Инфоурок Биология КонспектыУрок "Устройство увеличительных приборов"

Урок "Устройство увеличительных приборов"

Скачать материал

Увеличительные приборы

Лупа – простейший увеличительный прибор. Она представляет собой   выпуклую с двух сторон стеклянную линзу, которая для удобства работы вставлена  в  оправу с ручкой.

Лупы бывают ручные (ручная лупа может увеличивать рассматриваемый объект  от 2 до 20 раз) и штативные (штативная лупа увеличивает объект от 10 до 20 раз).

Правила работы с лупой очень просты:  лупу надо поднести к объекту исследования на такое расстояние, при котором изображение данного объекта становится чётким.

Некоторые клетки можно увидеть невооружённым глазом. Например,  клетки мякоти арбуза, яблока, томата. Если мы рассмотрим мякоть помидора в лупу, то мы увидим мельчайшие пузырьки – это и есть клетки. С помощью лупы можно рассмотреть форму достаточно крупных  клеток, но изучить их строение невозможно.

Микроскоп. История создания микроскопа

Строение микроскопа. Правила работы с микроскопом

Название «световой микроскоп» происходит от греческих слов «микрос» – малый и  «скопео» – смотрюМикроскоп – сложный прибор с несколькими линзами. Микроскопы дают увеличение в сотни и даже тысячи раз. При увеличении в 200 раз толщина человеческого волоса кажется равной толщине карандаша, а конец булавки — толщине пальца.

Главные части светового микроскопа – окуляр и объектив. Окуляр вставлен в тубус сверху и обращён к глазу наблюдателя. А объектив привинчен к револьверу, который соединён с нижней частью тубуса.  И окуляр, и объектив – это конструкция из нескольких линз, заключённых в металлическую оправу. Они соединены  трубкой, которая называется  тубусОбъектив обращён к объекту. Через окуляр ведётся наблюдение.

Тубус прикреплён к штативу. При помощи регулировочных винтов тубус можно поднимать или опускать, т. е. удалять или приближать к рассматриваемому объекту, чтобы получить наилучшую видимость.

К штативу также прикреплён предметный столик, а под ним – зеркало. В центре предметного столика имеется отверстие, через которое проходит свет. Направление и сила света регулируются зеркалом. Зеркало можно поворачивать, направляя свет  снизу вверх через отверстие в столике, на котором размещают рассматриваемый объект.

 Чтобы узнать, насколько увеличивается изображение, надо умножить число, указанное на окуляре, на число, указанное на объективе. Например, если на окуляре стоит цифра 10, а на объективе  – 20, то увеличение будет составлять 200.

Считается, что голландский мастер очков Ханс Янсен и его сын Захарий Янсен изобрели первый микроскоп в 1590. Изобретение заключалось в том, что Захарий Янсен смонтировал две выпуклые линзы внутри одной трубки, тем самым, заложив основы для создания сложных микроскопов.

Антони Ван Левенгук  считается первым, кто сумел привлечь к микроскопу внимание биологов, несмотря на то, что простые увеличительные линзы уже производились. Изготовленные вручную, микроскопы Ван Левенгука представляли собой относительно небольшие изделия с одной очень сильной линзой. Они были неудобны в использовании, однако позволяли очень детально рассматривать изображения.

В 1665 году англичанин Роберт Гук сконструировал собственный микроскоп и опробовал его на пробке. В результате этого исследования появилось название «клетки».

При работе с микроскопом необходимо соблюдать операции в следующем порядке:

·          Работать с микроскопом следует сидя;

·          Микроскоп осмотреть, вытереть от пыли мягкой салфеткой объективы, окуляр, зеркало;

·          Микроскоп установить перед собой, немного слева на 5-10 см от края стола. Во время работы его не сдвигать;

·          Глядя одним глазом в окуляр и пользуясь зеркалом с вогнутой стороной, направить свет от окна в объектив, а затем максимально и равномерно осветить поле зрения;

·          Положить микропрепарат на предметный столик так, чтобы изучаемый объект находился под объективом. Глядя сбоку, опускать объектив при помощи винта до тех пор, пока расстояние между нижней линзой объектива и микропрепаратом не станет 4-5 мм;

·          Смотреть одним глазом в окуляр и вращать винт  на себя, плавно поднимая объектив до положения, при котором хорошо будет видно изображение объекта. Нельзя смотреть в окуляр и опускать объектив.  Фронтальная линза может раздавить покровное стекло, и на ней появятся царапины;

·          Передвигая препарат рукой, найти нужное место, расположить его в центре поля зрения микроскопа;

·          Если изображение не появилось, то надо повторить все операции заново;

·          По окончании работы  поднять объектив, снять с рабочего столика препарат, протереть чистой салфеткой все части микроскопа, накрыть его полиэтиленовым пакетом и поставить в шкаф.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Устройство увеличительных приборов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок в 5 классе по биологии рассказывает о разнообразии увеличительных приборов, таких как лупа и микроскоп. Рассматривается история создания и великие ученые, которые создали бинокль, лупу и конечно же микроскоп. На уроке рассматривается подробно строение микроскопа (его основные части) и правила работы с ним.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2018 1808
    • DOCX 87 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравченко Надежда Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравченко Надежда Павловна
    Кравченко Надежда Павловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 296711
    • Всего материалов: 174

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе