План урока по предмету «Технология» в соответствии
с требованиями ФГОС ООО учителя Шаехова Ахмира
Абубаковича
Класс: 5
Модуль: Технология художественно-прикладной обработки
материалов
Раздел: третий
Тема урока: Выпиливание
лобзиком
I.
ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА
Цели урока:
I.
Предметные цели:
1.
Способствовать формированию и
развитию умений и навыков работы с лобзиком, приспособлениями для выпиливания,
художественной обработки материала
2.
Способствовать запоминанию
основной терминологии технологических процессов .
3.
Способствовать запоминанию
цифрового материала как ориентира для понимания количественных характеристик
изучаемых объектов и явлений.
4.
Способствовать осознанию
основного технологического материала.
5.
Способствовать формированию
представления о художественно-прикладной
обработки фанеры
6.
Способствовать осознанию
существенных признаков понятий, технологических процессов.
7.
Создать условия для выявления
причинно-следственных связей:
·
Раскрыть причины
некачественной работы при выпиливании
·
Выяснить последствия
неправильной работы при выпиливании
-
1.
Способствовать пониманию
закономерности теории и практики
·
Создать условия для выявления
взаимосвязи между предметами технологии, рисовании, математикой
·
Способствовать пониманию
зависимости между предметами технологии, рисовании, математикой
I.
Личностные цели:
1.
Способствовать развитию речи
учащихся (обогащение и усложнение словарного запаса новыми техническими
словами, ее выразительности и оттенков).
2.
Способствовать овладению
основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать
свою работу, выделять главное при выстраивании технологического процесса,
сравнивать свою работу с работой друзей по классу, строить аналогии , обобщать
и систематизировать успехи в работе, доказывать и опровергать свою правоту,
определять и объяснять технологические понятия при выполнении определённых
операций, ставить и разрешать проблемы во время урока).
3.
Способность к самооценке
своих интеллектуальных для труда в различных сферах.
4.
Способствовать развитию
сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве,
точности и тонкости различения цвета, света формы).
5.
Способствовать развитию
двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц рук при разметке и
выпиливании, развивать двигательную сноровку, соразмерность движений при
работе).
6.
Способствовать формированию и
развитию познавательного интереса учащихся к предмету «Технология».
7.
Способствовать овладению
всеми видами памяти учащихся.
8.
Способствовать формированию и
развитию самостоятельности учащихся на теории и практике
9.
Способствовать осознанию
необходимости общественно полезного труда как условия безопасной и эффективной
социализации.
10.
Способствовать формированию
готовности к рациональному ведению домашнего хозяйства.
I.
Метапредметные
цели:
1.
Способствовать формированию и
развитию нравственных, трудовых, эстетических, патриотических, экологических,
экономических и других качеств личности.
2.
Способствовать воспитанию
правильного отношения к общечеловеческим ценностям.
3.
Выбор для решения
познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая
энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и другие базы данных.
4.
Соблюдение норм и правил
культуры труда в соответствии с технологической культурой производства.
I.
Профориентационные
цели:
1.
Обобщить у учащихся знания и
сферах трудовой деятельности, профессиях, карьере.
2.
Способствовать формированию
знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих
профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессий, сфер
трудовой деятельности к человеку.
3.
Развивать представление о
народном хозяйстве и потребности в трудовой деятельности, самовоспитании,
саморазвитии и самореализации.
4.
Воспитывать уважение к
работающему человеку.
5.
Сформировать представление о
профессии столяр, краснодеревщик, декоратор
Методическое
оснащение урока:
1. Материально-техническая база:
1. кабинет технологии;
2. компьютер;
3. мультимедийный проектор;
4. экран;
5. столярная мастерская;
6. верстаки;
7. станок сверлильный,
8. инструменты, приспособления: карандаш,
копировальная бумага, лобзики, вы пиловочный столик;
9. материалы: бумага, фанера, лак, кисти,
1. Дидактическое обеспечение:
1. учебник: А.Т.Тищенко, В.Д.Симоненко «Технология.
Индустриальные технологии» 5 класс Москва: «Вента-Граф, 2012
2. рабочая тетрадь на печатной основе: А.Т.Тищенко,
Рабочая тетрадь 5 класс Москва: «Вента-Граф, 2012
3. сборник заданий (Приложение 1):
4. дополнительная литература (словари, справочники):
мультимедийное
приложение к разделу
учебно-техническая документация (УТД) (Приложение 2):
·
технологические карты (ТК):
эскиз изделия
·
инструкционные карты (ИК):
операционная карта
·
инструкционно-технологические
карты (ИТК):
·
информационные карты (ИфК):
мультимедийное приложение
1. образцы объектов труда (Приложение 3):готовые
изделия
2. образцы поузловой обработки изделий (Приложение
4); детали изделия
3. материалы для контроля знаний учащихся (Приложение
5):
·
карточки-задания: Выпиливание
лобзиком №13(Рабочая тетрадь)
·
тесты: задание №14(Рабочая
тетрадь)
·
кроссворд: (Рабочая тетрадь)
Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация
наглядных пособий, работа с мультимедийными средствами, практические работы
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-практикум
Словарная работа на уроке: лобзик, выпиловочный столик, отделка,
тонирование, морилка, лакирование, лак, краснодеревщик, лакировщик.
Ход урока
Этапы
урока
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
обучающихся
|
Мотивационно-целевой
этап
|
I. Организационный момент
Цель
этапа:
·
настройка учащихся к
учебной деятельности и на получение новых знаний
·
создать условия для
возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс
|
·
приветствие
·
проверка явки учащихся
·
заполнение учителем
классного журнала
·
проверка готовности
учащихся к уроку
·
настрой учащихся на работу
·
доведение до учащихся плана
урока
|
Личностные
УУД
|
Осуществляемые
действия:
-эмоциональный
настрой на урок положительный
|
Формируемые
способы деятельности:
-проявление
эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности
|
Регулятивные УУД
|
Осуществляемые
действия:
-помощь учителю в
проверки явки на урок
|
Формируемые
способы деятельности:
-выявление к
готовности к уроку
|
Познавательные
УУД
|
Осуществляемые
действия:
-активное слушание
учителя
-выдвижение
предложений о теме урока
|
Формируемые
способы деятельности:
- формулирования
собственных ожиданий
|
Коммуникативные
УУД
|
Осуществляемые
действия:
-слушание
собеседника
|
Формируемые
способы деятельности:
-построение
понятных для собеседника высказываний
|
II. Проверка выполнения домашнего задания
Цель
этапа:
·
установление правильности и
осознанности выполнения всеми учащимися домашнего задания
·
устранение в ходе проверки
обнаруженных пробелов в знаниях
·
выяснение степени усвоения
заданного на дом материала
·
определение типичные
недостатков в знаниях и их причины
·
ликвидация обнаруженных
недочётов
|
·
выявление факта выполнения
домашнего задания у всего класса, устранение типичных ошибок
·
обнаружение причин
невыполнения домашнего задания отдельными учащимися
·
формирование понимания у
учащихся связи выполнения домашней работы с результатами своего обучения
вообще
·
использование различных
форм контроля в зависимости от вида и цели домашнего задания
|
Личностные
УУД
|
Осуществляемые
действия:
-повторение ранее
изученного материала
|
Формируемые
способы деятельности:
-проявление
эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности
|
Регулятивные УУД
|
Осуществляемые
действия:
-контролируют
правильность ответов учащихся
|
Формируемые
способы деятельности:
-оценивают
результаты по алгаритму
-адекватное
восприятие оценки учителя
|
Познавательные
УУД
|
Осуществляемые
действия:
-взаимоконтроль и внесение корректив в
учебно-познавательную деятельность
|
Формируемые
способы деятельности:
-
развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
|
Коммуникативные
УУД
|
Осуществляемые
действия:
- взаимодействуют с учителем во время опроса
|
Формируемые
способы деятельности:
- продолжение развития умения использовать простые
речевые средства для передачи своего мнения
-умение полно и точно выражать свои мысли
|
III. Актуализация знаний
Цель
этапа:
·
организовать актуализацию
изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового
знания
·
актуализировать
мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания
·
предъявить задания, близкие
жизненному опыту детей
·
зафиксировать ситуацию,
демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний
·
организовать фиксацию
затруднений в выполнении учащимися индивидуального задания или в его
обосновании
|
(Приложение
2)
·
организация задания на
повторение
·
эвристическая беседа
·
заслушивание сообщения
учащихся
|
Личностные
УУД
|
Осуществляемые
действия:
-активизация
имевшихся ранее знаний
-активное
погружение в тему
-высказывание
различных вариантов решения данной проблемы
|
Формируемые
способы деятельности:
-умение слушать в соответствии с целевой
установкой
-принимать и сохранять учебную цель и
задачу
-дополнять, уточнять высказанные мнения
по существу
полученного задания
|
Регулятивные УУД
|
|
Формируемые
способы деятельности:
|
Познавательные
УУД
|
Осуществляемые
действия:
-
развитие и углубление потребностей и мо-тивов учебно-познавательной
деятельности
|
Формируемые
способы деятельности:
|
Коммуникативные
УУД
|
Осуществляемые
действия:
|
Формируемые
способы деятельности:
|
Практический
этап
|
IV. Проблемное изложение нового знания
Цель
этапа:
·
зафиксировать причину
затруднения
·
сформулировать и
согласовать цели урока
·
организовать уточнение и
согласование темы урока
·
организовать подводящий или
побуждающий диалог по проблемному объяснению нового материала
·
организовать фиксацию
преодоления затруднения
|
(Приложение
3)
·
объяснение учителя с опорой
на личные знания учащихся
·
заслушивание сообщений
учащихся
|
Личностные
УУД
|
Осуществляемые
действия:
