Урок №6.
Тема: «Клавиатура».
Цель
урока: познакомить с устройством клавиатуры, как основного средства
ввода текстовой информации.
Задачи урока:
·
Развивающая: развитие основных
психических функций, общих учебных навыков.
·
Воспитательная: формирование
информационной культуры учащихся, дисциплинированности, усидчивости, культуры
труда, положительной мотивации учебного труда.
·
Обучающая:
o сформировать:
§ понимание
отличий информационных задач и программных средств;
§ знания
основных группы клавиш клавиатуры;
§ умение
решать информационные задачи с использованием компьютера;
§ навыки
набора текстовой информации
Оборудование:
·
ПК ученические и учителя;
·
локальная сеть и программа NetOp;
·
презентация “Клавиатура”; (приложение
3)
·
набор картинок “Устройства компьютера”; (приложение
1)
·
схема “Устройства компьютера и действия, которые они
выполняют”; (приложение2)
·
карточки к итоговым заданиям.
·
плакат “Произноси правильно” (приложение
4)
План
урока:
1. Организационный
момент – 1 мин.
2. Проверка
домашнего задания – 8 мин
3. Теоретическая
часть урока – 15 мин
4. Практическая
часть урока – 15 мин
5. Итоги
урока – 5 мин.
6. Домашнее
задание – 1 мин
Ход урока
1.
Организационный момент.
Учитель.
Здравствуйте,
ребята! Я очень рад вас всех видеть. Посмотрим, друг другу в глаза, улыбнёмся,
пожелаем удачи и начнем наш урок.
Эпиграфом
нашего урока я взял слова известного французского писателя – лингвиста Гюстава
Гийома “Дорогу осилит идущий, а информатику – мыслящий”.
2.
Актуализация и проверка знаний учащихся.
1.
Несколько учащихся работают самостоятельно по карточкам.
·
Карточка 1. Из предложенных, на рисунках устройств компьютера
найдите устройства ввода информации. Приложение
1.
·
Карточка 2. Из предложенных, на рисунках устройств компьютера
найдите устройства вывода информации. Приложение
1.
·
Карточка 3. Работа по схемам. Приложение
2.
2.
Работа с классом
Учитель.
На прошлом уроке мы с вами познакомились с компьютером.
Для
чего можно использовать компьютер? (Ответы ребят. Играть, рисовать
красивые картинки, печатать, как на пишущей машинке, задачки по математике
решать, ракетой управлять.)
А
где ты и твои друзья встречали компьютеры? (У меня дома есть
компьютер, у папы на работе, в кассе авиабилетов, на вокзале в справочной и т.
п.)
Люди
придумали компьютеры, чтобы быстро выполнять сложные расчеты. И не случайно
вначале их назвали электронными вычислительными машинами или, сокращенно, ЭВМ.
Но
компьютеры могут решать не только математические задачи. Человек научил их
управлять космическими кораблями, различными машинами, механизмами и даже
целыми заводами. Сейчас и дома компьютеры становятся незаменимыми помощниками.
А сколько разных сведений хранят компьютеры в своей памяти! Они всегда к вашим
услугам и в любой момент мгновенно дадут нужную справку ученому и врачу,
инженеру и учителю, писателю и композитору, конструктору и агроному – всем
может помочь компьютер.
Учитель
читает стихотворение, ребята хором называют устройство, показанное учителем.
“Оглянись,
дружок, вокруг!
Вот компьютер – верный друг.
Он всегда тебе поможет:
Сложит, вычтет и умножит!
Может он ребят учить,
Может он станок включить,
Папе, дедушке и тете
Он поможет на работе:
Стало легче с ним, чем прежде,
Дом построить, сшить одежду.
И послать ракету к звездам
Без него не так-то просто!
Даже вылечить больного
Он поможет – что ж такого!”
Наверху машины всей
Размещается дисплей –
Словно смелый капитан!
А на нем – горит экран.
Яркой радугой он дышит,
И на нем компьютер пишет
И рисует без запинки
Всевозможные картинки.
Под дисплеем – главный блок,
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут “системным”.
Вот, познакомьтесь – дисковод!
Если с дисководом дружен –
То и справочник не нужен:
В упаковке, как конфета,
Быстро вертится дискета –
Там записаны программы
И для папы, и для мамы!
Там веселых игр десятки
Друг за другом по порядку!
Блок системный всё, что нужно,
У нее узнает. Дружно
Трудятся они вдвоем
Утром, вечером и днем!
Это вот – клавиатура.
Вот, где пальцам физкультура
И гимнастика нужна!
Пальцы прыгать тут должны!
А вот это – принтер, братцы.
Тут нам надо разобраться.
Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу втащит.
