Дата «___»
_________ 20 __ г.
Тема « Классификация профессий»
Цель: Сформировать
представление об основных признаках профессиональной деятельности, как
обобщенных качествах, характеризующих виды профессионального труда; выработать
умение анализировать профессию по предложенным схемам; ознакомить с
классификацией профессий по основным признакам профессиональной деятельности
Метод: Беседа, игра, практическая работа.
Оборудование: Материал к
игре «Угадай профессию», презентация «Классификация профессий» (по Климову
Е.А.); схема изучения профессии по психологическим характеристикам.
Содержание: Беседа об
основных признаках профессиональной деятельности и их проявлении в труде
различных профессионалов; рассказ о классификациях профессий по различным
основаниям.
Практическая работа:
Составление формулы профессии по общим признакам профессиональной деятельности,
личной профессиональной формулы на основе схемы изучения профессии по
психологическим характеристикам.. Профессиональная проба «человек – природа»
(биолог). Анализ и оценка пробы.
Ход занятия:
Новый материал.
Классификация- осмысленный порядок вещей,
явлений, разделение их на разновидности по каким-то важным принципам.
Вы
уже знакомились с различными классификациями на уроках ботаники, зоологии,
русского языка и при изучении других предметов. Вам известно, что классификация
растений, например, помогает разобраться в растительном мире (крестоцветные,
розоцветные, злаки...), животных - в мире земноводных, рыб, млекопитающих...).
Для
того чтобы легче разобраться в мире профессий тоже следует использовать
классификацию.
Как
можно распределить профессии в классификации?
Можно
использовать несколько способов, например:
1. по первой букве их названия (по алфавиту).
а)
агроном, автослесарь, актер, архитектор, аппаратчик-резчик...
б)
бухгалтер, буфетчик, брокер, балерина, бармен, биолог...
Как
вы думаете, легко ли пользоваться такой классификацией?
Поможет
ли она вам при выборе профессии?
Скорее
всего нет, поскольку некоторые названия профессий вам даже незнакомы, нет
информации о содержании труда.
2. по характеру труда:
а)
умственный;
б)
физический.
В
этом случае также выбор затруднен, поскольку классификация содержит мало
информации.
3. по отраслям народного хозяйства:
а)
промышленность и строительство;
б)
транспорт и связь;
в)
сельское хозяйство;
д)
наука;
е)
просвещение;
ж)
аппарат органов управления и др.
При
использовании такой классификации выбор профессии также затруднен, поскольку
информация недостаточна. Кроме того, отрасли часто взаимопроникают, есть
межотраслевые профессии (например: здравоохранение и наука).
Можно
разделить все профессии на две группы по признаку материального производства:
профессии производственной сферы - промышленность, сельское хозяйство,
строительство, лесное хозяйство и др., и профессии непроизводственной сферы -
здравоохранение, торговля, просвещение, система массовой информации и др. Может
быть разделение по уровню и характеру требуемой квалификации:
высококвалифицированные, квалифицированные, малоквалифицированные,
неквалифицированные.
Ни
одна из предложенных классификаций не может служить ориентиром при выборе
профессии. В ситуации выбора самое главное - знать, какие требования предъявляет та или иная
профессия к личности работника: его способностям, интересам, возможностям. Этим
целям наилучшим образом отвечает классификация, построенная по признакам, идущим
от человека.
Профессия - определенный вид трудовой
деятельности, характеризующийся суммой требований к человеку.
Каждый
вид труда человека имеет следующие компоненты: предмет труда, цель труда,
орудия труда и условия деятельности. В соответствии с этими компонентами
строится классификация профессий, разработанная Е.А. Климовым и наиболее
удобная для профессионального самоопределения.
По
первому признаку - предмету труда - все существующие профессии можно
разделить на пять типов: "человек-человек",
"человек-техника", "человек-природа", "человек -
знаковая система", "человек - художественный образ".
Чтобы
отнести профессию или специальность к определенному типу, надо выяснить, на что
главным образом направлено внимание человека в процессе труда.