|
Формируемые
способы деятельности:
|
Регулятивные УУД
|
Осуществляемые
действия:
- самостоятельное определение темы урока
- осознание целей и задач обучения
- восприятие, осмысление, запоминание учебного
материала
- осмысление темы нового материала и ос-новных
вопросов, подлежащих к усвоению
|
Формируемые
способы деятельности:
-формирование умения учиться высказывать своё
предположение на основе работы с материалом учебника
-формирование умения оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей
- формирование умения прогнозировать предстоящую работу
(составлять план)
-формирование умения слушать и понимать других
-формирование умения формулировать свои мысли в устной
форме
-формирование умения работать в парах, в группах
|
Познавательные
УУД
|
Осуществляемые
действия :
- развитие и углубление потребностей и мотивов
учебно-познавательной деятельности
- развитие умения получать информацию из рисунка,
текста и строить сообщения в устной форме
-
развитие умения проводить сравнение изу-ченных объектов по самостоятельно
выделенным основаниям
- развитие умения осуществлять поиск необходимой
информации, используя дополнительные источники информации
-
развитие умения строить простые рассуждения
|
Формируемые
способы деятельности:
-формирование умения осуществлять по-знавательную и
личностную рефлексию
|
Коммуникативные
УУД
|
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы деятельности
|
V. Первичное закрепление
Итог
урока:
·
зафиксировать во внешней
речи алгоритм выполнения …
·
организовать усвоение
учащимися нового материала (фронтально, в парах или группах)
|
(Приложение
4)
·
использование различных
способов закрепления знаний, вопросов, требующих мыслительной активности,
творческого осмысления материала.
·
обращение учителя по поводу
ответа ученика к классу с требованием дополнить, уточнить, исправить,
взглянуть на изучаемую проблему с иной стороны.
·
умение учащихся узнавать и
соотносить факты с понятиями, правилами и идеями
|
Личностные
УУД
|
Осуществляемые
действия
- осмысление темы нового материала и основных
вопросов, подлежащих усвоению
- применение на
практике и последующее повторение нового материала
|
Формируемые
способы деятельности
-формирование умения выказывать своё отношение к новому
материалу, выражать свои эмоции
-формирование мотивации к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности
-формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой
ситуацией
|
Регулятивные УУД
|
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы деятельности
|
Познавательные
УУД
|
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы деятельности
|
Коммуникативные
УУД
|
Осуществляемые
действия
-формирование умения учитывать позицию собеседника,
осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками
|
Формируемые
способы деятельности
-формирование
умения строить речевое высказывание в соответствии с по
|
|
VI. Физкультминутка
|
(Приложение 5)
|
|
|
VII. Практическая работа «…» с самопроверкой по
эталону
Цель этапа:
·
тренировать способность к
самоконтролю и самооценке
·
проверить умения работать
по алгоритму
·
организовать
самостоятельную работу учащихся
·
организовать самопроверку
самостоятельной работы
·
по результатам выполнения
самостоятельной работы организовать выявление и исправление допущенных ошибок
·
по результатам выполнения
самостоятельной работы создать ситуацию успеха
|
(Приложение
6)
7.1. Вводный инструктаж учителя:
·
сообщение учащимся названия
практической работы;
·
разъяснение учащимся задач
практической работы;
·
ознакомление учащихся с
объектом труда - образцом;
·
ознакомление учащихся со
средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание
(оборудование, инструменты, приспособления);
·
ознакомление учащихся с
учебно-технической документацией (инструктаж по ТК, ИК, ИТК);
·
предупреждение учащихся о
возможных затруднениях при выполнении работы);
·
инструктаж по технике
безопасности.
7.2. Самостоятельная работа учащихся
по УТД.
7.3. Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения
учащимися самостоятельной работы):
7.3.1. Формирование
новых умений:
·
проверка организованности
начала работы учащихся;
·
проверка организации
рабочих мест учащихся (рабочий стол, инструменты, приспособления);
·
соблюдение правил техники
безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания;
7.3.2. Усвоение новых знаний:
·
проверка правильности
использования учащимися учебно-технической документации;
·
инструктирование по
выполнению задания в соответствии с технологической документацией.