И сейчас же буквы, точки,
Запятые – строчка к строчке –
Напечатает в момент!
Очень нужный инструмент.
Вот теперь, дружок, немного
Ты с компьютером знаком.
Если дальняя дорога
Приведет его в твой дом,
То скажи ты всем вокруг:
“Вот компьютер – верный друг!”
3. Изучение нового материала. Теоретическая часть.
Знакомство
с клавиатурой
Презентация
“Клавиатура” Приложение 3.
Печатать
текст удобнее всего, разумеется, с помощью клавиатуры. Внимательно рассмотрите
клавиатуру компьютера.
Все
клавиши можно условно разделить на несколько групп:
1. функциональные
клавиши;
2. алфавитно-цифровые
клавиши;
3. управляющие
клавиши;
4. клавиши
управления курсором;
5. цифровые
клавиши.
В
нижней части клавиатуры находится большая клавиша без символов на ней – пробел,
который используется для отделения слов и выражений друг от друга.
Функциональные
клавиши F1–F12, размещенные в верхней части клавиатуры, запрограммированы на
выполнение определённых действий (функций). Так очень часто клавиша F1 служит
для вызова справки.
В
центре расположены алфавитно-цифровые клавиши, очень похожие на клавиши обычной
пишущей машинки. На них нанесены цифры, специальные символы, буквы русского
алфавита, латинские буквы. С помощью этих клавиш вы будете набирать
всевозможные тексты, арифметические выражения, записывать свои программы.
Место
ввода очередного символа на экране монитора отмечается мигающей черточкой –
курсором. Для перемещения курсора служат клавиши управления курсором, на них
изображены стрелки, направленные вверх, вниз, влево и право. Эти клавиши
перемещают курсор на одну позицию в соответствующем направлении. Клавиши PageUp
и PageDown позволяют листать документ вверх и вниз, а клавиши Home и End
переводят курсор в начало и конец строки.
Очень
часто используются управляющие клавиши. Они не собраны в одну группу, а
размещены так, чтобы их было удобно нажимать.
Клавиша
Enter завершает ввод команды и вызывает ее выполнение. При наборе текста служит
для завершения ввода абзаца.
Клавиша
Esc расположена в верхнем углу клавиатуры. Обычно служит для отказа от только
что выполненного действия.
Клавиши
Shift, Ctrl, Alt корректируют действие других клавиш.
Цифровые
клавиши – при включенном индикаторе NumLock удобная клавишная панель с цифрами
и знаками арифметических операций. Расположенные как на калькуляторе.
(Объясняя, учитель обращает внимание детей на плакат “Говори правильно”). (Приложение
4)
4.
Физкультминутка:
Раз-два
– потянулись
Три-четыре все прогнулись,
Пять-шесть – наклонились,
А теперь все распрямились,
И снова:
Раз-два – потянулись,
Три-четыре – все прогнулись
Пять-шесть – тихо сесть.
5.
Практическая работа. Работа в программе Sin.ru.
1.
Просмотр пункта «Клавиатура и клавиши», для самостоятельного изучения клавиш.
2.
Индивидуальная работа открываете задание №10 и выполняют самостоятельно.
3.
Самостоятельная работа
Учащиеся
получают индивидуальные задания.
1.
Запустите
программу Блокнот. Придумайте несколько математических примеров и напечатайте
их в текстовом документе блокнота.
2.
Запустите
программу Блокнот.
Напечатайте
все числа от 1 до 9.
Затем
сотрите три последних числа и напечатайте вместо них 777.
3.
Напечатай
те все данные о себе:
Фамилию
Имя Отчество
Класс
Школу
Адрес
проживания
Имя
и Отчество папы и мамы.
6.
Итог урока.
Учитель.
Давайте вспомним то, что мы сегодня изучили на уроке. (Ответы на загадки)
Вот
сижу я за компьютером
И хочу писать слова.
Жаль, что тут язык английский.
Помогите мне, друзья.
С
помощью, каких клавиш можно поменять язык ввода с клавиатуры? (Ctrl
+ Shift, Alt слева +
Shift.) Каким еще способом это можно сделать? (С помощью
индикатора языка на панели задач.)
Имя
свое я хочу записать.
Где бы заглавную букву сыскать?
(Для
ввода заглавной буквы следует нажать одновременно клавишу с нужной буквой и
клавишу Shift.)
Вновь
проблема — в конце строчки
Я забыл поставить точку.
Как быстро мне туда попасть опять,
Чтобы время даром не терять?
(Нажать
клавишу End.)
Два
слова слились.
Что наделал — беда!
Скорей разделите
Мне их, детвора.
(Подводим
курсор в нужное место и нажимаем клавишу пробела.)
7.
Домашнее задание.
§
6, читать в тетради.