Тема: « Фольклорный праздник»
(Ролевая игра).
Цель: * познакомить уч-ся с жанрами фольклора, выявить и
развить творческие способности;
* совершенствовать навыки совместного творчества;
* воспитывать чувство уважение к своим корням, любовь к родине и ее народу.
Оборудование:
иллюстрации учащихся к сказкам/альбомы/, книги сказок, пословиц,
загадок и т.д.
Ход
урока: I .
Организационный момент.
2. Работа с эпиграфом.
Эпиграф.
Русское устное народное
творчество отличается необычайным богатством и своеобразием.
3. Вступительное слово учителя.
- Ребята, все вы
любите, читаете и знаете сказки, былины, загадки, частушки. А
знаете ли вы откуда они взялись и как называются
одним словом?
ПОГОВОРИМ О фольклоре (на доску крепится слово
Фольклор).
III. Рассказы
учащихся о фольклоре.
Шевелева
В. 1) Термин фольклор
в переводе означает «народная мудрость».
Фольклор существует
у каждого народа, потому что испокон веков народу нужно
было рассказывать о себе, о своих радостях и печалях,
сохранять память о прошлом, передать от старших младшим
жизненный опыт и мудрость.
Иванова
М. 2) Фольклор
включает произведения, передающие основные важнейшие
представления народа о главных жизненных ценностях: труде,
семье, любви, родине, долге. Фольклор сопутствует всему кругу
людского бытия.
Иванова Е. 3) Фольклор возник в эпоху, когда
письменности еще не было,
поэтому былины песни, легенды и загадки хранились в памяти
народной, передавались из поколения в поколение. Народное
творчество воспитывало, поучало, развлекало.
Мурачаев
Р. 4) Фольклор - явление
особенное, потому что часто в одном произведении сочетаются
различные виды искусства. Фольклор - синтетическое искусство.
Первый
жанр фольклора, о котором мы будем говорить – это небылицы, а расскажут нам их
Фома и Ерема.
Скоморохи:
А) Небылица в лицах,
небывальщина,
Небывальщина да
неслыхальщина.
Едет на
лисе курица верхом,
Бежит кочан
капустный
С зайцем кувырком.
Б) Ловит щука в море
сетью рыбака,
Плавает корова в
крынке молока.
Зернышко
пшеницы воробья клюет,
А червяк
ворону в коробе несет.
Учитель:
-
Узнали кто это был? Кто на ярморках зазывал народ?
Скоморохи
на Руси были главным действующим лицом на ярморках
их
называли бродячими артистами. Они увеселяли толпу, играли на
гудке, били в бубны, плясали, рассказывали шутки - прибаутки, смешные
истории. Иногда разыгрывали сцены, надевая маски, которые
называли личинами.
Любимые
имена скоморохов были Ерема и Фома.
А) Ой, ни то ни се
кипело,
Да и то
пригорело!
Я и эдак,
я и так,
А оно ни
так ни сяк!
Б) Уж как
жили-то два брата –
Ерема да
Фома,
Чтo Ерема
да Фрома,
Два удалых
молодца...
Сценка «Фома и
Ерема».
- Слышь, Ерема, идешь
ты по лесу, а навстречу - медведь. Что делать будешь?
- Бахну ему дубиной
по башке!
- А если дубины нету?
- На дерево залезу!
- А он за тобой!
- А я спрыгну
вниз!
- А он за тобой?
- А я побегу и
спрячусь в сарае!
- А он дверь взломает?
- А я мужиков
позову!
- А медведь гаркнет
- мужики и разбегутся! Ну!
- Да ты, что, Фома,
хочешь, чтоб меня медведь сожрал, что ли?!
Какой
жанр фольклора нам показали Фома и Ерема? Правильно –это сценка.
Физ.
минутка.
Раз - подняться, потянуться
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Учитель:
Поговорим
еще об одном жанре. Песня бала самым разнообразным и живым видом
русского народного искусства. Послушаем одну из народных песен.
(Исполняется народная
песня)
Учитель: Приблизительно в
середине 19 в. стали складываться, в народе частушки -
небольшие песенки. Чаще всего с озорным юмором. Частушка
могла рассказывать о самых разных переживаниях человека,
быстро откликнуться на исторические события и события
повседневной жизни. Эта традиция сохранилась и по сей день. Вот, например,
частушки на тему сказок.
А) Ой ты,
Вини – Вини Пух, Б) Голова моя
одна,
Ты
не пой нам вслух! Да зато
она умна.
У
тебя ведь нету слуха, А у
змея, у злодея-
Пожалей ты наше ухо! Три
капустных кочана.
