и изучим волокна хлопка и льна.
Первая группа готовит о хлопке, вторая о льне (раздаю коллекции и раздаточный
материал).
(Группы
выполняют задание)
Выступление
представителей групп.
Молодцы, ребята, вы прекрасно поработали, а теперь давайте
отдохнем, но каждый отдых должен быть с пользой.
Мы все вместе улыбнемся,
Подмигнем слегка друг другу,
Вправо, влево повернемся ( повороты влево- вправо)
И кивнем затем по кругу. (наклоны влево- вправо)
Все идеи победили,
Вверх взметнулись наши руки. ( поднимают руки вверх- вниз)
Груз забот с себя стряхнули
И продолжим путь науки. ( встряхнули кистями рук
|
Предметные
УУД:
Умение
видеть и слышать, применение предметных знаний.
Регулятивные
УУД: выполняют учебные задания в соответствии с целью.
Готовят
рабочее место.
читают
текст, находят применение, заполняют таблицу,
выступление
групп
Анализируют
новые сведения
|
Получение новых понятий и терминов.
Опыта ведения беседы и дискуссии
|
4
|
Практическая
работа
|
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
Сейчас
мы с вами узнаем о свойствах волокон, для этого я вам раздаю инструкционные
карты, и вы выполняете задания.
Группы
выполняют практическое задание под моим контролем.
инструктаж
учителя по ТБ.
Для
закрепления полученных знаний предлагаю учащимся у доски выполнить круги
Эйлера Венна для того, чтобы выделить их общие свойства
Хлопок
Лен
Диаграмма
Эйлера Венна
|
Выполняют
групповое задание по инструкционной карте заполняют таблицу.
Отработка навыка самостоятельно организовать свое
рабочее пространство
Каждая
группа представляет свою работу.
|
работы обучающихся.
|
5
|
Итог.
Рефлексия деятельности.
|
|
|
Как называется
однолетнее травянистое растение? (Хлопок)
Как называется
однолетнее растение древовидной формы? (Лён)
Как называются волокна,
созданные самой природой? (натуральные)
Как называется наука,
которая изучает строение ткани? (материаловедение)
А теперь давайте вернёмся
к нашим загадкам и попробуем их отгадать.
Давайте создадим полотна,
соответствующие вашему настроению. (Ребята из нитей (красный-хорошее,
зелёный-плохое) переплетают полотна)
|
Участвуют
в диалоге. Отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение. Отгадывают загадки. (Ребята
из нитей переплетают полотна.
|
|
*Таблица заполняется с учетом этапа
формирования, применения или контроля предметных знаний, действий, УУД по
конкретной теме (заполнение всех граф таблицы необязательно).
** Этапы указываются в соответствии
с типом урока, реализуемой педагогом технологии, методики.
Приложение
1.
Первая
группа.
Работают
с коллекцией «Хлопок».
Самой
распространенной прядильной культурой является хлопчатник - одно из древнейших
технических растений нашей планеты. В Индии, Китае его выделывали уже в III тыс. до
нашей эры.
В
наше время хлопчатник возделывают в районах с теплым, сухим климатом, в Китае,
Бразилии, Израиле, Узбекистане, Азербайджане и т.д.
Хлопчатник
— растение высотой 70 — 200 см., с крупными цветами. Плод представляет собой
коричневую коробочку, в которой находятся семена покрытые белыми волокнами.
На
одном семени развивается от 5 до 15 тысяч волокон длиной до 50 мм. Волокно с
неотделимыми семенами называют хлопок-сырец. Ценность хлопка велика — его
сравнивают с
Золотом.
Отсюда и название «Белое золото». Сейчас выведены сорта с цветными волокнами -
коричневыми, зелеными. Собирают хлопок с полей хлопкоробы.
Хлопок-сырец
поступает на хлопкоочистительные предприятия, где отделяют семена, ветки,
посторонние примеси. Прессуют в тюки и отправляют на хлопкопрядильные фабрики.
Па фабрике проходят следующие операции;
1.
Чесание
- чешут,
2.
Выравнивание
- получается ровница,
3.
Прядение
- вытягивание и скручивание волокон в непрерывную нить-пряжу.
Нить
оправляют на ткацкие фабрики, Здесь путем переплетения нитей на ткацких станках
получают суровую ткань, где ее; отбеливают, окрашивают, штампуют рисунки,
обрабатывают химическими веществами и т. д. На ткацких станках работают ткачи.