В
соответствии с целями труда внутри каждого типа профессий выделяются классы
профессий.
Разнообразие
целей, которое имеют различные работы, может быть сведено к трем большим.
Первый класс образуют
так называемые гностические профессии и специальности. Название этих
видов труда происходит от греческого "гнозис" - знание или познание.
Если работник в процессе деятельности узнает, распознает, контролирует, классифицирует,
сортирует, оценивает, исследует, то его профессия будет относиться к
гностическому классу /Г/.
Второй класс профессий по своим целям
связан с активным изменением свойств состояния предмета труда, поэтому
профессии называют преобразующими /Пр/. Под преобразующей деятельностью
понимают изменения свойств предмета или его положения в пространстве, а также
активное сохранение его свойств, состояний и качества в определенных пределах.
Третий класс - изыскательские профессии.
В них на передний план выступает та цель деятельности, которая предполагает
поиск новых решений, придумывание и изобретательство /И/. Например, закройщик в
ателье индивидуального пошива должен каждый раз, приступая к работе, изменять
свою деятельность, исходя из особенностей фигуры заказчика, фасона, вида ткани,
решая нестандартные творческие задачи в течение всего рабочего дня.
В
зависимости от орудий труда или средств производства классы в свою
очередь делятся на отделы. Таких отделов четыре: - профессии,
связанные с использованием ручных орудий труда /Р/. К ним можно отнести
специальности слесаря-сантехника (основные инструменты - гаечные ключи и
отвертки); хирурга - скальпель, другие хирургические инструменты; вышивальщица
- игла, ножницы. К этому же отделу относятся виды деятельности, выполнение
которых связано с механизированным ручным трудом /М/. (электрическая
дрель, бормашина, швейная машина), машины с ручным и ножным управлением. Это
такие профессии и специальности как токарь, фрезеровщик, машинист крана,
машинист тепловоза, тракторист-машинист широкого профиля и др.
Профессии,
связанные с использованием автоматизированного и автоматического
оборудования /А/: печатники, сталевары, ткачихи, операторы энергосистем и
др.
Профессии
и специальности, в которых основными орудиями труда выступают функциональные
средства организма человека /Ф/: певец (голос), актер, учитель (речь,
движение), дегустатор вин (способность различать вкус, его тончайшие оттенки).
По
условиям труда можно выделить три группы профессий:
-
труд в обычных бытовых условиях /Б/ - чертежник, бухгалтер, учитель,
врач;
-
труд на открытом воздухе /ОВ/ в условиях резкого перепада температуры,
влажности - полевод, тракторист, строитель, метеоролог.;
-
труд в необычных условиях /Н/: под водой, на высоте, под землей, в
условиях повышенной температуры и др. - водолазы, шахтеры,
монтажники-высотники, горноспасатели.
Пример определения мета профессии в предложенной классификации.
Профессия учитель.
Тип
профессий - "человек-человек", класс профессий -
"преобразующий", отдел профессий - "функциональные
средства", группа профессий - "бытовые условия".
Для
того, чтобы кратко записать информацию о профессии, можно использовать принятые
в классификации обозначения, составить формулу профессии. Например: Ч, Пр, Ф, Б
- формула, в которой зашифровано: профессия типа "человек-человек",
преобразующая, орудия труда - функциональные средства, условия труда бытовые.
профессии: врач, учитель.
Как
видите, по такой формуле определить, какая профессия в ней зашифрована, можно
только приблизительно. Поэтому существует более полное описание профессий,
позволяющее более подробно разобрать содержание, цели и средства труда,
определить предмет трудовой деятельности.
Практическая работа
Задание
1. По схеме составить личную формулу своей профессии (что хотели бы иметь в
будущей трудовой деятельности). Записать в тетрадь.
Задание
2. По схеме описать профессию литератора (поэта) Сопоставить со своей
формулой, выявить совпадения и различия.
Подведение итогов занятия.
1.
Какие типы профессий вы знаете, приведите примеры.
2.
Какие профессии относятся к гностическим и преобразовательным?
3.
Приведите пример профессий с необычными условиями труда