7.3.3. Целевые обходы:
·
инструктирование учащихся
по выполнению о дельных операций и задания в целом;
·
концентрация внимания
учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций;
·
оказание помощи слабо
подготовленным к выполнению задания учащимся;
·
контроль за бережным
отношением учащихся к средствам обучения;
·
рациональное использование
учебного времени учащимися.
7.4.
Заключительный инструктаж учителя:
·
анализ выполнения самостоятельной
работы учащимися;
·
разбор типичных ошибок
учащихся;
·
вскрытие причин допущенных
учащимися ошибок;
·
повторное объяснение
учителем способов устранения ошибок.
|
Личностные
УУД
|
Осуществляемые
действия:
-проявление эмоционального отношения и волевых усилий в
учебно-познавательной деятельности
- выдвижение гипотез, основанных на жизненном опыте
учащихся
- восприятие, осмысление, запоминание учебного
материала
|
Формируемые
способы деятельности:
-применение
на практике полученных зна-ний и последующее повторение
|
Регулятивные УУД
|
Осуществляемые
действия:
-самоконтроль выполнения задания
-взаимоконтроль и внесение корректив
учебно-познавательную деятельность
|
Формируемые
способы деятельности:
--планирование своего действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации, в т. ч. во внутреннем плане
|
Познавательные
УУД
|
Осуществляемые
действия:
- развитие и углубление потребностей и мотивов
учебно-познавательной деятельности
-усвоение
новых способов умственной деятельности через разные виды получения
информации
|
Формируемые
способы деятельности:
-умения
структурировать знания
-выбор
наиболее эффективных способов решения задач
-построение
логической цепи рассуждений
|
|
|
Рефлексивно-оценочный
этап
|
VIII. Инструктаж учителя по выполнению домашнего
задания
Цель этапа:
·
включить новый способ
действий в систему знаний
·
тренировать способность
применять новый алгоритм действий
|
(Приложение
7)
·
инструктаж учителя по
выполнению домашнего задания
·
задание учащимся на
подготовку к следующему уроку
·
сообщение о теме следующего
урока
|
Познавательные
УУД
|
Осуществляемые
действия :
-отработка
алгоритма по изученной теме «Выпиливание лобзиком»
-творческая
переработка изученной информации поиск в традиционных источниках
-поиск в Интернет
источниках и электронных книгах
|
|
Формируемые
способы деятельности:
-развитие
и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
-поиск
и выделение информации
|
|
|
|
|
IX. Уборка рабочих мест
|
|
|
|
X. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель этапа:
·
организовать фиксацию
нового содержания, изученного на уроке
·
организовать фиксацию
степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели в
начале урока
·
организовать проведение
самооценки учениками работы на уроке
·
по результатам анализа
работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности
|
(Приложение
8)
·
рефлексия учителя и
учащихся о достижении целей урока
·
объективная и
комментированная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся
на уроке
выставление
отметок в классный журнал и в дневники учащихся
|
Коммуникативные
УУД
|
Формируемые
способы деятельности:
-формирование
умений полно и точно выражать свои мысли
|
|
Осуществляемые
действия:
-оценка
и самооценка учебной деятельности
-обобщение
и систематизация знаний
-учащиеся
выражают свои эмоции по поводу урока
|
|
|
|
|
Литература:
1.
Симоненко, В.Д. Программа
начального и основного общего образования [Текст]: Сборник / В.Д. Симоненко. -
М.: Вентана-Граф, 2012. - 192 с.
2.
Есенкова, Т.Ф. Методические
рекомендации по внедрению стандарта общего образования по «Технологии» [Текст]
/ Авт. сост. О.В.Атаулова; Под ред. Т.Ф. Есенковой, В.В. Зарубиной. –
Ульяновск:УИПКПРО, 2004. – 88с.
3.
Сасова, И.А. Технология: 5-8
классы: Программы [Текст] / Сасова И.А., Марченко А.В.. – М.: Вентана-Граф, 2011. –
96 c.
4.
Симоненко, В.Д. Технология:
программа. 5–8 классы [Текст] / авт.-сост. А.Т. Тищенко, Н.В. Синица под ред. В.Д. Симоненко. — М.: Вентана-Граф, 2012. — 148 с.
5. Атаулова, О.В. К вопросу о структурной схеме
урока технологии [Текст] / О.В. Атаулова. // Технологическое образование в школе и ВУЗе в
условиях модернизации образования: Материалы международной научно-практической
конференции МПГУ. – М.: Изд-во «Эслан», 2003. – С. 117-119.
6. Логвинова, И.М., Копотева, Г.Л. Конструирование
технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС. // УПРАВЛЕНИЕ
НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛОЙ – № 12/2011.– С. 12-18