Вторая
группа.
Работают
с коллекцией «лен»
«Лен»
— однолетнее растение, является одной из важнейших культур.
Существует
около 200 видов льна, возделывают, в основном, лен-долгунец, содержащий в
стеблях волокно в виде пучков. Это волокно называют лубяным.
Леи
- долгунец — очень древняя культура. Считается, что он произошел из вида льна,
выращиваемого в далеком прошлом, в горных районах Индии, Китая,
Средиземноморья. В Х - ХШ веках, лен долгунец стал основным прядильным
растением Руси и получил название «Русское золото».
Возделывают
лен в районах с умеренным климатом. Основные посевы расположены в Украине,
Белоруссии, странах Балтии (Эстонии, Литве), многих областях России
(Вологодской, Муромской и др.).
Из
льняной пряжи вырабатывают ткани бытового назначения, технические и тарные. Из
ткани бытового назначения шьют постельное и столовое белье, летнюю одежду.
Технические ткани - это брезент. Тарные ткани - это различные мешки. Льняные
ткани очень прочные. Обработка волокон льна схожи с обработкой волокон
хлопка-сырца.
Приложение
2.
Закрепление
новых знаний и умений учащихся,
Для закрепления
полученных знаний предлагаю учащимся у доски выполнить круги Эйлера Венна для
того, чтобы выделить их общие свойства
Хлопок
Лен
Диаграмма
Эйлера Венна
При изучении
свойств волокон растительного происхождения
Хлопка и льна
Хлопок Общие
свойства Лен
1) Белый
гигроскопичные 1)
серый
2) Матовый
термостойкие
2)
резкий
3) Извитое
достаточно прочные 3) прямое
4) 65
мм. Плохо драпируются 4)
250-1000мм.
5) Тонкие
Дают значительную усадку 5) толстые
6) Средняя
прочность 6)
высокая прочность
7) Мягкое
7) жесткое
Приложение 3.
Название
|
Св
Свойства
|
Цвет
|
Блеск
|
Извитость
|
Длина в мм.
|
Толщина
|
Прочность
|
Мягкость
|
Х Хлопок
|
белый
|
Матовый
|
Извитое
|
6 65
|
Тонкий
|
Средняя
|
Мягкое
|
Лен
|
Серый
|
Резкий
|
Прямое
|
250-1000
|
Толстый
|
В Высокая
|
Жесткое
|
Приложение 4
Практическая работа.
Выработка критерий: за правильный ответ
1 балл.
По результатам опытов и таблице №1
определите вид ткани. Заполните форму отчета в таблицу №2.
1.Рассмотрите образцы. Определите блеск,
гладкость и матовость образца.
2.Определите сминаемость: сомните образец
в ладони, подержите 30 сек., расправьте.
3.Выньте иглой из образца по одной ните.
Определите осыпаемость и извитость нитей.
4.Определите гигроскопичность. Капните
несколько капель воды, подождите немного. Что видите?
|
Таблица №1
признак
|
хлопчато-бумажная
|
льняная
|
блеск
|
матовый
|
резкий
|
гладкость
|
шероховатая
|
гладкая
|
мягкость
|
мягкая
|
жесткая
|
сминаемость
|
малая
|
значительная
|
извитость нитей
|
мало извитые
|
прямые
|
как впитывает влагу
|
быстро впитывает
|
быстро впитывает
|
Таблица №2
признак
|
Образец №1
|
Образец №2
|
блеск
|
|
|
гладкость
|
|
|
мягкость
|
|
|
сминаемость
|
|
|
извитость нитей
|
|
|
как впитывает влагу
|
|
|
Литература:
1. А.Т.Тищенко,
Н.В.Синица Технология: программа: 5-8 классы, М.: Вентана-Граф, 2012
2. Н.В.Синица,
В.Д.Симоненко, Технология. Технология ведения дома: 5 класс: учебник для
учащихся общеобразовательных учреждений, М.: Вентана-Граф, 2012
3. Н.В.Синица,
В.Д.Симоненко, Технология. Технология ведения дома: 5 класс: рабочая тетрадь
для учащихся образовательных учреждений, М.: Вентана-Граф, 2013
4. Н.В. Синица,
Технология. Технология ведения дома: 5 класс: методическое пособие, М.:
Вентана-Граф, 2013-06-13
5. http://nsportal.ru/user/password
6. http://pedmir.ru/
7. http://pedsovet.org/id/component/users/