В) Карлсон,
Карлсон! Г) Любят все
друзья - подружки
Объелся
лекарством! Лукоморные
частушки,
А каким
лекарством? А
пугаются сатиры,
«Сникерсом»
и «Марсом». Только ведьмы да
вампиры.
Учитель:
- Понравились вам
частушки? А кто был героями частушек?
В фольклоре
народов мира сказки является
самым удивительным созданием.
- А всякая ли
выдумка становится сказкой?
Сказочники выражали
мечты своего народа, отсюда и своеобразие сказок каждого народа.
Тысячелетия отделяют нас
от времени, когда повелось рассказывать сказки. Уже в 12 в. церковные
служителе осуждали обычаи «баить басни». Сказочников называли - БАХАРЯМИ.
Сказочники развлекали,
смешили, поражали и учили своих слушателей, но боялись
гнева господ и изменяли смысл историй, а среди своих
давали волю остроумию и воображению, рассказывали, как давно
велось в народе.
Магомадова
М. В основе сказки
- вымысел, фантазия. Поэтому самые многочисленные и любимые
сказки-волшебные, где действуют колдуны и добрые волшебницы, где
летают ковры-самолеты, где сбываются самые необычные
желания. Есть еще сказки, где нет волшебства, но происшествия
все равно невероятны. Есть сказки о животных, где под
звериной и птичьей личиной скрываются люди.
Торочкина
В. Сказка -
великая путешественница, потому что сказочные события, не
привязаны к конкретному месту и могут происходить повсюду.
Учитель: Страна
сказок - единственное место на земле, где живут волшебные
существа.
- Каких сказочных
героев вы знаете? Куда заведет сказка путешественника? Не
к избушке ли Бабы Яги?
Сараева
Н. Баба Яга из русских народных
сказок - существо особенное. А особенна, она оттого, что в
отличие от положительных сказочных героев может быть очень
разной.
Магомадова
М. Б.Яга - могучая
колдунья, ей вся природа подвластна. Непрошенных гостей Яга
не жалует, но скажешь ей: «Бабушка, будь добренька, направь меня
на ум - разум!» - она и напоит, и накормит, и в баньке выпарит. А
на дорожку клубочек волшебный даст: куда он покатится, туда и
идти надо.
Шевелева
В. Знает Б.Яга
всякие заклинания, может с их помощью в кобылицу
оборотиться; ведает она, и где смерть Кащеева находился. Да и
среди зверей она настоящая повелительница.
Учитель:
- Вы слышали, что
знают о героине сказок Б.Яге ребята?
- А хорошо ли вы
знаете сказки и их героев? Давайте проверим – отгадайте загадки.
А) Трое пытались
поймать одного, того, кто оставил без еды двух стариков. Но
этот тип трижды уходил от них. А четвертый
преследователь, прикинувшись глухим, поймал. -Кого? /колобок/
Б) Муж обожал
cвою жену, но из тщеславия сжигает ее скромный наряд.
Жену похищает неизвестный… Кто он? /Кашей Бессмертный/
В) Группа террористов
похищает ребенка, оставленного без присмотра. Мальчика приносят к
главарю. Кто был главарем банды? (Б.Яга, "Гуси-лебеди").
Г) Ктo произнес
эти слова? «По щучьему веленью, по моему хотенью." (Емеля).
Д) «Сивка-Бурка,
вещая каурка! Стань передо мной, как лист перед травой!» (Иван)
Учитель: Ну, что ж и с загадками вы справились.
- А какие еще жанры
фольклора вы знаете (пословицы, поговорки)
Тогда выполним еще одно
задание: Продолжи пословицу.
Вывод:
Посмотрите
какое «солнышко» получилось. Настоящее солнце своими лучами освещает Землю, а
наше помогает продолжить связь времен, передать из поколения в поколение
мудрость старших. Мы живем с вами в
многонациональной Республике, и у каждого народа есть свои сказки, загадки,
пословицы и т.д.
Наши
предки - терские казаки, много лет живут на этой земле бок о бок с другими
народами нашей Республики, в единой многонациональной семье. В этом году мы
были свидетелями возрождения древнего обычая «Куначества». В нем участвовала
семья вашей одноклассницы Шевелевой Виктории, а в частности ее брат Денис,
который принимал у себя в доме мальчика из балкарской семьи 10- классника Мухамада.
И сам Денис и его семья с теплотой вспоминает об этой дружбе.
А закончить
наш урок мы хотим песней «Кабардино – Балкария» о дружбе и взаимном уважении,
о нашей Республике.
ИТОГ: Интересно ли вам было узнать о
разных жанрах фольклора?
А зачем
нужно изучать фольклор?
-
Чтобы по-настоящему любить Родину, надо знать ее настоящее, но и
прошлое не забывать.